Сколько по времени мрт головы


Сколько длится по времени и что покажет МРТ головного мозга?

Многие пациенты, которые в первый раз будут проходить такое обследование, часто интересуются: сколько длится МРТ головного мозга по времени. Недостаток информации о деталях и тонкостях проведения этого обследования связан в первую очередь с его невысокой популярностью: использование современного оборудования и препаратов довольно дорогостоящее и не каждому по карману, а по ОМС его назначают преимущественно в экстренных случаях. Чтобы разобраться, сколько длится МРТ, необходимо узнать больше об этой процедуре.

Общая информация об МРТ головного мозга

Магнитно-резонансная томография – метод обследования внутренних органов и тканей. Он имеет высокую информативность и ценность в диагностике заболеваний на самых ранних этапах. Это доступно благодаря созданию томографом сильного магнитного поля, на которое отвечают содержащиеся в организме протоны. Результатом является своеобразная карта радиосигналов, которые при этом излучает организм человека.

Особой подготовки к МРТ не требуется.

Отвечая на вопрос, сколько длится МРТ головного мозга, следует отметить высокое качество получаемых изображений. Такие информативные снимки нельзя получить за пять минут. Благодаря такой технологии можно выявить:

  • патологии сосудов головного мозга;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования;
  • нарушения нервной системы;
  • инфекционные процессы и др.

МРТ делается для выявления причины проблем со здоровьем или для подтверждения уже поставленного диагноза; а также для контроля результатов лечения. МРТ головного мозга – один из самых эффективных способов в диагностике целого ряда заболеваний. Его проведение совершенно безопасно для здоровья человека, в отличие от рентгенографии. При этом оно дает больше информации, чем компьютерная томография. Но и продолжительность процедуры МРТ дольше чем УЗИ или рентгенологическое исследование.

Виды

Ответ на вопрос, сколько времени длится МРТ, зависит и от типа обследования. Он может быть:

  • диффузно-взвешенный, выявляющий проблемы кровообращения;
  • диффузно-тензорный, визуализирующий проводные пути мозга;
  • перфузионно-взвешанный, с предварительным введением внутривенно контрастного вещества;
  • МРТ-спектография для оценки химического состава тканей мозга.

Читайте также:  Чем отличается МРТ от МСКТ и что лучше?

Каждый из этих типов МРТ головного мозга отличается от остальных и техникой исполнения, и предназначением, и длительностью.

Сколько это займет времени

Современная аппаратура позволяет провести стандартное сканирование взвешенно-диффузного типа при помощи томографа в течение 20–45 минут. Это поможет получить трехмерное изображение мозга с дальнейшей расшифровкой. Так можно установить нарушения деятельности его отделов или кровоснабжения, узнать причину плохого самочувствия или понять, почему болит голова. Для исследования опухолей или метастаз потребуется введение контраста, и процедура будет занимать на 15–20 минут больше.

Так как томограф представляет с собой аппарат закрытого типа, при наличии клаустрофобии нужно сообщить об этом врачу. Некоторые клиники предлагают своим пациентам прохождение с общей анестезией. Перед началом процедуры врач поинтересуется о беспокоящих симптомах и расскажет, сколько времени понадобится, чтобы установить причину и выявить патологии мозга.

Особой подготовки к МРТ не требуется: нужно только исключить алкоголь за 24 часа до назначенного времени исследования. Если у пациента есть аллергия на какие-либо лекарства, то перед процедурой необходимо сообщить об этом врачу. МРТ – очень информативный способ обследования головного мозга и оценки его деятельности. Время, проведенное в томографе, обеспечит высококачественные изображения, благодаря которым может быть начато своевременное и эффективное лечение.

МРТ головного мозга: особенности, подготовка, ощущения во время процедуры

Магнитно-резонансное сканирование – наиболее информативный метод исследования структуры и функции головного мозга. С его помощью можно выявлять:

  • доброкачественные и злокачественные новообразования и пороки развития головного мозга;
  • сосудистые катастрофы (геморрагический или ишемический инсульт) в самом начале острого периода;
Острое нарушение мозгового кровообращения
  • гемангиомы и аневризмы сосудов мозга, кисты;
  • топографию патологических очагов возбуждения при эпилепсии;
  • инфекционные процессы в оболочках или ткани мозга;
  • оценивается состояние глазницы и околоносовых пазух.

Принцип получения изображения на МРТ?

Атомы водорода, которые содержатся в составе молекул воды и всех без исключения органических соединений, упрощенно можно представить как микроскопические магнитики. Под действием постоянного магнитного поля томографа их оси занимают упорядоченное положение. В таком состоянии атомы водорода способны поглощать энергию электромагнитного импульса определенной частоты, а по окончании его действия излучать ее в виде радиосигнала. Именно этот сигнал регистрируется аппаратом, и на его основе проводится построение трехмерного изображения.

Особенности магнитно-резонансного сканирования головного мозга

МРТ головного мозга проводится с применением различных импульсных последовательностей. Сканирование в стандартном режиме спинового эха дает общее представление о структуре тканей головного мозга, позволяет выявить очаги с нетипичной архитектоникой. Интенсивность окраски области на скане зависит от того, сколько в ткани содержится атомов водорода и в каком энергетическом состоянии они находятся. Используются следующие методики получения изображения:

  • Диффузионно-взвешенная МРТ показывает уровень диффузии воды в клетках исследуемой области. Регистрируя изменения этого параметра можно выявить нарушение кровообращения в тканях мозга на самом раннем этапе.
  • Дифузионно-тензорная томография, или трактография позволяет без введения контрастного вещества визуализировать проводящие пути головного мозга. Перед планированием операции хирург получает информацию о том, есть ли повреждение проводящих путей вблизи патологического очага.
Трактография головного мозга
  • Перфузионная мантитно-резонансная томография выполняется с внутривенным контрастированием. Оценивается сколько контрастного вещества проходит по сосудам к патологическому очагу и характер его движения в тканях.
  • Спектрография проводится на аппаратах для МРТ III поколения, с ее помощью можно приблизительно определить, химический состав ткани мозга.

Cуществуют различные методики визуализации тканей головного мозга и режимы сканирования. Какой способ выбрать – определяет лечащий врач на основании клинических данных и результатов лабораторных обследований.

Виды аппаратов для МРТ и их возможности

В зависимости от максимально возможной мощности магнитного поля аппараты подразделяются на низкопольные, средние и высокопольные. Стоимость прибора, а, как следствие, и цена одного исследования прямо пропорциональна мощности прибора. Есть ли смысл экономить и проводить процедуру МРТ головного мозга на низкопольном томографе, зависит от клинической ситуации.

С помощью низкопольного томографа можно оценить изменения в тканях после проведенного лечения, если локализация и изначальные размеры патологического очага уже известны. Если сканирование проводится для того, чтобы выявить опухоль на ранней стадии или спланировать операцию по удалению новообразования, лучше делать МРТ на высокопольном аппарате, сколько бы это ни стоило.

В зависимости от конфигурации прибора различают магнитные томографы открытого и закрытого типа. Последние наделены более высокой мощностью, есть дополнительные функции. Аппараты для МРТ открытого типа низкопольные, то есть дают менее четкое изображение. В то же время для тех, кто страдает клаустрофобией, это единственный способ пройти процедуру МРТ головного мозга.

Cуществуют аппараты для проведения МРТ с открытым контуром, которые позволяют избежать нахождения в замкнутом пространстве, но мощность магнитного поля у них ниже, чем у тоннельных.

Сколько времени занимает сканирование?

Время проведения исследования зависит от поставленных целей и применяемого метода сканирования. Визуализация структур головного мозга в обычном режиме (диффузионно-взвешенная томография) занимает 45 минут, если требуется введение контраста (режим перфузии), то МРТ делается на 15 минут больше. Трактография подразумевает получение большого количества промежуточных изображений и их обработку, поэтому может занять больше времени. Магнитные томографы последнего поколения позволяют использовать импульсную последовательность быстрого и сверхбыстрого спинового эха, в этом случае исследование проходит быстрее, изображение можно получить уже через 15 минут.

Как подготовиться к МРТ?

Тем, кто проводит процедуру с целью первичной диагностики, не принимает никаких препаратов, специальная подготовка к исследованию не требуется: есть и пить можно в обычном режиме. Если планируется введение контраста или общий наркоз, нужно воздержаться от пищи в течение 6 часов.

Перед МРТ головного мозга нельзя употреблять спиртные напитки

Перед тем как проводить МРТ головного мозга, принимать алкоголь нельзя. Этиловый спирт оказывает существенное влияние на метаболизм головного мозга и его употребление может исказить результаты обследования. Пациентам, которые постоянно принимают лечебные препараты, лечащий врач дает особые рекомендации об изменении режима их приема перед МРТ.

Если рекомендовано МРТ на высокопольном аппарате, не стоит с целью экономии делать его на низкопольном. Врач знает, какое разрешение необходимо, чтобы не пропустить патологические изменения и учитывает эту информацию при выдаче направления.

Ощущения во время процедуры

Перед началом исследования пациента просят переодеться в больничную одежду. Можно остаться в своей, но удалить из карманов все предметы из ферромагнитных материалов, а также магнитные ключи, карты и электронные часы. Затем пациента укладывают на специальный стол, а голову фиксируют на подставке, чтобы сохранить ее неподвижность.

Стол перемещается внутрь тоннеля прибора или позиционируется напротив магнитного элемента в аппаратах открытого типа. В уши вкладывают беруши или надевают наушники. В течение всего исследования оператор наблюдает за пациентом через видеокамеру и может разговаривать с ним по рации.

Процедура МРТ головного мозга

Когда начнется сканирование, аппарат будет издавать шум. В исследуемой области может появиться чувство тепла. Во время введения контраста ощущается прилив тепла во всем теле или, наоборот, холод в области введения и по ходу сосудов. Если самочувствие ухудшается, появляется сердцебиение, тошнота, рвота или другие неприятные симптомы, оператор, не теряя времени, остановит исследование и к пациенту подойдет врач. Процедура длится 30–45 минут, с введением контраста – до 1 часа.

Сразу после исследования, если оно было проведено не под наркозом, можно есть, пить и вести обычный образ жизни. Пациентам после внутривенной седации или общей анестезии перед тем как покинуть клинику придется провести некоторое время под наблюдением анестезиолога.

Как проходит и продолжительность процедуры МРТ головного мозга и других органов

Сколько по времени длится МРТ головного мозга? С таким вопросом часто обращаются пациенты к врачам. Чтобы правильно ответить на него, надо знать, что такое МРТ и как оно проводится.

Сколько по времени длится МРТ головного мозга? С таким вопросом часто обращаются пациенты к врачам. Чтобы правильно ответить на него, надо знать, что такое МРТ и как оно проводится.

Магнитно-резонансное томографическое обследование

В современной медицине эта методика исследования головного мозга человека считается наиболее эффективной по сравнению с другими способами выявления патологий внутренних систем организма. Этот метод имеет некоторые преимущества перед другими способами диагностики, такими как ультразвуковое выявление патологии или компьютерная диагностика. Вот часть из этих достоинств:

  1. Более широкие диагностические способности.
  2. Способность не воздействовать на кожные покровы обследуемого пациента.
  3. Отсутствие вредных последствий при исследовании человеческого тела.
  4. Высокая информативность.
  5. Возможность совмещать с компьютерными способами диагностики, при этом резко увеличивается точность результатов.

Но магнитно-резонансный способ исследования человека имеет и некоторые недостатки:

  1. Стоимость проведения процедуры довольно высока из-за наличия дорогостоящей аппаратуры.
  2. Продолжительность сеанса обследования выше, чем при использовании других методик, например ультразвуковой аппаратуры или компьютерной диагностики.

Недостатки использования магнитно-резонансного томографа полностью компенсируются точностью диагностики, выполненной при помощи этого устройства. Поэтому каждый год появляются все новые образцы этой техники и, несмотря на более высокую цену, входят в оснащение современных медицинских центров.

Проведение исследования

Перед процедурой врач обязательно предупреждает больного, что использование этого вида обследования занимает довольно много времени. При этом пациенту надо будет находиться в состоянии неподвижности весь сеанс. Человека кладут на специальный подвижный стол, который при включении установки заезжает внутрь цилиндрической камеры, где и происходит исследование организма человека рентгеновскими лучами малой интенсивности.

Практически все это время пациент должен быть неподвижен, а сам процесс исследования часто занимает от 20 до 60 минут. Поэтому врачи перед проведением сеанса магнитно-резонансной томографии узнают у человека, страдает ли он клаустрофобией. Это необходимо, так как большинство медицинских учреждений имеют на вооружении томографы закрытого типа, то есть больной длительное время находится в закрытой камере.

Очень часто для обследования приводят детей, многие из которых боятся находиться одни в незнакомом месте, а тем более в закрытом помещении. Поэтому врачи должны учитывать и этот фактор. В некоторых клиниках при проведении обследования на томографе врачи с согласия родителей используют для малышей и подростков наркоз на время проведения сеанса — это дает нужную неподвижность ребенка в камере установки.

Но из этого замкнутого круга есть выход. Уже во многих больницах и диагностических центрах смонтированы вместе со стандартными магнитно-резонансными томографами закрытого типа и их аналоги, которые представляют собой открытые платформы. На них без боязни может лечь и пациент, страдающий клаустрофобией, и любой ребенок.

Время, нужное для обследования

Сколько нужно времени для получения требуемых данных при помощи магнитно-резонансного томографа?

Точной цифры не существует, так как все зависит от вида органа человеческого тела, который нужно обследовать.

Поэтому можно для приблизительного подсчета использовать следующие среднестатистические данные, полученные из ежедневной практики работы врачей магнитно-резонансного томографа:

  1. Если у пациента исследуются структуры головного мозга, то обычная продолжительность процедуры составляет около 20 минут.
  2. Приблизительно столько же длится и использование томографа при составлении миелограммы для исследования структур костного мозга пациента.
  3. Если нужно обследовать позвоночный столб человека с употреблением магнитно-резонансного метода, то сеанс продолжается около 25 минут.
  4. В том случае, если надо провести исследование всего организма или по отдельности разных его частей, то продолжительность процедуры значительно увеличивается. При таком обследовании любому человеку приходится неподвижно лежать в камере аппарата на протяжении не менее 40 минут. Часто это минимальное время, так как в большинстве случаев сеанс длится около часа, а иногда и больше.

Указанные выше промежутки времени не являются окончательными, так как сюда надо добавить и срок подготовки магнитно-резонансного томографа к самой процедуре. Поэтому врачи просят пациентов прийти к установке на 15-20 минут раньше начала самого обследования.

Если на магнитно-резонансном томографе надо обследовать ребенка, то врачи иногда применяют медикаментозные средства, имеющие седативные свойства. В таких случаях они просят родителей привести малыша за полчаса или час до основной процедуры обследования, так как введение ребенку снотворного происходит за 15 минут до этого.

После того как исследование на магнитно-резонансном томографе окончится, ребенок должен на протяжении некоторого времени находиться в клинике, пока воздействие снотворного не прекратится и он не проснется. В таком случае сеанс обследования может занять от 3 до 6 часов.

Сама процедура исследования организма человека на томографе сравнительно безопасна, так как в приборе используются рентгеновские лучи малой интенсивности.

Сколько по времени длится МРТ обследование

В современной медицине магнитно-резонансная томография — это наиболее точный и оптимальный вариант обследования, при котором тщательно исследуются внутренние органы и системы человека. Его ценность с диагностической точки зрения определяет ряд преимуществ, которые отсутствуют у других видов диагностических методов, например, компьютерной диагностики и ультразвукового исследования.

В этой статье вы узнаете сколько длится по времени МРТ и можно ли проводить эту процедуру повторно.

Преимущества магнитно-резонансной томографии:

  • неинвазивность (отсутствует воздействие на человеческую кожу);
  • широкая диагностическая способность;
  • безопасность для организма человека (никакого вреда для организма и радиоактивного излучения);
  • обладает высоким уровнем информативности и точности.

К недостаткам МРТ относится его высокая стоимость, так как оборудование дорогостоящее и для работы на нем необходимо обладать специальными знаниями и опытом. А также продолжительность обследования. Поэтому врач информирует пациента о том, что МРТ является достаточно длительной процедурой, во время которой необходимо неподвижно лежать.

В большинстве медицинских учреждений установлены томографы закрытого типа, поэтому находиться долгое время в замкнутом пространстве — не самая приятная перспектива. По этой причине противопоказанием для проведения МРТ является клаустрофобия. В этом случае лучше уведомить об этом врача заранее и пройти обследование на открытом томографе, которые также встречаются в клиниках.

Сколько по времени делается мрт ?

Точно сказать, сколько по времени делают МРТ будет сложно. В зависимости от цели обследования и исследуемых органов его продолжительность может достигать часа. Прежде всего, время проведения МРТ зависит от обследуемого органа или системы органов человека.

К примеру, тщательное точное исследование головного мозга и гипофиза длится около 15-20 минут. Обследование позвоночника, а также спинного мозга будет длиться до 25 минут. МРТ диагностика суставов занимает по времени чуть больше — 30-45 минут. На обследование внутренних органов понадобится порядка 1 часа времени. МРТ органов малого таза отнимет у вас около 45 минут времени.

Что касается вопроса, сколько раз можно делать МРТ, то ответом будет — сколько необходимо. Данный метод совершенно безопасен для человека и может проводиться повторно.


Смотрите также