Узи малого таза у женщин как делается фото


Как делают УЗИ малого таза?

Необходимость проведения ультразвуковой диагностики органов малого таза может возникнуть в различных ситуациях. Многие женщины, которые еще не знакомы с этой процедурой, очень сильно волнуются и полагают, что она может вызывать болевые и дискомфортные ощущения. В данной статье постараемся разобраться, как делают УЗИ органов малого таза, и что может чувствовать пациентка во время проведения данной процедуры.

Как проходит УЗИ малого таза у женщин?

УЗИ малого таза у женщин проводят такими способами, как трансвагинальный и трансабдоминальный. В первом случае пациентке необходимо полностью раздеться, начиная от пояса и ниже, и лечь на кушетку, согнув обе ноги в коленях. После этого врач вводит во влагалище девушки или женщины специальный трандюсер, диаметр которого составляет около 3 сантиметров.

Перед использованием на это приспособление обязательно надевают одноразовый презерватив для трансвагинального УЗИ, чтобы соблюсти необходимые меры гигиены, а затем наносят небольшое количество специального геля, предназначенного для улучшения проводимости звуковой волны.

Трансабдоминальная ультразвуковая диагностика проводится через внешнюю поверхность живота, поэтому пациентке не приходится раздеваться полностью. Ей достаточно удобно расположиться на кушетке и обнажить нижнюю часть живота, после чего диагност приложит к этому участку тела специальный датчик с нанесенным на него гелем.

В обоих этих случаях врач аккуратно перемещает трандюсер или датчик в нужном направлении, слегка нажимая на живот или внутреннюю поверхность влагалища. При этом все полученные данные доктор увидит на экране, а на основании этого изображения оценит результат, сделает необходимые заключения и установит диагноз.

УЗИ малого таза, проводимое трансабдоминальным датчиком, является абсолютно безболезненным. Незначительные дискомфортные ощущения могут возникать только тогда, когда у пациентки имеются воспалительные заболевания в острой форме. При введении трандюсера во влагалище большинство девушек также не испытывают сильной боли или дискомфорта, но все же некоторые пациентки отмечают, что им было очень неприятно испытать это на себе.

Как подготовиться к УЗИ малого таза по гинекологии?

У женщин, которым предстоит прохождение УЗИ малого таза, возникают вопросы не только о том, как проводится эта процедура, но и как к ней правильно подготовиться. Для получения более точных и правдивых результатов необходимо соблюдать определенные рекомендации, в частности:

  • за 3-4 дня до проведения УЗИ не обращаться к рентген-диагностике с применением бария. В противном случае УЗИ следует отложить, поскольку барий может существенно исказить полученные результаты;
  • за 2-3 суток до процедуры следует внести изменения в рацион – исключить алкогольные и кисломолочные напитки, овощи, которые содержат в своем составе грубую клетчатку, бобовые и дрожжевой хлеб;
  • непосредственно в день проведения УЗИ нужно опорожнить кишечник любым способом;
  • наконец, если исследование проводится трансвагинальным методом, необходимо опорожнить и мочевой пузырь. Если же врач будет использовать трансабдоминальный датчик, напротив, следует выпить 2-3 стакана воды за полчаса до начала процедуры.
Статьи по теме:
Белые хлопья в моче у женщин - причины

Обратившись к врачу, доктор точно установит причину возникновения белых хлопьев в моче по результатам обследования, а пока разберем наиболее вероятные объяснения такого состояния у женщин.

Что показывает УЗИ малого таза у женщин?

УЗ диагностика малого таза проводится с целью диагностики и может выявить различные нарушения. Что именно показывает процедура: какие органы обследуются, и какие заболевания можно диагностировать, - читайте далее.

Где сделать УЗИ малого таза?

Правильно, если процедуру профилактического ультразвукового обследования женщина проходит раз в год, поэтому если девушка еще не знает, где его проводят, ей будет полезна информация о том, куда можно обратиться в подобной ситуации.

Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза у женщин

Известно несколько видов проведения ультразвукового исследования в малом тазу, и один из распространенных – это трансабдоминальный. Разберем детальнее особенности проведения процедуры и подготовки к ней.

УЗИ малого таза у женщин

Содержание:

Что такое УЗИ органов малого таза: как подготовиться?

УЗИ (ультразвуковое исследование, ультрасонография, ультразвуковое сканирование) – метод визуализации, проводимый с использованием звуковых волн высокой частоты и показывающий строение внутренних органов, сосудов и лимфлоузлов. УЗИ, в отличие от рентгенологического исследования, является абсолютно безвредным и не вызывает изменений в организме.

В процессе проведения данного исследования на мониторе отражается состояние организма в данный момент времени с возможностью дать заключение о структуре органов и их работе. Процедура проводится через кожные покровы или слизистые. Используется для диагностики заболеваний. При УЗИ нижних отделов живота врач получает изображение органов малого таза.

Существует 3 вида исследования органов малого таза методом ультразвука:

  1. Абдоминальное (трансабдоминальное);
  2. Ректальное (через прямую кишку у мужчин);
  3. Вагинальное (через влагалище у женщин).

В составе УЗИ возможно проведение доплерографии. Доплерография – метод исследования сосудистого кровотока (конечностей, брюшной полости, шеи).

Области применения УЗИ органов малого таза (ОМТ)

ОМТ у женщин проводится для исследования следующих органов:

  • матки;
  • фаллопиевых (маточных) труб;
  • шейки матки;
  • яичников;
  • мочевого пузыря.

Во время беременности проводят УЗИ для оценки состояния и развития плода в динамике. При возникновении у женщин болевого синдрома внизу живота, нарушений менструального цикла, кровотечений для выявления причины необходимо обследовать органы малого таза посредством УЗИ.

Также с помощью УЗИ возможно диагностировать доброкачественные и злокачественные опухоли матки, а также яичников, фиброиды (наличие узелков) матки, кисты, полипы, гиперплазию и другие возможные гинекологические проблемы.

Проведение трансвагинального УЗИ позволяет произвести оценку миометрия (мышечного слоя матки), эндометрия (слоя клеток выстилающего внутреннюю поверхность матки), величину эндометрия, при планировании беременности рост фолликулов, наличие плодного яйца в матке, состояние яичников.

Ультразвуковая гистерография

Существует специальный метод для более детального изучения состояния матки. Это ультразвуковая гистерография.

При ее проведении можно выявить следующие патологические процессы:

  • полипы эндометрия;
  • аномалии развития матки;
  • фиброиды матки;
  • состояние рубцов матки.
  • новообразований при наличии у пациенток длительных маточных кровотечений.

Гистеросальпингография

При наличии у пациентки бесплодия проводится обследование с помощью гистеросальпингографии.

С помощью УЗИ у мужчин производят исследование следующих органов:

  • предстательной железы (простаты);
  • семенных пузырьков;
  • мочевого пузыря.

Трансректальное УЗИ

Предпологает осмотр предстательной железы, путем введения датчика в область прямой кишки.

Независимо от пола при проведении УЗИ в малом тазу возможно обнаружение:

  • опухоли мочевого пузыря;
  • камней в почках;
  • других заболеваний мочевыводящей системы.

Также ультразвуковая диагностика органов малого таза делает возможным определения у детей причину развития:

  • болей в животе;
  • задержки полового развития;
  • аномалий развития органов малого таза и аномалий строения (например, гермафроидальные гениталии и др.);
  • новообразований области малого таза;
  • преждевременного полового развития.

Если пациенту необходимо провести такую диагностическую процедуру как биопсия методом прокола, то ее производят обязательно под контролем УЗИ. Проводя эту процедуру, врач берет кусочек ткани и отправляет в лабораторию на исследование.

Доплерография

Проведение и (исследования сосудов) дает возможность выяснить причину нарушения в сосудах кровотока (наличие тромба), визуализировать мальформации сосудов и рост опухолей, поражение сосудов атеросклерозом (наблюдается сужение просвета сосуда).

Как подготовиться к УЗИ, что надо знать?

На обследование одеться в практичную одежду, чтобы иметь возможность без труда ее снять. Перед проведением исследования пациенту могут предложить переодеться в специальный халат или рубаху. Снять все ювелирные изделия, украшения, в случае если они могут помешать рабочему процессу. Снять одежду с исследуемой части тела.

Если необходимо пройти УЗИ с ребенком, то надо знать следующее:

  • заранее разъяснить и подробно рассказать ребенку о проведении процедуры, успокоить его;
  • предупредить ребенка, что надо лежать спокойно, т.к. датчики очень чувствительны к каждому движению;
  • на процедуру взять любимую игрушку или книгу, читая которую можно отвлечь ребенка;
  • также кабинеты УЗИ оснащены телевизионными экранами, который может заинтересовать ребенка на определенное время;
  • также стоит знать, что для трансабдоминальное исследование, необходимо проводить при полном мочевом пузыре. Это условие необходимо для наилучшей визуальной оценки яичников, мочевого пузыря, простаты и матки.

Видео: УЗИ малого таза.

Как проводят УЗИ малого таза у женщин: подробно

Некоторые виды исследования требуют предварительной подготовки, поэтому следует знать, как проводят УЗИ малого таза у женщин. Ультразвуковое сканирование - одно из самых востребованных обследований. Оно очень важно, так как может дать информацию о состоянии таких органов женского организма, как: мочевой пузырь, матка, придатки, яичники.

В наши дни постановка окончательного диагноза без помощи ультразвукового сканирования практически не обходится. Обследование дает понятие об изменениях, происходящих в органах, их взаимном расположении, величине и форме, о структуре окружающих тканей, наличии новообразований, возникновении кисты.

При помощи УЗИ малого таза можно выявить цистит, варикозное расширение вен прямой кишки, геморрой, воспалительные процессы различных органов, особенности протекания беременности, пороки развития плода, доброкачественные или злокачественные опухоли и пр.

Процедура УЗИ малого таза - подробно 

УЗИ малого таза проводят быстро и безболезненно одним из двух способов: трансвагинальным или абдоминальным по назначения врача.

1. Пациент ложится на спину или на бок, в зависимости от области обследования.

2. Следует снять одежду ниже пояса. Врач наносит на зону исследования специальный гель для того, чтобы исключить образование воздушного пузыря, затрудняющего проведение сканирования.

3. Врач трансвагинальным способом (вводит датчик во влагалище) выявляет особенности состояния здоровья пациента. На датчик предварительно надевают презерватив. Поэтому, если имеется аллергическая реакция на латекс, врача необходимо заранее предупредить об этом. Этот метод считается более точным.

4. Обследование также проводят абдоминальным способом через живот смазанный гелем перемещая по нему датчик.

5. Сигналы от датчиков передаются на монитор компьютера, а по изображению на нем специалист делает выводы о процессах, происходящих в организме.

6. По окончании процедуры пациент получает на руки протокол с фотографиями, полной расшифровкой и заключением врача.

Подготовка к УЗИ малого таза

До того, как проводится УЗИ малого таза, с целью правильного постановки диагноза осуществляется подготовка.

1. Врач определяет способ проведения УЗИ и информирует пациентку, как делают УЗИ малого таза у женщин.

2. Перед ее проведением должно пройти не менее двенадцати часов полного голодания.

3. Накануне желательно поставить очистительную клизму и принять ферменты, подавляющие повышенное газообразование.

4. Следует отказаться от таких продуктов, как горох, бобовые, хлеб, сладости, пиво, газированная вода.

5. В случае абдоминального исследования мочевой пузырь должен быть заполнен, поэтому предварительно за час следует выпить не менее одного - полутора литра воды без газа и воздержаться от посещения туалета.

В каких случаях следует делать УЗИ малого таза

Каждой женщине старше сорока лет рекомендуется пройти процедуру УЗИ малого таза не реже, чем раз в год. Если имеются какие-либо патологии или наследственная предрасположенность к определенным заболеваниям, то не реже, чем раз в полгода.

Обязательно следует провести УЗИ независимо от возраста, если:

  • Возникают сильные боли внизу живота;
  • Сбился менструальный цикл;
  • Имеются странные выделения из мочеполовых органов;
  • Половой акт вызывает дискомфорт;
  • Необходимо прохождение скринингов у беременных;
  • Недавно проводилось хирургическое вмешательство;

Как делают УЗИ малого таза?

Не секрет, что УЗИ органов малого таза в настоящее время делают практически везде и некоторые женщины самостоятельно назначают себе эту процедуру, чтобы просто проверить все ли в порядке.

Как проходит УЗИ?

Во время исследования женщина лежит на спине на кушетке с согнутыми в коленях ногами (в некоторых медицинских центрах обследование проводят непосредственно на гинекологическом кресле). Врач располагается сбоку на стуле. У женщин УЗИ малого таза выполняется вагинальным датчиком, на который перед этим надевают специальный презерватив и наносят гель. Исследование проводится на 5-7 день цикла. Если менструации нерегулярные или вовсе отсутствуют (женщина находится в менопаузе), то тогда можно делать в любое удобное время.

У девочек УЗИ делается абдоминальным датчиком, чтобы девственная плева не была повреждена. Обследование нужно проводить при наполненном мочевом пузыре. Пациентка должна выпить 1 литр жидкости за 2 часа до посещения врача. Противопоказаний и ограничений для проведения обследования нет. В целом процедура проходит безболезненно, исключение составляют случаи острых воспалительных заболеваний органов малого таза, наличие объемных образований.

Многих пациенток беспокоит вопрос «А как часто можно делать УЗИ?». Все зависит от причины назначения данного исследования. При проведении фолликулометрии женщина приходит к специалисту каждые 3-4 дня до установления факта овуляции, при диспансерном наблюдении по миоме матки – один раз в 6-12 месяцев, для контроля фолликулярной кисты больших размеров – один раз в месяц до полного ее исчезновения или проведения оперативного лечения.

Основные показания

Существуют определенные показания для проведения УЗИ органов малого таза:

  1. нарушения менструального цикла (болезненные менструации, частые и обильные или, наоборот, редкие и скудные);
  2. болевой синдром неясной этиологии;
  3. выявление объемных образований малого таза при осмотре гинеколога;
  4. диспансерное наблюдение по миоме матки;
  5. наблюдение после различных оперативных вмешательств (удаление кисты яичника, полипа эндометрия, консервативная миомэктомия, прижигание очагов эндометриоза);
  6. обследование перед экстракорпоральным оплодотворением;
  7. наблюдение в протоколе стимуляции овуляции;
  8. обследование женщин с диагнозом бесплодие;
  9. боли в области молочных желез;
  10. патология щитовидной железы.

Другие области применения

Еще одной областью применения УЗИ органов малого таза является гистеросонография. Это метод проверки проходимости маточных труб. Только в отличие от гистеросальпингографии, при этом обследовании вводится не рентгеноконтрастное вещество, а стерильная вода, и вся процедура выполняется под контролем ультразвукового аппарата. В чем плюсы:

  • пациентка не получает облучения;
  • процедура безболезненная;
  • не требуется расшифровки снимков;
  • исключаются аллергические реакции на контрастное вещество;
  • выявляются или исключается образования в полости матки;
  • можно провести оценку проходимости маточных труб.

Исследование выполняется до 10 дня цикла для предупреждения получения ложных результатов и исключения момента проведения процедуру на ранних сроках беременности (если выполнять после наступления овуляции). Противопоказанием является только наличие острых воспалительных заболеваний органов малого таза или стеноз цервикального канала (при этом просто не будет возможности для введения катетера).

Преимущества метода

УЗИ органов малого таза имеет ряд преимуществ:

  • процедура абсолютно безболезненная;
  • можно проводить всем женщинам, независимо от возраста и сексуального поведения;
  • выполнять столько раз, сколько того требуется для постановки диагноза;
  • более щадящая процедура оценки проходимости маточных труб;
  • если кабинет оснащен УЗ-аппаратом и врач владеет этим методом, то сразу на приеме можно подтвердить или опровергнуть возникшие сомнения;
  • возможность заподозрить внематочную беременность;
  • установление факта маточной беременности уже на ранних сроках, что наиболее важно в ситуациях, когда женщина не заинтересована в ее сохранении.

Как и у любого метода есть некоторые недостатки:

  • выполнение трансабдоминального исследования часто сопряжено с нечеткостью картины;
  • повышенное газообразование кишечника затрудняет визуализацию придатков матки;
  • нередко УЗИ малого таза не дает четкого понимания: откуда берет свое начало то или иное объемное образование.

Поэтому для установления точного диагноза нельзя рассчитывать только на результаты ультразвукового исследования. Необходимо оценивать все картину полностью, принимая во внимание данные анамнеза и осмотра пациентки на гинекологическом кресле.


Смотрите также