Узи молочных желез где


УЗИ молочных желез

Медицинский центр » Диагностика

Время проведения: 10-15 минут. Подготовка к обследованию:  не требуется Наличие противопоказаний: нет. Ограничения: нет. Подготовка заключения: 15-20 минут.

Ультразвуковое исследование молочных желез – это диагностический метод, который дает возможность выявить изменения в структуре и сосудах грудных желез.

Чаще всего выделяют два типа УЗИ – сканирование и допплерография:
  • сканирование позволяет получить данные о дальности расположения новообразований, их форме, размере и консистенции;
  • допплерография позволяет получить данные о состоянии сосудов, их проходимости, а также оценить скорость и направление кровотока в железах груди.
Ультразвуковая диагностика молочных желез в «СМ-Клиника» выполняется на современном оборудовании, разрешающая способность которого позволяет:
  • определить место локализации даже небольших патологических изменений (меньше 4-5 мм) с точностью до 96%;
  • при необходимости, сразу в процессе исследования пропунктировать образование и получить результаты цитологии через 5-7 дней.
УЗИ молочных желез в Москве, в клиниках холдинга, проводят врачи-диагносты высшей категории, многие из которых являются кандидатами медицинских наук. Огромный практический опыт, накопленный за десятки лет работы и тысячи проведенных ультразвуковых исследований, позволяют выявить и оценить все патологические изменения непосредственно в процессе диагностики. Это особенно важно, учитывая, что УЗИ проводится в режиме реального времени. «СМ-Клиника» предлагает разные варианты проведения процедуры: сделать УЗИ молочных желез можно не только в клинике, но и на дому.   Ультразвуковая диагностика молочных желез чаще всего назначается после консультации врача маммолога при подозрении на патологические отклонения. В качестве профилактического осмотра рекомендуется проводить ультразвуковую диагностику груди не реже 1 раза в год, что позволяет своевременно выявить доброкачественные образования и, как следствие, избежать развития онкологических заболеваний. УЗИ в «СМ-Клиника» позволяет диагностировать практически все возможные патологии молочных желез даже на ранних этапах развития:
  • Рак молочной железы. В ряде случаев, например, для обнаружения участков зарождения ракового заболевания малого размера, а также при молочных железах повышенной плотности, в которых снижен объем жировой ткани и увеличено число протоков, ультразвуковая диагностика позволяет обнаружить значительно больше отклонений, чем при магнитно-резонансной томографии или маммографии.
  • Гинекомастия (у мужчин). УЗИ позволяет определить, в следствие чего произошло увеличение грудных желез у мужчин: из-за разрастания тканей желез (истинная гинекомастия) или из-за повышенного жироотложения (ложная). Правильно поставленный диагноз позволяет предупредить развитие рака груди.
  • Кисты молочной железы и фиброзно-кистозная мастопатия. УЗИ позволяет определить форму, размер и местоположение кистозных образований, а также изменения в лимфоузлах. В 90% случаев своевременно и правильно поставленный диагноз позволяет избежать рецидивов данных заболеваний.
  • Лактостазы и маститы. Чаще всего данные заболевания возникают у кормящих женщин. УЗИ позволяет дифференцировать эти заболевания, первое из которых возникает в результате неправильной работы молочных желез, а второе чаще всего вызывается попаданием инфекции.
Чтобы предупредить развитие и избежать осложнений вышеописанных заболеваний, врачи «СМ-Клиника» назначают УЗИ молочных желез при следующих симптомах и жалобах пациента:
  • увеличение лимфатических узлов в области подмышечной впадины;
  • припухлости и уплотнения в молочных железах, в области подмышек, в районе плеч со стороны груди;
  • сморщенные, втянутые, припухшие или уплотненные соски;
  • шелушение кожи в области грудных желез;
  • кровянистые или гнойные выделения;
  • изменение объема, формы или структуры грудной железы;
  • боль и дискомфорт в области желез;
  • образование впадин на грудных железах, при поднимании рук вверх.
Помимо перечисленных симптомов, ультразвуковая диагностика молочных желез в обязательном порядке назначается женщинам перед или после проведения операций по увеличению, уменьшению и удалению (полному или частичному) груди. Ультразвуковая диагностика может использоваться для контроля положения иглы при выполнении биопсии. Ультразвуковая диагностика на сегодняшний день является одним из самых безопасных методов исследования молочных желез и не имеет противопоказаний. Во время ультразвукового исследования пациент ложится на больничную кушетку, на область груди наносится специальный гель. Врач, производя надавливания датчиком на область груди, перемещает его по всем квадрантам грудной железы. У пациентов с патологически увеличенным размером груди (гигантомастии) обследование производится в стоящем или сидящем положении. Во время такого обследования необходимо держать руки поднятыми вверх. В зависимости от типа ультразвукового исследования (сканирование и/или допплерография) оно может длится от 10-15 до 40-60 минут. В «СМ-Клиника» врач-диагност сообщит вам результаты ультразвукового исследования спустя 15-20 минут после проведения диагностики. Заключение и все необходимые снимки выдаются на руки пациенту. Вам может быть назначено посещение смежных специалистов, сдача дополнительных анализов и повторное проведение УЗИ, а также дополнительная диагностика (например МРТ, биопсия и т.п.) Если вы хотите получить больше информации о платном УЗИ на базе «СМ-Клиника», звоните по телефону: +7 (495) 777-48-49. Наши менеджеры профессионально и исчерпывающе ответят на все ваши вопросы по поводу данного обследования, а также предложат вам записаться на проведение УЗИ в любое удобное для вас время.
Наименование услуги   Цена (руб.)*
УЗИ молочных желез с ЦДК2 000
УЗДГ сосудов молочных желез1 470

Принимаем к оплате банковские карты VISA, MASTERCARD, MAESTRO

С полным прайс-листом можно ознакомиться в регистратуре или задать вопрос по телефону.

* Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг в регистратуре или в контакт-центре по телефону +7 (495) 777-48-49.

Размещенный прайс не является офертой. Медицинские услуги оказываются на основании договора.

УЗИ молочной железы

Ультразвуковая маммография является одним из важнейших этапов профилактики таких заболеваний, как фиброаденома молочной железы, мастопатия и рак груди.

Датчики, с помощью которых проводится исследование, позволяют детально оценить состояние как поверхностных, так и внутренних слоев тканей молочных желез, диагностировать узловые образования, различные кисты и оценить малейшие диффузные изменения. Во время процедуры также оцениваются и регионарные лимфатические узлы.

В процессе проведения исследования врач обычно делает несколько эхограмм (снимков) наиболее полно показывающих состояние молочной железы и ее возможные изменения. Впоследствии эти фото прилагаются к описательному заключению для исключения диагностических ошибок.

У женщин репродуктивного возраста УЗИ молочных желез проводится на 5-10 день менструального цикла. В ЛДЦ «Кутузовский» можно по сделать УЗИ молочных желез с эластографией.

Вопреки общепринятому мнению, у мужчин также могут возникнуть опухоли молочной железы, которые требуют своевременной диагностики и немедленного лечения. Ультразвуковое исследование при подозрении на опухоль или другой патологический процесс может проводиться также и детям.

Когда делать УЗИ молочных желез

Молочная железа подвержена периодическим изменениям из-за цикличного действия женских гормонов. Для того чтобы избежать ошибок в диагностике лучше всего проводить ее обследование в 1 половине менструального цикла (на 5-10 день). В профилактических целях ультразвуковое исследование молочных желез проводится 1 раз в год.

УЗИ молочной железы назначают, если:

  • появились боли в области груди и молочных желез;
  • кожа на груди огрубела, уплотнилась, ограничилась ее подвижность;
  • появились пальпируемые подкожные новообразования;
  • имеется втяжение кожи над опухолью и втяжение сосков;
  • в груди имеются импланты;
  • наступает предменопаузальный период (как дополнение к рентгеновской маммографии);

УЗИ молочных желез при беременности

Во время беременности и при лактации именно УЗИ считается основным способом диагностики рака груди и других патологий. Ведь многие процедуры противопоказаны беременной и кормящей женщине. В отличие от них ультразвуковое исследование абсолютно безопасно, не имеет побочных эффектов и не требует специальной подготовки или дополнительного введения препаратов для диагностики.

Узи молочных желез

УЗИ молочных желез – неинвазивное современное обследование, позволяющее оценить состояние млечных протоков, железистой и жировой ткани груди, а также близлежащих лимфоузлов. 

В отличии от компьютерной томографии, рентгена и маммографии УЗИ грудных желез не подвергает организм лучевой нагрузке, обследование совершенно безвредно и безболезненно. По показаниям можно сделать УЗИ молочных желез ребенку любого возраста. Следует знать, что величение молочных желез у детей до 8-летнего возраста является патологическим отклонением. Ультразвуковое исследование может проводиться в период лактации и во время беременности, при этом нет необходимости в каких-либо ограничениях. Пациенткам с мастопатией назначают УЗИ один-два раза в год для диагностики изменений и оценки эффективности лечения.

Показания

Обследование груди показано при выраженных уплотнениях, дискомфортных и болезненных ощущениях, выделениях, изменении формы, размера молочных желез, покраснении кожи. В профилактических целях ультразвуковое исследование грудных желез женщинам старше 30 лет рекомендуется при наличии предрасположенности к онкологическим заболеваниям, а также до и после оперативного вмешательства или перед установкой грудных имплантов. Ультразвуковое обследование молочных желез выявляет очаги воспаления, многие разновидности мастопатии, абсцессы, кисты, возрастные изменения тканей и новообразования различного характера.

Подготовка

Ультразвуковая диагностика молочных желез наиболее информативна в 5-12 день менструального цикла, однако его осуществляют и в другое время, если это необходимо.

Цена

Cтоимость узи молочных желез в Москве составляет от 900 до 15400 рублей. Средняя цена составляет 1830 рублей. Самые дешевые варианты здесь.

Где сделать УЗИ молочных желез?

На нашем портале собраны все клиники, где вы можете сделать УЗИ молочных желез в Москве. Выберите клинику, подходящую по цене и местоположению, и запишитесь на прием на нашем сайте или по телефону.

Вам может понравиться

УЗИ молочных желез – это диагностика состояния женской груди, при которой используется специальный ультразвуковой аппарат. Данный метод является простым, безболезненным, информативным и эффективным.

Метод основан на излучении ультразвукового сигнала специальным датчиком. Излучаемый ультразвук проникает через внутренние среды организма, отражается от границ сред и вновь улавливается датчиком. Затем сигнал регистрируется, обрабатывается, преобразуется в видеосигнал и выводится на монитор в виде картинки.Данная диагностика используется в разных направлениях медицины: для диагностики патологии сердца и сосудов, органов дыхания, брюшной полости, суставов, желез внутренней секреции. Неоднократное исследование делают беременным женщинам с целью определения состояния плаценты и внутриутробного развития малыша и т.д. Метод имеет массу преимуществ по сравнению с другими диагностическими методиками.

Основными преимуществами современной УЗИ диагностики являются:

  • полная безвредность, не инвазивность метода, позволяющая делать исследование многократно независимо от возраста, пола и диагноза.
  •  высокая информативность диагностики (позволяет оценить состояние структурных элементов груди, а также близлежащих тканей, сосудов и лимфатических узлов).
  • высокая достоверность результата (метод гарантированно выявляет наличие изменений (кисты, новообразования и др.).

    Знаете ли вы, когда нужно делать УЗИ молочных желез?

Метод назначается при:

  • подозрении на наличие доброкачественных и злокачественных образований.
  • при планировании беременности.
  • при комплексном обследовании беременных а так же кормящих женщин (в том числе и перед проведением ЭКО).
  • контроль за состоянием протезов в грудных железах.
  • перед проведением маммопластики;
  •  метод является альтернативным рентгенологическому исследованию (маммографии);
  •  назначается при наличии жалоб со стороны груди (у женщин, подростков, мужчин, детей);
  •  проводится с целью планового профилактического обследования.

На какой день цикла, выполняют УЗИ молочных желез?

День назначения УЗИ груди врачом, напрямую зависит от фазы менструального цикла. Данную диагностику проводят на 5 — 14 день от начала цикла (первая фаза) при общей длительности цикла 28 дней. Когда правильно делать УЗИ молочных желез при более длительном менструальном цикле? Как правило, при большей длительности цикла, проведение исследования назначается на 7 — 14 день. В таком случае на 3 день цикла женщина предварительно сдает анализ на уровень эстрогена в крови и по его результатам ей назначается день проведения узи (он должен обязательно предшествовать наступлению овуляции).

Почему необходимо прийти на исследование груди до наступления овуляции? Это связано с тем, что на 5 – 14 день грудь только начинает восстанавливаться после менструации: строма плотная, элементы, продуцирующие молоко, активно развиваются, грудные протоки расширяются. Уровень развития структурных элементов груди минимальный, что делает диагностику в данный период максимально объективной и эффективной.

Диагностика у беременных и кормящих женщин

После 16 – 20 дня грудь находится на стадии максимальной готовности к наступлению беременности, альвеолы увеличиваются за счет их активного кровоснабжения, становятся отечными, что нарушает видимость изменений в тканях, поэтому в связи с плохой видимостью структуры, в данный период женщинам делать УЗИ не рекомендуется.

У беременных а так же кормящих женщин грудь находится на одной стадии развития. Ацинусы и молочные протоки активно развиты, жировая ткань регрессирует. Поэтому исследование можно сделать в любой день. В период менопаузы УЗИ также можно сделать в любой свободный день, ацинусы и протоки в этом периоде частично атрофируются и замещаются жировой тканью, грудь находится на одной постоянной стадии развития. Специальная подготовка к УЗИ молочных желез не нужна. Желательно прийти на исследование со своим полотенцем, чтобы после его проведения вытереть остатки геля с кожи.

Маммография или УЗИ для молочных желез?

Существует еще один метод диагностики патологии груди – маммография. Это рентгенологический метод исследования груди, использующий в работе специальный рентген аппарат. Что же лучше — маммография или УЗИ молочных желез?

Маммография позволяет получить рентгеновские снимки, которые расшифровываются рентгенологом, после чего передаются лечащему врачу, назначившему проведение исследования. Метод является достаточно распространенным и эффективным, иногда он дополняет УЗИ или назначается вместо него. Однако при маммографии кроме неприятных ощущений, возникающих от сжатия груди и невозможности выявления природы выявленной патологии, пациент получает дозу облучения. В связи с этим маммография противопоказана беременным и кормящим женщинам. УЗИ молочных желез во время беременности позволяет определить характер гормональных изменений в организме женщины.

УЗИ — это абсолютно безвредный, и не оказывающий влияние на организм, метод. Как часто делать узи молочных желез? Его можно делать столько, сколько нужно, он абсолютно безвреден для здоровья и жизни человека. Процедура проведения

Полноценная диагностическая процедура длится около 20 минут. При этом врач наносит на грудь пациента специальный гель, после чего датчиком водит по поверхности груди (сначала одной, потом другой). Специалист тщательно смотрит структуру груди, отмечает особенности ацинусов, жировой ткани, грудных протоков, определяет наличие новообразований, их характера, отмечает их размеры. После проведенного исследования врач выдает подробное заключение по каждой груди, в конце заключения врач указывает список рекомендаций, которые учитывает лечащий врач, назначающий лечение. Заключение выдается в виде распечатки на листах формата А4 с фотографиями и пояснениями.

Где лучше выполнить УЗИ молочных желез

УЗИ груди можно сделать в кабинете функциональной диагностики при поликлинике или стационаре. Также исследование проводят в женских консультациях, медицинских центрах, онкологических диспансерах и современных медицинских лабораториях. Для того чтобы попасть на УЗИ, необходимо прийти на прием к врачу и он выпишет направление на исследование. Можно записаться на исследование в частном порядке. Как правило, на диагностику приходят по предварительной записи. Пациент выбирает удобный день и время и приходит на исследование к врачу. Следует отметить, что специалистов-профессионалов, хорошо владеющих диагностикой груди немного, поэтому необходимо предварительно изучить отзывы о том или ином специалисте. УЗИ является высокоинформативным, безвредным и достоверным методом исследования. Он назначается чаще других альтернативных методов диагностики так как кроме оценки структуры железы позволяет определить состояние лимфоузлов. Это имеет большое значение при оценке метастазирования злокачественных опухолей (так, маммография, не дает возможности исследовать лимфоузлы). Диагностика может сопровождаться пункцией или биопсией. Пункция молочной железы под контролем УЗИ дает возможность расширенной диагностики новообразования (киста, опухоль), кроме того, контроль помогает точно попасть иглой в очаг поражения.


Смотрите также