Узнать предполагаемую дату родов


Как определить предполагаемую дату родов

Дата последних месячных является одним из наиболее простых способов определения дня родов. Для использования этого метода следует помнить, когда был первый день последних месячных. Именно он является началом менструального цикла. Используя дату начала месячных, вычисляется длительность цикла.

Для вычисления даты родов врачи применяют формулу Негеле.

Расчет по ней производится следующим образом: от первого дня менструального цикла следует отнять три месяца, затем к полученной дате добавить еще 7 дней.

У этого способа есть недостаток. Наиболее точно по нему могут узнать дату родов женщины, цикл которых составляет 28 дней. В иных случаях, например, если цикл немного длиннее, дата родов соответственно наступит позже, поскольку овуляция в этом случае также наступает позже.

При нерегулярном цикле, или если вы задерживали начало месячных, этот метод использовать не рекомендуется, поскольку затруднительно определить дату овуляции.

Почитать в тему:

Как узнать предполагаемую дату родов?

��еременность у человека продолжается в среднем 280 дней, которые разделяются врачами на десять так называемых лунных месяцев. В каждом лунном месяце 28 дней, за которые Луна совершает полный оборот вокруг Земли. Нормальной считается продолжительность беременности от 38 до 42 недель. Стоит помнить, что день зачатия не всегда совпадает с днём, когда был совершён половой акт, так как сперматозоиды способны выживать в ожидании яйцеклетки несколько дней.

Точно определить день будущих родов невозможно, потому вычисляют вероятный день родов. Однако, он в точности совпадает с реальным лишь в четырёх процентах случаев. 66% детей рождаются в течение трёх недель до или после назначенного дня. Поэтому это число является только ориентировочным, а точную дату можно будет установить на более поздних сроках беременности. За одну-две недели до рождения малыша появляются родовые предвестники. Живот опускается, и дышать становится легче, так как уменьшается количество околоплодных вод, и ребёнок опускается к малому тазу. Также в этот период нередки подготовительные схватки, когда матка тренируется» перед тем, как произвести ребёнка на свет.

Для вычисления предполагаемой даты родов нужно от первого дня последней менструации отнять три месяца и прибавить неделю. Если последняя менструация началась 11 августа, то к 11 мая прибавляем семь дней, получается 18 мая. Это и будет предполагаемый день родов.Второй способ – установить время, когда женщина впервые почувствовала движение плода, это бывает примерно на пятом месяце. У женщины, рожающей в первый раз, к этому времени следует прибавить ещё 20 недель. Связано это с тем, что рожавшие женщины более опытны и чувствуют первые движения плода примерно на две недели раньше, чем нерожавшие.  В таких случаях к первому движению плода прибавляются 22 недели, и получается предполагаемая дата родов.

Медицина не стоит на месте, и врачи разработали другие методы. Например, вероятный день родов можно определить без расчётов, а с помощью специальной таблицы (её можно попросить у вашего гинеколога). Делается это так: нужно узнать, когда была последняя менструация, а затем найти дату её начала в таблице. Дата находится в верхнем ряду цифр, а месяцы написаны столбиком слева. После того, как дата установлена, нужно посмотреть на цифру под датой – это и есть вероятный день родов.

Предполагаемая дата родов по дате зачатия. Определение предполагаемой даты родов :

Каждая будущая мамочка желает знать, когда же ей предстоит встретиться с малышом. Определение срока беременности и предполагаемой даты родов происходит уже во время первого визита к гинекологу. Каждый врач использует при этом общепринятые нормативы и стандарты. Как произвести расчет предполагаемой даты родов? Именно об этом и пойдет речь далее. Из статьи вы узнаете основные методы и схемы определения важного дня.

Предполагаемая дата родов

Данный срок может определяться многими методами. Однако стоит напомнить, что срочные роды происходят в период с 36-37 по 42 неделю развития плода. Именно поэтому полученная дата не может быть абсолютно точной.

Предполагаемая дата родов – это тот день, в который, по мнению специалистов, ребеночек должен появиться на свет. Помните, что полученные данные являются лишь приблизительными. Именно поэтому они и носят такое название – предполагаемая дата родов, а не точная. Ваш долгожданный ребенок же появится на свет только тогда, когда будет к этому полностью готов. Как предположить дату родов? Разберем основные способы и схемы расчета.

Лунный календарь

Определение предполагаемой даты родов может быть произведено при помощи лунного календаря. Наверняка всем известно, что нормальная беременность длится 9 календарных и 10 месяцев лунных. Продолжительность одного лунного цикла составляет около 28 дней, или 4 недели. Исходя из этого, можно провести расчет.

К первому дню крайней менструации нужно прибавить 10 месяцев (лунных). Так, если месячные начались в январе (первого числа), то предполагаемая дата родов придется на 7 октября. Промежуток между этими периодами составит ровно 280 суток.

Методика Негеля

Предполагаемая дата родов по месячным может быть рассчитана с использованием популярного способа. Именно его так часто применяют акушеры и гинекологи. Для проведения вычислительных операций вам понадобится информация о первом дне самых последних месячных и обычный календарь.

От последней менструации отнимите ровно три месяца. После этого к полученному дню прибавьте еще семь суток. Так, если последняя менструация началась первого января, то после убавления трех месяцев вы получите 1 октября. После прибавления еще одной недели результат будет 7 октября. Именно на этот срок и поставят врачи.

Ультразвуковая диагностика

Предполагаемая дата родов всегда устанавливается во время скриниговых или внеплановых УЗИ. Во время осмотра специалист производит замеры органов и систем плода. Главную информацию несут в себе объем живота и головы. Исходя из полученных данных, рассчитываются вес и рост будущего малыша. От этого медики и отталкиваются в установлении дня родов.

Стоит отметить, что в период до 12 недель производится замер плодного яйца и эмбриона. Эти данные будут более точные, чем те, которые вы получите на поздних сроках развития ребенка. Во втором или же третьем триместре малыши растут скачкообразно. Именно поэтому дата родов может быть несколько искажена.

Народная примета

Рассчитать день, когда малыш родится на свет, можно по его шевелениям. Именно к этому способу прибегали еще наши бабушки и мамы. Ведь в тот период еще не было ультразвуковых аппаратов для диагностики состояния плода. Производится расчет следующим способом.

Как только вы почувствуете первые шевеления малыша, нужно прибавить к этому дню ровно 20 недель. Если вы второй или третий раз собираетесь стать мамочкой, то цифра для вас будет несколько иная – 22. Полученное число и станет предполагаемой датой родов. Стоит отметить, что в последние годы женщины все чаще чувствуют шевеления малыша в более ранний период. С чем это связано, до сих пор неизвестно. Не стоит сильно доверять данному методу расчета. Он часто дает ложную информацию.

Предполагаемая дата родов по дате зачатия

Если вы точно знаете, в какой день состоялся половой контакт, который привел к беременности, то произвести расчет можно при помощи данной информации. Медики говорят о том, что не стоит также безгранично доверять этому способу. Все из-за того, что момент зачатия может несколько не совпадать с датой овуляции. Между половым актом и непосредственным оплодотворением зачастую проходит несколько суток.

Сперматозоиды мужчины могут жить в половых путях представительницы слабого пола до одной недели. Именно поэтому сношение, состоявшееся первого января, вполне может привести к зачатию, которое произойдет лишь 07.01. Рассчитать предполагаемую дату родов, учитывая момент оплодотворения, можно многими способами. Часто ими пользуются в тех случаях, когда женщина точно знает число полового сношения, но не помнит, когда был первый день менструации. Как известно, выход яйцеклетки из яичника происходит примерно через 14 суток после начала цикла. Исходя из этого, производится элементарный расчет. От даты зачатия отнимается ровно две недели. От полученных значений уже ведется любой расчет, описанный выше.

Как посчитать дату рождения ребенка (предполагаемую) при помощи информации о зачатии?

Итак, вам известен день, когда произошло зачатие (половой контакт). Как можно при помощи данной информации узнать о примерном сроке родов? В гинекологии используется два основных способа расчета срока беременности. Один из них называется акушерским и ведется с первого дня последних кровянистых выделений. Другой же именуется эмбриональным. Как вы знаете, яйцеклетка после оплодотворения начинает активно делиться и преобразовываться. Именно с этого момента речь может идти о том, что беременность состоялась. Эмбриональный срок берет свое начало с данного дня.

Продолжительность внутриутробного развития плода до родов составляет около 38 недель. Исходя из этого, можно произвести простой расчет. Если зачатие произошло 14 января, то приблизительный день родов будет установлен на 7 октября.

Альтернативный способ

Определить дату этого важного дня встречи с малышом по дню зачатия можно и другим способом. Довольно большую популярность в последнее время приобретают специальные калькуляторы, которые работают в режиме онлайн. Вам нужно лишь найти такую программу и ввести в указанные поля нужные значения. В большинстве случаев такая система не требует никаких дополнительных данных, кроме даты зачатия. Однако некоторые калькуляторы для более точного расчета предлагают ввести женщине ее возраст и некоторые характеристики. После заполнения всех пунктов нужно нажать на кнопку расчета и немного подождать. Вы увидите, что уже через несколько секунд программа выдаст полученное значение, которое и станет предполагаемой датой рождения малыша.

Медики настоятельно советуют не доверять слепо таким данным. Довольно часто они оказываются неверными. Женщины же настраиваются на определенный день, после чего впадают в панику. Не стоит нервничать и переживать. Малыш появится именно тогда, когда будет к этому готов.

Точная дата родов

Можно ли как-то узнать предполагаемую дату родов точно? Да, такая информация предоставляется тем женщинам, которым назначено плановое кесарево сечение. В большинстве случаев оно производится на сроке 38-39 недель. Так поступают для того, чтобы естественный процесс не начался самостоятельно. Если у вас есть показания к такой операции, то вы можете точно узнать тот день, когда малыш появится на свет.

Подведение итогов

Вам теперь известно, как происходит определение даты родов. Помните, что на сей процесс могут повлиять многие факторы. Так, например, хронические болезни способны несколько отодвинуть этот важный день. Инфекции и вирусные поражения, наоборот, приближают дату встречи с малышом. Большую роль играют возраст женщины и предыдущие роды. Не старайтесь точно вычислить предполагаемую дату. Доверьтесь врачу и ждите. Малыш обязательно появится в подходящее для него время!


Смотрите также