Титр асло что это


Информация об Антистрептолизин-О (ASOT, ASLO, АСЛО) анализе крови

Анализ на титр Антистрептолизина-O используется для проверки на наличие пиогенного стрептококка (Streptococcus pyogenes bacteria) – бактерии, вызывающей многие серьезные заболевания. В частности, она связана с ревматическим полиартритом и острым гломерулонефритом.

Бактерия относится к семейству β-гемолитический стрептококк. Они производят опасные токсичные соединения в организме. Эти токсины, действуют как антигены и могут привести к различным заболеваниям. Один из токсинов, вырабатываемых этими бактериями известен как Стрептолизин О.

Причины проведения анализа

Организм, зараженный пиогенными бактериями и, в частности, экзотоксином Стрептолизина О, стимулирует выработку специфических антител. Их количество напрямую связано со степенью развития и распространения инфекции.

Метод АСЛО-теста основан на реакции между экзотоксинами стрептококков и латексных частиц, с которыми они связаны, с антителами стрептококков в образце. Эти реакции, происходящие в организме, относятся к иммунологическим. Когда уровень антител увеличивается, происходит их агглютинация (слипание и выпадение в осадок). 

Этот медицинский тест проводится специально в том случае, если подозревается  ревматический полиартрит или инфекция, вызываемая пиогенным стрептококком.

Для анализа берется образец крови из вены. Из этого образца с помощью центрифуги выделяется сыворотка, на которой и выполняется проверка.

Если образец был гемолизирован (то есть эритроциты в образце крови разрушились с выделением гемоглобина) или произошла его липемия, то возьмут другой образец крови. При обработке образца крови важно добиться полной чистоты сыворотки. Это значит, что образец не должен содержать фибрина и эритроцитов.

Порядок проведения анализа и норма антистрептолизина-О

Процедура анализа достаточно сложна: нужно, чтобы образцы и реагенты, после извлечения из морозильной камеры, нагрелись до комнатной температуры. Как только это произойдет, на два отдельных предметных стекла помещают по капле образца. Затем к одному образцу добавляется положительный контроль, а к другому – отрицательный. Далее к тестируемому образцу добавляют каплю латексного реагента. Затем образец хорошо перемешивают, после чего начинают вращать стекло с образцом с помощью механического ротатора. Анализ даст положительный результат, если концентрация Антистрептолизина-O повышена, более нормы 200 МЕ / мл.

Гомолизированные и подвергшиеся липемии образцы для этой процедуры не подходят, так как искажают результат исследования плазмы.

Сывороточный анализ крови на титр АСЛО

Врачи рекомендуют проходить сывороточный анализ на титр АСЛО (также известный как «Анализ на титр Антистрептолизина-O в сыворотке крови») для того, чтобы проверить сыворотку крови на наличие таких бактерий, как пиогенный стрептококк. Эти бактерии могут вызвать ряд серьезных проблем со здоровьем: ревматизм, острый гломерулонефрит. Попав в организм человека, они начинают вырабатывать токсины, способные вызвать ряд серьезных проблем со здоровьем. Иммунная система, в ответ на эти токсины, начинает производить некоторые специфические антитела, которые и обнаруживаются при исследовании сыворотки крови.

Одна из главных причин проведения сывороточного анализа на титр АСЛО – выявление болезней, вызываемых пиогенным стрептококком. Они вырабатывают токсин, известный как Стрептолизин-О. Он, в свою очередь, вырабатывает антитела, которые можно исследовать для выявления степени распространения инфекции в организме. Кроме того, результаты анализа на титр Антистрептолизина-O в крови помогут врачу подобрать соответствующий курс лечения.

Тяжесть инфекции можно определить на основе проверки количества антител, полученных при анализе. Если показатели количества антител очень низкие, инфекция еще слабо влияет на организм. Однако, если антитела присутствуют в большом количестве, инфекция перешла в тяжелую стадию.

Проведение и результат сывороточного скрининг-теста 

Сывороточный анализ на титр ASLO выполняется с помощью простого анализа крови. Кровь берется из вены, с помощью центрифуги из образца извлекается сыворотка, которая и исследуется на антитела.

Процедура проста, а риск и побочные эффекты от нее минимальны. Возможно, придется сдать второй анализ крови (если первый свернется или произойдет его гемолизация).

Если концентрация Антистрептолизина-О в сыворотке крови менее 200 МЕ / мл, значит результат анализа отрицательный. Однако, если она выше, анализ считается положительным и тогда врач пропишет антибактериальный курс лечения.

Что такое титр АСЛО и когда он проводится

Четверг, 20 сентября, 2018

Что такое титр АСЛО, и для чего назначают этот лабораторный тест? Какова диагностическая ценность данного анализа и что является причиной повышения титра АСЛО? 

АСЛО: нормы и отклонения

АСЛО – сокращенное название антистрептолизина О. Это маркер инфекций, которые вызываются стрептококковыми бактериями. Антистрептолизин – это антитела, которые организм вырабатывает против химического вещества стрептолизина типа О (антигена), вырабатываемого стрептококками из групп А, C и G.

Попадая в организм человека, стрептококки начинают вырабатывать стрептолизин О, который необходим им для разрушения клеток крови. Буква «О» в названии означает, что это вещество разрушается при контакте с кислородом (О2).

Примечательно, что в разных лабораториях нормы титра антител к стрептолизину могут немного отличаться. Средними нормальными показателями являются следующие параметры:

  • Взрослые и дети старше 14 лет – до 200 единиц на литр крови.
  • Дети младше 14 лет – до 150 единиц на литр крови.

Читайте также: БЕСПЛАТНАЯ ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА НА LIKAR.INFO

В настоящее время основным методом определения антистрептолизина-О считается латекс-тест. Это быстрый и недорогой тест, позволяющий определить не только концентрацию антител, но и их титр. Также существует турбидиметрический метод определения антител, и некоторые клиницисты доверяют именно ему. Однако для его проведения необходимо дополнительное оборудование.

Важно!

Основная причина повышенной активности АСЛО считается сенсибилизация организма к стрептококковым антигенам. При этом после проникновения инфекции надеяться на постинфекционный иммунитет не приходится, поскольку такая инфекция не отличается высокой степенью выраженности или продолжительностью. В то же время, стрептококковая инфекция вызывает ряд осложнений, в том числе и очень серьезных (например, приобретенные пороки сердца).

Динамика титра АСЛО: варианты результатов

Изменение титра АСЛО можно толковать по-разному, в зависимости от абсолютных показаний и динамики изменений.

  • Титр АСЛО начинает увеличиваться. Это происходит примерно через неделю после проникновения в организм возбудителя. Самая высокая концентрация антител наблюдается на 3-5 неделе инфекционного процесса. Если организм справится с инфекцией, то затем титр АСЛО начинает постепенно снижаться. Нормальные показатели титра АСЛО при этом будут спустя 6-12 месяцев.
  • Стойкое возрастание титра АСЛО. При такой картине есть все основания полагать, что у пациента развивается позднее осложнение инфекции – ревматическая лихорадка. Ревматизм может развиться у пациента, например, после перенесенной ангины, вызванной бета-гемолитическим стрептококком.
  • Снижение титра АСЛО при ревматизме. В данном случае идет речь о благоприятном течении ревматизма без вовлечения в патологический процесс сердца. Как правило, на нормальные показатели титра можно рассчитывать спустя 1-2 месяца после болезни. Однако эти сроки могут существенно сокращаться при адекватном лечении. Если же титр АСЛО не убывает через 6 месяцев после болезни, то прогноз усложняется. При таких показателях можно заподозрить о рецидиве заболевания.

Важно!

Несмотря на большую диагностическую ценность титра АСЛО, следует иметь в виду, что примерно у 15% больных ревматизмом этот показатель не увеличивается. И наоборот – высокий уровень титра АСЛО может отмечаться у лиц, которые не имеют никаких признаков заболевания. Примечательно, что повышенный титр АСЛО можно ожидать у людей, страдающих хроническим тонзиллитом, ревматоидным артритом, а также у пациентов, являющимися носителями стрептококковой инфекции.

Болезни и титр АСЛО

Заражение стрептококковой инфекцией может произойти воздушно-капельным путем, через пищевые продукты или же при прямом контакте с носителем стрептококковой инфекции или больным человеком.

Самыми распространенными заболеваниями, которые вызываются бета-гемолитическим стрептококком группы А (что приводит к повышению титра АСЛО) являются следующие патологии:

  • ангина;
  • фарингит;
  • рожистые воспаления;
  • миозит;
  • воспаление легких;
  • острый диффузный гломерулонефрит;
  • скарлатина;
  • другие заболевания.

Примечательно, что заражение бета-гемолитическим стрептококком группы А может давать серьезные осложнения, а именно:

  • гнойный отит и синусит;
  • менингит;
  • остеомиелит;
  • пиодермия;
  • гломерулонефрит;
  • эндокардит;
  • ревматическая лихорадка;
  • токсический шок;
  • септические состояния;
  • неврологические расстройства (особенно у детей).

Титр АСЛО и беременность

Медики уверяют, что повышение титра АСЛО при беременности никак не влияет на вынашивание плода и не может навредить будущему ребенку. В случае, когда у беременной женщины обнаруживается повышенный уровень титра АСЛО, однако при этом нет никаких признаков заболеваний, то никакого лечения проводить не нужно.

В каких случаях анализ на титр АСЛО не проводится

Существует ряд обстоятельств, при которых проводить тест на титр АСЛО нет никакого смысла. К таким случаям относятся:

  • Стрептококковое поражение кожных покровов. В данном случае стрептолизин также выделяется, но его разрушают липиды (жиры) кожи.
  • Скарлатина. При скарлатине диагноз легко устанавливается на основе клинических проявлений заболевания, поэтому смысла в проведении анализа на титр АСЛО нет.
  • Стрептококковый эндокардит. В данном случае для постановки диагноза и лечения достаточно проведения бактериального анализа, которое проводится значительно быстрее анализа на титр АСЛО.
  • Остеомиелит. В данном случае также диагноз устанавливается исходя из клинической картины и других показателей.

Важно!

Анализ на титр АСЛО не проводят для диагностики острой инфекции, поскольку антитела начинают появляться только спустя 1-2 недели после инфицирования больного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Все о повышении уровня АСЛ-О в крови - Полисмед

  1. АСЛО (антистрептолизин-о): что означает повышение АСЛО в крови. Связь АСЛО и ревматизма.
  2. Отзывы Все о повышении уровня АСЛ-О в крови
Антстрептолизин О (АСЛО) – это группа антител направленных против токсинов (стрептолизина типа О) микробов стрептококков. Анализ АСЛ-О является диагностической процедурой, при помощи которой определяется наличие в крови обследуемого человека антител против стрептококка из группы А. Повышение уровня АСЛО наблюдается в том случае, если пациент недавно перенес инфекцию, вызванную стрептококком группы А (например, ангина, фарингит и пр.).

В основном, данный анализ используется в ходе диагностики постстрептококковых осложнений — острая ревматическая лихорадка (ревматизм) и гломерулонефрит. Уровень АСЛО максимален спустя 4-6 недель после последнего эпизода стрептококковой инфекции.

Величина АСЛО не дает никакого представления о возможности развития ревматизма. При помощи теста АСЛО определяется количество антистрептолизина О (АСЛ-О) в крови. АСЛ-О это специальные антитела, которые вырабатываются нашим организмом против стрептолизина О. Стрептолизин О является токсином, выделяемым бактерией стрептококк группы А. Стрептококк группы А (Streptococcus pyogenes) – это бактерия, которая вызывает стрептококковую ангину (скарлатину). Если ангина не выявляется и не лечится соответствующим образом, могут появиться специфические постстрептококковые осложнения, а именно острая ревматическая лихорадка (ревматизм) и гломерулонефрит и пр. см. также Осложнения скарлатины. Очень часто повышение уровня АСЛО наблюдается у больных страдающих хроническим тонзиллитом.

Как проводится анализ на АСЛО? Подготовка к анализу.

Для анализа на АСЛО забирается кровь из вены. За 6 часов до проведения анализа необходимо воздержаться от приема пищи (как правило, анализ берется утром, натощак).

Для чего делается анализ АСЛ-О?

Анализ АСЛ-О делается для того, чтобы определить факт недавно перенесенной пациентом стрептококковой инфекции. В тех случаях когда длительная стрептококковая инфекция протекает бессимптомно и/или по ее поводу не было проведено соответствующее лечение, у некоторых пациентов (особенно у детей и молодых людей) могут развиться постстрептококковые осложнения, в частности острая ревматическая лихорадка и гломерулонефрит. Соответственно, анализ АСЛО назначается в случае, если у пациента наблюдаются симптомы ревматической лихорадки или гломерулонефрита, и если он недавно перенес ангину или длительное время страдает хроническим тонзиллитом. Иногда анализ назначается дважды за период 10-14 дней, для того, чтобы определить, если уровень антител возрастает, спадает или остается неизменным.

Что означают результаты анализа АСЛ-О?

Нормальный уровень АСЛ-О варьирует, в зависимости от различных факторов, в том числе от условий поведения анализа. Ориентировочно, нормальным уровнем АСЛ-О считается показатель ниже 160 единиц Тодда на миллилитр. Как правило, при выдаче результата анализа, указывается нормальный уровень АСЛ-О для лаборатории, проводившей анализ. В случае стрептококковой инфекции анти-стрептококковые (АСЛО) антитела начинают вырабатываются к конце первой недели болезни и продолжают вырабатываться в течение целого месяца после начала болезни. Уровень АСЛ-О в крови достигает максимального значения примерно через 4-6 недель после перенесенного заболевания (скарлатины или тонзиллита), и потом постепенно спадает, но остается на определяемом уровне еще несколько месяцев после выздоровления. Если результат анализа отрицательный, или если уровень АСЛ-О очень низкий (ниже 160), значит обследуемый человек, скорее всего в последнее время не болел стрептококковой инфекцией. Этот факт подтверждается, если при повторном анализе, спустя 10-14 дней, уровень АСЛ-О по-прежнему остается низким или отрицательным. У небольшого процента людей с постстрептококковыми осложнениями уровень АСЛ-О не поднимается. Если уровень АСЛ-О высокий, либо поднимается (при повторном анализе), тогда, скорее всего, пациент совсем недавно перенес стрептококковую инфекцию. Если первоначально уровень АСЛ-О высокий, а при повторном анализе спадает, значит пациент перенес стрептококковую инфекцию, которая находится в стадии выздоровления.

Уровень АСЛО и ревматические осложнения

По результатам анализа АСЛ-О нельзя спрогнозировать даст ли перенесенная стрептококковая инфекция какие-либо осложнения или нет. Также, уровень АСЛ-О не указывает на возможный тип осложнений или тяжесть болезни. При наличии симптомов ревматической лихорадки или гломерулонефрита, повышенный уровень АСЛ-О способствует только подтверждению диагноза и не используется в качестве показателя для составления прогноза болезни.

Вопросы

Каков нормальный титр АСЛО в крови?

Норма титра АСЛО в крови может незначительно различаться в каждой конкретной лаборатории. Это связано с тем, что в каждой лаборатории приняты свои нормы, которые называются референтными значениями. Референтные значения рассчитываются индивидуально в каждой конкретной лаборатории и зависят от типа реактивов, используемых для определения титра АСЛО, а также от средних значений показателя, характерных для людей, проживающих в данной географической местности. Титр АСЛО измеряется в МЕ/мл или в ЕД/мл, что в принципе представляет собой одну и ту же единицу, просто обозначаемую по-разному.

Так, в большинстве лабораторий референтными значениями титра АСЛО в крови приняты следующие значения:

  • Дети младше 10 лет – не более 150 МЕ/мл;
  • Взрослые и дети старше 10 лет – не более 200 МЕ/мл.
То есть, нормальный титр АСЛО у детей не должен превышать значения в 150 МЕ/мл, а у взрослых – 200 МЕ/мл.

Однако существуют и более точные нормы титра АСЛО, принятые в ряде государственных и частных лабораторий. Так, более точные и современные нормы титра АСЛО в зависимости от возраста следующие:

  • Дети младше 7 лет – менее 100 МЕ/мл;
  • Дети от 7 до 17 лет – 150 – 250 МЕ/мл;
  • Взрослые и подростки старше 14 лет – менее 200 МЕ/мл.
Данные уточненные и переработанные нормы титра АСЛО приняты в мире и развитых странах Европы и США. Нормы были приняты на основании проведенных исследований, в ходе которых выявлено, что у детей школьного возраста титр АСЛО и в норме может быть и больше 200 МЕ/мл. Именно поэтому норма титра АСЛО для детей школьного возраста была повышена до 250 МЕ/мл. Исследование, проведенное у школьников Америки, показало, что средний уровень титра АСЛО у здоровых детей составил 240 МЕ/мл. Среднее значение титра АСЛО у здоровых корейских школьников составило 239 МЕ/мл. А у индийских здоровых школьников средний показатель титра АСЛО был еще больше и составил 326 МЕ/мл. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения увеличила норму титра АСЛО для детей 7 – 14 лет до 250 МЕ/мл. Однако учитывая результаты, полученные в ходе исследования в Индии, ВОЗ рекомендует индивидуально выяснить нормы титра АСЛО, присущие детям в каждом конкретном государстве или географическом регионе.

Поэтому родители, у детей которых титр АСЛО составляет более 200 МЕ/мл, не должны волноваться. Поскольку титр АСЛО более 200 МЕ/мл может быть и у совершенно здоровых детей. Кроме того, следует помнить, что после перенесенного стрептококкового заболевания, например, банальной ангины, титр АСЛО остается повышенным еще в течение 6 – 12 месяцев. Поэтому относительно высокие значения титра АСЛО у детей могут быть обусловлены перенесенными в течение года стрептококковыми инфекциями.


Смотрите также