В цервикальном канале жидкость


Цервикальная жидкость

Секрет, продуцируемый шейкой матки, получил название цервикальная жидкость (чаще используется «слизь»). Продуцируется он непосредственно в канале шейки матки клетками, выстилающими его стенки. Главной функцией подобного биологического секрета является поддержание жизнеспособности сперматозоидов, которые попадают во влагалище после полового акта. Можно сказать, что данная жидкость является своего рода «защитником» половых клеток мужчины, и способствует их дальнейшему продвижению в полость матки.

Характерной особенностью является тот факт, что цервикальная жидкость изменяет свой характер по дням цикла. Обусловлено данное явление сменой гормонального фона в женском организме. Давайте подробнее рассмотрим и попытаемся разобраться, как изменяется цервикальный секрет в том или ином периоде.

Каким образом изменяются выделения из канала шейки в цикле месячных?

Цервикальная жидкость перед самыми месячными, как правило, имеет водянистую консистенцию или вовсе не выделяется наружу.

По прошествии менструальных выделений и изменении гормонального фона, женщины начинают отмечать, что характер слизи изменяется: она становится гуще. Происходит это примерно через 2-3 суток после окончания месячных. Сами женщины характеризуют характер таких выделений, как кремообразные. При этом происходит увеличение и объема выделяемой жидкости.

При самой овуляции цервикальная жидкость приобретает прозрачную консистенцию, а по своему внешнему виду очень похожа на сырой яичный белок. Сами девушки в данное время отмечают сильную увлажненность в паховой области. Таким образом, женский организм подготавливается к возможному зачатию, создавая благоприятные условия для мужских половых клеток.

После окончания овуляции цервикальная жидкость снова сгущается. Обусловлен данный факт, в первую очередь, снижением концентрации гормона эстрогена в организме женщины.

Каков характер шеечных выделений при вынашивании малыша?

Цервикальная жидкость при беременности все время должна быть густой. При этом часть ее образует так называемую пробку, которая располагается в канале шейки матки. Данное образование представляет своего рода барьер на пути у патогенных микроорганизмов.

Как изменяется цервикальная слизь с возрастом?

При прохождении гинекологического обследования в период менопаузы, женщины сталкиваются с заключением: жидкость в цервикальном канале, однако не знают, что это означает.

В виду возрастных изменений, которые затрагивают и репродуктивную систему, нередко у женщин после 50 лет обнаруживается такое нарушение, как атрезия цервикального канала. Характеризуется оно уменьшением его просвета. В таких случаях проводится бужирование (расширение) самого канала, что позволяет решить проблему.

Статьи по теме:
Что такое цервикальный канал у женщин?

Цервикальный канал – еще один непонятный многим женщинам медицинский термин. Что он означает и где расположено данное анатомическое образование, подробно об этом расскажем далее.

Женские органы репродуктивной системы имеют сложное строение из видимых (внешних) и внутренних половых органов. Каждая женщина должна иметь хоть поверхностное представление о том, как устроен ее организм.

Женщины часто интересуются размерами яйцеклетки по дням цикла, ведь известно, что этот параметр является не последним в вопросах успешного зачатия. Но, оказывается, существует некая путаница в понятиях, потому стоит внимательно ознакомиться с материалом и разобраться в этом вопросе.

Сколько яйцеклеток созревает за один цикл?

Женщин нередко волнует вопрос количества яйцеклеток, готовых к оплодотворению, которые созревают в один менструальный цикл. Разберем этот вопрос и внимательно изучим данную тему.

Что такое цервикальная жидкость? О чем говорит её отсутствие?

Цервикальная слизь представляет собой особую жидкость, которая вырабатывается шейкой матки. Выделения могут иметь различную густоту и вязкость, цвет варьируется от бело-молочного до прозрачного. В состав щелочных выделений входят гликопротеины, электролиты, аминокислоты, энзимы, вода. Жидкость образует пористую преграду, которая защищает от инфекций.

Содержание статьи

Цервикальная жидкость поддерживает жизнедеятельность сперматозоидов, создавая благоприятную для них среду. Во влагалище она кислая, поэтому слизь ее нейтрализует и помогает им двигаться.

Во время менструального цикла под действием гормонов, в частности, эстрогена, изменяется характер выделений. Если овуляция еще не предвидится, то слизи нет или вырабатывается очень мало. Чем ближе овуляция, тем больше появляется жидкости.

При овуляции цервикальная жидкость становится жидкой и немного напоминает яичный белок. Если таких выделений очень мало, то сперматозоиды не смогут жить во влагалище и оплодотворение не произойдет. После она опять густеет.

Некоторые женщины с помощью цервикальной слизи выявляют опасные и нефертильные дни цикла. Такой метод контрацепции имеет право на жизнь, но требует точности и абсолютной дисциплины. Любые внешние факторы, например, физические нагрузки, режим питания, прием лекарств могут повлиять на состояние слизи, создавая путаницу.

Важно каждый день наблюдать за характером выделений, чтобы составить собственный календарь опасных и неопасных дней. Если вы не планируете наступление беременности в ближайшее время, то лучше применять дополнительные методы предохранения.

Чтобы определять овуляцию, необходимо научиться различать цервикальную жидкость по дням вашего цикла. Она может быть нескольких типов, в зависимости от близости овуляции.

Первые два дня после менструации называются сухими. Во влагалище ощущается сухость или небольшая влага. В эти дни забеременеть практически невозможно. Через несколько дней количество слизи увеличивается, по консистенции она напоминает клей. В такой среде сперматозоиды существовать могут, но вряд ли эти условия можно назвать идеальными для них.

Когда жидкость разжижается и напоминает крем, то это свидетельствует о том, что скоро будет овуляция. Ее цвет становится желтоватым и слегка мутным. Во влагалище ощущается влага, могут быть следы на нижнем белье. Такие выделения пригодны для сперматозоидов, способствуют их движению. Эти дни считаются благоприятными для зачатия.

Когда выходит яйцеклетка, слизи очень много, она становится тягучей и водянистой. После количество жидкости уменьшается, она густеет.

Если женщина будет знать свой организм, то сможет распознать отклонения. Это поможет диагностировать заболевания на ранней стадии, определить наличие инфекций или воспалительного процесса.

Чтобы наблюдение дало достоверные результаты, необходимо соблюдать основные правила:

  • Каждый цикл в день окончания менструации определяйте характер жидкости, 3 раза в день. Для этого тщательно вымойте руки и возьмите пробу из влагалища пальцем;
  • Определите качество слизи: жидкая, клейкая, сухая;
  • Чтобы проверить тягучесть, достаточно просто развести пальцы;
  • Проверяйте сухость нижнего белья каждый раз, как идете в туалет;
  • Записывайте результаты собственных исследований.

Чтобы разобраться, что же это за жидкость такая в цервикальном канале, нужно знать ее основные функции:

  • Обеспечивает проникновение сперматозоидов к яйцеклетке;
  • Дает половым клеткам мужчины дополнительную силу и энергию;
  • Защищает сперматозоиды от лейкоцитов и кислой среды влагалища;
  • «Фильтрует» мужские клетки, отбирая самые сильные.

После того, как мужчина испытает оргазм, сперма смешивается со слизистой шейки матки. Там сперматозоиды могут жить несколько дней, постепенно перемещаясь к «месту назначения». Те клетки, которые не смогли выжить, растворяются в эндометрии. Когда вырабатывается прогестерон, слизистая не может принять «гостей».

Некоторые женщины жалуются, что у них наблюдается при овуляции отсутствие цервикальной жидкости или возникают сложности с определением ее характера.

Это может быть вызвано рядом факторов:

  • Вагинальными инфекциями;
  • Наличием семенной жидкости;
  • Сексуальным возбуждением;
  • Мазями и спермицидами;
  • Антигистаминами.

Жидкость в цервикальном канале, извлекаемая в менопаузе, не должна засыхать на пальце до тех пор, пока вы ее не смоете. Когда выделения отсутствуют или они слишком сухие и в небольшом количестве, даже если женщина находится в менопаузе, то это может свидетельствовать об отклонениях.

Такое явление бывает после терапевтических и хирургических вмешательств, вследствие нарушения гормонального фона, эндоцервикалии. Врач после осмотра проведет коррекцию эстрогенами или назначит другое лечение.

При отсутствии беременности цервикальная жидкость бывает абсолютно нормальной на вид. Зачатие может не наступать, если организм женщины вырабатывает антитела к мужской сперме – это так называемая иммунологическая несовместимость. Антитела женщины лишают половые клетки мужчины подвижности. В этом случае нужно провести необходимые обследования, определить нарушения, которые возникли в цервикальном канале, и лечиться как медикаментозным способом, так и вспомогательным, например, искусственной инсеминацией.

При беременности в организме женщины происходит много изменений, которые затрагивают и цервикальный канал. Этот участок соединяет полость матки и влагалище.

Эпителиальные клетки, которыми покрыт канал, выделяют секрет – он создает надежную пробку. Она защищает плод и плаценту от микробов и инфекции. Отходит она у всех женщин в разное время: у одних – за 2 недели, у других – за 1 день до родов.

Чтобы держать под контролем все изменения, многие женщины ведут календарь беременности.

Но не всегда беременность протекает благополучно. Иногда шейка матки неспособна удерживать растущее плодное яйцо, поэтому возникает истмико-цервикальная недостаточность. Также проблемы могут быть из-за того, что у женщины в крови высокая концентрация андрогенов.

Во время беременности слизь должна быть густой. Если она становится жидкой и тянущей, или наблюдается ее отсутствие, то это повод обратиться к врачу. Возможно, возникла угроза выкидыша или присоединилась инфекция. Точный диагноз может установить врач после обследования.

Как видите, диагностика выделений может указать на наличие проблемы и помочь быстрее избежать негативных последствий. Берегите себя и свое здоровье!

Что такое серозоцервикс, почему он появляется и как его лечить?

Отсутствие иннервации в тканях шейки матки обуславливает бессимптомное течение ее заболеваний. Зачастую патологические процессы обнаруживаются внезапно (во время гинекологического осмотра или выполнения УЗИ).

При сканировании ультразвуком пациентка может узнать о присутствии серозоцервикса – что это такое и надо ли его лечить, следует выяснять совместно с врачом, а не пытаться интерпретировать визуализацию самостоятельно.

Серозоцервикс шейки матки – что это такое?

Серозоцервиксом называется состояние, при котором в полости цервикального канала шейки матки скапливается жидкость. В зависимости от причин формирования, биологическая масса может представлять серьезную угрозу для жизни пациентки или не нести опасности.

Клиническая картина заболевания отсутствует, так как шеечная зона не имеет нервных окончаний. Однако при прогрессировании патологического процесса признаки серозоцервикса все же появляются. Женщина может жаловаться на тянущую боль в животе и дискомфорт во влагалище, необычные выделения, неприятные ощущения во время полового контакта.

Серозоцервикс не рассматривается отдельным заболеванием. При выборе методики лечения всегда устанавливается его причина. Есть клинически подтвержденные случаи, в которых скопившаяся жидкость при отсутствии терапии вызывала онкологические заболевания.

Причины возникновения

Основной причиной формирования серозоцервикса считается воспалительный процесс. Более половины пациенток, обратившихся к гинекологу по поводу странных выделений, сталкиваются с экзо- или эндоцервицитом.

Определить принадлежность и чувствительность возбудителя можно методом полимеразной реакции. Для этого пациентке необходимо сдать мазок. Реже скопление жидкости в цервикальном канале вызвано другими причинами, например, гормональным сбоем или хирургическими вмешательствами.

Согласно статистическим данным, патология чаще обнаруживается у женщин во время менопаузы. Для пациенток репродуктивного возраста серозоцервикс может быть вариантом нормы, но в определенные дни менструального цикла.

Ближе к овуляции густая слизь цервикального канала начинает разжижаться. Если в этот период сделать УЗИ, то сонолог может написать в заключении, что визуализируются признаки серозоцервикса.

В середине менструального цикла исследование проводится с целью отслеживания фолликулов, а для стандартной диагностики его обычно назначают в первые дни после месячных. Вот, почему с патологическим процессом могут сталкиваться женщины, планирующие беременность.

Методы лечения

Лечится серозоцервикс только в том случае, когда подтверждена инфекционная природа его происхождения. Если пациентка репродуктивного возраста столкнулась с данной проблемой, то ультразвуковую диагностику следует повторить через несколько дней или в следующем цикле.

С высокой долей вероятности можно предположить, что проблема исчезнет самостоятельно. Если это не произошло, то врач назначает дополнительные диагностические манипуляции:

  • Кольпоскопию;
  • Мазок на цитологию;
  • Анализы крови на онкомаркеры, гормоны, общий;
  • Анализ на ЗППП.

Результаты обследования задают вектор для методики лечения. На начальных стадиях болезни преимущество отдается консервативной терапии. Пациентке назначаются антибиотики и противомикробные свечи при обнаружении инфекции. Предполагается, что после устранения возбудителя жидкость рассосется самостоятельно.

Терапия может включать в себя физиопроцедуры. В случае необходимости используют противовоспалительные средства для снятия отечности и расширения шейки: Индометацин, Напроксен, Диклофенак.

Обязательно осуществляется регулирование гормонального фона. Для пациенток, планирующих беременность, рекомендуются свечи Овестин. Женщинам в менопаузе назначают ЗГТ.

Если скопление жидкости приводит к сильному расширению цервикального канала или его непроходимости, то осуществляется хирургическое лечение с последующей восстановительной терапией.

Обнаружение жидкости за маткой. Ультразвуковая диагностика

Каждая женщина с началом беременности начинает переживать о своем здоровье. Ведь от самочувствия будущей матери зависит и особенности развития плода. Впоследствии, из-за множества опасностей, поджидающих женщину во время первичной диагностики, может сложиться стрессовая ситуация, которая негативно повлияет на плод. В особенности, если произошло обнаружение жидкости за маткой при ультразвуковом обследовании. Не стоит переживать чрезмерно, так как это может вызвать преждевременное прекращение родов. Что нужно знать при прохождении УЗ-диагностики.

Особенности осмотра матки на УЗИ

Ввиду особенностей строения репродуктивной системы женщины, при прохождении ультразвуковой диагностики необходимо придерживаться некоторых правил, которые позволят получить более точные результаты: очищение пищевода, прием ветрогонных препаратов и другие манипуляции, помогающие облегчить осмотр.

При первом осмотре матки осматривают цервикальный канал, который и показывает на ранних сроках наличие беременности. В то же время следят за наличием или отсутствием серьезных патологий, местом крепления эмбриона и других особенностей, которые важны в ходе течения беременности.

В редких случаях в матке может быть обнаружена жидкость.

Это весьма неприятный признак, свидетельствующий о внематочной беременности, или об отсутствии пробки цервикального канала.

Такая пробка должна образоваться в ходе овуляции и защищать плод в дальнейшем. В случае отсутствия пробки, матка достаточно сильно подвержена влиянию внешних факторов.

Цервикальный канал

Часть маточных труб, которая отвечает за прохождение плода в момент родов, имеет эластичную структуру, что позволяет ему растягиваться. Существуют параметры, которые измеряют в ходе ультразвуковой диагностики для определения возможности самостоятельных родов.

  1. Цвет цервикального канала: в обыкновенное время розовый, или нежно белесый. После овуляции изменяется и приобретает синий оттенок. Именно это позволяет судить на первом обследовании о беременности.
  2. Размеры. В первые триместры беременности должны достигать 4-6 сантиметров. В последнем триместре должны расшириться до 10 сантиметров. В случае, если это не произошло, рекомендуется проведение кесарева сечения, чтобы облегчить роды. Однако, даже при нераскрывшемся канале, возможны самостоятельные роды. Но, при этом, существует высокий риск возникновения разрыва маточной трубы, что может привести к смерти роженицы.
  3. Наличие/отсутствие полипов в канале. В случае их обнаружения, необходимо провести дополнительное обследование (биопсию шейки).

В случае, если ультразвуковая диагностика показала проблемы с цервикальным каналом, могут провести лечение прямо во время беременности. Хотя, если полип доброкачественный, лечение могут отложить до послеродового периода.

Патологии цервикального канала

Помимо наличия полипов, при обследовании могут обнаружить ИЦН. Истмико-цервикальная недостаточность – достаточная причина для прекращения беременности и последующего сшивания матки. Из-за расширения матки в результате ИЦН образуется жидкость в шейке, которая может привести к выкидышу и смерти роженицы.

Также может наблюдаться аномальное увеличение размеров канала, что приведет к закрытию шейки матки и невозможности забеременеть. Обычно это одна из наиболее часто встречающихся причин возникновения бесплодия. При этом она достаточно легко лечится и обнаруживается на УЗИ.

Однако самой большой опасностью для женщины является обнаружение цервицита. Эта болезнь приводит к полному сращению канала и последующей невозможности родить.

Жидкость за маткой на УЗ-диагностике

При ультразвуковой диагностике, помимо цервикального канала на ранних этапах также исследуют матку на наличие жидкости. В случае её обнаружения, врач свидетельствует о воспалительных процессах на начальном этапе.

Также жидкость в матке может свидетельствовать о:

  • Эндометриозе.
  • Аднексите и сальпингите. Последние две болезни вызывают воспаление, и могут привести к сращению матки. Поэтому важно диагностировать эти заболевания на ранних этапах.
  • Внематочная беременность: матка заполняется жидкостью из плаценты при неверном креплении эмбриона.
  • Открытие цервикального канала и последующее возникновение инфекции.

УЗИ на наличие жидкости в матке производят на 5-ой неделе, при наличии хотя бы одного из признаков:

  • инфекции мочеполовых путей в анамнезе;
  • текущие заболевания мочеполовой системы;
  • полипы в цервикальном канале, обнаруженные ранее.

Порой жидкость скапливается в шейке матки долгое время. Её скопление может проходить бессимптомно, поэтому важно регулярно проходить ультразвуковые диагностики, в особенности в тех случаях, если имеются проблемы по женской части:

  • неравномерный и нестабильный менструальный цикл,
  • боли в области органов малого таза,
  • подозрение на беременность и пр.

Вывод (видео)

Своевременное обнаружение скопившейся в матке жидкости – залог не только здоровья, но и возможности рожать у женщины. Так как, если не проводить своевременное лечение шейки матки и цервикального канала, то может произойти слипание, которое приведет к безвозвратной утере способности к деторождению. УЗИ помогает обнаружить даже небольшое количество внутриматочной жидкости, что позволяет избавиться от неё уже на ранних этапах. Также, не стоит забывать о том, что патологические изменения в матке могут привести к внематочной беременности, столь опасной и нежеланной для женщины.

На видео видны результаты узи, по которым врачи определяют свободную жидкость в шейке матки. Также на видео предоставлена информация касательно основных параметров при обследовании цервикального канала, патологий, возникающих из-за скопления свободной жидкости за маткой.


Смотрите также