Сбор мокроты на бак посев


Сбор мокроты на бактериологическое исследование.

Бактериологическое исследование мокроты даёт возможность обнаружить возбудителей различных заболеваний. Важное значение для постановки диагноза имеет нахождение в мокроте туберкулёзных микобактерий. Мокроту для бак – исследования на посев собирают в стерильную посуду (широкогорлую). Посуда выдаётся бак – лабораторией.

ВНИМАНИЕ!!!

  • Если мокроты мало, её можно собирать до 3-х суток, сохраняя её в прохладном месте.

  • Мокроту на бак – посев у туберкулёзных больных для достоверности результата собирают в течение 3-х дней, в разные стерильные ёмкости (3 банки).

При необходимости назначения антибиотиков, мокроту исследуют на чувствительность к ним. Для этого пациент утром, после споласкивания рта, откашливается и сплёвывает несколько раз мокроту (2-3 раза) в стерильную чашку Петри, которую тут же направляют в лабораторию.

ВНИМАНИЕ!!!

Дайте чёткий инструктаж пациенту об использовании стерильной посуды для сбора мокроты на анализ:

а) не касаться краёв посуды руками

б) не касаться краёв ртом

в) после отхаркивания мокроты посуду сразу закрыть крышкой.

Т/Оп.7

В бак – лабораторию

Мокрота на микрофлору и

чувствительность к

антибиотикам (а/б)

Сидоров С.С. 70 лет

3/IV– 00 г. подпись м/с

Анализ мокроты на бактериологическое исследование.

Цель: обеспечить качественную подготовку к исследованию и своевременное получение результата.

Подготовка: информирование и обучение пациента.

Оснащение: стерильная банка (плевательница), направление.

Последовательность выполнения:

  1. Объяснить пациенту (члену семьи) смысл и необходимость предстоящего исследования и получить его согласие на исследование.

  2. А) в стационарных условиях:

  • инструктаж и обеспечение лабораторной посудой провести накануне вечером;

Б) в амбулаторных и стационарных условияхобъяснить пациенту особенности подготовки:

  • накануне вечером тщательно почистить зубы ;

  • утром после сна тщательно прополоскать рот кипячёной водой

  1. Проинструктировать пациента о правилах обращения со стерильной лабораторной посудой и о сборе мокроты:

  • Откашляться, открыть крышку банки (плевательницы) и сплюнуть мокроту, не касаясь краёв банки;

  • Сразу же закрыть крышку.

  1. Попросить пациента повторить всю информацию, задать вопросы по технике подготовки и сбора мокроты.

  2. Указать, к каким последствиям приведёт нарушение рекомендаций медсестры.

  3. А) в амбулаторных условиях:

  • Дать направление на исследование, заполнив его по форме;

  • Объяснить пациенту, куда и какое время он (семья) должны принести банку и направление.

Б) в условиях стационара:

  • Указать место и время, куда принести банку (плевательницу);

  • Доставить собранный материал в бактериологическую лабораторию не позднее 1,5 – 2,0 часов после сбора материала.

Хранение материала даже в условиях холода недопустимо!

Взятие кала на анализ.

Большую помощь в распознавании ряда заболеваний, в том числе и желудочно-кишечных, оказывает исследование кала. Определение основных свойств кала путём осмотра даёт возможность сделать ряд диагностических выводов и доступно сестре.

Суточное количество кала у здорового человека зависит от качества и количества пищи, и в среднем равно 100 – 120 г. Если всасывание нарушено, а скорость продвижения по кишечнику увеличена (энтериты), количество кала может достигать 2500 г, при запорах же кала очень мало.

В норме– опорожнение кишечника совершается один раз в сутки, обычно в одно и то же время.

ВНИМАНИЕ!!!

Для исследования кал лучше брать после самостоятельного акта дефекации в таком виде, в каком он выделяется.

бактериологически

макроскопически

Кал исследуютмикроскопически

химически

Макроскопически определяют:

А) цвет, плотность (консистенцию)

Б) форму, запах, примеси

Цвет–в норме

при смешанной пище – желтовато-бурый, коричневый;

при мясной – тёмно-коричневый;

при молочной – жёлтый или светло-жёлтый;

у новорожденного – зеленовато-жёлтый.

ПОМНИТЕ!!!Цвет кала могут изменить:

  • Фрукты, ягоды (черника, смородина, вишня, мак и др.) – в тёмный цвет.

  • Овощи (свекла, морковь и др.) – в тёмный цвет.

  • Лекарственные вещества (соли висмута, железа, йода) – в чёрный.

  • Наличие крови даёт калу чёрный цвет.

Консистенция(плотность) кала мягкая.

При различных патологических состояниях кал может быть:

  1. Кашицеобразным

  2. Умеренно плотным

  3. Плотным

  4. Жидким

  5. Полужидким

  6. Замазкообразным (глинистым), часто бывает серого цвета и зависит от значительной примеси не усвоенного жира.

Форма кала– в норме цилиндрическая или колбасовидная.

При спазмах кишечника кал может быть лентовидным или в виде плотных шариков (овечий кал).

Запах калазависит от состава пищи и интенсивности процессов брожения и гниения. Мясная пища даёт резкий запах. Молочная – кислый.

Стандарт «Сбор мокроты для общего клинического анализа»

Цель: определить физико-химические свойства и клеточный состав мокроты. Показания: заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Приготовьте: - чистую сухую широкогорлую банку из прозрачного стекла 50-100 мл; - напишите и наклейте на наружную стенку банки направление (отделение, № палаты, ФИО пациента, возраст, цель исследования, дата); - кипяченую воду Т0- 37°С в количестве 0,5 - 0,7л.

Алгоритм действия: 1. Проведите инструктаж с пациентом о правилах сбора мокроты на исследование и получите его согласие. 2. Мокрота собирается рано утром (натощак) до приема пищи. 3. Попросите пациента: - почистить зубы утром за 2 часа до сбора мокроты; - прополоскать полость рта и глотки кипяченой водой непосредственно перед сбором мокроты; - встать или сесть прямо; - держать банку для сбора мокроты у нижней губы, не касаясь ее: - сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем покашлять; - собрать ее в банку в количестве не менее 3-5 мл; - закрыть банку с мокротой крышкой. 4. Осмотрите собранную мокроту и отправьте ее в лабораторию в течение 2 часов после ее сбора.

Примечание:

- если собранная мокрота составляет менее 3-5 мл, то процедуру сбора мокроты необходимо повторить: - пациентам надо указать на то, что исследованию подлежит только мокрота, отделяющаяся при кашле, а не при отхаркивании.

1.103. Стандарт «Сбор мокроты на атипичные клетки»

Цель: обнаружение опухолевых клеток в мокроте.

Показания: заболевания органов дыхания, подозрение на онкозаболевания.

Приготовьте: - чистую сухую широкогорлую банку из прозрачного стекла 50-200 мл. - напишите и наклейте на наружную стенку банки направление (отделение, № палаты, ФИО пациента возраст, цель исследования, дата).

Алгоритм действия: 1. Дайте пациенту информацию о правилах сбора мокроты на исследование и получите его согласие. 2. Мокрота собирается рано утром (натощак) до приема пищи, 3. Попросите пациента: - почистить зубы утром за 2 часа до сбора мокроты: - прополоскать полость рта и глотки кипяченой водой непосредственно перед сбором мокроты. - встать или сесть прямо. - держать банку для сбора мокроты нижней губы. - сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем покашлять. 4. Соберите отошедшую свежевыделенную мокроту в количестве 3 – 5 мл. в банку, закройте ее крышкой. 5. Осмотрите собранную мокроту и достаньте ее в лабораторию не позднее 1 часа после сбора материала, так как атипичные клетки быстро разрушаются.

1.104. Стандарт «Сбор мокроты для бактериоскопического исследования на туберкулез, в условиях стационара».

Цель: обнаружение микобактерий туберкулеза, научить пациента самостоятельно собрать мокроту. Показание: заболевания органов дыхания Приготовьте: - при плевательницы многоразовые или одноразовые или контейнеры с герметично завинчивающимися крышками; - чистую сухую широкогорлую банку из прозрачного стекла 50 – 200 мл с крышкой; - напишите и наклейте направление (ФИО пациента, год рождения, дата забора идентификационный номер пациента, направление ф. ТБ – 0,5) Алгоритм действия: 1. Проведите инструктаж с пациентом о правилах сбора мокроты на исследование

2. Проводите забор мокроты в отсутствие посторонних лиц на открытом воздухе, либо а специально отведенной для этих целей отдельной комнате, хорошо проветриваемой, с открывающимися окнами, с наличием вытяжной вентиляции и кварцевой лампы. 3. Наденьте маску, клеенчатый фартук, резиновые перчатки. 4. Собирайте мокроту рано утром до приема пищи 3 дня подряд. Выдайте пациент открытую плевательницу или контейнер. 5. Попросите пациента почистить зубы и прополоскать полость рта и зев водой или раствором соды. 6. Встаньте за спиной пациента и попросите его поднести ко рту плевательницу или контейнер.

7. Попросите пациента накрыть рот платком или тканью и сделать 3 глубоких вдоха и выдоха и в конце сильно откашлянуться и сплюнуть мокроту в количестве 3-5 мл в плевательницу или контейнер, не касаясь ее краев. 8. Закройте плевательницу (контейнер) крышкой. 9. Осмотрите мокроту убедитесь, что мокрота содержит плотные гнойные частицы, а не слюну. 10. Отправьте собранную утреннюю пробу мокроты в лабораторию в течение суток. 11. Оформите бланк направление Ф. ТБ-05.

Примечание: при сборе мокроты для бактериоскопического исследования в условиях поликлиники, амбулатории. ФАПа мокроту собирают согласно выше описанных правил. Особенностью сбора мокроты вне стационара является сбор мокроты в два приема. Первая проба мокроты собирается при обращении пациента в поликлинику утром под наблюдением медработника. Вторая проба – утром следующего дня дома и доставляется в лабораторию. Третья проба собирается пациентом в этот же день в поликлинике под

наблюдением медработника (т.е. 2-3 пробы собираются в один день).

- сбор мокроты проводится обязательно под контролем медработника. - многоразовые плевательницы и контейнеры подлежат дезинфекции и стерилизации. - одноразовые плевательницы после использования подлежат уничтожению

Сбор мокроты на микобактерию туберкулёза.

Осуществляется методом Флотации, т.е. методом накопления. Мокроту после исследования сжигают в муфельных печах.

ПОМНИТЕ!!!

  1. Мокрота лучше выделяется при глубоком дыхании и покашливании.

  2. Достаточно для анализа 2 плевка мокроты (без слюны).

  3. Если пациент выделяет мало мокроты, он может собирать её 1 – 3 суток, сохранять в прохладном месте (на средней полке двери холодильника).

П/Оп.4

В Бак – лабораторию

Мокрота на микобактерию туберкулёза

Иванов И.И. 45 лет

17/III– 01 г. подпись м/с

Обучение пациентов сбору мокроты на микобактерию туберкулёза.

Цель: обеспечить качественную подготовку к исследованию и своевременное получение результата.

Подготовка: информирование и обучение пациента.

Оснащение: стерильная банка (плевательница), направление.

Последовательность выполнения:

  1. Объяснить пациенту (члену семьи) смысл и необходимость предстоящего исследования и получить его согласие на исследование.

  2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей подготовки к исследованию:

а) в амбулаторных условиях:

  • объяснить пациенту, где он может взять стерильную банку;

  1. Обучить пациента технике сбора мокроты.

В амбулаторных и стационарных условиях:

  • собирают утреннюю порцию мокроты;

  • накануне вечером необходимо почистить зубы, утром тщательно прополоскать рот кипячёной водой;

  • откашляться, открыть крышку банки (плевательницу) и сплюнуть мокроту, не касаясь краёв банки;

  • сразу же закрыть банку.

Собрать мокроту, а не носоглоточную слизь!

  1. Попросить пациента повторить всю информацию, задать вопросы по технике подготовки и сбора мокроты.

  2. Указать, к каким последствиям приведёт нарушение рекомендаций медсестры.

  3. А) в амбулаторных условиях:

  • Дать направление на исследование, заполнив его по форме;

  • Объяснить пациенту, куда и в какое время он (семья) должны принести банку и направление.

Б) в условиях стационара:

  • Указать место и время, куда принести банку (плевательницу);

  • Своевременно доставить собранный материал в лабораторию.

Примечание: допустимо хранение мокроты в холодильнике не более суток.

Сбор мокроты на общий анализ (клинический).

Цель исследования: диагностическая.

Показания и противопоказания: определяет врач.

ПОМНИТЕ!!!

  1. Пациент собирает утреннюю свежую мокроту.

  2. Отхаркивает мокроту (а не слюну) в плевательницу (или сухую, чистую широкогорлую ёмкость), не касаясь её краёв (достаточно 5 мл).

  3. Плотно закрутить крышку и поставить в прохладное место.

  4. Медсестра оформляет направление в лабораторию и обеспечивает её доставку.

Т/Оп.11

В клиническую лабораторию

Мокрота на общий анализ

(клинический)

Иванов И.И. 45 лет

17/III– 01 г. подпись м/с

Клинический анализ мокроты.

Цель: обеспечить качественную подготовку к исследованию и своевременное получение результата.

Подготовка: информирование и обучение пациента.

Оснащение: чистая стеклянная банка, направление.

Последовательность выполнения:

  1. В условиях стационара: инструктаж и обеспечение лабораторной посудой, направлением провести накануне вечером.

  2. В амбулаторных и стационарных условиях: объяснить пациенту (семье) смысл и необходимость предстоящего исследования и получить его согласие на исследование.

  3. Объяснить особенности подготовки: вечером, накануне исследования, перед сном тщательно почистить зубы; утром, после сна тщательно прополоскать рот кипячёной водой, откашляться и собрать мокроту в чистую, сухую банку.

  4. Задать вопросы по алгоритму подготовки.

  5. Указать, к каким последствиям приведёт нарушение рекомендаций медсестры.

  6. Указать место и время, куда доставить мокроту.

  7. В условиях стационара: мокроту своевременно отправить в лабораторию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

« Технология сбора мокроты для бактериологического исследования»

Цель: диагностика вида микрофлоры в мокроте для контроля над распространением инфекции; обеспечить качественную подготовку для получения достоверного результата исследования;

Показания: – определяет врач;

Противопоказания: – определяет врач;

Оснащение:

стерильная чашка Петрии; направление для диагностического исследования; лоток для отработанного материала; накрытый стерильный лоток с инструментарием (пинцет); емкость с ватными шариками в 70% спирте; контейнер для транспортировки биологического материала; перчатки; емкости с дез. растворами.

Алгоритм действия медсестры.

1.Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное согласие пациента на выполнение манипуляции;

  1. Объяснить пациенту, что сбор мокроты целесообразно проводить до начала антибиотикотерапии, и что исследование проводится натощак;

  2. Обучить пациента технике сбора мокроты:

  • почистить зубы не позднее, чем за 2 ч. до исследования;

  • прополоскать рот и глотку непосредственно перед сбором мокроты;

  • приоткрыть чашку, не касаясь внутренней поверхности;

  • откашлять мокроту – 5мл. в чашку без примеси слюны;

  • закрыть чашку Петрии;

  1. Убедиться, что пациент понял полученную информацию, отдать пациенту стерильную чашку Петри для сбора мокроты;

  2. После сбора мокроты, обработать руки на гигиеническом уровне надеть перчатки;

  3. Поместить чашку Петрии в контейнер для транспортировки биологической жидкости, доставить вместе с заполненным направлением на диагностическое исследование в лабораторию;

  4. Снять перчатки, маску, обработать руки на гигиеническом уровне;

  5. Инфекционная безопасность:

  • замочить перчатки в 3% р-р хлорамина-60 мин.

  • замочить маску в 3% р-р хлорамина - 120 мин;

  • замочить лоток для отраб. материала в 3% р-р хлорамина – 60 мин;

9. Обработать руки на гигиеническом уровне.

Манипуляция № 41.

« Технология сбора мокроты для исследования на бк»

Цель: обеспечить качественную подготовку для получения достоверного результата исследования мокроты, содержащей достаточное количество микобактерий туберкулеза;

Показания: – определяет врач;

Противопоказания: – определяет врач;

Оснащение:

Чистая, сухая мокротница; направление для диагностического исследования; лоток для отработанного материала; накрытый стерильный лоток с инструментарием (пинцет); емкость с ватными шариками в 70% спирте; контейнер для транспортировки биологического материала; перчатки; емкости с дез. растворами.

Алгоритм действия медсестры.

  1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное согласие пациента на выполнение манипуляции;

  2. Объяснить пациенту, что сбор мокроты при выделении ее малого количества целесообразно проводить в течении 3 суток;

  3. Обучить пациента технике сбора мокроты:

  • Собирать мокроту в течении 3 суток в одну мокротницу и хранить ее в прохладном темном месте;

  • откашливать мокроту в мокротницу без примеси слюны;

  1. Убедиться, что пациент понял полученную информацию, отдать пациенту мокротницу для сбора мокроты;

  2. После сбора мокроты, обработать руки на гигиеническом уровне надеть перчатки;

  3. Поместить мокротницу в контейнер для транспортировки биологической жидкости, доставить вместе с заполненным направлением на диагностическое исследование в лабораторию;

  4. Снять перчатки, маску, обработать руки на гигиеническом уровне;

  5. Инфекционная безопасность:

  • замочить перчатки в 3% р-р хлорамина-60 мин.

  • замочить маску в 3% р-р хлорамина - 120 мин;

  • замочить лоток для отраб. материала в 3% р-р хлорамина – 60 мин;

  1. Обработать руки на гигиеническом уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]


Смотрите также