Таблица нормы гормонов у женщин


Норма гормонов у женщин - таблица

Гормональный фон может меняться даже у здоровой женщины, в зависимости от разных факторов. На него влияет фаза менструального цикла, наличие стрессов, заболеваний. Результаты гормональных исследований пациентки дадут квалифицированному специалисту информацию о состоянии ее здоровья. Если доктор заметит, что анализы на женские гормоны не соответствуют норме, он может заподозрить гинекологическое или эндокринное расстройство.

Эстроген и эстрадиол

Эстрогены – основные женские гормоны и их соответствие норме имеет огромное значение для самочувствия, и даже внешнего вида пациентки. Его недостаток ведет к следующим последствиям:

  • нарушения менструальной функции;
  • эмоциональные расстройства;
  • ухудшение либидо;
  • появление проблем с кожей.

Избыток тоже не приносит пользы и оказывает негативное воздействие на организм, например, приводит к лишнему весу, заболеваниям репродуктивной системы, и даже опухолям.

Эстрадиол относится к эстрогенам и влияет на изменения, которые происходят после полового созревания. Его уровень расскажет доктору о состоянии яичников и поможет выявить проблемы с менструальным циклом.

Прогестерон

Когда пациентка проходит обследование у гинеколога, то ей могут назначить анализ на прогестерон. Норма этих женских гормонов у женщин важна для возможности зачатия, а также вынашивания малыша. Если на протяжении цикла не происходит изменений в уровне прогестерона, то врач может сделать вывод об отсутствии овуляции. Низкое значение во время беременности станет поводом для назначения лекарственных препаратов, без которых вынашивание не будет благополучным.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ)

ФСГ отвечает за рост фолликулов и созревание яйцеклетки, а ЛГ стимулирует сам процесс овуляции. То, насколько эти женские гормоны отвечают таблице норм, дает основание делать выводы о способности к зачатию. Высокий уровень ЛГ и ФСГ может говорить о бесплодии.

Не стоит самостоятельно пытаться расшифровать нормы и отклонения женских гормонов в анализах. Специалист будет смотреть не только на отдельные результаты, но и на их соотношение. Например, важное диагностическое значение имеет отношение ЛГ к ФСГ. Именно по этому результату врач способен заподозрить синдром поликистозных яичников или опухоль, и назначить дальнейшие обследования.

Следует понимать, что все отклонения от нормы в таблице гормонов у женщин должны корректироваться исключительно профессионалом и не допускает никакого самолечения.

Статьи по теме:
Посев из цервикального канала

При прохождении профилактических осмотров и при подозрении на те или иные заболевания, гинекологи часто берут, так называемый бактериологический посев из цервикального канала. Что это за анализ, в каких случаях и как его проводят, - об этом вы узнаете из нашей статьи.

Бак. посев из цервикального канала

Для выяснения диагноза и корректировки лечения врачи в гинекологической практике нередко берут бактериологический посев из цервикального канала, ведь так можно точно установить возбудителя заболевания.

Лейкоциты в цервикальном канале - норма

Повышенное количество лейкоцитов, будь-то в крови, или в мазке, выходящее за верхние границы норм, неизменно указывает на нарушения в организме, с которыми пытается справиться иммунная система. Далее разберемся в причинах высокого содержания их в цервикальном канале.

Как делают УЗИ малого таза?

УЗИ малого таза с целью диагностики проводится в различных ситуациях. Как проходит подготовка и проводиться непосредственно сама процедура, - разберем далее в нашей статье.

Показатели нормы гормонов щитовидной железы у женщин

Нормальное функционирование эндокринной системы у женщины определяет ее репродуктивную способность, отвечает за водно-солевой баланс, контролирует эмоциональное состояние. Нормальные показатели активных веществ Т3 и Т4, вырабатываемые щитовидной железой, свидетельствуют о сбалансированной работе как самого органа, так и других систем организма. Отклонение от нормы гормонов щитовидной железы у женщин сигнализирует о наличии каких-либо патологий.

Нормальные показатели активных веществ Т3 и Т4, вырабатываемые щитовидкой, свидетельствуют о сбалансированной работе органа. Как проявляется недостаток гормонов щитовидки? Подробнее>>

Таблица норм гормонов у женщин

Щитовидка вырабатывает активные вещества Т3 и Т4, синтез которых напрямую зависит от уровня ТТГ, вырабатываемого гипофизом головного мозга. Все эти показатели должны иметь значения в установленных нормой рамках.

При некоторых патологиях организм человека перестает воспринимать молекулы тиреоглобулина, который является предшественником тироксина и трийодтиронина.

В ответ на синтез щитовидной железой тиреоглобулина иммунная система начинает вырабатывать особые антитела. Содержание антител к тиреоглобулину в организме здоровой женщины также находится в нормативных пределах.

Таблица нормативных показателей гормонов у женщин
Показатель Норма
Свободный Т3 2,6-5,7 пмоль/л
Свободный Т4 9,0-19,0 пмоль/л
ТТГ 0,4-4,0 мкМЕ/мл
Тиреоглобулин не более 50 мг/мл
Антитела-ТГ не более 100 мЕд/л

По концентрации йодсодержащих гормонов можно судить о состоянии здоровья женщины. Эти активные вещества чувствительны ко многим патологическим явлениям, протекающим в организме.

Возможные отклонения от нормы

При дисфункциях железы или гипофиза наблюдаются гормональные сбои, приводящие к развитию некоторых патологий в организме женщины. Так, при низком уровне йодсодержащих гормонов у женщин нарушается менструальный цикл, появляются проблемы с репродуктивной системой, возникает риск бесплодия.

Высокие показатели тироксина и трийодтиронина приводят к повышению артериального давления, возникновению стенокардии.

У женщины нарушается психоэмоциональный баланс, появляется раздражительность и агрессия. Такие симптомы чаще всего диагностируются при развитии базедовой болезни.

Причины

Причинами отклонения концентраций гормонов щитовидной железы от нормативных значений становится развитие некоторых патологий в организме женщины.

Снижению уровня выработки Т3 и Т4 предшествует воспаление железы, часто сопровождающееся гипотиреозом. Недостаток тироксина и трийодтиронина возникает при частичном или полном удалении щитовидного органа. Вызвать болезнь может и постоянный дефицит йода. Причиной низкого уровня этих веществ служит врожденный гипотиреоз, при котором наблюдаются внутриутробно приобретенные, структурные изменения щитовидной железы или гипоталамо-гипофизарной системы.

Повышенные концентрации йодсодержащих веществ обусловлены развитием гипертиреоза.

Часто высокие концентрации гормонов, вырабатываемых щитовидкой, являются следствием развития зоба. Вызвать отклонения гормонов в большую сторону может прием противозачаточных препаратов или острый недостаток йода в пище и воде.

В каких продуктах содержится йод? Подробнее>>

Дисбаланс гормональной системы всегда сопровождается ухудшением самочувствия, быстрой сменой настроения, апатией или повышенной агрессией. При обнаружении подобных симптомов специалисты рекомендуют сдать кровь на определение гормонов щитовидной железы. Если результаты анализа показали отклонения от нормы, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу для диагностики заболевания и назначения соответствующего лечения.

Норма гормонов у женщин – таблица

Не секрет, что состояние женской гормональной системы очень сильно влияет на здоровье и общее состояние женщины. И различные перемены в уровне содержания гормонов в крови провоцируют разного рода болезни. К тому же нередко по этой причине женщина не может забеременеть. Чтобы определить причины тех или иных патологий врачи зачастую рекомендуют девушкам пройти анализы на гормоны. По результатам анализов легко определить отклонения и диагностировать недуг.

Какие гормоны рассматриваются при анализе?

Для того, чтобы полученные в ходе анализов результаты можно было расшифровать, существует специальная таблица. В ней показаны нормы содержания этих веществ у представительниц женского пола. Вместе с тем берется во внимание концентрация прогестерона, пролактина, эстрогенов и ЛГ (а именно – лютеинизирующий гормон).

Что такое эстрогены и какую роль в организме они выполняют?

Эстрогены, это подгруппа половых гормонов (именно женских). К этой категории относятся целых три гормона: — эстриол; — эстрон;

— эстрадиол.

Все эти три гормона оказывают похожий эффект, но есть отличия в силе действия. Таким образом, эстрадиол действует сильнее в сравнении с эстроном. Вырабатываются эстрогены в яичниках фолликулами (это пузырьки, где яйцеклетки созревают). А еще небольшая часть образуют надпочечники и еще мужские яичники.

Как видно из таблицы, нормы эстрогенов следующие: — содержание эстрадиола – от 15 до 246 нг/л; — содержание эстриола – 0,6 – 111 нмоль/л (в случае беременности);

— содержание эстрона – от 5 до 25 нг%.

Какую роль выполняет прогестерон?

Этот женский гормон продуцируется тремя следующими органами: — в случае беременности – плацентой; — яичником (точнее желтым телом);

— надпочечниками.

Читать еще:  Можно ли сдавать кровь во время месячных?

Прогестерон – это необходимый для беременности и нормального вынашивания женский гормон. К его функциям относится подготовка слизистой матки для внедрения яйцеклетки, это вещество помогает избежать отторжения яйцеклетки. Вместе с тем, в его задачи входит снижение возбудимости, а так же тонуса матки.

Допустимый уровень такого вещества составляет от 0.3 до 56.6 нмоль/л, это норма. Но уровень этот может колебаться в зависимости от той фазы, в которой находится менструальный цикл в данный момент. Не менее важным фактором так же является и возраст женщины.

Какие же гормоны синтезируются гипофизом?

Гипофизом (а конкретно передней его долей) продуцируется ЛГ (так называемый лютеинизирующий гормон), а вместе с ним фолликулостимулирующий гормон (он же ФСГ) и пролактин. Их выделение вызывает появление женских гормонов (именно половых). Но в организме представительниц женского пола возникают сначала половые гормоны мужские, именуемые андрогенами. А после этого уже андрогены превращаются в эстрогены.

Таким образом, лютеинизирующий гормон стимулирует и увеличивает образование андрогенов, благоприятствует созреванию яйцеклетки, а так же ее выводу из самого яичника. Этот же гормон способствует возникновению прогестерона в яичнике (а именно в желтом теле). Допустимое содержание данного вещества примерно равно 1,68 – 16,3 мЕд/мл.

ФСГ (он же фолликулостимулирующий гормон) несет ответственность за созревание яйцеклеток с фолликулами у представительниц женского пола и сперматозоидов у сильной половины человечества. Норма этого вещества в организме следующая: 1,37 – 9,2 мЕд/мл.

Развитие женских молочных желез, а так же образование молока у женщин после родов стимулирует пролактин. Он же помогает сжигать жир, а так же способствует образованию энергии. Норма присутствия его в организме колеблется от 109 до 557 мЕд/мл.

Читать еще:  Домашний химический пилинг лица – 3 способа

Подведем итог: норма половых женских гормонов – величина отнюдь непостоянная. А изменяться эта характеристика может в зависимости от различных факторов: от возраста женщины, беременности или фазы менструального цикла.

Норма гормонов у женщин - таблица

Как известно, здоровье женщины во многом зависит от состояния ее гормональной системы. Изменение уровня данных веществ в крови приводит к развитию различных заболеваний, и очень часто является причиной отсутствия беременности. Для установления причин имеющихся патологий, девушке нередко назначают анализы на женские гормоны, которые и указывают на отклонения от норм.

Какие гормоны учитываются при поведении анализа?

Как правило, для расшифровки полученных результатов анализа на гормоны, используют таблицу, где указаны нормы их у женщин. При этом учитывают концентрацию эстрогена, прогестерона, лютеинезирующего гормона (ЛГ) и пролактина.

Что собой представляют эстрогены и какова их роль в организме?

К эстрогенам относят 3 гормона:

  • эстрон;
  • эстриол;
  • эстрадиол.

Они обладают примерно одинаковыми эффектами, но различаются по силе. Например, эстрон действует слабее, по сравнению с эстрадиолом. Эстрогены вырабатываются фолликулами (пузырьками, в которых созревают яйцеклетки) яичников. Небольшое их количество синтезируется надпочечниками и мужскими яичками.

Согласно таблице, нормы женских гормонов, в частности эстрогенов, таковы:

  • эстрон – 5-25 нг%;
  • эстриол – от 0,6 до 111 нмоль/л при беременности;
  • эстрадиол – 15-246 нг/л.

Какова роль прогестерона?

Прогестерон производится тремя органами:

  • надпочечниками;
  • желтым телом яичника – образованием, которое остается на месте вышедшей яйцеклетки;
  • плацентой – во время беременности.

Прогестерон – гормон, который необходим для нормального вынашивания беременности. Именно он подготавливает слизистую оболочку матки к внедрению яйцеклетки, предотвращает ее отторжение. Кроме того, прогестерон снижает возбудимость и тонус матки.

В норме уровень данного гормона колеблется в пределах 0,3-56,6 нмоль/л и зависит от фазы менструального цикла, а также от возраста женщины.

Какие гормоны вырабатываются гипофизом?

Лютеинизирующий гормон, пролактин и фолликулостимулирующий гормон вырабатываются передней долей гипофиза. Их секреция стимулирует образование женских половых гормонов. В организме женщины сначала образуются мужские половые гормоны – андрогены, после чего происходит их превращение в эстрогены.

Так ЛГ повышает выработку андрогенов, способствует созреванию яйцеклетки и ее выходу из яичника, а также стимулирует образование прогестерона в желтом теле яичника.

Содержание его в организме колеблется от 1,68 до 16,3 мЕд/мл.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) отвечает за созревание фолликулов с яйцеклетками у женщин и сперматозоидов у мужчин. В норме его содержание колеблется в пределах 1,37 до 9,2 мЕд/мл.

Именно пролактин стимулирует развитие молочных желез и выработку молока (после родов) и способствует сжиганию жира и образованию энергии. Содержание его в крови находится в пределах 109-557 мЕд/мл.

Таким образом, норма женских гормонов у женщин – непостоянная характеристика, и изменяется, в зависимости от фазы цикла, наличия беременности, возраста.


Смотрите также