Тест на вич платный или нет


Как проходит тест на ВИЧ

Тестирование на антитела к ВИЧ существует с 1985 года, тогда главной целью тестирования было обследование донорской крови. Люди, которые хотели узнать есть ли у них ВИЧ, приходили для этого в Центры крови. Чтобы исключить возможность попадания зараженной крови в больницы, открылись специальные кабинеты тестирования, где можно было узнать свой ВИС-статус.

Сегодня обследование на ВИЧ, как и другая медицинская помощь, регулируется законодательством и носит добровольный характер. Диагностика проводится после того, как медработник разъяснит суть обследования и возможные риски и получит от пациента согласие на проведение тестирования.

Конфиденциально или анонимно

Тестирование бывает двух видов: конфиденциальное и анонимное.

При конфиденциальном тестировании сотрудникам лаборатории будет известно имя пациента, но разглашать полученные результаты они не имеют права даже родственникам пациента. Исключение из правила - запрос правоохранительных органов в отношении диагноза пациента.

В анонимных кабинетах тестирования имя не сообщается, пациенту присваивается номер.

В ряде кабинетов тестирования существует до- и послетестовое консультирование, в других подобная услуга отсутствует.

Сколько стоит

Обследование на ВИЧ (не важно какого типа) проводится бесплатно. Для иностранных граждан обследование платное.

Что ищут

К наиболее популярным методам тестирования на ВИЧ относится обнаружение антител и выявление белков, характерных для вируса. Результат анализа принято называть положительным (вирус обнаружен), отрицательным (вируса нет) или сомнительным (маркеры вируса есть, но не все, результат не может считаться положительным).

Какие тесты делают

Cтандартным тестом на ВИЧ является ИФА (иммунно-ферментный анализ), определяющий наличие в крови антител, которые вырабатывает организм для борьбы с вирусом. Этот тест обладает высокой надежностью (до 99%). Для анализа берется небольшое количество крови из вены.

Достоверный результат тест показывает спустя 3-6 месяцев после контакта с вирусом.

Если ИФА показал положительный результат, его перепроверяют с помощью более точного теста иммуноблот. Этот анализ имеет очень высокую чувствительность и достоверность (до 99.9%).

Диагноз ВИЧ-инфекция ставится при наличии двух положительных результатов одновременно: ИФА и иммунноблота.

Как долго ждать результаты теста

Результат теста ИФА можно получить в течение этого же дня, но в большинстве лабораторий этот срок может составлять от 1-2 дней до 2 недель.

СПИД

Анализ на ВИЧ не показывает, болен ли человек СПИД, а означает, что в организме человека присутствует определенный вирус. СПИД диагностируется при наличии как минимум двух ассоциированных заболеваний.

Следует помнить, что ВИЧ и СПИД - это не одно и то же. СПИД - это лишь одна из стадий ВИЧ-инфекции, во время которой у людей начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Большинство же людей с ВИЧ при наблюдении у врача и приеме лекарств, могут продолжать вести привычный образ жизни многие годы.

Тем не менее, диагноз ВИЧ-инфекция может привести к психологическим проблемам, человеку может потребоваться много времени, чтобы научиться жить с ВИЧ.

Анализ крови на ВИЧ-инфекцию - где пройти анонимное обследование?

Опубликовано: 22 фев 2017, 15:00

Поскольку в последнее время вирус поражает все большую часть населения, необходимо вовремя его диагностировать, чтобы обезопасить окружающих и начать лечение. Заболевание «не приветствуется» в обществе, поэтому у тех, кто решился обратиться к специалистам, часто возникает вопрос, можно ли сдать анализ на ВИЧ анонимно (инкогнито).

При обследовании будет возможность получить консультацию высококвалифицированного психолога, что является важным моментом, ведь инфекция приводит к летальному исходу. Также государство предоставило возможность всем гражданам сдать анализы на ВИЧ, СПИД анонимно и бесплатно.

Куда обратиться в первую очередь?

Для качественной диагностики желательно обращаться в Центры СПИДа. Такие государственные медицинские учреждения есть в каждом городе. Они занимаются проведением исследований, обнаружением инфекции, противовирусным и профилактическим лечением пациентов.

Кабинет анонимного обследования на ВИЧ проводит забор биологического материала. У пациента не потребуют никаких данных, присвоив номер и зафиксировав его и время посещения в специальный журнал.

Чтобы обследоваться на ВИЧ анонимно, необходимо сдать кровь из вены. Это безболезненная и безопасная процедура – для забора используют обычный шприц или иглу с помпой, которая сама накачает материал для обследования. Врачи тщательно обрабатывают место прокола, исключая попадание в кровь каких-либо инфекций.

В поликлиниках и больницах анонимная сдача анализов на ВИЧ не проводится. Но это не значит, что об обследовании будет известно всем. Знать результат могут лаборанты, проводившие тест, а также врач, который выписывал направление.

Также анонимно сдать кровь на ВИЧ получится в частных клиниках или платных независимых лабораториях (в некоторых анализ персонифицированный). Перед исследованием работнику регистратуры понадобится внести в компьютер такие данные, как ФИО, дату рождения и место регистрации или проживания.

Так как анонимное лечение ВИЧ противозаконно, узнав положительный результат, рекомендуется стать на учет – государство полностью обеспечивает антиретровирусную терапию. Эти препараты серьезные и для их приема нужны показания, поэтому лечение начинают только при определенных данных вирусной нагрузки и количества клеток иммунитета (Т-киллеров, -хелперов).

Где можно сдать на ВИЧ анонимно для проведения предварительного обследования?

Под предварительным обследованием подразумевается ИФА-тест. Этот серологический метод исследования проводят с помощью специального набора реагентов для иммуноферментного анализа.

Если в специализированном центре берут анализ крови на ВИЧ анонимно, пробирка с биологическим материалом маркируется идентификационным номером. При получении положительного результата, кровь проверяют один или несколько раз (по необходимости).

В таком случае пациенту еще раз придется посетить анонимный кабинет ВИЧ, для повторной сдачи крови. Далее исследование проводят, используя метод иммунного блоттинга, который считается подтверждающим.

Заранее подготавливают несколько проб, и в случае подтверждения положительного результата, данные передают в региональный Центр СПИДа, где специалисты ставят окончательный диагноз.

Перед тем как пройти анонимное обследование на ВИЧ, необходимо учитывать некоторые правила:

  • Сдавать кровь только на голодный желудок (с последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов);
  • На время исключить стрессовые ситуации;
  • За час до сдачи не употреблять табачные изделия;
  • Накануне (желательно несколько дней) не пить спиртного.

Независимо от того, где сдать тест (кровь) на ВИЧ, анонимно или персонифицировано, все вышеперечисленные факторы могут повлиять на достоверность результата. Также в день перед исследованием не рекомендуется употреблять жирную пищу – это затруднит процесс подготовки проб.

Анонимный анализ крови – тест на ВИЧ, СПИД по методу ПЦР

Исследование могут провести, не спрашивая у пациента никаких личных данных, но уже не бесплатно, а на коммерческой основе. Стоимость ПЦР варьирует в пределах 4000-10000 рублей. Это дорогостоящий анализ, но в некоторых случаях без него инфекцию диагностировать невозможно.

Пациенту так же, как и для ИФА, необходимо будет сдать кровь на ВИЧ, СПИД из вены в районе локтевого изгиба. Анонимно обследование проводят как в частных клиниках и лабораториях, так и в специализированных центрах.

Из сыворотки крови и остальных реагентов подготавливают пробы, затем загружают их в амплификатор. Прибор проводит качественное и количественное определение. Если в пробе обнаружены РНК возбудителя, результат положительный, так как у здорового человека в норме этих нуклеиновых кислот в крови не должно быть.

Для инфицированных людей персонифицированное или анонимное тестирование на ВИЧ по методу ПЦР – необходимость. Данное исследование позволяет определить стадию заболевания, благодаря подсчету копий РНК на миллилитр крови. Если число копий выше 100000, пациенту показано срочное антиретровирусное лечение и профилактика оппортунистических заболеваний.

Анонимно сдача крови на ВИЧ проводится и для определения количества СД4-клеток. Это не менее важный показатель, нежели вирусная нагрузка, по которому врачи смогут оценить степень поражения иммунной системы. Исследование не входит в список бесплатных.

Где лучше сдать анализ на ВИЧ анонимно – в Центре СПИДа или в платной лаборатории?

Многие заблуждаются во мнении о качестве проведения анализов в государственных медицинских учреждениях, поэтому перед исследованием долго не могут решить, где анонимно сдать анализы на ВИЧ?

Конечно, окончательный выбор за пациентом, но необходимо разобраться с некоторыми положительными и отрицательными сторонами бесплатного обследования в СПИД-центрах:

  • Сдаются анализы на ВИЧ анонимно;
  • Серологические методы исследования бесплатные;
  • Опытный, квалифицированный персонал;
  • Большой поток людей, многие из которых инфицированы;
  • Для сдачи крови выделяются определенные часы (иногда это несколько часов и в утреннее время).

Что касается частных лабораторий и клиник:

  • Так как в любом городе их много, можно подобрать место, где пройти анонимно тест на ВИЧ будет удобнее всего;
  • Прием анализов с утра и до вечера;
  • Значительно меньшие сроки проведения исследований;
  • Дороговизна.

Так как сдать анализы (кровь на ВИЧ) анонимно можно в обоих медицинских учреждениях, у многих поднимается вопрос о финансовых затратах. Платные исследования в СПИД-центрах немного дешевле, но ждать придется дольше. Если есть возможность, удобнее будет посещение частной клиники.

Можно ли анонимно сдать кровь на ВИЧ при медосмотре?

Обследование необходимо проходить только медикам и некоторым работникам других профессий (при поступлении на госслужбу), оно не подразумевает сдачи крови на обнаружение инфекции без указания персональных данных. Также данные обязаны указывать доноры тканей, органов и крови.

Так как сдать на анализы ВИЧ анонимно нельзя ни при плановом медосмотре, ни при получении сертификата для миграционной службы, ни донорам, придя в медучреждение, нужно иметь с собой медкнижку, паспорт и полис.

Если человек еще ни разу не сталкивался с подобным обследованием и возникло добровольное желание провериться на наличие инфекции, рекомендуется узнать у участкового терапевта, где можно сдавать анонимно анализ на ВИЧ, проконсультироваться по поводу других нюансов процедуры. Учитывая количество инфицированных, каждому желательно тестироваться хотя бы раз в год. 

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Интересные материалы по этой теме!
16 фев 2017, 02:41Пособие, льготы, пенсии при ВИЧ Количество больных вирусом иммунодефицита увеличивается с каждым годом. Страшный недуг не щадит ни взрослых, ни детей. Государство принимает меры не только по предотвращению... 16 фев 2017, 01:20Как сдать анализ на ВИЧ в поликлинике? ВИЧ-инфекция – это заболевание, которое провоцирует ухудшение, а в дальнейшем и полную утрату работоспособности иммунной системы. На сегодняшний день диагностика заболевания –... 22 фев 2017, 14:25Как долго готовится анализ на ВИЧ? Пройти обследование можно как в частной клинике, так и в поликлинике по месту регистрации. Также для полностью бесплатного и анонимного теста у пациентов есть...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Информация о тестировании на ВИЧ-инфекцию

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Передается ВИЧ только от другого человека. Попав в организм, ВИЧ проникает внутрь защитных (иммунных) клеток, заставляя их вырабатывать новые копии вируса, разрушая иммунную систему. ВИЧ-инфекция не приговор, а заболевание, которое благодаря современным достижениям медицины переведено в разряд хронических. Ни качество, ни продолжительность жизни ВИЧ-позитивных пациентов на сегодняшний день не отличается от людей без ВИЧ-инфекции, если ВИЧ-позитивные пациенты получают антиретровирусную терапию.

Есть в организме вирус или нет, может показать только специальный анализ крови – тест на наличие антител к ВИЧ. Только пройдя тест, Вы сможете определить, есть ли у Вас вирус или нет. Для заражения достаточно одного полового контакта или одной инъекции.

Необходимо помнить, что образование антител к ВИЧ в организме человека происходит постепенно, существует так называемый период «серонегативного окна», который в среднем составляет до 3 месяцев. То есть при стандартном методе тестирования сразу после заражения антитела могут не определиться. Этот момент необходимо помнить и, в зависимости от степени рискового поведения, повторить тестирование через 3-6 месяцев.

Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции дает больше возможностей для профилактики и лечения вторичных заболеваний.

Всю информацию о ВИЧ/СПИДе, о возможностях тестирования на ВИЧ и получения консультации специалистов, Вы можете найти на сайте Московского областного Центра-СПИД: http://hivmo.ru/

Помните, что Вы всегда можете пройти БЕСПЛАТНОЕ обследование на ВИЧ-инфекцию. Адреса кабинетов в Московской области: http://hivmo.ru/hiv_examination/1

Анализ на ВИЧ — сколько стоит и где можно сдать анализ

Какие проводят анализы на выявления инфицирования ВИЧ. Виды тестов и анализов которые проводятся в поликлиниках. Когда назначают это обследование? Сколько стоит сдать анализа, и сроки его проведения.

Какие бывают анализа на ВИЧ

Каждому человеку стоит сдавать анализы на ВИЧ. Не стоит думать, что если вы ведете нормальный образ жизни, то заразиться невозможно. Это ошибочное мнение, можно пойти к стоматологу или сделать маникюр, и нет гарантии, что инструменты обработаны как нужно. Поэтому сдавать анализ стоит каждому человеку, чтобы исключить вероятность инфицирования.

Сейчас существует множество способов провериться, среди них такие распространённые, как:

  • Тест, называемый экспресс.
  • ИФА (иммуноферментный).
  • Исследование иммунологическое.
  • Нагрузка вирусная.
  • Иммуноблоттинг.

С помощью теста, который называется экспресс, можно моментально определить наличие антител. Эти тесты дают предварительный анализ, если был выявлен положительный результат, стоит обратится в клинику для более подробного диагностирования организма.

ИФА, так называемый иммуноферментный анализ, также определяет наличие антител в крови. Но стоит отметить, этого анализа не достаточно, чтобы человеку был поставлен диагноз инфицирования ВИЧ. Очень часто происходит так, что результат даёт ложноположительный анализ крови.

Это происходит потому, что строение антител ряда вирусов таких как гепатит, оспа, герпес очень схожи с в антителами ВИЧ. Поэтому при прохождении этого теста, можно получить результат который покажет положительное инфицирование, но это не будет соответствовать действительности.

И врачи в этом случае отправляют сдавать повторно анализ крови, но теперь уже применяется иммуноблоттинг. Это такой тест, который подтверждает или отрицает наличие антител в крови пациента. Он определяет к конкретным белкам антителам ВИЧ-инфекции. Только после этого теста делается заключение.

В каких случаях назначают анализ крови на ВИЧ

Бывают ситуации, когда человеку назначают проходит обследование. Из итого можно выделить ряд факторов, когда в срочном порядке требуется проверка на инфицирование. Можно предварительно приобрести в аптеке моментальный тест, и получить предварительный результат.

  • Если у человека резко увеличилось более двух лимфоузлов.
  • Ночью постоянное потоотделение.
  • Снижение веса без ведомых на то причин.
  • Резкое повышение температуры, диарея.
  • Женщинам в интересном положении.
  • Перед операцией.

Кроме этого назначают сдавать анализы крови, когда человек часто меняет сексуальных партнеров, имеет неразборчивые половые связи, применяет наркотики, при постоянном повышении температуры тела. Как только человек обращается в любое медучреждение, первое что назначает доктор, пройти обследование на ВИЧ.

Стоимость анализа и длительность проведения

https://tse3.mm.bing.net/th?id=OIP.M877fd1ade09eed0d05f544a4de50ce69o0&pid=15.1&P=0&w=227&h=152

Если обратиться к Российскому законодательству, то можно узнать, что обследование на ВИЧ или СПИД проводится совершенно бесплатно. Но это только в идеале, сдать анализ конечно можно бесплатно, но результат придется ждать около месяца.

Во многих коммерческих клиниках и даже в государственных мед. учреждениях предоставляют эти услуги на платной основе. Итак, цены в различных клиниках могут быть разными, приведем пример средней стоимости по стране.

  • Быстрый анализ (экспресс) – 150 рублей.
  • Анализ ИФА – 200 рублей.
  • Общее обследование иммунной системы – 3 000 рублей.
  • Иммуноблоттинг – от 3 000 рублей.
  • Анализ ПЦР – 10 000 рублей.

Это как уже писалось, это приблизительные цены, каждая клиника может устанавливать свои расценки. Поэтому при вопросе сколько стоит пройти обследование, нужно это уточнить в своей клинике, где намечаете проведение данного теста.

В платных клиниках, результаты как правило, делаются в течение 5-7 дней. В государственных учреждениях, при прохождении бесплатного обследование результат готовится в течение одно месяца. Каждый человек оставляет за собой право где и как проверять инфицирование.

Но делать это стоит, особенно если есть малейшие подозрения. Не стоит отчаиваться при положительном результате – инфицирование еще не приговор, а повод для скорейших действий.

(Пока оценок нет) Загрузка...


Смотрите также