Узи обп что такое


УЗИ органов брюшной полости (ОБП): показания, подготовка

УЗИ органов брюшной полости – малоинвазивный метод диагностики, заключается в способности отражать органами высокочастотные ультразвуковые волны, посылаемые аппаратом. После чего эти УЗ-лучи преобразуются в электрический сигнал, интерпретируются аппаратом и выводятся на монитор.

Ультразвуковое исследование внутренних органов можно проводить неограниченное количество раз. Это один из немногих методов современного обследования, который безвреден для организма. Обычно проводится в специальном медицинском центре или кабинете участковой клиники врачом-узистом. В зависимости от того, какие органы проверяют, меняется тактика проведения и подготовки к процедуре.

Что показывает УЗИ?

Для того чтобы пройти обследование обычно требуется направление лечащего специалиста, однако пациент вправе самостоятельно прийти на исследование. Показаниями к УЗ-исследованию служат:

  • слабость в теле, недомогание, сопровождающееся болевыми ощущениями в животе, боку, внизу живота;
  • боль и тяжесть в животе, появление горечи и вздутия кишечника, не связанное с приемом пищи;
  • жалобы беременной на боли в ОБП, малого таза и прочие;
  • увеличение лимфоузлов без видимой на то причины;
  • регулярный контроль плода у беременной (только по направлению доктора);
  • подозрение развития воспаления поджелудочной железы, прогрессирования сахарного диабета;
  • скрининг доброкачественных и злокачественных образований. Обычно случайное обнаружение патологического очага, ввиду того, что на первых стадиях нет болевого синдрома;
  • конкременты почек, желчного и мочевого пузыря, мочеточников;
  • диффузные изменения в паренхиматозных органах (печень, поджелудочная железа, селезенка);
  • увеличение размеров щитовидной железы.

Для оценки степени изменений ОБП проводят комплексное обследование с вовлечением забрюшинного пространства, а именно УЗИ брюшной полости с применением допплерографии, для визуализации состояния брюшной аорты и ее ветвей. Нередки случаи, когда преследуют боли в животе не гастроэнтерологического генеза, а вследствие ишемического синдрома при:

  1. Облитерирующие атеросклеротические изменения.
  2. Участки расширения диаметра аорты – аневризма.
  3. Зоны сужения чревного ствола – стеноз.
  4. Внутрисосудистая непроходимость вследствие прогрессирования атеросклероза и множественных атеросклеротических бляшек.
  5. Тромбоз.
  6. Врожденная патология – извитость сосуда (кинкинг).

Как подготовиться к УЗИ органов брюшной полости?

Для того чтобы подготовка к исследованию была выполнена правильно, нужно знать что можно есть перед манипуляцией и как соблюдать водный режим. Диета перед процедурой наступает за три дня, исключаются из рациона продукты питания, способствующие чрезмерному газообразованию:

  • бобовые: горох, фасоль, чечевица, арахис;
  • черный хлеб, мучные изделия;
  • сладости;
  • продукты с высоким содержанием клетчатки:
    • белокочанная капуста;
    • брокколи;
    • свекла;
    • кукуруза;
    • тыква;
    • авокадо;
    • яблоки;
    • сухофрукты (изюм, чернослив, курага и прочие);
  • квашеная капуста и бочковые ингредиенты (яблоки, арбуз);
  • молоко;
  • газированные напитки;
  • алкогольные напитки, табакокурение;
  • жевательная резинка.

Стоит отметить, перед обследованием обычно требуется, не есть и не пить, у взрослых и подростков есть привычка жевать жевательную резинку. Рефлекторное жевание стимулирует выработку желудочного и кишечного секрета, поступление в желудок слюны с ароматизаторами жвачки, раздражают слизистую ЖКТ, и приводят к не желаемому метеоризму.

Пройти исследование нужно натощак, особенно при диагностировании патологий желчного пузыря. С собой берут «завтрак-нагрузку» — 2 сырых желтка/40 грамм сливочного масла/банан. Манипуляция выполняется дважды: до нагрузки и после.

С собой берут одноразовую пеленку, чтобы постелись на кушетку, и салфетки, чтобы убрать остатки УЗ-геля.

Как делают УЗИ ребенку и как правильно готовиться? В случае если малыш новорожденный, процедуру проводят спустя 3 часа после последнего кормления. Если ребенок от 1 года до 6 лет – допускается выпить 40-50 мл воды в день обследования и как можно раньше провести УЗИ. Дети старше 6 лет способны перетерпеть чувство утреннего голода, однако откладывать диагностику не стоит на вторую половину дня.

Памятка пациенту, что едят перед УЗИ области брюшной полости

Накануне назначается прием Активированного угля или Эспумизана для устранения лишних газов. Последний прием пищи не позднее 19:00, ужин может состоять:

  • нежирная рыба и мясо;
  • каши: овсяная, рисовая, гречневая;
  • нежирный сыр;
  • яйцо всмятку.

Можно ли пить утром жидкость? При УЗИ ОБП запрещается пить воду и другие жидкости в день исследования. Исключением становиться УЗИ мочевого пузыря, почек, предстательной железы, матки с придатками – пациент берет воду с сбой и пьет по разрешению врача-узиста.

Стоит отметить, правильная подготовка накануне ультразвукового исследования и в день его проведения снижает риск врачебной ошибки и погрешностей.

УЗИ органов брюшной полости: показания, подготовка, техника проведения Ссылка на основную публикацию

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ ОБП)

УЗИ органов брюшной полости позволяет оценить: печень, желчный пузырь, желчные протоки, поджелудочную железу, селезенку, забрюшинное пространство, сосуды и полость брюшины. Определяют положение и размеры органов, их внутреннюю структура, наличие дополнительных образований, аномалий развития, воспалительные изменения, типичные для хронических и острых заболеваний, травматические и паразитарные повреждения.

Печень: УЗИ позволяет выявить признаки как диффузных заболеваний (острого и хронического гепатита, цирроза, жировой инфильтрации, застойные изменения, обусловленные заболеваниями сердца и сердечной недостаточностью), а также очаговых образований: доброкачественных (кист, гемангиом, аденом, очаговой узловой гиперплазии печени), паразитарных кист (эхинококк, альвеококк и т.д.), абсцессов (микробных, грибковых и паразитарных) или злокачественных (первичных: рака печени или гепатоцелюллярной карциномы, холангиокарциномы,  метастазов).

Желчные протоки: УЗИ выявляет аномалии развития желчевыводящих протоков (внутри- и внепеченочных), камни в протоках, воспалительные заболевания (острый и хронический холецистит), нарушения оттока желчи (блок протоков, билиарную гипертензию), газ и гельминтов в протоках, доброкачественные и злокачественные опухолевые поражения.

Желчный пузырь: УЗИ выявляет аномалии развития и деформации пузыря, желчно-каменную болезнь и ее осложнения, воспалительные заболевания (острый и хронический холецистит), обменные поражения (холестероз – сетчатую и псевдополипозную формы), истинные полипы, доброкачественные и злокачественные опухолевые поражения.

 

Поджелудочная железа: на УЗИ определяются аномалии развития, обменные поражения (жировая инфильтрация, муковисцидоз),  воспалительные заболевания: острый и хронический панкреатит и его осложнения (псевдокисты, абсцессы), неопухолевые очаговые поражения (кисты, камни); доброкачественные и злокачественные опухолевые поражения, возрастные изменения.

Селезенка: УЗИ этого важного иммунного органа наиболее целесообразно в комплексе с УЗИ печени при подозрении на вирусные гепатиты и другие генерализованные инфекции (сепсис, мононуклеоз и т.п.). Вторым по важности является УЗИ при повреждениях селезенки, которые встречаются наиболее часто при травмах органов брюшной полости. Кроме того диагностируется диффузное увеличение селезенки при системных заболеваниях крови, воспалительных ее заболеваниях, панкреатите, а также очаговые поражения (кисты, инфаркты, абсцессы, гематомы, опухоли), а также лимфатические узлы в воротах селезенки.

Сосуды органов брюшной полости и забрюшинного пространства: оценка расположения магистральных и внутриорганных сосудов, их размеров, состояние просвета, выявление в брюшной аорте и артериях аневризм, бляшек, стенозов и тромбов, а в системе воротной вены признаков портальной гипертензии, порто-кавальных шунтов, варикоза, тромбов. В печеночных венах и нижней полой вене оценивают признаки гипертензии  (поражение сердца, легких, средостения), тромбов, компрессии опухолями, лимфоузлами.

Подготовка к УЗИ ОБП: Исследование органов брюшной полости проводится натощак (предшествующий прием пищи не менее чем за 6-8 часов до исследования), утром. Из рациона на 1-2 дня исключаются продукты, которые способствуют вздутию кишечника: бобовые, сырые овощи, черный дрожжевой хлеб, цельное молоко и продукты из него (мороженное, сгущенное и сухое молоко, сливки). При наклонности к газообразованию рекомендован прием за 2-3 дня активированного угля по 3-4 таблетки 3 раза в день в интервалах между едой и перед сном накануне или других энтеросорбентов, а также ферментных препаратов с каждым приемом пищи (фестал, мезим и т.п.) и эспумизана по инструкции. При наличии у пациента сахарного диабета допустим легкий завтрак (теплый чай, подсушенный белый хлеб). Газ кишечника и пища экранируют органы от прохождения ультразвука, а сокращение желчного пузыря на пищу может привести к ошибкам при выявлении  камней и других образований.

УЗИ брюшной полости: что это такое и что входит в обследование?

Неоценимую роль в диагностике различных заболеваний органов брюшной полости оказывает ультразвуковое исследование. С его помощью специалист может подтвердить диагноз или обнаружить первые признаки болезни, которая еще не имеет клинически выраженных проявлений. Немало важным плюсом является то, что данное обследование можно проводить пациентам любых категорий, в том числе беременным и кормящим женщинам.

Какие органы осматриваются?

При этом исследовании производят оценку следующих органов:

  • печень и желчный пузырь;
  • поджелудочная железа;
  • селезенка;
  • сосуды;
  • забрюшинное пространство.

Что входит в обследование: осмотр края и контуров органа, внутренней структуры, размеров, окружающих крупных сосудов; выявление и оценка образований брюшной полости, признаков воспалительного процесса, травматических поражений, пороков развития.

Как проводится?

Обследование абдоминальное, то есть пациент располагается лежа спиной к кушетке, а врач сидит сбоку и с помощью специального датчика через переднюю брюшную стенку проводит осмотр органов, предварительно нанеся прозрачный гель. Метод основан на способности различных органов и тканей отражать ультразвуковую волну, которая в дальнейшем, пройдя определенные преобразования, выводится на экран в виде картинки.

Процедура абсолютно безвредная и безболезненная, может проводиться как новорожденным детям, так и взрослым пациентам.

Подготовка к обследованию

УЗИ органов брюшной полости требует определенной подготовки. Это связано с тем, что повышенное газообразование в кишечнике будет мешать проведению исследования, что в свою очередь, может привести к получению ложных результатов, неправильной оценке увиденной картины, простому затруднению проведения в связи с перекрытием органов раздутыми петлями кишечника.

Поэтому за четыре дня до исследования рекомендуют начать придерживаться определенной диеты, приемы пищи сделать более частыми, а ее объемы, наоборот, уменьшить. Что следует исключить из рациона:

  • горох, бобы, чечевицу;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • жирные сорта рыбы и мяса;
  • сырые овощи и фрукты;
  • черный хлеб;
  • крепкие бульоны;
  • чай, кофе, алкоголь;
  • сдобу любой категории, а также все кондитерские изделия.

Что можно кушать:

  • тушеные или вареные овощи;
  • печеные яблоки;
  • нежирные сорта рыбы и мяса;
  • компот из сухофруктов;
  • гречневая и овсяная каши.

Если речь идет о грудных детях, то перерыв между последним кормлением и УЗИ должен составлять от 3,5 до 4 часов. Это зависит от того, что есть малыш: грудное молоко или сухую смесь. Смесь переваривается дольше. Людям, страдающим избыточным газообразованием, можно порекомендовать прием активированного угля перед посещением врача. В случае проблемы запоров стоит выполнить очистительную клизму накануне исследования.

Когда назначают обследование?

УЗИ брюшной полости чаще всего назначают при наличии следующих симптомов:

  • ощущение тяжести в желудке;
  • изжога;
  • тошнота;
  • привкус горечи во рту;
  • боли неясной этиологии;
  • повышенное газообразование;
  • болевые ощущения в области правого подреберья;
  • схваткообразные боли в левом боку.

Что можно диагностировать:

  • холецистит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • загиб желчного пузыря;
  • гепатит;
  • гепатоз;
  • жировое перерождение печени;
  • киста печени;
  • объемные образования печени;
  • гемангиома печени;
  • признаки портальной гипертензии;
  • панкреатит;
  • некроз головки поджелудочной железы;
  • объемные образования забрюшинного пространства.

Детям исследование проводится в присутствие родителя или опекуна. Процедура не вызывает никаких болезненных ощущений, полностью безвредна. При наличии хронических заболеваний органов брюшной полости с целью профилактики УЗИ следует проходить примерно один раз в год, чаще – только по рекомендации лечащего врача.

Полученные результаты, как правило, не дают основания к постановке диагноза. Окончательный вердикт может вынести только специалист, оценив при этом клиническую картину и результаты лабораторных исследований. И ни в коем случае не нужно заниматься самодиагностикой, это никому еще не приносило пользы. Постановка диагноза – это, в первую очередь, прерогатива врача.

Что такое УЗИ органов брюшной полости?

УЗИ является неинвазивным исследованием, в рамках которого для получения объективной картины состояния внутренних органов пациента используются ультразвуковые волны. Последние, отражаясь от тканей, в виде эхосигналов поступают в специальную медицинскую установку, благодаря чему на мониторе выводится черно-белая картина – отображение среза исследуемого органа.

Данная процедура дает возможность провести комплексное исследование следующих внутренних органов:

  • желудок
  • печень
  • поджелудочная железа
  • кишечник
  • селезенка
  • желчный пузырь
  • сосуды и аорты, расположенные в брюшной полости
  • почки
  • мочеполовой системы

Симптомы, при которых показано УЗИ брюшной полости

  • горечь во рту,
  • гиперсаливация
  • тяжесть в правом подреберье
  • распирающие и тянущие боли в эпигастрии после еды
  • боль в области живота разного характера
  • повышенное газообразование

Заболевания, при которых необходимо УЗИ брюшной полости

  • панкреатит
  • гепатит
  • холецистит
  • цирроз печени
  • кисты в органах брюшной полости
  • камни в почках и желчном пузыре
  • новообразования органов брюшной полости

УЗИ может выявить

  • цирроз печени
  • абсцит
  • наличие раковых опухолей и новообразований
  • гастрит, язва желудка
  • аневризма сосудов и аорты
  • камни в почках
  • панкреатит
  • камни в желчном пузыре
  • разлитие желчи
  • жировой гепатоз
  • аппендицит
  • иные нарушения в органах и тканях, воспалительные процессы

Вместе с тем исследование желудочно-кишечного тракта с помощью данной методики крайне затруднительно из-за наличия в этих органах газов – в этом случае используются другие, не менее действенные методы аппаратной диагностики.

Что показывает исследование?

На выполнение УЗИ внутренних органов пациента направляет врач, если имеются жалобы на общее недомогание, сопровождающееся резкими болевыми ощущениями в животе или в боку. Кроме того, показанием для проведения обследования является чувство тяжести после еды и горечь во рту, повышенное газообразование, которое не связано с употреблением продуктов, вызывающих метеоризм.

Если женщина беременна, ультразвуковое исследование назначается при любых подозрениях нарушения работы внутренних органов. Также УЗИ органов брюшной полости обязательно выполняется при подозрении на развитие онкозаболеваний, панкреатите и сахарном диабете.

Диагностическая процедура помогает врачам выявить кисты и новообразования, цирроз и гепатит, камни в желчном пузыре и почках, полипы и холецистит, даже перенесенный мононуклеоз, а также ряд других хронических воспалений, внутренние травмы органов брюшной полости.

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости?

Питание

Подготовка к УЗИ брюшной полости начинается за трое суток до процедуры: чтобы избежать повышенного газообразования и вздутия, из рациона следует исключить ряд продуктов:

  • бобовые;
  • хлеб, сладкие и мучные изделия;
  • сырые овощи и фрукты, содержащие клетчатку;
  • квашеную капусту;
  • молоко;
  • газированные напитки;
  • алкоголь и никотин;
  • жевательную резинку и др.

Специалисты рекомендуют несколько дней придерживаться специальной диеты, предполагающей употребление нежирного мяса и рыбы (в идеале готовить на пару), печеных яблок, зерновых каш, приготовленных на воде. Питание должно быть дробным, переедание исключено! Обратите внимание!

Последний прием пищи накануне процедуры УЗИ органов брюшной полости осуществляется за 5-6 часов до исследования! Диагностика проводится натощак. В дни соблюдения специального режима питания рекомендовано употреблять не менее 1,5 л жидкости (негазированная чистая вода или чай – лучше несладкий или с минимальным содержанием рафинада).

Показания к проведению УЗИ брюшной аорты

Первый фактор, при котором УЗИ подвергается брюшная аорта – это наличие у пациента боли в животе, которая отдает в область поясницы. Ощущения при этом схожи с почечными коликами, т.е. сильные и ноющие.

Что касается локализации боли, то она чувствуется с левой стороны и около пупка, но может отдавать в нижние конечности и паховую область. Если человек худой, то у него даже может прощупываться пульсация аневризмы. Все эти симптомы сопровождаются жалобами на тяжесть в животе и вздутие.

Кроме очевидных признаков, при которых требуется УЗИ брюшной полости, есть и другие показания для этой процедуры:

  1. головная боль и головокружение регулярного характера, пульсация в районе затылка и висков;
  2. при поворотах головы перед глазами мелькают «мушки»;
  3. стойкая артериальная гипертензия или гипотензия;
  4. перенесенный инсульт, ишемия, гипертонический криз или травма живота;
  5. курение в течение долгого времени;
  6. возраст от 60 лет;
  7. эпилепсия;
  8. нарушения памяти.

Подготовка к УЗИ брюшной аорты

Чтобы специалист мог беспрепятственно исследовать аорту и ее ветви, пациенту необходимо правильно подготовиться к процедуре. Для этого должны соблюдаться следующие простые правила:

  1. За 2 дня до предполагаемого обследования исключить из рациона всю пищу, употребление которой может вызвать усиленное газообразование и метеоризм. Сюда относят бобовые, картофель, капусту, дыню, молочные продукты питания, газировку и все блюда с высоким содержанием углеводов.
  2. Пару дней принимайте лекарства, способствующие улучшению работы кишечника Эффективным средством является Эспумизан. Альтернативой ему может быть обычный активированный уголь.
  3. Полностью отказаться от еды и жидкости стоит за 8 часов до процедуры.
  4. При хронических запорах вечером перед исследованием надо сделать 2 очистительные клизмы с соляным раствором.


Смотрите также