Увеличенные моноциты в крови у ребенка


Почему повышены моноциты у ребенка?

Когда расшифровывают общие анализы крови, то обращают внимание на лейкоцитарную формулу, одним из параметров которой является уровень моноцитов. Если родители знают о составляющих этого лабораторного исследования, то могут определить состояние своего малыша сразу при получении результатов анализа, еще до консультации с врачом.

В свою очередь, результаты могут показать, что понижены или повышены моноциты у ребенка, то есть наличие отклонения от нормы. И первое, и второе свидетельствует о нарушениях в организме.

Содержание статьи

Моноциты – это клетки крови, относящиеся к группе лейкоцитов. Они – самые крупные и активные, имеют немного смещенное от центра ядро, белый цвет. Продуцирует их костный мозг. В крови они присутствуют всего несколько суток (2-3), а затем распространяются по тканям. Самыми функциональными являются молодые клетки, которые еще присутствуют в биологической жидкости.

Основная функция – поглощение отмерших тканей и борьба с микробами, паразитами, опухолями.

Они отвечают за чистоту крови, участвуют в ее обновлении.

Эти клетки, как и другие разновидности лейкоцитов, высчитывают по процентному соотношению к эозинофилам и нейтрофилам. Нормальный уровень свидетельствует о хорошем поглощении отмерших клеток, отсутствии сбоев в процессе кровообразования, отсутствии микробов, паразитов и бактерий.

Норма моноцитов для детей разных возрастов:

  1. Новорожденные – от 3 до 12%;
  2. До двухнедельного возраста – 5-15;
  3. От 2 недель до 1 года – 4-10;
  4. От 1 до 2 лет – 3-10;
  5. От 2 до 12 лет – 3-9;
  6. Старше 12 лет – 1-8.

Стоит отметить, что повышение их количества может быть относительным и абсолютным. В первом случае их уровень выше по отношению к другим разновидностям лейкоцитов, но в отношении организма – это норма. Во втором случае это значит, что их общее количество в организме больше допустимого.

Сдавая анализ крови, нужно выполнять некоторые правила. Это необходимо, чтобы результаты не получились ложными. В обязательно порядке забор материала проводят натощак. Малыш может выпить только небольшое количество воды. Накануне нельзя давать ему жирную пищу, а также рекомендуется ограничить активные игры, потому что повышение моноцитов в крови у маленького ребенка может быть спровоцировано физической активностью.

Кроме того, если ребенок принимает какие-либо медикаментозные препараты, то нужно сообщить об этом врачу, который назначает анализ. Дело в том, что некоторые фармацевтические средства тоже могут повлиять на концентрацию этих клеток.

Когда их количество превышает норму, говорят о таком состоянии, как моноцитоз. В целях диагностики незначительный рост их уровня недостаточно информативен, так как это состояние может быть спровоцировано довольно большим количеством причин, начиная от недавней травмы и заканчивая генетическими нарушениями. А при абсолютном моноцитозе у детей результаты более чем информативны, так как указывают на наличие серьезной патологии в маленьком организме.

Когда количественное увеличение составляет больше 7 миллиардов клеток на 1 л крови, то имеет место моноцитоз тяжелой степени. При этом процентное соотношение с другими разновидностями лейкоцитов в данном случае уже не играет роли, хотя практически всегда оно превышает 8%. Исключением являются только малыши до годовалого возраста.

Причины могут скрываться в следующих патологиях:

  1. Инфекционные заболевания различного происхождения, например, вирусные, грибковые (микоз), протозойные, риккетсиозные, инфекционный эндокардит и пр.;
  2. Гранулематозные – внелегочный и легочный туберкулез, сифилис, бруцеллез, саркоидоз, энтерит, язвенный колит;
  3. Заболевания системы кроветворения – острый монобластный и миелобластный лейкоз, хронический моноцитарный и миеломоноцитарный миелолейкоз, лимфогранулематоз, мононуклеоз;
  4. Коллагенозы – ревматоидный артрит, узелковый полиартрит, системная красная волчанка;
  5. Интоксикация фосфором или тетрахлорэтаном.

Увеличены моноциты в крови у взрослого и ребенка возникают в том случае, когда кровеносная система не справляется с большим потоком вредоносных частиц, поэтому она активно вырабатывает защитные клетки. В редких случаях подобное происходит во время выпадения молочных зубов и прорезывании постоянных.

Относительный моноцитоз обычно свидетельствует не об имеющихся патологиях, а о пережитых болезнях, травмах и стрессах. Не стоит исключать и такой вариант, как индивидуальная особенность организма, то есть рост уровня является нормальным состоянием.

Также можно выделить еще несколько причин, которые провоцируют незначительное увеличение концентрации в анализе крови: наследственные заболевания, гнойные инфекции, недавно перенесенные онкологические патологии.

Чтобы поставить диагноз, доктор должен назначить анализ мочи, несколько других лабораторных исследований и обследований.

Такой показатель диагностируется чаще, нежели рост их количества. Медики данное состояние называют моноцитопенией. О нем говорят, когда количество клеток падает ниже 0,04·10⁹/л. Концентрация резко падает после стресса, перенесенной травмы, хирургического вмешательства (операции), длительного курса терапии рядом медикаментозных препаратов (пр. глюкокортикостероиды). Моноциты могут быть понижены по причине выраженной инфекции, протекающей со снижением уровня нейтрофилов.

В тяжелых случаях моноцитопения является результатом сильного истощения организма и крайне низкого иммунитета. Численность этих клеток падает после острых инфекций, например, после брюшного тифа или же апластичной анемии, панцитопении.

В заключение нужно отметить, что ни моноцитопения, ни моноцитоз не требуют лечения. Эти состояния – симптомы какого-либо заболевания или его последствия. Так что врачи должны в первую очередь выяснить и устранить причины данных явлений.

Моноциты у ребенка в крови: повышены, понижены, норма, причины, что делать

Моноциты – это самый крупный вид лейкоцита, они не содержат гранулы (относятся к агранулоцитам). Фагоцитоз (растворение чужеродных веществ) – основная функция этих клеток. Моноциты у ребенка в крови при изменении количества и соотношения с другими лейкоцитами многое расскажут о здоровье пациента.

Функции и норма

Место образования – костный мозг. В периферической крови клетки циркулируют на протяжении 2–3 суток. По истечении этого времени они погибают или становятся макрофагами. Агронулоциты обладают выраженной фагоцитарной функцией. Они поглощают относительно крупные чужеродные вещества, не погибая при этом, в сравнении с нейтрофилами. Клетки проникают к месту воспаления, очищают его от погибших микробов, лейкоцитов подготавливают ткани к регенерации. Содержание моноцитов в крови составляет от 3 до 11 %. Абсолютное количество 450 клеток в 1 мкл. Норма клеток варьирует с возрастом.

Таблица нормы для разных возрастных групп

ВозрастПериод новорожденностиС 5 дня жизниК 30 дням жизниУ детей после 1 года до 4–5 летУ ребенка по достижению 15 лет
Норма в %Не более 10%Не более 14%Не более 12%Не более 10%Не более 4–6 %

Если анализ крови у детей содержит низкие моноциты (менее 2,5%), такое состояние называют моноцитопенией, высокие – моноцитозом.

Виды моноцитоза

Наблюдается относительный и абсолютный моноцитоз. При первом – отмечается повышение данных клеток за счет снижения других, при этом общее количество лейкоцитов не превышает границы нормы. Такие показатели лейкоцитарной формулы наблюдаются у пациента после перенесенного заболевания. Абсолютное увеличение клеток характеризуется большим количеством клеток и указывает на присутствие патологического процесса в организме.

Когда моноциты повышены

Незначительное превышение показателей отмечается:

  • При появлении молочных зубов у малышей;
  • При травмах и ушибах;
  • При побочных явлениях лекарственных препаратов.

Повысить уровень клеток могут активные физические нагрузки, стрессовые ситуации. Иногда моноцитоз передается по наследству и не является патологией. Показатели чуть выше нормы  наблюдаются после перенесенной инфекции, оперативного вмешательства по удалению миндалин, аденоидов.

К значительному повышению приводят следующие заболевания:

  1. Инфекционный мононуклеоз. Исследование крови при вирусной инфекции отражает рост моноцитов, лимфоцитов, также мононуклеаров (атипичных клеток). Инфекционный процесс поражает миндалины, лимфатические узлы, печень, селезенку.
  2. Аутоиммунные патологии (красная волчанка, ревматоидный артрит).
  3. Лейкоз. Моноцитарный и миелобластный лейкоз диагностируется примерно у 2–3 % детей с онкологическими заболеваниями.
  4. Эритремия (болезнь Вакеза, полицитемия). Заболевание протекает с повышенным образованием эритроцитов в костном мозге.
  5. Туберкулез. Рост клеток увеличивается по мере прогрессирования заболевания.
  6. Малярия. Инфекционное заболевание характеризуется снижением эритроцитов, гемоглобина с нарастанием лейкоцитоза, в том числе за счет моноцитов.
  7. Сифилис. Заражение ребенка происходит внутриутробно. Показатели крови характеризуются моноцитозом, снижением числа эритроцитов.

Моноциты повышены в крови у ребенка при воспалительных заболеваниях ЖКТ (энтерите, язвенном колите, эзофагите), сепсисе, хирургическом вмешательстве.

Симптомы

Клинические проявления типичны для заболевания, причиной которого вызван моноцитоз. К ним относятся:

Нередко отмечается нарушения работы желудочно-кишечного тракта (диарея, диспепсические явления).

Моноцитопения

Если моноциты понижены в крови у ребенка во время стресса – это физиологическое состояние. Вместе с тем, существует ряд заболеваний, при которых моноцитопения – указатель патологии. В основном эти болезни сопряжены с угнетением иммунитета. К ним относятся:

  • Анемия (апластическая и фолиеводефицитная);
  • Паразитарные заболевания;
  • Сепсис;
  • Лейкопения;
  • Волосатоклеточный лейкоз.

Пониженые моноциты у больного ребенка определяются во время продолжительного голодания, отравления химическими препаратами, в послеоперационный период, при лечении глюкокортикоидов, цитостатиков.

Необходимые действия

Если моноциты повышены или ниже нормы в крови у ребенка необходимо обратиться к педиатру. В зависимости от клинических проявлений врач назначает дополнительные исследования. При подозрении на инфекционный мононуклеоз (наличие увеличенных лимфоузлов) назначают исследование крови на атипичные нуклеары (вироциты). Для исключения лейкемии – пункцию костного мозга, консультацию гематолога. Уточнение инфекционных заболеваний требует проведение ряда лабораторных исследований:

  • Исследование кала на яйца гельминтов;
  • Копрограмму;
  • Посев на дисбактериоз;
  • Анализ рвотных масс;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • Анализ мочи.

Проведение серологических исследований на сифилис, малярию, бруцеллез позволит исключить эти заболевания. Сочетание суставных болей, шумов в сердце с повышенным уровнем моноцитов предполагает исследование крови на ревмопробы, биохимические показатели для исключения аутоиммунных заболеваний.

При моноцитозе, диспепсических явлениях, боли в животе назначают консультацию хирурга для исключения аппендицита, прободения язвы желудка. Лечение моноцитоза – это устранение причин его вызывающих. При диагностике помимо результатов крови учитываются общее состояние, жалобы пациента.

Расшифровка анализа

Лейкоцитарная формула (лейкограмма) – это процентное соотношение отдельных видов клеток. Изменение сочетаний лейкоцитов от нормы считается указателем различных нарушений в организме. О чем это говорит педиатру? Компетентный врач для уточнения диагноза опирается не только количественные показатели, но и сочетания моноцитов с другими клетками крови:

  1. Комбинация лимфоцитоза и моноцитоза в крови. Повышенные моноциты и лимфоциты при заболевании вирусной и бактериальной природы, являются примером сильного иммунитета у ребенка. На снижение иммунной системы показывает моноцитоз на фоне лимфопении.
  2. Сочетание нейтрофилеза, повышенных моноцитов и лимфопении в лейкограмме – это симптом заболевания бактериальной или грибковой этиологии.
  3. Моноцитоз и эозинофилия. Такой вариант лейкограммы характерен при аллергических заболеваниях и глистных инвазиях. Повышенные моноциты и эозинофилы выявляются у детей, страдающих бронхиальной астмой, дерматитом, поллинозом, паразитарными заболеваниями (энтеробиозом, аскаридозом, лямблиозом). Эта комбинация клеток наблюдается при лейкемии, лимфоме.
  4. Повышенные базофилы и моноциты. Одновременное увеличение базофилов и моноцитов возможно при прорезывании молочных зубов у грудничка и смене их на постоянные. Из патологических причин – это паразитарные и инфекционные болезни.
  5. Ускоренное СОЭ и моноцитоз. Инфекционные, аллергические, аутоиммунные болезни ускоряют время оседания эритроцитов и являются маркером этих заболеваний в комбинации с моноцитозом.

На основании визуального осмотра ребенка, сбора анамнеза и результатов исследований педиатр устанавливает диагноз.

Когда моноциты завышены – это сигнал патологического состояния организма ребенка. Обращение к педиатру и проведение дополнительных исследований позволит уточнить диагноз и своевременно начать лечение. После выздоровления ребенка показатели крови возвращаются к норме.

Оцените статью: 73 Пожалуйста оцените статью

Сейчас на статью оставлено число отзывов: 73 , средняя оценка: 4,01 из 5

Загрузка...

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Повышенные моноциты у ребенка

Общий анализ крови, проводимый в профилактических целях или при наличии каких-либо заболеваний, может помочь оценить общее состояние здоровья ребенка. Например, повышенные моноциты в общем анализе крови сообщают о заражении паразитами, наличие инфекционных заболеваний, грибковых инфекций или более серьезных патологиях.

Что такое моноциты, относительный и абсолютный моноцитоз

Моноциты – это один из подклассов лейкоцитов, белых кровяных телец, вырабатываемых в костном мозге. Крупные кровяные тельца постоянно вырабатываются костным мозгом, так как они находятся в крови всего 2-3 суток, а затем попадают в разные органы и ткани организма. Их основная цель – уничтожение отмерших клеток, поглощение бактерий, грибов и опухолевых клеток. Повышение уровня моноцитов возникает при появлении большого количества вредоносных клеток в крови, справиться с которыми организм не в состоянии.

Общее количество моноцитов входит в лейкоцитарную формулу и при их подсчете различают относительный и абсолютный моноцитоз.

Абсолютный моноцитоз – это увеличение общего количества моноцитов в крови выше 0,7 на 10*9 , такое повышение свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем и требует обязательного уточнения: повторной сдачи анализа и развернутого анализа крови.

Относительный моноцитоз – это увеличение процентного содержания моноцитов относительно других видов лейкоцитов. В норме содержание моноцитов в крови взрослого человека составляет от 3 до 9%, у детей младше 1 года – до 12%, у детей младше 3-х лет – до 10%, у подростков – 6-8%.

Причины повышения моноцитов в крови

Незначительное увеличение моноцитов не должно вызывать сильного волнения. Невысокий относительный моноцитоз появляется после перенесенных инфекционных заболеваний, травм или ушибов, прорезывания зубов или лечения антибиотиками и другими лекарственными препаратами.

Значительное увеличение числа моноцитов наблюдается при следующих патологических состояниях:

1. Паразитозы – заражение аскаридами, острицами или другими паразитами вызывает сильное увеличение моноцитов в общем анализе крови. При этом характерно общее похудение ребенка на фоне нормального или повышенного аппетита, утомляемость, снижение работоспособности, головные боли, боли в животе, нарушения сна, раздражительность и плаксивость. Для подтверждения диагноза требуется сдать кал на яйца паразитов;

2. Инфекционные и вирусные болезни – любые простудные, кишечные и другие инфекции вызывают относительный моноцитоз и общее увеличение числа лейкоцитов;

3. Грибковые инфекции – микозы, кандидозы и другие грибковые поражения кожи и слизистых оболочек вызывают моноцитоз. Иногда увеличение числа моноцитов становится первым признаком грибкового поражения;

4. Системные заболевания – стойкое увеличение количества моноцитов на фоне других изменений в анализе крови могут возникнуть при таких заболеваниях соединительной ткани и внутренних органов, как системная красная волчанка, ревматоидный артрит, полиартрит и другие. Для них характерно одновременное поражение суставов и внутренних органов;

5. Гранулематозы – заболевания, сопровождающиеся образованием в организме гранулем, ограниченных капсулой участков воспаления, также сопровождаются стойким повышением числа моноцитов. Изменения в лейкоцитарной формуле возникают при туберкулезе, сифилисе, бруцеллезе, саркоидозе и других подобных заболеваниях;

6. Болезни крови – абсолютный моноцитоз возникает при нарушениях процессов кроветворения в спинном мозге – лейкозах, мононуклеозах, лимфогранулематозах и других заболеваниях крови;

7. Отравлении – при попадании в организм фосфора или тетрахлорэтана возникает сильная интоксикация организма, сопровождающаяся моноцитозом.

Любое отклонение от нормы в анализах крови обязательно требует обращения к врачу и дополнительных исследований, особенно при моноцитозе у ребенка, так как в детском возрасте риск возникновения паразитарных инфекций или заболеваний крови выше в несколько раз.


Смотрите также