Уздг сосудов глаза


Допплерография (УЗДГ) сосудов глаза

Альтернативные названия: допплерография сосудов сетчатки глаза, УЗИ глаза с допплерографией, англ.: Doppler ultrasound studies of the ophthalmic artery.

Кровоснабжение глаза осуществляется из бассейна внутренней сонной артерии, которая делиться на несколько ветвей: центральная артерия сетчатки, глазничная артерия и другие. Функциональное состояние глаза и острота зрения во многом зависят от того, насколько хорошо глазные структуры снабжаются кровью.

Оценить характер изменения кровотока при различных заболеваниях позволяет ультразвуковая допплерография сосудов глаза. Это доступный и точный метод диагностики, у которого практически отсутствуют противопоказания. Результаты этого исследования оказывают влияние на тактику лечения, позволяют оценить эффективность проведенных курсов терапии, а также сделать прогноз по заболеванию.

Показания

УЗДГ сосудов глаза показано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • гипертоническая болезнь;
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • опухоли глаза и глазницы;
  • инсульт;
  • миопия и гиперметропия;
  • подозрение на тромбоз глазных вен;
  • вертебробазилярная недостаточность.

Основанием для назначения УЗИ сосудов глаза могут послужить следующие жалобы пациента:

  • резкая потеря зрения;
  • чувство распирания в глазах;
  • «мушки» перед глазами;
  • частые головные боли с иррадиацией в глаза;
  • выпадение полей зрения;
  • приступы глаукомы.

Чаще всего направляют на это исследование офтальмологи, но могут выдать направление и врачи других специальностей – эндокринологи и терапевты. Специальной подготовки не требуется, женщинам на исследование нужно приходить без макияжа.

Пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, глаукома и гипертоническая болезнь обследовать сосуды глаза рекомендуется не реже 1 раза в год.

Как делают УЗДГ сосудов глаза и орбиты

Для исследования используют датчик с рабочей частотой 7,5 МГц. Сканирование осуществляется в положении пациента лежа на спине, при этом его глаза закрыты, а датчик располагается на верхнем веке. Для улучшения контакта датчика используют обычный контактный гель. Продолжительность манипуляции – 20-30 минут на оба глаза. После исследования пациенту достаточно стереть ультразвуковой гель с век.

Интерпретация результатов

Исследованию подвергаются основные сосуды глаза: глазничная артерия, задние короткие цилиарные артерии, центральная артерия сетчатки, центральная вена сетчатки, верхняя глазничная вена.

В ходе сканирования оцениваются несколько показателей, которые затем сравниваются со средними значениями нормы:

  • максимальная систолическая скорость тока крови (Vmax);
  • конечную диастолическую скорость (Vmin);
  • индекс резистентности (RI);
  • пульсационный индекс (PI);
  • систолодиастолическое отношение (Ratio).

Оценка всех этих показателей осуществляется для каждого сосуда в отдельности.

В пользу патологии свидетельствует снижение большинства показателей, говорящее об уменьшении количества крови, поступающей к структурам глаза.

Дополнительная информация

УЗДГ сосудов глаза является наиболее доступным и информативным методом диагностики патологии глаза. Достоинство этого метода состоит в том, что в ходе одной манипуляции может быть выполнено обследование самого глазного яблока и кровоснабжающих его сосудов.

Сейчас используются и более «продвинутые» методы исследования сосудистой патологии глаза: цветное допплеровское картирование сосудов глаза и орбиты, энергетический допплер, а также, сочетающий обе этих технологии, метод – конвергентную допплерографию.

Другие методы диагностики не позволяют точно оценить состояние кровотока в глазу. Прямая офтальмоскопия позволяет косвенно оценить состояние сосудов сетчатки и выявить лишь грубую патологию: расширение вен, кровоизлияние в сетчатку или отек зрительного нерва.

Особое значение этот метод исследования имеет для пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией. Оценка изменений показателей кровотока в динамике (пациентам с этими заболеваниями рекомендуется проходить УЗДГ не реже раза в год, а лучше – каждые полгода) позволяет прогнозировать вероятность развития тяжелых нарушений зрения – вплоть до слепоты.

Литература:

  1. Катькова Е.А. Диагностический ультразвук. Офтальмология. – М.: ООО «Фирма СТРОМ», 1993. – 160 с.
  2. Харлап С.И., Шершнев В.В. Цветовое допплеровское картирование центральной артерии сетчатки, центральной вены сетчатки и орбитальных артерий. Визуализация в клинике, 1992

УЗДГ глазных сосудов

УЗДГ (ультразвуковая допплерография) глазных сосудов — это исследование кровотока в центральной артерии сетчатки глаза, в глазничной артерии и ее ветвях при помощи ультразвука. Поскольку кровоснабжение сетчатки и состояние сосудов глаза являются своеобразным отображением состояния сосудов головного мозга, данное обследование применяется в неврологии как самостоятельное, в дополнение к другим методам допплерографии или в комплексе с другими инструментальными методами обследования.

УЗДГ глазных сосудов — это исследование кровотока в центральной артерии сетчатки глаза, в глазничной артерии и ее ветвях при помощи ультразвука. Поскольку кровоснабжение сетчатки и состояние сосудов глаза являются своеобразным отображением состояния сосудов головного мозга, данное обследование применяется в неврологии как самостоятельное, в дополнение к другим методам допплерографии или в комплексе с другими инструментальными методами обследования.

Показания

Обследование назначается пациентам с жалобами на внезапную потерю остроты зрения или резкое снижение зрения за небольшой период времени. Оно показано пациентам с гипертонической болезнью или сахарным диабетом для выявления и оценки степени нарушения кровотока в сосудах глазного дна. Комплексная диагностика нарушений кровоснабжения головного мозга включает проведение УЗДГ глазных сосудов при необходимости выявить причины или определить риск возможного развития нарушений в кровоснабжении тканей мозга; в случае скрининговых исследований в ходе профилактических осмотров с целью диагностики нарушений кровотока (сужение или закупорка) в сосудах, кровоснабжающих головной мозг (внутренние и общие сонные артерии).

Полное описание методики проведения УЗДГ в неврологии и противопоказания к ней изложены ЗДЕСЬ

Стоимость УЗДГ глазных сосудов в Москве

Ультразвуковая допплерография артерий и вен глаза не относится к категории широко распространенных исследований, осуществляется в небольшом количестве специализированных клиник столицы. Стоимость методики определяется репутацией, удобством расположения и организационно-правовым статусом медицинского центра. На цену УЗДГ глазных сосудов может влиять квалификация специалиста ультразвуковой диагностики (наличие ученой степени либо высшей категории). В ряде случаев метод используется совместно с другими ультразвуковыми исследованиями, что повышает общую стоимость процедуры.

Источник

УЗДГ глазных сосудов

УЗДГ глазных сосудов — исследование кровотока в центральной артерии сетчатки глаза, в глазничной артерии и ее ветвях при помощи ультразвука. Поскольку кровоснабжение сетчатки и состояние сосудов глаза являются своеобразным отображением состояния сосудов головного мозга, данное обследование применяется в неврологии как самостоятельное в дополнение к другим методам допплерографии или в комплексе с иными инструментальными методами обследования. Показаниями к УЗДГ глазных сосудов являются снижение зрения при гипертонической болезни, подозрении на нарушения кровообращения в головном мозге.

УЗДГ глазных сосудов — исследование кровотока в центральной артерии сетчатки глаза, в глазничной артерии и ее ветвях при помощи ультразвука. Поскольку кровоснабжение сетчатки и состояние сосудов глаза являются своеобразным отображением состояния сосудов головного мозга, данное обследование применяется в неврологии как самостоятельное в дополнение к другим методам допплерографии или в комплексе с иными инструментальными методами обследования. Показаниями к УЗДГ глазных сосудов являются снижение зрения при гипертонической болезни, подозрении на нарушения кровообращения в головном мозге.

Обследование назначается при жалобах на внезапную потерю остроты зрения или резкое снижение зрения за небольшой период времени. Оно показано пациентам с гипертонической болезнью или сахарным диабетом для выявления и оценки степени нарушения кровотока в сосудах глазного дна. Комплексная диагностика нарушений кровоснабжения головного мозга включает проведение УЗДГ глазных сосудов при необходимости выявить причины или определить риск возможного развития нарушений в кровоснабжении тканей мозга. Методика применяется в процессе скрининговых исследований во время профилактических осмотров с целью диагностики нарушений кровотока (сужение или закупорка) в сосудах, кровоснабжающих головной мозг (внутренние и общие сонные артерии).

Методика проведения

Процедура выполняется без специальной подготовки. Больного укладывают на спину, просят закрыть глаза и наносят на верхнее веко контактный гель. Затем на веко устанавливают датчик, который посылает и принимает ультразвуковые сигналы. В ходе исследования изучают состояние глазничной артерии, центральной артерии и вены сетчатки, коротких цилиарных артерий, верхней глазничной вены. Производят оценку пульсационного индекса, максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока, индекса резистентности и систолодиастолического отношения, сравнивая полученные значения со средними показателями. Продолжительность сканирования одного глаза составляет 10-15 минут, двух – 20-30 минут.

Стоимость УЗДГ глазных сосудов в Москве

Ультразвуковая допплерография артерий и вен глаза не относится к категории широко распространенных исследований, осуществляется в небольшом количестве специализированных клиник столицы. Стоимость методики определяется репутацией, удобством расположения и организационно-правовым статусом медицинского центра. На цену УЗДГ глазных сосудов может влиять квалификация специалиста ультразвуковой диагностики (наличие ученой степени либо высшей категории). В ряде случаев метод используется совместно с другими ультразвуковыми исследованиями, что повышает общую стоимость процедуры.

В Москве УЗДГ глазных сосудов стоит 1574р. (в среднем). Процедуру можно пройти по 20 адресам.

Дистрофические заболевания глаз :: Ультразвуковая допплерография

Ультразвуковая допплерография

За последнее десятилетие в клинической практике все более широко применяются методы неинвазивного исследования кровотока в артериях дуги аорты и сосудах мозга. Одним из них является ультразвуковая допплерография, высокая информативность которой позволяет выявить наличие и степень выраженности окклюзирующего поражения магистральных артерий, диагностировать артерио-венозные мальформации, ангиоспазм, возможности коллатерального кровообращения, помогает определить их эффективность. Неинвазивность, простота, доступность, высокая информативность позволяют использовать этот метод при массовых профилактических осмотрах в целях выявления начальных форм цереброваскулярных заболеваний для проведения ранней профилактики.

Ультразвуковая допплерография применяется в офтальмологии для определения линейной скорости (ЛСК) и направления тока крови во внутренней сонной артерии, глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, центральной вене сетчатки, для определения состояния сосудистой стенки сосудов, относящихся к каротидной системе (внутренняя сонная и глазничная артерии). Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) используется в офтальмологии для диагностики заболеваний глаза, обусловленных стенозирующими или окклюзионными процессами во внутренней сонной, глазничной артериях и центральной артерии сетчатки (каротидный синдром, ретинопатия венозного стаза и др.).

Кроме того, метод применяется для оценки состояния кровотока в указанных сосудах при глаукоме, миопии, экзофтальме, центральной хориоретинальной дистрофии. Метод УЗДГ основан на эффекте Допплера - зависимости между изменениями частоты отраженного ультразвукового сигнала от скорости смещения исследуемого объекта (по отношению к излучателю ультразвука). Разность частот, генерируемых и отраженных ультразвуковых волн, пропорциональна скорости перемещения объекта. Величина линейной скорости крови косвенно характеризует степень проходимости исследуемого кровеносного сосуда.

При распространенном стенозирующем процессе, а также в случаях затруднения определения локализации уровня поражения наличие нарушения кровотока можно установить по индексу отношений показателей допплеровского сигнала от дистальных отделов артерии к показателям от проксимальных.

Исследование состояния кровообращения в бассейне окклюзированной сонной артерии имеет очень большое значение для определения тактики лечения и прогноза заболевания.

Для получения информации о состоянии сосудистой системы проксимальней и дистальней исследуемого сосуда определяют индекс резистентности.

В настоящее время многие авторы получили примерно одинаковые средние гемодинамические параметры нормального кровотока в глазничной артерии и центральной артерии сетчатки (таблица 1.1.).

Таблица 1.1 Средние показатели скорости кровотока в сосудах глаза, см/с (обзор литературы)
Авторы n ЦАС ГА
Vsyst Vdiast Vsyst Vdiast
С.И.Харлап (1998) 36 12,8±2,2 3,5±1,3 32,7±3,7 9,2±2,1
Т.Н. Киселева и др. (1999, 2001) 40 14,7±0,3 5,6±0,08 38,4±1,1 14,7±0,4
F.Galassi и соавт. (1992) 20 13,4±2,4 2,0±1,8 41,3±3,4 9,5±2,0
W.Lieb (1993) 187 9,5±1,4 2,3±0,7 37,3±6,8 8,3±2,8
E.J.Cohn (1999) 40 10,7±2,1 3,1±1,6 37,8±4,2 8,2±3,7

В повседневной практике для оценки гемодинамики у пациентов мы учитываем следующие параметры:

  • максимальная систолическая скорость;
  • конечная диастолическая скорость;
  • средняя скорость;
  • индекс резистентности;

Известно, что кровоснабжение сетчатки осуществляется из двух источников:

  • хориокапиллярного слоя сосудистой оболочки (задание короткие цилиарные артерии), из которого диффузией питаются слой палочек и колбочек, наружный ядерный слой и наружный сетчатый слой;
  • центральной артерии сетчатки, обеспечивающей кровоснабжение всех остальных слоев сетчатки.

Поэтому исследование кровотока в ЦАС и ГА недостаточно. Наиболее информативно и патогенетически оправданным будет исследование гемодинамики не только в ЦАС и ГА, но и в коротких цилиарных артериях.

Кроме того, для более детальной оценки кровотока необходимо учитывать пульсовой индекс и показатели венозного оттока в центральной вене сетчатки.

При плановом обследовании пациентов нами были получены результаты, позволяющие отнести к группе с недостаточным кровоснабжением даже пациентов без явной офтальмологической и соматической патологии.

Объяснить это можно тем, что при оценке гемодинамики использовались данные без учета возрастных норм.

Отсутствие данных о показателях при нормальном кровообращении в коротких цилиарных артериях сетчатки и возрастной градации гемодинамики обусловило необходимость объединения усилий отечественных ученых и практических врачей, с зарубежными. Так, в своей научной и практической деятельности мы объединили усилия с учеными института биофизики г. Москвы и Российской медицинской академии последипломного образования. В результате совместной работы мы пришли к единому мнению и в своей практической деятельности руководствуемся следующими параметрами (таблица 1.2.).

Таблица 1.2. Средние гемодинамические параметры кровотока (по данным института биофизики г. Москва)
Показатель В центральной артерии сетчатки В коротких цилиарных артериях
Максимальная систолическая скорость (Vs) см/с мол.возр. 14 средн. возр. 10-11 11,5 – 16 (ср.14)
Конечная диастолическая скорость (Vd) см/с мол.возр. 3,6 – 4,0 (ср. 3,9) пожил. 2,1 - 3,5 (ср. 3,4) 4,2 – 6,2 (ср.5,7)
Средняя скорость 8,7 7 – 10 (ср.8,4)
Индекс резистентности 0,61 – 0,69 (ср.0,64) 0,5 – 0,7
Пульсовой индекс 1,25 – 1,48 (ср. 1,42 –1,43) 1

Показатели венозного оттока в центральной вене сетчатки:

  • максимальная скорость 4-6,5 (средняя 5,5).
  • минимальная скорость 4-4,6 (средняя 3,6).

Ультразвуковая допплерография является полезным неинвазивным методом исследования также экстраокулярных сосудов. Однако этот метод не заменяет полностью ангиографических исследований. Причинами ошибок при УЗДГ могут быть: неправильное положение датчика, физиологическая асимметрия гемодинамики в экстраокулярных сосудах.

Целесообразно наряду с УЗДГ применять и другие неинвазивные методы исследования гемодинамики глаз.

Флюоресцентная ангиография представляет собой серию фотографий глазного дна при прохождении специального красящего вещества и накоплении его сосудами и тканями глазного дна. Данная процедура позволяет наиболее точно определить место развития патологического процесса и выбрать оптимальный метод лечения.

1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
[к оглавлению] [к началу раздела]


Смотрите также