Снимок турецкого седла что это такое


Рентген турецкого седла

Альтернативные названия: рентгенография турецкого седла в 1-й или 2-х проекциях, прицельная рентгенография турецкого седла.

Турецким седлом называется анатомическая область в средней части черепа, напоминающая своей формой седло (этим и обусловлено название). В углублении седла располагается железа внутренней секреции – гипофиз, отвечающий за синтез ряда важнейших гормонов. 

Так как турецкое седло – костное образование, информацию о его состоянии можно получить с помощью рентгенологического исследования. Востребовано это исследование в гинекологической и нейрохирургической практике. 

  • диагностика нейроэндокринной патологии (для выявления опухолей гипоталамо-гипофизарной системы); 
  • при гиперпролактинемии (повышение в крови уровня гормона пролактина); 
  • при синдроме повышенного внутричерепного давления; 
  • при аномалиях развития черепа; 
  • при задержке роста или патологически быстром росте; 
  • при травмах костей черепа; 
  • при выраженных нарушениях менструального цикла.
  • расстройства менструального цикла 
  • выраженные головные боли; 
  • невозможность зачать ребенка (после исследования гормонального статуса); 
  • нарушение зрения. 

С осторожностью рентгенография выполняется беременным женщинам – во время процедуры необходимо защитить область беременной матки специальным просвинцованным фартуком. 

Специальной подготовки не требуется. Непосредственно перед выполнением снимка следует снять с головы все металлические предметы – серьги, заколки и прочее. Пациенты, имеющие кохлеарный имплантат, должны предупредить о его наличии врача. 

Пациент размещается возле рентгеновского аппарата боком к регистрирующей пластине, после чего выполняется снимок. При необходимости может быть сделан еще один снимок в прямой проекции. 

Процедура занимает не более 5 минут, готовый снимок может быть распечатан через несколько минут, если процедура выполнялась на цифровом аппарате 

Получившийся снимок – боковую краниограмму – изучает врач-рентгенолог. Оцениваются контуры турецкого седла, его размеры и форма, а также состояние костной ткани.

  • сагиттальный размер – в норме от 9 до 15 мм; 
  • вертикальный размер – 7-12 мм; 
  • индекс седла – соотношение высоты седла и его длины. В детском возрасте индекс в норме больше единицы, а в половозрелом – несколько меньше.

По рентгенограмме можно предположить наличие опухоли гипофиза. Рентгенологические признаки следующие:

  1. Локальный или тотальный остеопороз («истощение» костной ткани) стенок. 
  2. Атрофия костных стенок седла. 
  3. Истончение клиновидных отростков. 
  4. Неровный внутренний контур седла. 
  5. Появление симптома «двойных контуров».

Указанные явления могут являться признаком небольших опухолей гипофиза. 

Опытный врач рентгенолог при описании краниограммы, назначенной врачом гинекологом, уделяет внимание и другим структурам черепа. При нейроэндокринных гинекологических заболеваниях может отмечаться эндокраниоз (утолщение лобной и затылочной костей), обызвествление твердой мозговой оболочки и появление кальцификатов в ткани мозга. 

Рентгенограмма турецкого седла позволяет только заподозрить опухоль гипофиза. Лишь при опухолях больших размеров, сильно деформирующих костные структуры седла, диагноз можно подтвердить по рентгенограмме. 

Более точными методами диагностики нейроэндокринных опухолей являются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Современные томографы с шагом сканирования в 1-2 мм позволяют выявить даже самые маленькие опухоли, особенно если исследование проводится с использованием контрастного вещества. 

  1. В.В. Сметник, Л.Г. Тумилович. Неоперативная гинекология - Руководство для врачей. Книга 1, СПб: СОТИС, 1995. 
  2. Оценка краниограмм у больных с нейроэндокринными синдромами (конспект врача), Медицинская газета, 1999, № 62.

Рентген турецкого седла - что это

Отправить на рентген турецкого седла может невропатолог, эндокринолог и гинеколог. Исследование требуется для тех случаев, когда важно оценить состояние гипофиза. Данный орган является частью эндокринной системы, а из-за различных патологий он может перестать функционировать.

При помощи рентгеновского снимка  можно увидеть существующие нарушения, а также в целом оценить состояние турецкого седла, которое находится в черепно-мозговой коробке.

Что такое турецкое седло

В черепно-мозговой коробке существует костное образование, которое по своей форме напоминает седло. В данной области находится важный эндокринный орган под названием гипофиз. Он отвечает за выработку многих гормонов, в частности половых.

Если какие-либо отклонения отсутствуют, тогда гипофиз полноценно функционирует, и человек не испытывает проблем. В той ситуации, когда имеются нарушения, можно заметить тревожные симптомы.

Нередко при новообразованиях в голове, травмах и высоком внутричерепном давлении возникает сдавление турецкого седла. Из-за этого костные образования истончаются, а затем происходит негативное влияние на гипофиз.

Как итог, он частично или полностью утрачивает возможность полноценно функционировать. Из-за этого может нарушиться работа и других желёз, которые отвечают за внутреннюю секрецию.

Если возникают различные сбои, тогда может потребоваться выполнить рентгенографию турецкого седла. Она позволит узнать о наличии патологий в организме, после чего можно будет определить курс лечения.

Существует ряд показаний, при которых нужно сделать рентген турецкого седла. На исследование может направить только врач, если будут для этого веские причины.

Показания к обследованию

Любому желающему нет смысла выполнять рентген для турецкого седла, тем более, процедура не является полезной для здоровья. По этой причине её назначают только в тех случаях, когда в этом действительно есть необходимость. Для ознакомления следует рассмотреть ряд ситуаций, когда понадобится пройти исследование.

Основные показания:

  • Наличие черепно-мозговых травм, которые могли повлиять на состояние головы.
  • Постоянные головные боли, которые сложно объяснить безопасными причинами.
  • Проблемы со зрением или слухом.
  • Высокий уровень пролактина в крови.
  • Болезни щитовидной железы, которые требуют тщательного анализа.
  • Сбои менструального цикла.
  • Бесплодие, как женское, так и мужское.
  • Повышенное внутричерепное давление.
  • Аномальное развитие черепа.

Рентгенография турецкого седла требуется для того, чтобы можно было убедиться в отсутствии ряда патологий, либо наоборот их обнаружить. Исследование одинаково часто назначается как для мужчин, так и для женщин.

Нередко требуется выполнить снимок для турецкого седла, если имеются подозрения на опухоль гипофиза. В целом процедура считается несложной, но полезно будет знать основные моменты.

Как делается снимок

Рентген турецкого седла считается достаточно лёгкой процедурой, которая не требует особых подготовительных действий. Разве что нужно будет позаботиться о том, чтобы не голове не было серёжек, заколок, очков и других металлических предметов. Из-за них может затрудниться рентгенография турецкого седла.

Пациенту потребуется расположиться возле аппарата в стоячем или лежачем положении. Снимки будут выполнены сразу в нескольких проекциях, чтобы можно было из них узнать как можно больше информации.

Нужно выполнять рентген с прямого лобно-носового ракурса, с задней части, а также с правого и левого боков. Удастся понять, какого размера турецкое седло, а также имеются ли патологии данного органа и черепа. Если отклонения от нормы имеются, то по результатам процедуры это можно будет увидеть.

Рентген турецкого седла занимает не больше 10 минут, причём больной часто освобождается раньше. Лаборант практически сразу проявит снимки и отнесёт их рентгенологу для того, чтобы он их охарактеризовал. Уже после этого результаты рентгена турецкого седла сможет получить  сам пациент. Останется только обратиться к врачу, который направил на процедуру, чтобы он смог сделать конкретные выводы.

Что можно увидеть на снимках?

Рентген турецкого седла позволяет выявить некоторые отклонения, а также в целом оценить состояние черепно-мозговой коробки. Если имеется опухоль гипофиза, тогда её удастся увидеть на снимке.

О её наличии будет свидетельствовать неравномерный контур костной стенки, тотальная атрофия турецкого седла, а также его остеопороз. При этом другие костные образования сохраняются в нормальном виде.

Если у человека размыты контуры интересующей зоны, тогда это может говорить не только об опухоли, но и о синдроме пустого турецкого седла. Данная патология не является смертельной, но может принести немало проблем.

Если имеется менингит, тогда над диафрагмой можно увидеть небольшие туберкуломы. Достаточно редко врачи обнаруживают остеомы стенки седла, они находятся в областях кровоизлияния. В случае гинекологических проблем возможно утолщение затылочной, а также лобной кости.

Только врач по рентгенографии турецкого седла сможет понять, имеются ли какие-либо отклонения у человека. Самостоятельно человеку будет сложно диагностировать заболевание, потому как необходимо понимать строение черепа и непосредственно области гипофиза.

Противопоказания

Популярность рентгена турецкого седла обусловлена тем, что процедура имеет малое количество противопоказаний. Её можно пройти практически всем людям, которые нуждаются в подобном исследовании. Всё же есть и те граждане, которым противопоказана рентгенография зоны турецкого седла.

От процедуры следует воздержаться беременным женщинам, в особенности в первом триместре. Дело в том, что данное обследование может нанести вред эмбриону. По этой причине процедуру не проводят во время беременности, если только нет экстренных ситуаций.

Также не выполняется рентгенография турецкого седла для детей, потому как в малолетнем возрасте может быть нанесён вред организму. Исследование могут разрешить лишь в том случае, когда другие способы диагностики нельзя применять.

В остальном рентгенография турецкого седла разрешена для всех пациентов, которым она действительно требуется. Такой анализ проходит безболезненно и не приводит к побочным эффектам. Главное, не забывать снимать металлические предметы, расположенные в области головы и шеи, чтобы не исказить результаты. Иначе придётся делать ещё раз рентген, чтобы получить достоверный снимок.

Рентгенография турецкого седла при диагностике состояния женского здоровья

Рентгенография турецкого седла — это инструментальное исследование черепа, которое проводится с помощью рентгеновских лучей. Методика достаточно эффективна, поэтому в комплексе с дополнительным обследованием дает полную картину патологии

Турецкое седло: что это

Структура черепа, расположенная в костном углублении, представляет собой турецкое седло. Внизу оно граничит с клиновидной костью, которая по форме напоминает «бабочку», и граничит с остальными костями черепа. Интерес к образованию заключается в локализации гипофиза в его ямке.

Возникли вопросы — проконсультируйтесь с врачом

Для записи на консультацию звоните по телефонам или заполните форму обратной связи:

(050) 301-99-26 (067) 446-11-79

Гипофиз, в свою очередь, относится к эндокринным железам, контролирует работу многих органов эндокринной системы, в частности, обуславливает репродуктивную дисфункцию.

Турецкое седло: признаки на рентгене

Обследование назначается при подозрении на:

  • опухолевые образования гипофиза;
  • гиперпролактинемию;
  • дисфункции тиреоидной железы;
  • заболевания надпочечников;
  • акромегалию, гигантизм;
  • зрительные нарушения;
  • цефалгию;
  • несахарный диабет;
  • внутричерепную гипертензию;
  • травматическое повреждение.

Рентгенологически исследовать турецкое седло не рекомендуется малышам и беременным женщинам. Особой подготовки диагностика не требует. Все манипуляции выполняет рентгенолог. Он анализирует форму, объем, очертания, наличие деформации. При онкообразовании (зачастую пролактиноме) регистрируется расширенное турецкое седло (его вход), уменьшение толщины стенок, двойное очертание дна. В большинстве случаев деформация наблюдается при размере опухолевого образования более 10 мм. На злокачественный процесс указывает изменение структуры, бугристые контуры. В свою очередь, при доброкачественном течении границы остаются ровными, контрастными. Путем анализа сосудистого компонента снимка удается диагностировать внутричерепную гипертензию. Рентгенография турецкого седла также указывает на наличие воспалительного процесса, осложнений после травматизации.

Турецкое седло: гинекология

В медицинской практике довольно часто исследуют турецкое седло. Гинекология не считается исключением. Также среди показаний для выполнения рентгенографии структур черепа стоит выделить:

  • менструальную дисфункцию;
  • бесплодие;
  • повышение уровня пролактина в крови.

Патология гипофиза у женщин проявляется недомоганием, снижением эластичности кожных покровов, появлением морщин. Волосы становятся ломкими, отмечается их интенсивное выпадение. Также беспокоит диспепсический синдром (уменьшается аппетит, наблюдаются запоры).

Для получения полной картины заболевания врачу необходимо назначить дополнительную диагностику, например, ультразвуковое исследование, томографию малого таза. Неотъемлемым диагностическим методом считается гинекологический осмотр с цитологическим анализом мазков. Благодаря лабораторному обследованию регистрируется уровень гормонов. С помощью комплексного подхода гинеколог устанавливает причину болезни, назначает эффективное лечение.


Смотрите также