Скрининг как делают


Для чего делают скрининг

Инструкция

Скрининг 1-го триместра беременности включает в себя комплексное обследование на сроке 11-13 недель, которое должно определить риск врожденных пороков развития. На этом этапе проводят УЗИ и делают анализ крови из вены. С помощью ультразвукового исследования определяют телосложение ребенка, правильное расположение конечностей, длину тела по отношению к норме, исследуют кровеносную систему плода и функцию сердца.

С помощью анализа крови определяют содержание b-ХГЧ и РАРР-А – плазменного белка, ассоциирующегося с беременностью. Скрининг 1-го триместра называется комплексным, поэтому не следует делать выводы на основании одного показателя. При подозрении на генетические пороки развития необходимо пройти дополнительные исследования. Исследования в 1-м триместре являются необязательными. Скрининг должны пройти женщины, у которых повышен риск патологий: возраст от 35-ти лет, генетические патологии в семье, выкидыши или рождение детей с генетическими отклонениями, случившиеся ранее.

Второй скрининг при беременности проводят в 16-18 недель. Он позволяет диагностировать Синдром Дауна. С этой целью сдают кровь на 3 гормона - АФП, b-ХГЧ и свободный эстриол, а в некоторых случаях и на 4-ый показатель - белок А. ХГЧ (хорионический гонадотропин) находится в сыворотке крови матери. Если его уровень понижен, это свидетельствует о патологиях плаценты. Повышение его уровня чаще всего наблюдается из-за хромосомных нарушений у плода, а также при многоплодной беременности. Анализ крови на РАРР-А определяет содержание белка А. Если его уровень значительно понижен, это говорит о некоторых хромосомных нарушениях, свидетельствующих о повышенном риске развития у ребенка синдрома Дауна или синдрома Эдвардса. Также определяют уровень эстриола – женского полового гормона и белка альфа-фетопротеина (АФП). Эстриол вырабатывается плацентой, его его недостаточно, это указывает на возможные нарушения в развитии плода. Альфа-фетопротеин присутствует в сыворотке крови матери. Он вырабатывается только в период беременности. Если нормальное состояние плода нарушается, уровень АФП в крови повышается или понижается. Его увеличение свидетельствует о развитии врожденных болезней и пороков, снижение – о синдроме Дауна. Резкое повышение количества АФП может вызвать гибель плода.

Врачи делают выводы на основе комплексной оценки всех результатов. Если выявлен высокий риск развития пороков, женщину направляют на консультацию к генетику. Следует учитывать, что скрининг указывает только на возможность появления проблемы, к тому же отклонения от нормы могут быть вызваны приемом гормональных препаратов или несвоевременной сдачей анализов.

Что такое скрининг при беременности и как его делают

В период ожидания малыша женщина испытывает волнительные чувства. Обследования во время беременности добавляют к ним порцию дополнительных эмоций. Кто-то относится с настороженностью, кто-то игнорирует, а другие испытывают страх и тревогу. Некоторые думают, что скрининг это обычное узи, которое проводится в каждом триместре беременности. На самом же деле понятие «скрининг» намного шире и включает в себя комплекс исследовательских мероприятий, помогающих рассчитать риски отклонений в развитии эмбриона. Обследования с помощью скрининга проводят не только в период ведения беременности, но и в любой другой области медицины.

Еще 20 лет назад перинатальный скрининг стал обязательным для каждой беременной женщины. Результаты дородовой диагностики позволяют выявить факторы риска появления детей с пороками развития и отслеживать изменение показателей в период вынашивания.

Перинатальный скрининг включает в себя:

  • Биохимическая диагностика;
  • Инвазивная диагностика (исследуется кровь из пуповины, амниотическая жидкость и другие показатели);
  • Ультразвуковое Исследование.

Биохимический скрининг позволяет определить в крови беременной женщины величину маркерных соединений. Эти вещества указывают на наличие или отсутствие патологии. Совокупность этих соединений в крови женщины изменяется в зависимости от срока беременности и состояния ребенка. Это даёт возможность увидеть отклонения в развитии плода.

Если данные биохимического скрининга подтверждают наличие пороков, то  для беременной женщины назначается дополнительная диагностика, обычно это – инвазивное исследование (биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез).

УЗИ проводят с целью выявление аномалий развития плода и анатомических особенностей у будущей матери.

Первое УЗИ проводят на первом триместре беременности.  Во время скрининга исследуют:

  • количество плодов в матке;
  • толщину воротникового пространства;
  • место прикрепления плаценты и ее состояние;
  • копчико-теменной замер.

Второй ультразвуковой скрининг проводят во втором триместре. Во время скрининга исследуют:

  • пол ребенка;
  • наличие аномалий развития;
  • состояние плаценты и околоплодных вод;
  • прочее.

И последний третий перинатальный скрининг проводится в 30-33 недели беременности. Во время скрининга исследуют:

  • развитие и состояние ребенка;
  • риск и степень обвития пуповиной;
  • состояние околоплодных вод;
  • размеры окружности головы, вес и другие параметры;
  • каким путем произойдет родоразрешение.

Все остальные ультразвуковые исследования относятся к дополнительным, и проводятся для уточнения и отслеживания изменений результатов.

Распространённые заболевания и патологии, выявляемые с помощью скрининга

Синдром Дауна

Клетка у здорового человека содержит по 23 пары хромосом. Одна из хромосом каждой пары наследуется от каждого из родителей. Синдром Дауна —  аутосомный синдром, при котором вместо 46 хромосом имеется 47, из-за того, что в их 21 паре появляется лишняя хромосома. «Солнечные дети» могут родиться в любой семье независимо от цвета кожи, материального достатка или социального статуса.

Единственное, исследователи пришли к доказанной закономерности — возникновение аномалии связано с возрастом матери. Чем больше возраст женщины, тем выше риск зачатия ребенка с этой болезнью.

Дефекты развития нервной трубки у плода (Спина Бифида)

Во время развития эмбриона в результате различных факторов у плода может возникнуть дефекты нервной трубки. Это заболевание ведет к летальному исходу внутриутробно или в первые часы после родов, а так же будет ли ребенок инвалидом или нет зависит от степени болезни. Узи может проводиться обычным способом или же с получением 3d или 4d изображения. Такая картинка позволяет рассмотреть плод с разных сторон.

Синдром Эдвардса или трисомия 18 

Сложное врожденное заболевание, вызванное хромосомными отклонениями. Болезнь характеризуется нарушениями в развитии разных органов.

Это заболевание диагностируется во время беременности и после рождения ребенка на основании оценки внешних признаков и лабораторных данных. Дети с синдромом Эдвардса требуют специального ухода и систематического лечения.

Это лишь малая часть самых распространённых заболеваний, которые выявляются исследованиями во время ожидания малыша. Патологий и заболеваний плода на стадии его развития огромное множество. Современные технологии мониторинга позволяют не только выявить нарушения, но и решить некоторые проблемы еще на стадии развития плода.

Сроки, в которые проводятся скрининг-исследования дают право женщине прервать беременность при неблагожелательном прогнозе, или родить ребенка и принять его таким, какой он есть.

Как делают первый скрининг при беременности и на что обратить внимание

Будущие мамочки могут переживать по поводу предстоящего скрининга, ведь именно он призван выявить возможные риски патологического развития плода. Информация о том, как делают первый скрининг при беременности, и кто именно входит в группу риска, поможет успокоиться.

На протяжении всей беременности врачи наблюдают за женщиной и за тем, как протекает ее беременность. В каждом триместре есть определенные анализы и обследования, которые должен назначить доктор. Комплекс таких мероприятий и принято называть – скринингом. Скрининг 1 триместра беременности состоит из биохимического анализа крови (берется из вены) и ультразвукового исследования.

Сроки проведения

Сроки  проведения  могут колебаться, но обычно скрининг проводят, начиная с  10 недели беременности  и по 14 неделю включительно. Именно этот период является наиболее оптимальным и результативным. Дело в том, что до 10 недели, ТВП (толщина воротникового пространства – один из параметров при узи) очень мала и не поддается измерению. После 14  недели воротниковое пространство начинает заполняться лимфой, что искажает результаты исследования, делая их неинформативными. Многих женщин интересует вопрос, на каком сроке данный результат будет наиболее эффективным. Самые точные результаты можно получить с 11 по 13 неделю. Однако окончательное решение, во сколько недель проводить скрининг, принимает врач, принимая во внимание данные о первом дне последних менструаций.

Группы риска

Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, все женщинам рекомендуется  пройти скрининг 1 триместра, однако  существуют причины, когда нужно  его проведение в обязательном порядке, т.к.  беременная – входит в группу риска.

  • Беременная женщина моложе 18 лет или старше 35 лет;
  • В анамнезе имеется рождение ребенка с генетическими аномалиями развития или случаи мертворожденного;
  • Два и более выкидыша, случившихся подряд;
  • В первом триместре беременности женщина принимала медицинские препараты, запрещенные или не рекомендованные для беременных;
  • В первом триместре беременности женщина перенесла бактериальное заболевание или острую инфекцию;
  • Родители состоят в близких родственных узах;
  • Длительная угроза выкидыша;
  • Один из родителей попал под радиоактивное излучение незадолго до зачатия;
  • В родословной одного из родителей есть родственники с генетическими патологиями;

Как подготовится

Для того чтобы подготовится к прохождению данных исследований, женщина должна точно знать, как именно они будут проходить. Дело в том, что ультразвуковое исследование может проводиться разными способами: трансвагинально (внутри живота) или абдоминально (сверху живота). В первом случае никакой специальной подготовки не требуется. А вот во втором случае для более точных результатов требуется наполненный мочевой пузырь. Поэтому непосредственно перед прохождением данного вида узи рекомендуется выпить больше жидкости.

Проконсультируйтесь с врачом, когда лучше пройти обследование за один день. Однако следует учесть, что количество выпитой жидкости при абдоминальном проведении узи, может повлиять на результаты анализа крови.

Перед сдачей биохимического анализа крови рекомендуется:

  1. Отказаться от жирных, жареных или аллергенных продуктов;
  2. Воздержаться от завтрака утром вплоть до сдачи анализа;

На что обращают внимание

При проведении ультразвукового исследования диагносты ставят перед собой определенные вопросы и задачи, ответы на которые помогут больше узнать о беременности и дать соответствующие рекомендации.

  • Место расположения эмбриона в матке (чтобы исключить внематочную беременность);
  • Количество эмбрионов в матке (если беременность многоплодная – определить являются эмбрионы однояйцовыми или разнояйцовыми);
  • Жизнеспособность плода;
  • Более точная дата зачатия (что позволит более точно понимать, развивается плод согласно нормам или нет);
  • Толщина воротникового пространства (толщина более 2 миллиметров свидетельствует о наличии патологий развития);
  • Состояние плаценты, чтобы обнаружить возможные дисфункции и скорректировать их;

Результаты биохимического анализа крови помогут определить:

  • Наличие многоплодной беременности;
  • Наличие сахарного диабета у беременной;
  • Генетические патологии (Синдром Дауна, Синдром Эдвардса и др.);

Что делать, если…

В случае плохих результатов скрининга – не паникуйте. Если позволяет время, то повторите скрининг в другой лаборатории или на другом оборудовании (в государственных больницах ультразвуковая аппаратура может быть устаревшей, а значит не такой точной, как современная).

Также врачи назначат дополнительные исследования:

  1. Консультация у генетика;
  2. Амниоцентез;
  3. Хорионбиопсия;
  4. Кордоцентез;
  5. Повтор скрининга на 17-19 недели беременности;

Более подробно узнать, как проходит скрининг 1 триместра можно из видео:

Поддержите проект Womee, ведь мы вкладываем в него всю душу - поделитесь статьей с подружками нажав на одну из кнопок ниже

Когда и как делают скрининг при беременности

Скрининг является очень важным исследованием, хотя и не обязательным, о чем мы уже писали здесь. Но если вы все же решили его сделать, наверняка хотите знать, когда делают скрининг и какие исследования он в себя включает. Итак…

Когда делают скрининг? Скрининг при беременности проводят дважды: первый — на 10-13 и второй – на16-19 неделях. Что позволяет выявить такие хромосомные патологии как синдром Дауна, заболевание Эдвардса и незаращение спинномозгового канала.

Что входит в скрининг? Он включает в себя следующие этапы: УЗИ, биохимический анализ крови и интерпретацию полученных данных. Причем последний этап очень важен. От правильности расшифровки результатов зависит очень многое. Поэтому, если будете проходить данное исследование, обращайтесь к специалисту, который имеет большой опыт в данном вопросе.

Первый скрининг при беременности

Первый скрининг делают на 10-13 неделях беременности, как уже написано выше, и называется он – двойной тест. Данное название он получил благодаря тому, что позволяет выявить у плода два генетических заболевания: синдром Дауна и болезнь Эдвардса.

Что касается дефектов нервной трубки, то их выявить на данном сроке не представляется возможным. Для этого необходимо знать показатель альфа-фетопротеина, который можно определить только со второго триместра беременности.

Обратите внимание, что сдавать кровь на биохимический анализ и делать УЗИ желательно в один день. Тогда результаты будут более точными.

Какие показатели проверяют: свободная субъединица ХГЧ и РАРР-А (связанный с беременностью протеин А).

Второй скрининг при беременности

Второй скрининг делают на 16-18 неделях беременности, и называется он – тройной тест. Во время исследования определяют следующие показатели:

— общий ХГЧ или свободная субъединица ХГЧ;

— альфа-фетопротеин (АФП);

— свободный эстриол (ЕЗ).

И, конечно же, не забываем про УЗИ. При этом, как и в первом скрининге, делать его желательно в тот же день, когда будете сдавать кровь на анализ.

P. S. Дополнительную информацию также можно получить из статьи про платные анализы для беременных.


Смотрите также