Сколько стоит кт


КТ позвоночника — подробно о диагностике

В наше время компьютерная томография позвоночника является одним из самых востребованных исследований и имеет широкое применение в нейрохирургии и неврологии. КТ – уникальный, инновационный аппарат, незаменимый в современной медицине. Благодаря ему врачи могут поставить диагноз, назначить эффективное лечение, определить нуждается ли больной в хирургическом вмешательстве, а также предотвратить возможные осложнения болезней.

В основе компьютерной томографии лежит сложное программное обеспечение, при помощи которого организм человека сканируется рентгеновскими лучами. КТ проводит анализ и составляет информацию о различной степени поглощения лучей человеческими тканями. В результате получается целая серия послойных рентгеновских снимков. После того как обследование состоялось, рентгенолог отдаёт пациенту заключение, которое в дальнейшем будет анализировать лечащий врач. Обследование на КТ предоставляет врачу подробную картину состояния позвоночника больного.

Виды томографии позвоночника

  1. компьютерная – КТ
  2. магнитно-резонансная – МРТ

МРТ базируется на исследовании организма при помощи магнитного поля и его воздействия на человеческие ткани, поэтому рентгеновское излучение здесь отсутствует. Благодаря магнитно-резонансной томографии существенно лучше диагностируются мягкие ткани, скрытые под костными структурами. На аппарате МРТ чаще проводят обследование мышц, связок, нервной ткани. Компьютерная томография хорошо детализирует костные и в некоторых случаях хрящевые ткани. Это даёт возможность изучения строения позвонков, позвоночного канала и межпозвонковых дисков.

Сколько стоит КТ позвоночника?

Стоимость компьютерной томографии позвоночника зависит от клиники в которой будет проводиться исследование, а также от самого томографа. Средняя цена обследования на КТ одного отдела позвоночника находится в пределах 4000 — 6000 рублей. При необходимости введения контрастного вещества, стоимость может составить 8000 — 9000 рублей. Если вам нужно исследовать всего несколько сегментов позвоночника, то в этом случае цена будет 2000 — 3000 рублей за 1-3 сегмента.

Противопоказания, показания и подготовка к КТ

Данное исследование длится не более 2 минут (с контрастным веществом до 25 минут) и не нуждается в особой подготовке организма. Оно проводится как у обычных, так и у тяжелобольных пациентов, находящихся на амбулаторном или стационарном лечении. Во время процедуры диагностики человек не ощущает дискомфорта. Осложнения при данном обследовании совершенно исключены, поэтому особых противопоказаний к диагностированию на КТ нет, но в каждом правиле как известно существуют исключения.

Противопоказания к проведению КТ

КТ категорически запрещено проводить беременным женщинам. При использовании контрастного вещества, противопоказания будут следующими:

  • Период грудного вскармливания.
  • Тяжёлые заболевания почек.
  • Сильные аллергические реакции на йод.
  • Общее тяжёлое состояние пациента.

Показания к проведению КТ

  1. Самые разнообразные травмы позвоночника.
  2. Исследование позвоночника с целью определения причины сильных болевых ощущений.
  3. Обследование позвоночного столба для определения его состояние до и после операции.
  4. Определение наличия злокачественных и доброкачественных опухолей.
  5. Стеноз спинномозгового канала.
  6. Обследование костных тканей у людей больных остеопорозом.
  7. Остеохондроз позвоночника.
  8. Межпозвонковые грыжи (не всегда).
  9. Абсцессы.

Подготовка к компьютерной томографии

  • Исследование проводится исключительно натощак.
  • Для лучшей визуализации поясничного отдела желательно не употреблять в течении 2 дней пищу, вызывающую газообразование.
  • Пациент должен снять все имеющиеся украшения, цепочки, серьги, браслеты и другие подобные предметы.

Как делают КТ позвоночника? Преимущества и недостатки диагностики

Аппарат КТ выполнен в виде большого цилиндра, в середине которого находится подвижный стол. К аппарату подключён компьютер, с помощью которого происходит управление, а также обработка данных и хранение полученных снимков. При помощи системы датчиков и вращающихся внутри аппарата КТ пучков рентгеновских лучей происходит процесс сканирования пациента находящегося на подвижном столе. В результате сканирования будут получены снимки, которые выдаются через 15-20 минут после обследования.

Преимущества КТ :

  1. Высококачественная чёткость изображения на снимках.
  2. Отсутствие болевых ощущений при обследовании.
  3. Быстрая и точная диагностика позвоночника.
  4. Минимальное излучение (существенно ниже, чем при рентгенографии)
  5. Ранее установленные импланты из металла или электронные приборы не помешают проведению диагностики.
  6. КТ менее чувствителен к случайному движению больного во время диагностики, нежели МРТ.
  7. При обследовании ребёнка существует возможность уменьшения дозы излучения.

Недостатки КТ :

  • Аппарат не может дать точного снимка спинного мозга человека (для этого лучше подойдет МРТ).
  • Пациенты с избыточным весом (более 120кг) не смогут пройти обследование, но в отдельных клиниках существуют более дорогие томографы с ограничением в 200кг.

Видео по теме :

КТ (компьютерная томография) в Санкт-Петербурге:

✚ Лучшие центры КТ в Санкт-Петербурге представлены здесь - адреса и цены, рейтинг клиник, отзывы пациентов; запишитесь онлайн или по телефону со скидкой до 50%.

Компьютерная томография (КТ) — это метод послойного сканирования внутренних органов пациента при помощи рентгеновского излучения. В отличие от обычной рентгенографии, КТ выявляет мельчайшие изменения в тканях за счет лучшей четкости снимков и возможности делать «срезы» с минимальным шагом. Сегодня КТ используется для диагностики самых разных заболеваний, компьютерные томографы совершенствуются, изображения становятся все более информативными.

Компьютерный томограф — это кольцо-сканнер, в центре которого находится стол для пациента. Во время исследования сканер вращается, пропуская через исследуемую область рентгеновские лучи и регистрируя их с помощью чувствительной матрицы.

Данные о процедуре КТ передаются на компьютер, получаются послойные изображения, которые анализирует врач. Изображения называют томограммами, они хранятся в компьютере, при необходимости их распечатывают. В некоторых случаях для повышения информативности изображений используют контрастные вещества, содержащие йод.

В зависимости от исследуемого органа их вводят внутривенно или перорально.

✚Записаться на компьютерную томографию (КТ) на удобное для вас время можно онлайн или по телефону - наши операторы ответят на все ваши вопросы и посоветуют хорошую клинику для проведения процедуры. 

дальше

Вопросы и ответы:

Где пройти КТ?

На сайте DocDoc.ru собраны лучшие клиники Санкт-Петербурга, в которых проводят диагностическое исследование кт (компьютерная томография). Подберите себе центр для прохождения этой процедуры прямо у нас на сайте по важным для Вас критериям: расположение центра, цена, график работы.

Сколько стоит компьютерная томография?

Цены на КТ зависят от многих факторов, в первую очередь, от качества оборудования и от расположения диагностического центра. На DocDoc.ru Вы найдете лучшие центры Санкт-Петербурга, которые сможете отсортировать по стоимости процедуры. В анкете каждого центра имеется информация о его графике работы, также указан номер телефона, по которому Вы можете сразу же записаться на исследование.

Все клиники Санкт-Петербурга:

  • Честные мнения пользователей: 48 проверенных отзывов.
  • Только опытные специалисты: средний рейтинг врача — 8,8.

Компьютерная томография (КТ) в Москве

Авиамоторная Алексеевская Аннино Баррикадная Белорусская Беляево Бибирево Бульвар Дмитрия Донского ВДНХ Владыкино Водный стадион Войковская Волгоградский проспект Волоколамская Динамо Калужская Киевская Китай-город Кожуховская Краснопресненская Крылатское Кунцевская Курская Кутузовская Ленинский проспект Лубянка Марксистская Маяковская Менделеевская Митино Молодёжная Мякинино Новослободская Новые Черёмушки Октябрьское поле Отрадное Петровско-Разумовская Печатники Планерная Площадь Ильича Площадь Революции Полежаевская Проспект Вернадского Речной вокзал Рижская Савёловская Сокол Строгино Студенческая Сходненская Текстильщики Тёплый стан Тульская Тушинская Улица 1905 года Улица академика Янгеля Чкаловская Шаболовская Щукинская Юго-Западная

Компьютерная томография (КТ) — это высокоинформативный метод диагностики, который активно применяется для выявления патологий органов человека, мягких и твердых тканей. Узнать, где проводится компьютерная томография в Москве, можно на нашем портале. Мы создали список лучших медицинских учреждений, в основу которого легли отзывы реальных пациентов.

Кт (компьютерная томография)

Компьютерная томография или КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса.

Показания

Показания к проведению КТ: онкологические заболевания; аномалии развития органов и тканей; сосудистые нарушения; синуситы, гайморит; нарушения, связанные с ухудшением слуха и патологиями височных костей; травматические повреждения глаза и орбиты, при черепно-мозговых травмах, повреждениях костных структур, суставов, позвоночника, травмах внутренних органов; туберкулез, плеврит, средостения; нарушения работы сердца и коронарных сосудов; патологии органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза; воспалительные, дегенеративные процессы в суставах; изменения мягких тканей.

Подготовка

Перед процедурой обязательно предупредите врача, если Вы: беременны; имеете аллергии на медикаменты; имеете сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания почек; пользуетесь кардиостимулятором или инсулиновой помпой; имеете множественную миелому; проходили в течение 4-х предыдущих дней рентгеновское обследование с применением контрастного вещества барий (ирригоскопия) или применяли лекарственные препараты, содержащие висмут.

Где сделать компьютерную томографию?

На нашем портале собраны все клиники, где вы можете сделать компьютерную томографию в Санкт-Петербурге. Выберите клинику, подходящую по цене и местоположению, и запишитесь на прием на нашем сайте или по телефону.


Смотрите также