Узи для женщин


Комплексное УЗИ для женщин

Комплексное УЗИ – удобный и эффективный способ, который позволяет оценить общее состояние организма без необходимости многократных посещений врача.

Комплексное УЗИ для женщин включает в себя ультразвуковое обследование молочных желез, органов брюшной полости и малого таза, почек, мочевого пузыря и щитовидной железы.

Платно пройти комплексное УЗИ для женщин в Санкт-Петербурге вы можете у нас, в клинике МАРТ.

Показания к комплексному УЗИ для женщин

Основная задача комплексного УЗИ для женщин – профилактика заболеваний пищеварительной,эндокринной, репродуктивной и мочевыделительной систем. Выполнение данного обследования рекомендовано как при наличии нарушений работы внутренних органов, так и в отсутствие каких-либо жалоб.

Своевременная диагностика многих заболеваний повышает шансы на их успешное лечение.

Как проводится комплексное УЗИ у женщин?

Большинство исследований, входящих в комплексное УЗИ, проводится с помощью ультразвукового датчика, который врач перемещает по поверхности кожи пациента. Однако исследование органов малого таза и мочевого пузыря у женщин при необходимости может выполняться также и трансвагинальным методом, при котором специальный датчик вводится во влагалище.

Продолжительность процедуры комплексного УЗИ для женщин составляет 30–40 минут.

Когда делается комплексное УЗИ женщинам?

Поскольку комплексное УЗИ для женщин включает в себя исследование молочных желез, данное обследование необходимо выполнять в первой фазе менструального цикла на 5–14-й день.

Что покажет комплексное УЗИ у женщин?

Комплексное УЗИ у женщин позволяет выявить доброкачественные и злокачественные новообразования в различных органах, хронические и острые воспалительные процессы, кисты, конкременты, аномалии развития, последствия травм. При помощи УЗИ возможно вовремя диагностировать скрытые патологии, которые на начальных стадиях могут протекать бессимптомно.

В нашем центре УЗИ вы можете срочно сделать комплексное УЗИ для женщин.

Подготовка к комплексному УЗИ для женщин

Подготовка к комплексному УЗИ сочетает в себе принципы подготовки к входящим в него исследованиям.

Для лучшей визуализации органов брюшной полости и малого таза в течение 2–3-х дней до комплексного УЗИ необходимо придерживаться специальной диеты, из которой исключены повышающие газообразование продукты. Само исследование проводится натощак и при наполненном мочевом пузыре.

Где можно сделать комплексное УЗИ для женщин в Санкт-Петербурге?

В Санкт-Петербурге комплексное УЗИ для женщин можно пройти в медицинском центре МАРТ. В нашей клинике ультразвуковые исследования выполняются на высокоточной диагностической системе экспертного класса Mindray DC-8. Процедуры УЗИ проводят высококлассные специалисты по ультразвуковой диагностике. Комплексное УЗИ в нашей клинике – это возможность получить полную информацию о состоянии своего здоровья за один визит к врачу и по доступной цене.

Запишитесь в медицинский центр МАРТ в СПб (см. карту)по телефону: 8 (812) 308-00-18, 8 (921) 947-22-61 или оставьте заявку на сайте.

УЗИ малого таза: процедура для женщин

Метод использования ультразвуковой технологии является не только эффективным, но и абсолютно безопасным. С помощью ультразвука передается изображение на монитор. Впоследствии определяются все необходимые данные, например, расположение органа и его размеры. Данная методика используется для различных областей и органов малого таза у женщин. В этом случае существуют некоторые особенности проведения процедуры и необходима предварительная подготовка.

Метод диагностики малого таза с помощью ультразвука является безопасным и безболезненным способом выявления и оценки состояния здоровья. Изображение и все полученные медицинские данные органов малого таза записываются на специальный накопитель, а также пациенту выдаются подробные результаты. После этого расшифровка узи используется врачом для определения последующего лечения и терапии.

Узи малого таза у женщин проводится тремя методами: трансабдоминально, трансректально и трансвагинально. Каждый способ имеет свои особенности, датчик используется как для внешнего осмотра, так и для внутреннего. Основными целями для проведения исследования являются следующие факторы:

  • Выявление причины регулярных болей в зоне живота;
  • Воспалительные процессы;
  • Определение параметров органов в области живота;
  • Подтверждение или исключение наличия беременности внематочного типа;
  • Плановый осмотр и контроль состояния здоровья.

Такое исследование проводится также и при нерегулярном менструальном цикле, кровотечениях и других ситуациях. Информативность методики дает возможность составить полную картину здоровья пациента и определить последующие действия.

Узи органов малого таза включает в себя исследование таких элементов как мочевой пузырь, матка, яичники, шейка и трубы матки. Все эти зоны требуют особенного внимания после перенесенных оперативных вмешательств, заболеваний и при наличии патологий. Эффективная методика используется после кесарева сечения, что позволяет контролировать здоровье.

Качественное УЗИ малого таза у женщин отличается безболезненностью. Оборудование представляет собой электронную установку, которая включает в себя видео-дисплей, датчик и компьютер. Точный датчик передает изображение на дисплей, специалист фиксирует все показатели и данные. Также оценивается расположение органов, структура тканей, наличие или отсутствие новообразований и другие параметры.

Трансабдоминальное УЗИ для женщин проводится путем исследования области через стенку брюшной полости. Трансвагинальный метод предполагает внутренне введение, при котором датчик передает более подробное изображение. Особое значение в некоторых случаях имеет дата исследования матки и других элементов. Например, для оценки функционирования яичников методика применяется два раза за весь цикл. Так можно наиболее точно и эффективно определить причины симптомов и контролировать состояние здоровья.

Предварительная подготовка для исследования малого таза необходима и проводится за несколько дней до процедуры. Мероприятие включает в себя такие действия как:

  • Исключение из рациона питания продуктов, которые способствуют повышению газообразования;
  • Если за несколько дней до УЗИ было проведено исследование с использованием специального контрастного вещества, то необходимо предупредить об этом специалиста;
  • Для осмотра матки УЗИ проходит в первой половине цикла.

Данный метод диагностики заболеваний органов малого таза является доступной технологией, которая обеспечивает получение точных медицинских данных. В процессе УЗИ может быть осуществлена биопсия, но предварительно необходимо подписать согласие на совершение такой операции.

Эффективное исследование для женщин проходит достаточно комфортно, без неприятных ощущений и последствий.

Данная методика для органов малого таза у женщин является оптимальным вариантом выявления причин тех или иных симптомов. Проведение узи в плановом порядке позволяет тщательно контролировать здоровье, например, после перенесенных заболеваний, в ходе лечения или при подозрении на наличие новообразований.

УЗИ малого таза у женщин и особенности процедуры

УЗИ малого таза у женщин – процедура, которую врач назначает для постановки диагноза. Подготовка к УЗИ малого таза трудностей не представляет и требуется только при использовании абдоминального датчика. Это исследование с помощью датчика вагинального не предполагает никакой подготовки.

УЗИ органов малого таза применяется современными медиками для выявления гинекологических патологий. Неоценима роль УЗИ для ранней диагностики и ведения беременности. Доступный, информативный и абсолютно безопасный метод обследования может использоваться не один раз, не вызывая никаких побочных эффектов. Наряду с УЗИ могут назначать и сдачу различных анализов.

Для чего врач назначает УЗИ?

Пациенткам, особенно беременным, всегда интересно, что показывает УЗИ малого таза. Положение и размер плода, количество околоплодных вод, отсутствие видимых дефектов развития, и особенно половая принадлежность будущего малыша – вот далеко не полная информация, которую врач получает с помощью ультразвукового датчика.

Теперь о других показаниях УЗИ для женщин. Обследование назначается с целью:

  1. Выявления воспалительных явлений и заболеваний гинекологической сферы.
  2. Диагностики доброкачественных или злокачественных опухолевых процессов.
  3. Обследования фолликулов при бесплодии, менструальных дисфункциях, планируемой вскоре беременности.
  4. Выявления различных миом. Причем, на ранних сроках. Это позволяет осуществлять регулярное наблюдение за миоматозными узлами и при отрицательной динамике, росте или перерождении назначить радикальное лечение.
  5. Контроля введения внутриматочной спирали.
  6. Контроля после операций.
  7. Выявления патологий мочевого пузыря, мочевых путей и т. п.

Принцип действия ультразвука

Волны ультразвука создают определенные колебания в мягких тканях. Ухо человека не способно воспринимать ультразвук, так как он обладает достаточно низкой частотностью – не превышает 20 килогерц.

От обычных звуков, который вы слышите, ультразвук отличается короткой длиной волны. Такие волны имеют свои особенности: способны концентрироваться в пучок и обладают большей энергией.

Многократное использование метода УЗИ основана на возможности тканевого проникновения, почти не поглощаясь. От уплотненных структур, неоднородных образований волна отражается. На основе таких отражений формируется эхограмма, изображенная на мониторе.

Первые исследования ультразвука проводил отечественный физик П. Н. Лебедев в начале 20 столетия. Вслед за ним, французский ученый Поль Ланжевен разработал практику обнаружения предметов под водой с помощью ультразвука.

В медицинской практике с целью диагностики ультразвук применяют сравнительно недавно – с 50-х годов 20 века.

Разновидности УЗИ

В данное время УЗИ органов малого таза у женщины проводится двумя способами:

  1. При помощи абдоминального датчика. Этот метод позволяет рассмотреть внутренние органы через живот. Женщина предварительно должна выпить литр – полтора негазированной жидкости, и воздержаться от мочеиспускания. При наполненном мочевом пузыре врачу удается результативно обследовать все органы малого таза. Абдоминальное УЗИ при беременности можно проводить при неполном пузыре. Женщине достаточно выпить пол-литра жидкости.
  2. При помощи вагинального датчика. Вагинальный датчик вводится непосредственно во влагалище. Кроме гигиенической, никакой специальной подготовки не проводится.

Метод УЗИ эффективен при постановке различных диагнозов. Часто назначают пациентам УЗИ почек. Подробно об обследовании читайте здесь. УЗИ предстательной железы назначают мужчинам. Для чего, смотрите в этой статье.

Что ждет в кабинете?

Женщины, отправляющиеся на УЗИ впервые, безусловно, волнуются. Виной этому – эмоциональные особенности женского характера.

Для того чтобы ложные страхи уничтожить рассказываем, как проводится УЗИ:

  • Вам предложат лечь на кушетку. Чтобы вам было комфортно, возьмите из дому небольшое полотенце, которое можно постелить под себя. На низ живота наноситься специальный гель, усиливающий эхо-проводимость датчика. Если используется вагинальный датчик, то гель наноситься на специальный презерватив для УЗИ, который надевают на датчик.
  • Длительность обследования – около 20 минут. Немного дольше может продлиться процедура при акушерском УЗИ, если беременная женщина желает получить диск с записью результатов.
  • После процедуры с кожи живота сотрите оставшийся гель, используя для этого личное полотенце.

И еще: врач должен предупредить вас, что до УЗИ органов малого таза следует питаться таким образом, чтобы в кишечнике не скапливались газы, и у вас не было запоров.

За неделю исключите из рациона свежие овощи, молоко, и все другие продукты, провоцирующие газообразование. Обследование при пустом кишечнике дает лучшие результаты. Противопоказания к данному виду обследования отсутствуют.

 

УЗИ для женского здоровья

Ультразвуковая диагностика (УЗИ) является диагностикой различных изменений в органах и тканях с помощью ультразвука . УЗИ — это неионизирующий метод исследования.

Простота выполнения, высокая информативность и безвредность делает УЗИ диагностику распространенной в клинической диагностике. В некоторых случаях УЗ исследования хватает для того, чтобы установить диагноз, в некоторых других оно может быть использовано вместе с прочими методами исследования, такими как рентгенологический, радионуклидный и другие.

Сайт стоматологической клиники Дарус-Дент в Москве предлагает своим пациентам сделать панорамный снимок зубов в Москве. Этот современный метод безопасен и прост в исполнении, он легко хранится в памяти компьютера и может в любой момент использоваться для диагностики и лечения.

Часто случается так, что для того, чтобы точно диагностировать пренатальную или гинекологическую проблему, необходимо проводить опредленный вид УЗИ-диагностики. Особенно часто это необходимо для работы врача-акушера и гинеколога-эндокринолога.

Особое значение ультразвуковая диагностика имеет в случаях пренатальной диагностики, когда целью является обнаружение врожденной патологии плода и наследственных заболеваний у него. В этом случае необходимо использование самых новых методик и технологий, а также новейшего современного УЗИ оборудования последнего поколения.

Такое оборудование на мировой рынок поставляет компания Voluson. Более тридцати лет компания Voluson http://voluson.info/product/item/voluson-s8 и ее УЗИ аппараты являются образцом визуализации в области здоровья женщины. Созданные с использованием богатого опыта в области ультразвука, они обеспечивают наивысокое качество изображения, сочетают в себе эффективную организацию диагностики, инновационные клинические приложения и удобную продуманную эргономику.

Аппараты Voluson позволят достигать такой точности в диагностике, о которой раньше можно было лишь мечтать. Они являются революционными в мире медицинской ультразвуковой техники.

УЗИ диагностика в гинекологии

Любая женщина мечтает быть любимой и желанной. Однако часто, заботясь о стройной фигуре, волосах, красивой коже и макияже женщина забывает о важном факторе красоты, о своем здоровье.

Диагностика УЗИ позволяет определить анатомические особенности и с высокой точностью выявлять воспалительный очаг и различные новообразования на самых ранних стадиях их равития.

Большая часть женских заболеваний проходит без симптомов, поэтому ультразвуковое исследование органов малого таза, профилактические осмотры гинеколога дважды в год являются залогом женского здоровья. Иногда женщине необходимо сделать УЗИ внепланово, чтобы оценить состояние яичников и матки перед установкой внутриматочного контрацептива, перед приемом гормональных препаратов или оральных контрацептивов.

Учебный Центр под руководством профессора Медведева проводит курсы специалиста УЗИ обучение на которых осуществляется по различным разделам медицины, в том числе и по разделу пренатальной УЗИ диагностики, а также врожденной и наследственной патологии. Ведь правильная постановка диагноза по УЗИ во многом зависит от квалификации и практических навыков специалиста. Поэтому сотрудники учебного Центра  работают в тесной взаимосвязи с практическими врачами. Кроме этого, для более удобного графика обучения запускается новый проект обучение УЗИ онлайн, который, думаю, будет весьма актуальным в наш век высоких скоростей и хронического недостатка времени.

С помощью УЗИ стала возможна диагностика большей части гинекологических хворей, в том числе рака матки и яичников, эндометриоза на наиболее раннем этапе их развития. При проведении диагностики, врач имеет воможность выделить очаги эндометриоза, миому, полипы, и многие другие болезни яичников, матки и цервикального канала. С помощью УЗИ диагностики точно оценивают толщину и структуру слизистой матки, определяют жидкость, увеличенные лимфоузлы, дополнительные образования за пределами матки.

Особенно информативным методом диагностики является трансвагинальное УЗИ, оно проводится при помощи вагинального датчика. Именно этот вид ультразвуковой диагностики сможет определить внематочную беременность и маточную беременность на минимальных сроках.

Вагинальный метод диагностики УЗИ позволяет женщине не выпивать 2 литра воды и не испытывать мучения от чувства переполненного мочевого пузыря. Абдоминальное УЗ исследование применяют для осмотра девочек подросткового возраста.

Уважаемые женщины, будьте всегда к себе внимательны, вовремя проходите профилактические осмотры и УЗИ диагностику. Болезни, как правило, предупредить легче, чем их лечить.

Здоровье и образ жизни 


Смотрите также