Узи зачем делать


Нужно ли делать УЗИ - зачем нужно УЗИ - противопоказания

Нужно ли делать УЗИ – не раз приходило в голову человеку, державшему в руках направление на процедуру.

Делают УЗИ практически все, начиная от рождения и заканчивая почтенным возрастом. Просто нужно помнить – УЗИ – медицинская процедура, делать ее нужно только по назначению врача.

Что такое УЗИ, нужно ли его делать, не опасно ли для здоровья:

Давайте рассмотрим несколько фактов:

Передатчик УЗИ излучает ультразвуковые волны имеющих 3,5 МГц – высокую частоту. Считается, что такие волны совсем не воспринимаются ухом человека.

Волны при процедуре попадают на объект обследования отражаются от объекта и затем поступают в ресивер (принимающее устройство).

Появляется в виде изображений на экране монитора.

Если обследуют будущую маму, виден ребеночек, его скелетная система, внутренние органы.

С помощью УЗИ проводят следующие методы обследования:

  • Эхографию.
  • Допплекардиографию.

Обследование делают двумя направленными пучками волн:

Сам врач решает какими волнами провести обследование.

Чтобы определить сердцебиение ребеночка применяют более усиленный, направленный пучок волн. Соблюдается правило, не направлять его волны на голову ребеночка. Время проведения уменьшают до пары минут.

Как определяют воздействие ультразвука на ваш организм, нужно ли его делать:

  • Он зависит от чувствительности ткани обследуемого.
  • Времени и интенсивности воздействия на организм.

Ультразвук оказывает вредное воздействие при интенсивности воздействия больше 10 Вт/см.

  1. При этом ткани обследуемого нагреваются.
  2. Добавляется образование пузырьков жидкости и газа.

Считается, что волны силой 0,05 до 0,25 Вт/см не приносят нагрева тканей, но происходит ли образование пузырьков газа и жидкости – неизвестно.

При исследовании данного феномена было установлено – у врачей, проводящих процедуру возникали покалывания, онемение пальцев рук.

Многие специалисты считают процедуру УЗИ – безвредной. Ее можно поводить много раз без ущерба здоровья.

Все больше обратных мнений. Замечено, что при обследовании УЗИ плод в утробе матери при процедуре ведет себя очень бурно.

Отмечаются интенсивные его движения. Ранее утверждалось, что человеком звук частоты аппарата УЗИ не воспринимается.

Доктора Америки. Японии стали ограничивать данную процедуру по причине нераспознанного риска для малыша.

Пусть теоретически, но, если сомнения появились, без нужды исследования УЗИ назначать перестали.

Выдвигаются теории о воздействии ультразвука на хромосомы, о неблагоприятном их воздействии.

Могут возникать мутации зародыша, задержке роста, изменениям, полученным на микроскопическом уровне – установлено на опытных животных.

Докторов встревожил тот факт, что у мамочек, прошедших процедуру УЗИ несколько раз рождались малыши меньше, чем у матерей, сделавших ее только 1 раз только на 18 неделе.

Ученые пристально наблюдали за развитием таких детей, но абсолютно никаких отклонений в их развитии не было установлено.

Современные аппараты УЗИ сокращают время проведения обследования. Изображение снимков более качественное.

Зачем нужно делать УЗИ:

Разберем пример беременной женщины, зачем ей нужен обследование УЗИ.

Первое:

  1. Для установления места расположения плода (матка или брюшная полость).
  2. Сам факт беременности.
  3. Срок беременности и число зародышей.
  4. Правильность его развития.
  5. Аномалии в развитии или его гибель.
  6. Изображение зародыша видны на 7 -8 неделе.
  7. Изображение плодного яйца на 5 – 6 неделе.
  8. На 10 неделе удается зарегистрировать шевеление плода.
  9. Пол плода устанавливается с 24 недели до 34.

Второе:

Для изучения плаценты: ее положения, величина, состояние. Это очень важно для определения обмена крови между плодом и мамой.

Третье:

Обязательное измерение таза, оценка состояния женских родовых путей. Это исключает препятствия к естественному родовому акту по причине кист яичника или деформации таза.

Четвертое:

Своевременное определение пороков развития плода: сердечно – сосудистой системы, нервной системы именно на ранних сроках женской беременности. Это актуально до 20 недель, учитывается возможность прерывания беременности.

Благодаря УЗИ можно исключить рождение детей, у которых обнаруживают тяжелые пороки.

Насколько необходимо УЗИ, зачем нужно УЗИ:

Без особой необходимости УЗИ лучше не делать, например, сердцебиение ребеночка можно проверить и фетоскопом. Для определения положения и предлежание его нужны просто грамотные руки акушера.

Но, в некоторых случаях обследование на УЗИ просто необходимо:

  1. Если в семье есть рожденные дети, имеющие тяжелые пороки, аномалии развития.
  2. Предрасположенность к заболеваниям, передающимся по наследству.
  3. Беременная попала в среду излучения радиацией или химических отравляющих веществ.
  4. Перенесенные мамой тяжелых вирусных заболеваний, инфекций. Хроническая болезнь матери: сахарный диабет, фенилкетонурия.
  5. Подозрения врачом на предлежание женской плаценты или подозрение на преждевременную отслойку женской плаценты.
  6. Подозрение на внематочную беременность, возможна неразвивающаяся беременность или задержка в развитии плода.

Здесь уже идет речь о здоровье мамы и дитя и обследование просто необходимо. Трудно для этого найти альтернативу ультразвуку.

Ответ напрашивается сам собой, нужно ли делать УЗИ. В некоторых случаях, оно просто необходимо, но без нужды совсем необязательно.

Выбор делать вам и вашему врачу. Удачи.

С уважением, Татьяна Николаевна, автор. Жду всегда у себя на сайте.

Посмотрите видео, зачем делать УЗИ:

(Visited 43 times, 1 visits today)

Зачем делается УЗИ?

Каждого из нас интересует такой вопрос: Зачем нужно делать УЗИ? Сперва скажем, что УЗИ является ультразвуковым исследованием и применяется в медицине уже больше пятидесяти лет. Данная диагностика абсолютна безвредна для организма, для нее практически не существует противопоказаний и находит она практических во всех отраслях медицины свое применение. В некоторых случая ультразвуковое исследование помогает избежать хирургического вмешательства, и это немаловажная причина.

Области применения ультразвукового исследования

В хирургии и терапевтики при помощи ультразвукового исследования исследуют опухоли и на протяжении всего лечении контролируют их.

При помощи УЗИ можно выявить заболевания поджелудочной и печени: определение размеров поджелудочной железы и печени, обнаружение изменений структуры ткани печени, наличие склероза и воспаления, а так же, камней в желчи.

Ультразвуковое исследование широкое применение нашло в педиатрии. Так, практически с первых дней появления на свет малыша можно проводить исследование печени, головы, почек и сердца. УЗИ помогает выявить патологии и принять на ранних стадиях срочные меры лечения.

Ультразвуковое исследование применяется реже в травматологии по причине того, что ультразвуковые импульсы не проходят практически сквозь кости. Данный метод используется только при исследовании болезней суставов. УЗИ чаще всего выступает в дополнении к рентгеновскому способу исследования, который в отличие от УЗИ имеет вредоносное влияние. Это и объясняет, зачем же необходимо ультразвуковое исследование в травматологической сфере.

Применение ультразвукового исследования в гинекологии

Наиболее активно применяется ультразвуковое исследование в акушерстве и гинекологии. Благодаря такому исследованию можно с легкостью установить срок беременности, определить вес плода, узнать предполагаемую дату родов, распознать отклонения в развитии плода, и начать, если необходимо, своевременное лечение. Без ультразвуковой диагностики на современном этапе развития в гинекологии и акушерстве практически не обойтись.

Ультразвуковое исследование применяется для диагностики миом матки, различных воспалений, женского бесплодия, кист яичников и опухолей. При помощи данного вида исследования контролируется рост фолликулов в яичниках, процесс овуляции, так же, можно выявить полипы и гиперплазию.

Помимо всего вышесказанного, в гинекологии существует такое понятие, как трансвагинальное УЗИ, при котором вводится специальный датчик во влагалище. Многих женщин, проводя данную процедуру, интересует такой вопрос, как зачем на УЗИ презерватив. Это объясняется тем, что очень неудобно стерилизовать датчик после каждого пациента. Врач – диагност использует презерватив, одевая его на препарат для того, чтобы обеспечить пациентки комфортабельное введение и необходимую гигиену. Данная процедура позволяет более детально визуализировать женские половые органы и выявить даже самые незначительные изменения.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ УЗИ?

Всем известные ультразвуковые исследования (УЗИ) применяются в медицине уже свыше 50 лет. Но всё ли нам известно об этой методике исследования? Не вредит ли она здоровью, и как часто можно проходить УЗИ? Какой аппарат предпочесть? Вопросов много – начнем по порядку.

Что такое УЗИ и не вредит ли оно здоровью человека?

Основу метода УЗИ составляет отражение от исследуемого органа звуковых импульсов. Аппаратом, излучающим ультразвуковые волны, специалист производит диагностику органов и тканей организма. Ультразвук проходит через ткани и отражается от них. Датчик устройства фиксирует данные изменения, в результате чего они отображаются на подключенном к аппарату экране. В момент обследования пациент совершенно ничего не чувствует и, благодаря удобному расположению непосредственно у монитора, может своими глазами видеть состояние тех или иных органов. Что касается возможной угрозы здоровью человека, то за 50 лет практики доказано, что УЗИ не представляет никакой опасности: делать ультразвуковое исследование можно и нужно столько раз, сколько необходимо в каждом конкретном случае.

Зачем проходить УЗИ?

Этот метод диагностики применяется почти во всех медицинских областях и позволяет выявить какие-либо структурные изменения органа, выявить нарушение его функции, определить вероятную причину болевых ощущений. В ряде случаев такое исследование помогает избежать хирургического вмешательства, и это тоже важное преимущество УЗИ. Поэтому, если Вас что-то беспокоит, смело записывайтесь на УЗИ.

В каких областях применяется УЗИ?

Сферы применения УЗИ разнообразны. При помощи ультразвукового исследования можно выявить заболевания печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря и других органов брюшной полости, а также почек и надпочечников. Активно применяется УЗИ в акушерстве и гинекологии, например, для диагностики воспалений, миомы матки, женского бесплодия, кист яичников. С помощью этого вида исследования контролируют рост фолликулов в яичниках, процесс овуляции. Можно выявить патологию эндометрия: гиперплазию и полипы. Ультразвуковое исследование также позволяет своевременно диагностировать онкологические заболевания. Благодаря такому исследованию, можно установить срок беременности, вес плода и предполагаемую дату родов, увидеть отклонения в развитии плода. Еще одна область применения УЗИ – маммология. Это наука, занимающаяся заболеваниями молочных желез. Дело в том, что осмотр груди у врача не может дать полную картину. Более точную диагностику обеспечивает УЗИ. Этот способ помогает при наблюдении за лечением различных новообразований в молочной железе (кист, опухолей), позволяет отследить эффективность лечения. УЗИ относится к весьма информативным методам исследования. Во многих случаях оно может заменить несколько других, более травматичных или вредных для организма исследований.

Какому ультразвуковому аппарату отдать предпочтение?

Что такое УЗИ экспертного класса?

Медицина не стоит на месте, в том числе и в диагностической сфере. Разумеется, аппараты 10-летней давности лишены дополнительных функций и проигрывают в качестве получаемого изображения аппаратам последнего поколения, улучшающих визуализацию и оценку кровоснабжения того или иного органа. Все аппараты УЗИ в зависимости от их сложности и стоимости можно разделить на классы: от начального до экспертного. Разумеется, чем выше класс аппарата, тем лучше качество и детализация изображения, скорость работы. Поэтому, если вы хотите получить наиболее точные результаты обследования, предпочтение стоит отдать аппарату УЗИ экспертного уровня. Выбирая клинику для прохождения УЗИ, поинтересуйтесь моделью и классом аппарата.

Что означает выражение «УЗИ экспертного класса»?

Ультразвуковые аппараты экспертного класса обладают техническими характеристиками, обеспечивающими высочайшую степень визуализации и позволяют:

  • на самых ранних стадиях распознать большинство заболеваний внутренних органов;
  • установить максимально точный диагноз при неопределенной клинической картине, что позволит лечащему врачу своевременно назначить правильное лечение.

Помимо самого аппарата, огромное значение имеет и уровень квалификации врача, его умение «читать» изображение на мониторе аппарата УЗИ. В связи с этим, обращаясь в клинику для прохождения ультразвукового исследования, поинтересуйтесь опытом работы врача.

http://komilfo74.ru

Записаться на УЗИ экспертного класса к специалистам высочайшего уровня вы можете по телефонам:

8-909-557-47-57

8 (815 36) 740-10

или отправить заявку, воспользовавшись услугой сайта ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ.

Что такое УЗИ и для чего оно необходимо?

Сегодняшние возможности ультразвука несоизмеримо выше, чем когда-либо. Разве сравнится смутное черно-белое изображение, украшавшее монитор ультразвукового аппарата всего каких-нибудь десять-пятнадцать лет назад, с современной обработанной компьютером цветной трехмерной картинкой, отображающей все детали?

Диагноз со скоростью звука

                                                                Кстати
Желательно сделать УЗИ и проверить состояние матки и яичников непосредственно перед началом приема оральных контрацептивов и спустя 3 месяца с момента первого приема. Дело в том, что разные противозачаточные пилюли содержат неодинаковое количество гормонов, и неправильный выбор может привести к гормональному дисбалансу в организме. А ультразвук поможет определиться с оптимальным препаратом.

Если 20 лет назад УЗИ «умело» только выявлять камни в почках, то сейчас практически не осталось болезней, способных укрыться от чутких волн ультразвука. Заболевания поджелудочной и щитовидной желез, желчного и мочевого пузыря, желчных протоков, молочной железы – ультразвук выявляет практически любые нарушения в организме, заменяя собой многие виды рентгена и таким образом помогая избегать лучевой нагрузки.

Благодаря современной УЗИ-аппаратуре постепенно уходят в прошлое некоторые травматичные методы исследования. Например, чтобы проверить состояние почек и печени, сегодня уже не требуется вводить в артерии контрастное вещество, вполне достаточно одного ультразвука. Тем же бескровным способом можно обследовать лимфатическую систему, сердце и сосуды. Пожалуй, единственное, что этому методу «не по зубам» – уловить неполадки в костной ткани и в пищеварительном тракте, с этим делом лучше справляются рентген и эндоскопия.

УЗИ используется не только для диагностики, но и во время лечения. С его помощью можно контролировать точность других исследований, при этом избавляя пациента от лишних неприятных ощущений. Также УЗИ незаменимо при длительном лечении – чтобы определять динамику заболевания и контролировать процесс выздоровления.

На УЗИ два раза в год!

В области гинекологии УЗИ-диагностика – явный лидер. Ультразвук дает практически полный обзор, позволяет оценить анатомические особенности женских органов и с точностью до миллиметра выявить очаги эндометриоза, полипы, миому и другие заболевания матки и яичников.

Особенно информативно трансвагинальное УЗИ, которое проводят с помощью специальных вагинальных датчиков. Например, обычным способом достаточно трудно определить внематочную беременность, а трансвагинальным методом – запросто. Впрочем, традиционный способ проведения УЗИ все-таки рано скидывать со счетов – при больших размерах матки и других анатомических особенностях он может использоваться дополнительно.

Польза ультразвука: от чистки лица до лечения целлюлита

Гинекологи рекомендуют женщинам делать УЗИ два раза в год, даже при отсутствии явных поводов для беспокойства.

Мальчик или девочка?

Большинство будущих родителей знают, что УЗИ нужно для того, чтобы получить ответ на этот животрепещущий вопрос. Но на самом деле ультразвук во время беременности используется для других целей. Врачи рекомендуют делать УЗИ в течение 9 месяцев 3–4 раза. На ранних сроках (6–8 недель) – чтобы исключить у женщины внематочную беременность, сосчитать, сколько плодов находится в матке, и подтвердить, что беременность развивается правильно. Именно на первых неделях можно наиболее точно определить срок беременности (с погрешностью до трех дней).

Во втором триместре беременности делают УЗИ, чтобы исключить патологию плода, а также оценить расположение плаценты и ее зрелость. На поздних сроках ультразвук определяет положение тела малыша и рассчитывает его вес – это необходимо для выбора метода родовспоможения.

Ставший сегодня модным трехмерный ультразвук позволяет получить качественное фото или видеозапись человечка, развивающегося в материнской утробе, что, конечно, очень интересно и необычно, а потому необыкновенно привлекательно для будущих мам и пап. Но в большинстве случаев двухмерный УЗИ диагностирует более точно, чем трехмерный, и требует в три раза меньше времени.


Смотрите также