Сколько стоит мрт сделать


Сколько в среднем стоит сделать МРТ коленного сустава?

При травмировании колена, наличии суставных патологий хирург или травматолог может направить пациента на МРТ. Такое обследование на территории России обходится в 4000-13000 рублей.

Что это за услуга?

Под МРТ коленного сустава понимают диагностику, которая позволяет обнаружить путем воздействия магнитным полем на область колена структурные нарушения после травм, патологии опорно-двигательного аппарата. Для такого обследования используют специальное оборудование – томограф. Он сканирует колено. Волновые колебания передаются на компьютер и отображаются на мониторе в виде картинки. МРТ позволяет изучить коленный сустав в разных проекциях, послойно.

Записаться на МРТ коленного сочленения имеет смысл при наличии таких симптомов:

  • Боль в колене.
  • Ограничение подвижности сочленения.
  • Отечность ноги.

МРТ позволяет определить:

  • Разрыв связок.
  • Защемление нервных окончаний.
  • Кисты Бейкера.
  • Перелом.
  • Артрит.
  • Болезнь Гоффа.
  • Состояние мениска.
  • Опухоль.
  • Инфекционное поражение.

Проводят обследование с целью подтверждения или исключения определенного диагноза, когда другие методы не дают точного результата. Показано МРТ во время подготовки к эндопротезированию и другим типам операций. Помогает диагностика также выявить эффективность проводимой терапии.

Что влияет на стоимость?

Проводят МРТ коленного сустава в клиниках и больницах. При поиске места для прохождения диагностики многие сталкиваются с сильным разбросом цен на услугу. Дело в том, что при формировании стоимости учитывают ряд таких факторов:

  1. Сложность процедуры.
  2. Необходимость контрастирования.
  3. Тип учреждения.
  4. Престижность медзаведения.
  5. Квалификация специалиста.
  6. Тип и современность используемого оборудования.

Разновидности

МРТ колена по цели исследования бывает:

  1. С контрастирующим веществом (применяется, когда нужно выявить наличие опухоли, послеоперационных осложнений, дифференцировать дегенеративные изменения, определить состояние сосудов).
  2. Без контраста (применяется для диагностики перелома, разрыва связок и т.п).

Обследование с контрастом более точное, информативное. Но стоимость его выше.

По месту проведения услугу можно пройти:

  • В медучреждении государственного уровня.
  • В частной клинике.

В государственных больницах и поликлиниках стоимость диагностики дешевле.

В зависимости от типа применяемого тонометра МРТ может быть проведено:

  • Высокопольным закрытым тонометром.
  • Низкопольным открытым.

Ориентировочные цены

В Российских частных медучреждениях пройти МРТ колена можно за 4000-6000 рублей. Примерные расценки в зависимости от используемого оборудования:

  • Диагностика низкопольным открытым томографом – от 4000 рублей.
  • Обследование высокопольным закрытым томографом – от 5000-6000 рублей.

Цены в зависимости от типа диагностики:

  • С контрастированием – от 7000 до 13000 рублей.
  • Без контраста – от 4000 рублей.

В государственных поликлиниках и больницах при наличии направления от врача МРТ коленного сустава можно пройти бесплатно.

Где лучше проходить обследование?

Если хирург или травматолог дал направление на МРТ коленного сустава, то можно уточнить у врача, где лучше пройти такое обследование. Большинство медиков советует делать МРТ в частных медзаведениях. Такие учреждения, как правило, оснащаются современным оборудованием. В них работают высококвалифицированные специалисты. К тому же в частной компании практикуют запись на процедуру. Это означает, что клиент выбирает наиболее удобное для себя время прохождения диагностики. Это особенно важно для занятых лиц. Но обследование коленного сустава в частных клиниках обойдется дорого, особенно, если рекомендована процедура с контрастированием.

При дефиците финансовых средств лучше делать МРТ в государственных больницах или поликлиниках. Тут стоимость услуги гораздо ниже. При наличии направления от врача обследование могут сделать бесплатно. Многие государственные медзаведения не имеют современного оснащения, поэтому результат диагностики может оказаться малоинформативным. Если ситуация сложная (нужно диагностировать опухоль, дифференцировать патологию), то лучше все же обратиться в частную клинику.

МРТ

Магнитно-резонансная томография – один из высокоинформативных и при этом безопасных методов исследования органов и систем человека, при проведении которого используют магнитное поле. С помощью МРТ можно детально визуализировать мягкие ткани. Этот метод незаменим в диагностике изменений в тканях головного мозга, опухолевых, дегенеративных и воспалительных заболеваний костей и суставов, позвоночника, межпозвонковых дисков. Кроме того, МРТ является информативным методом исследования для органов малого таза и сосудов. В диагностическом центре ИНВИТРО в Москве вы можете сделать МРТ на томографе открытого типа, что более комфортно для пациентов, особенно при страхе замкнутых пространств или при исследовании детей от 4 лет. Для повышения визуализации в диагностическом центре ИНВИТРО проводятся исследования с применением контрастного вещества. Оборудование: General Electric Brivo, год выпуска – 2014. Мощность томографа – 0,35 Тесла. Аппарат с открытым контуром (открытого типа): подходит пациентам с клаустрофобией, имеет низкий уровень шума. Отсутствует ионизирующее излучение, то есть обследование не оказывает вредного влияния на организм.

Максимальный вес пациента – 120 кг. Объем груди/талии – не более 120 см. Объем коленного сустава – не более 54 см.

Вы можете сделать МРТ доступной цене в Москве в ИНВИТРО. Обратите внимание, что стоимость выполнения исследований в региональных медицинских офисах отличается

Сколько стоит сделать МРТ

В последнее время особую популярность приобретают диагностические методы исследования различных заболеваний, осуществляемые с помощью ультразвуковых волн, действия магнитного поля и рентгеновских лучей. Наибольшей известностью обладает магнитно-резонансная томография в связи с тем, что она дает возможность более четко рассмотреть обследуемую область организма. На сегодняшний день магнитно-резонансный томограф имеется практически в каждой лечебной клинике. Существует большое количество частных учреждений, в которых цены довольно высоки. Ведь стоимость процедуры во многом определяется исходя от их репутации и престижа. Естественно, в более популярных медицинских учреждениях цена данной услуги будет намного выше, чем в обычной поликлинике. Также, стоимость зависит непосредственно от региона проживания и, соответственно, дороговизны всех других услуг города.

Кроме того, стоимость диагностики определяется от конкретной области исследования. Например, МРТ головного и спинного мозга стоит порядка 3000 рублей, а с внутривенным контрастированием цена варьируется в пределах 7500 рублей. В тоже время стоимость такого исследования позвоночника и пояснично-крестцового отдела в соответствии с регионом колеблется на уровне от 700 до 2000 рублей. Стоит учесть, что цена магнитно-резонансной томографии грудного отдела позвоночника составляет примерно 2900 рублей. На проведение МРТ гипофиза нужно будет предоставить оплату в размере от 2400 до 4500 рублей в зависимости от типа медицинского учреждения.

Необходимо отметить, что психически здоровому человеку особая подготовка к проведению данной процедуры не требуется, следует уделить внимание лишь некоторым моментам: в том случае, если на теле присутствуют металлические шрифты, медицинские имплантанты, то в осуществлении МРТ вполне может быть отказано, поскольку такие вещи способствуют нарушению интенсивности воздействия магнитного поля и поэтому не позволяют получить четкого изображения; бижутерию и ювелирные изделия нужно будет в обязательном порядке снять перед исследованием; при запланированном введении контрастных веществ пациент обязан сообщить радиологу о имеющийся аллергии к йоду; аппарат МРТ имеет особенность издавать довольно сильный шум, который может привести к возникновению паники. Таким образом, если пациент является легко возбудимым, то целесообразно попросить специалиста о назначении успокоительного препарата; в том случае, если неподвижное получасовое лежание на металлическом столе не представляется возможным, то следует попросить подстелить одеяло.

Как правило, малолетним детям непосредственно перед осуществлением МРТ вводят нейролептики. Это связано с тем, что заставить их лежать неподвижно абсолютно невозможно. Женщинам, ожидающим малыша, подобное исследование назначается в исключительных случаях.

Распечатать

Сколько стоит сделать МРТ

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

МРТ всего организма

Одним из крупнейших преимуществ диагностической методики магнитно-резонансной томографии является ее абсолютная безопасность для здоровья пациента. Технология МРТ заключается в том, что магниты аппарата создают вокруг лежащего внутри человека искусственное магнитное поле, активизируя ядра протона водорода — самые распространенные элементы  в человеческом теле. Эти ядра присутствуют во всех тканях в разном физико-химическом состоянии, что улавливается томографом и выводится послойными срезами-снимками. Магнитно-резонансная томография позволяет рассмотреть различные участки организма по слоям толщиной до несколько микрон.

МРТ всего тела

Как дорого МРТ всего организма

Обследование всего организма целиком  — удобная процедура, благодаря которой сразу проясняется клиническая картина заболевания, предотвращаются опасные последствия не проведенного вовремя лечения. На этом фоне меркнет даже то обстоятельство, что стоит МРТ всего тела намного дороже, чем магнитно-резонансная томография отдельного органа или системы.

Так по России средняя цена на полное обследование начинается в пределах 15.000-20.000 рублей. Сумма выше на 4.000-5.000 рублей, если диагностика проводится с введением контраста. Это вещество используется при диагностировании онкологии с подозрением на метастазы и при исследовании сосудов, оно «подкрашивает» определенные участки и облегчает визуализацию. Максимальные зафиксированные пределы стоимости процедуры – 130 000 рублей.

Как обычное средство диагностики МРТ всего тела – достаточно дорогая процедура. Чтобы определить, сколько придется переплатить, можно сказать, что стоимость томографии головного мозга в среднем стоит в пределах 2.000-5.000 рублей, сердца – 5.000-12.000, органов малого таза — 5.000-8.000. Однако высокая цена полного обследования полностью окупается тем, что данная процедура позволяет всего одним исследование охватить весь организм.

Преимущества МРТ всего тела

МРТ постепенно становится обычной медицинской практикой. Обследования с применением данного метода проводят для подтверждения диагноза и при проблемах с его установлением, томография позволяет выявить болезни в самом начале их развития и определить, насколько удачно протекает лечение. Благодаря МРТ обследуются отдельные части организма и все человеческое тело в целом. Последнее при некоторых обстоятельствах может быть жизненно важным. Полное МРТ обследование проводят в следующих случаях:

Полное МРТ обследование проводят для первичной диагностики организма при невозможности определить причину заболевания

  • для первичной диагностики организма при невозможности определить причину заболевания;
  • для исследования организма в целях выявления и локализации опухолей;
  • для определения в тканях и внутренних органах серьезных патологических изменений.

Сделать МРТ всего тела стоит по ряду причин:

  • диагностика проводится быстро и всего за одно исследование;
  • информация собирается в полном объеме;
  • состоянию пациента не наносится дополнительный вред.

Такая процедура позволяет за достаточно короткое время (около 30-40 минут) оценить состояние и работоспособность каждой частички и полости человеческого тела, включая:

  • головной и спинной мозг;
  • гипофиз;
  • все отделы позвоночника;
  • надпочечники;
  • скелет и суставы;
  • брюшную полость;
  • органы малого таза;
  • грудную клетку;
  • сосуды;
  • сердце;
  • легкие.

Оценив такой список, нетрудно понять, почему процедура МРТ всего тела настолько популярна, что даже значительная цена не отпугивает желающих пройти ее.

Показания к МРТ

Одно из показаний к проведению томографии всего тела — это наличие злокачественной опухоли при подозрении на образование метастазов

Многие люди обращаются к таким методам, как компьютерная и магнитно-резонансная томография, в профилактических целях. Если стоимость более 5.000 рублей не пугает, методом можно воспользоваться для проверки организма на предмет самых незаметных нарушений и выявления заболеваний, скрытых до поры, до времени. Однако в большинстве случаев МРТ всего тела назначает специалист, которому информация о том, как распространяется заболевание в теле его пациента, важна для уточнения диагноза и корректировки лечебной стратегии.

Список медицинских показаний к проведению томографии:

  • жалобы пациента при неустановленном диагнозе;
  • наличие злокачественной опухоли при подозрении на образование метастазов;
  • системное заболевание, при котором поражение затрагивает несколько органов;
  • закрытая травма с потенциальными повреждениями внутренних органов.

Почему нет

Важно помнить, что магнитно-резонансная томография не является средством, позволяющим выявить или предотвратить абсолютно все болезни. Этот метод не может, например, обнаружить нервные расстройства, многие проблемы с желудочно-кишечным трактом, также они ограничены:

  • при проблемах с работой лимфатической системы (сложно отличить по снимкам лимфатические узлы, увеличенные по причине иммунной реакции, от узлов с метастазами);
  • при восстановлении в послеоперационный период (на снимках МРТ плохо дифференцируются рецидив опухоли и послеоперационные изменения);
  • при проникновении метастазов в некоторые органы (томография не позволяет рассмотреть метастазы в костях черепа, ребрах и лопатках, с трудом различаются мелкие новообразования в легких и опухоли толстого кишечника).

Все перечисленные случаи требуют помимо магнитно-резонансной диагностики проведения иных специфических процедур.

Пользу полного МРТ обследования всего тела трудно переоценить. Все уже сказано: это один из инструментов успешной борьбы с онкологическими заболеваниями, средство своевременной диагностики, а иногда это единственный способ определить, что же в конкретном организме идет не так, как запланировано. Цена такого обследования высока, но и ценность значительна – здоровая, долгая, полноценная человеческая жизнь.


Смотрите также