Сбор мочи по нечипоренко


Сбор мочи по Нечипоренко

Лучшие врачи по рейтингу

Погосьянц Анжела Валерьевна

Венеролог Дерматолог

Стаж 24 год.

9.2рейтинг

Буватинов Саранг Викторович

Уролог Хирург

Стаж 5 год.

8.6рейтинг

Давидьян Валерий Арцвикович

Венеролог Дерматолог

Стаж 21 год.

8.8рейтинг

Исследование по методу Нечипоренко – это лабораторный анализ осадка мочи пациента. Целью его является определение содержания в нем красных и белых кровяных телец (эритроцитов и лейкоцитов), а также специфических белковых структур (цилиндров) в миллилитре жидкости.

Исследование отличается от методики общего анализа прежде всего тем, что определяется не буквально количество телец в поле зрения микроскопа, а более усредненная характеристика по объему. Для пациента специфика исследования заключается в методике сбора. В отличие от всего объема, как для общего анализа мочи, по Нечипоренко необходимо собирать лишь среднюю порцию.

Обычно этот анализ является уточняющим или контрольным (в период лечения). Его назначают, если была превышена граница нормы какого-либо из перечисленных показателей, т.е. предположительно имеется патология или воспаление.

Сбор мочи по Нечипоренко: памятка

Поскольку это исследование является более точным, то и его объективность при неправильном подходе будет поставлена под сомнение. Это означает, что подготовка нужна не только непосредственно перед тем, как собирать анализ мочи по Нечипоренко, но и за 1-2 дня до сбора.

В особенности это касается детских анализов.

  • Интенсивные физические занятия, марафоны, любое перенапряжение исключены. В том числе это касается и сильных нервных встрясок. Организм должен функционировать в спокойном режиме, без острых реакций на угрозы.
  • То же самое коснется и питания. Любая острая, тяжелая, копченая пища по возможности исключается. Также следует ограничить продукты, которые могут изменить цвет мочи. Детям не следует давать фрукты с яркой окраской.
  • При этом нужно пить достаточно воды. Ребенка за день до анализа нужно периодически поить, но в меру.
  • Не следует проводить исследование непосредственно после процедурной диагностики мочевого пузыря. После цистоскопии или катетеризации должно пройти минимум 5 дней, после чего можно проходить уточняющее исследование.
  • Сбор мочи на анализ нежелательно проводить за 1-2 до, в период или сразу после менструации. В крайнем случае врачи советуют вставить гигиенический тампон перед тем, как собирать мочу по Нечипоренко.
  • Перед процедурой требуется тщательное подмывание без специальных средств. В противном случае анализ покажет завышенное количество лейкоцитов, что является ложным признаком воспаления в почечных каналах, мочевом пузыре или уретре.

Посуду для сбора и транспортировки анализа в поликлинику нужно тщательно прогреть на паровой «бане» или в духовом шкафу. В случае, когда это стерильный контейнер, прогрев не требуется, однако посуда для сбора должна быть стерилизована.

Алгоритм сбора мочи по Нечипоренко

Как и другие анализы (за исключением суточного сбора) сбор средней порции мочи проводится утром, в состоянии функционального покоя тела.

  1. Тщательно вымыть баночку для сбора анализа и – если требуется – вторую, для транспортировки, и прогреть их.
  2. Подмыться теплой водой (подмыть ребенка).
  3. Выпустить первую порцию мочи (примерно 25 миллилитров) в унитаз. Под среднюю подставить стерилизованную баночку. Для анализа достаточно 25-50 миллилитров жидкости. Закончить мочеиспускание нужно в унитаз, отставив тару для сбора.
  4. Аккуратно перелить мочу из тары в стерильный контейнер или другую вторую баночку.
  5. Приклеить или прикрепить к ней иным способом направление с фамилией пациента.
  6. В течение 1,5-2 часов доставить анализ в поликлинику.

Собрать анализ по Нечипоренко у маленького ребенка непросто, особенно у девочки. В случае с мальчиком можно воспользоваться презервативом, который, хоть и менее удобен, чем мочесборник, но больше подходит для специфики анализа. Если вместо средней порции была собрана вся утренняя моча, следует предупредить об этом врача, т.к. показатели будут завышены.

Как проводится исследование

  • Собранная жидкость размешивается;
  • Менее 10 мл отливается в специальную пробирку;
  • Пробирка ставится в центрифугу, в результате чего отчетливо отделяется осадок;
  • Верхний слой сливается, а осадок сливается в специальный резервуар, в котором после ведут подсчет количества кровяных телец и цилиндров в миллилитре исходной жидкости.

Что сообщит результат

Цель анализа, помимо сравнения результата с нормой – определить не только количество, но и соотношение лейкоцитов и эритроцитов в моче. Например, при гломерулонефрите превышено содержание обоих видов телец, однако уровень эритроцитов более высокий.

Содержание лейкоцитов свыше 2 тыс. телец/мл может говорить о пиелонефрите, возможном цистите, воспалении простаты (мужчины), о мочекаменной болезни и др.

Причиной высокого уровня (выше уровня 1 тыс. ед/мл) красных кровяных телец может быть как воспаление (гломерулонефрит), так и новообразования в почках или травмы выводящих путях. Вид патологии определяется дополнительно по виду эритроцитов: выщелоченных или неизмененных.

Наличие эритроцитов может быть следствием механического повреждения почек.

Форма цилиндров определяется тем, каким образом оседают на белковом основании частицы солей, лейкоциты и др. Фактически, они являются слепками с почечных каналов. Существуют формы пяти видов, и лишь один из них в небольшом содержании не говорит о патологиях в количестве до 20 ед./мл. Превышение нормы говорит о пиелонефрите, гипертоническом заболевании или систематической передозировке диуретиков.

Наличие зернистых может говорить о сильном отравлении, заболеваниях вирусной и бактериальной природы, воспалении и других патологиях.

Восковидные говорят о ХНП (недостаточности функции почек) или органических изменениях их структуры.

Эпителиальные появляются в моче после сильных интоксикаций (в том числе препаратами, негативно воздействующими на почки), при вирусных инфекциях и в самом начале отмирания почечной ткани.

Эритроцитарные могут свидетельствовать об инфаркте почки, травмах парного органа, гломерулонефрите или протекании гипертонического криза.

О чем говорит кровь в моче

Администрация портала категорически не рекомендует заниматься самолечением и при первых симптомах болезни советует обращаться к врачу. На нашем портале представлены лучшие врачи-специалисты, к которым можно записаться онлайн или по телефону. Вы можете выбрать подходящего врача сами или мы подберем его Вам абсолютно бесплатно. Также только при записи через нас, цена на консультацию будет ниже, чем в самой клинике. Это наш маленький подарок для наших посетителей. Будьте здоровы!

Друзья! Если статья была для Вас полезной, поделитесь пожалуйста ей с друзьями или оставьте комментарий.

« Технология сбора мочи по методу Нечипоренко»

Цель: исследование количества форменных элементов в моче (лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров); обеспечить качественную подготовку для получения достоверного результата исследования;

Показания: – определяет врач;

Противопоказания: – определяет врач;

Оснащение:

1 емкость чистая, сухая с крышкой, объемом 100-200мл.; направление для диагностического исследования; лоток для отработанного материала; накрытый стерильный лоток с инструментарием (пинцет); емкость с ватными шариками в 70% спирте; контейнер для транспортировки биологического материала; перчатки; емкости с дез. растворами.

Алгоритм действия медсестры.

1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное согласие пациента на выполнение манипуляции;

2. Обучить пациента технике туалета промежности;

3. Предупредить пациентку, что во время кровянистых выделений влагалище необходимо закрыть тампоном;

4. Обучить пациента технике сбора мочи на исследование:

  • После туалета промежности, выделить первую струю мочи в унитаз на счет «1», «2» и задержать мочеиспускание;

  • Выделить мочу в емкость в количестве не менее 10 мл. и задержать мочеиспускание;

  • Завершить мочеиспускание в унитаз;

  • Закрыть емкость крышкой;

  1. Убедиться, что пациент понял полученную информацию, отдать пациенту емкость для сбора мочи;

  2. После сбора мочи, обработать руки на гигиеническом уровне надеть перчатки;

  3. Поместить емкость с мочой в контейнер для транспортировки биологической жидкости, доставить вместе с заполненным направлением на диагностическое исследование в лабораторию;

  4. Снять перчатки, маску, обработать руки на гигиеническом уровне;

  1. Инфекционная безопасность:

  • замочить перчатки в 3% р-р хлорамина-60 мин.

  • замочить маску в 3% р-р хлорамина - 120 мин;

  • замочить лоток для отраб. материала в 3% р-р хлорамина – 60 мин;

10. Обработать руки на гигиеническом уровне.

Манипуляция № 38.

« Технология сбора мочи для общего клинического анализа»

Цель: диагностическая; обеспечить качественную подготовку для получения достоверного результата исследования;

Показания: – определяет врач;

Противопоказания: – определяет врач;

Оснащение:

1 емкость чистая, сухая с крышкой, объемом 200-300мл.; направление для диагностического исследования; лоток для отработанного материала; накрытый стерильный лоток с инструментарием (пинцет); емкость с ватными шариками в 70% спирте; контейнер для транспортировки биологического материала; перчатки; емкости с дез. растворами.

Алгоритм действия медсестры.

1. Объяснить пациенту цель, ход предстоящей манипуляции, получить добровольное согласие пациента на выполнение манипуляции;

2. Обучить пациента технике туалета промежности;

3. Предупредить пациентку, что во время кровянистых выделений влагалище необходимо закрыть тампоном;

4. Обучить пациента технике сбора мочи на исследование:

  • После туалета промежности, выделить первую струю мочи в унитаз на счет «1», «2» и задержать мочеиспускание;

  • Выделить мочу в емкость в количестве не менее 150-200 мл. и при необходимости задержать мочеиспускание;

  • Завершить мочеиспускание в унитаз;

  • Закрыть емкость крышкой;

  1. Убедиться, что пациент понял полученную информацию, отдать пациенту емкость для сбора мочи;

  2. После сбора мочи, обработать руки на гигиеническом уровне надеть перчатки;

  3. Поместить емкость с мочой в контейнер для транспортировки биологической жидкости, доставить вместе с заполненным направлением на диагностическое исследование в лабораторию;

  1. Снять перчатки, маску, обработать руки на гигиеническом уровне;

  2. Инфекционная безопасность:

  • замочить перчатки в 3% р-р хлорамина-60 мин.

  • замочить маску в 3% р-р хлорамина - 120 мин;

  • замочить лоток для отраб. материала в 3% р-р хлорамина – 60 мин;

10. Обработать руки на гигиеническом уровне.

Манипуляция № 39.

Подготовка и правила сбора мочи по Нечипоренко

Анализ мочи по Нечипоренко – это метод лабораторного исследования, необходимый для диагностики воспалений в почках и мочевыводящих путях. Создатель метода – советский уролог-онколог А. З. Нечипоренко.

Суть пробы заключается в определении количества лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в 1 мл биоматериала. Такой вид анализа требуется для исключения патологий мочевыделительной системы пациента в тех случаях, когда в результатах общего клинического исследования имелись отклонения от нормы.

Подготовка к анализу

Перед проведением процедуры необходимо соблюсти ряд обязательных правил. Игнорирование этих предписаний может негативно сказаться на точности результатов исследования.

Что нужно сделать:

  • позаботиться о гигиене половых органов, без использования мыла и иных средств дезинфекции;
  • за сутки до процедуры исключить лишние физические и психологические нагрузки на организм;
  • производить сдачу мочи до проведения эндоуретральных и эндовезикальных исследований.

Чего делать нельзя:

  • употреблять накануне процедуры алкогольные напитки, витамины, фрукты и овощи, влияющие на окрас биоматериала;
  • принимать такие лекарственные препараты, как диуретики и антибиотики;
  • женщинам нельзя сдавать анализ во время критических дней;
  • если пациент недавно проходил процедуру цитоскопии, то от сдачи сбора лучше воздержаться в течение недели;
  • не рекомендуется использовать одну и ту же пробу биоматерила для общего анализа и исследования по Нечипоренко. Лучше сдавать их в разные дни.

Как собирать мочу?

Правила сбора мочи по Нечипоренко:

  • моча непременно должна быть утренней;
  • в процессе мочеиспускания следует сначала немного помочиться в унитаз, и лишь затем в контейнер;
  • мужчинам рекомендуется освободить наружное отверстие мочеиспускательного канала, оттянув скрывающую его складку кожи;
  • женщинам можно вставить тампон во влагалище для предотвращения попадания в мочу лишних элементов;
  • сдавать биоматериал необходимо в стерильном контейнере с плотно закрывающейся крышкой (можно приобрести в любой аптеке);
  • долго хранить собранную жидкость нельзя, она остается пригодной для анализа только в случае ее хранения на протяжении не более полутора — двух часов при низких температурах. Чем быстрее она попадет в лабораторию, тем лучше.

Технология исследования

Проба Нечипоренко отличается большей подробностью результатов в сравнении с общим анализом мочи. Кроме того, она проще в плане технического исполнения.

Материал из контейнера (в объеме 10-50 мл) перемещают в пробирку и подвергают центрифугированию на высокой скорости в течение трех минут, после чего верхний слой жидкости отсасывают с помощью пипетки. Оставшийся осадок (1 мл) перемешивают и помещают в специальное считывающее оборудование, которое помогает установить число форменных элементов: лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров, а также обнаружить наличие/отсутствие бактерий.

Единственным недостатком данного метода является невозможность мониторинга суточных колебаний форменных элементов.

Расшифровка

Какие показатели считаются нормой?

  1. Лейкоциты – имунные клетки, «белые кровяные тельца». Их функция в организме – бороться с инфекциями, вырабатывая антитела. Повышение лейкоцитов в моче указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Норма лейкоцитов: до 2000/1 мл.
  2. Эритроциты – они же «красные кровяные тельца», в отличие от лейкоцитов в мочу они попадать не должны. Иногда, однако, они просачиваются через почки или стенки кровеносных сосудов. Но, пока их количество является незначительным, волноваться не о чем. Норма эритроцитов: до 1000/1 мл. Превышение данного значения называется гематурией, проще говоря, это наличие крови в моче. Может быть связано с заболеваниями клубочкового аппарата почек или раздражением слизистых ближайших органов.
  3. Цилиндры – возникают в случае наличия белка, а белок в моче у здорового человека не должен присутствовать в принципе — это указывает на патологические процессы в почках. Существуют разные виды данных слепков из белка и иных клеток, безопасным считается присутствие гиалиновых цилиндров, обнаружение остальных видов – эритроцитарных, эпителиальных, восковистых и зернистых – явный признак того, что в организме есть проблема. Норма цилиндров: до 20 (гиалиновых) цилиндров/1 мл.
  4. Бактерии в норме в моче содержаться не должны.

Когда результаты сбора по Нечипоренко расходятся с установленными ранее при помощи общего анализа значениями, это сообщает о погрешностях забора и считается показанием к повторному проведению исследования. Причиной подобного несоответствия может быть недостаточно тщательная подготовка к процедуре.

Нормой считаются референсные значения, соответствующие их нормальным величинам, указанным выше. В качестве контрольной меры можно сдать сбор повторно, чтобы точно убедиться в отсутствии патологии.

Если показатели сбора по Нечипоренко превышают норму, это говорит о нарушениях в организме пациента и является весомой причиной для посещения специалиста. Поставить точный диагноз и назначить правильное лечение может только врач, самолечением заниматься не стоит.

1.109. Стандарт «Сбор мочи по методу Нечипоренко»

Цель: диагностическая: определение количества клеточных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров). Показание: по назначению врача (при заболеваниях почек). Приготовьте: чистую сухую стеклянную банку 50-100 мл с широким горлом; напишите и наклейте направление (отделение, № палаты, ФИО пациента, цель исследования, дата, подпись м/с). Алгоритм действия: 1. Проведите инструктаж с пациентом о порядке сбора мочи для исследования. 2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки. 3. Подмойте наружные половые органы пациента в направлении спереди назад. 4. Первую порцию струи ночи пациент должен выпустить в унитаз (мочеприемник, судно) на счет «1», «2» и задержать мочеиспускание. 5. Соберите в приготовленную банку среднюю порцию струи ночи в количестве 50 мл. 6. Отправьте собранную мочу в лабораторию.

7. Снимите перчатки, вымойте и осушите руки.

Примечание: исследование мочи можно проводить в любое время суток. Метод Нечипоренко - это количественный метод определения лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров более объективен, чем микроскопия осадка. Метод имеет большое значение для диагностики неясных, скрыто протекающих форм нефрита и пиелонефрита, для динамического наблюдения за больными и для контроля эффективности проводимого лечения.

Показатели форменных элементов в норме: лейкоцитов - до 4000 в 1 мл; эритроцитов - до 1000 в 1 мл; цилиндров - отсутствуют.

1.110. Стандарт «Сбор мочи на пробу по Зимницкому»

Цель: диагностическая: исследование выделительной и концентрационной функции почек, определение суточного диуреза (дневного и ночного). Показание: заболевания почек. Приготовьте: 8 чистых сухих стеклянных банок 500 мл с широким горлом; напишите и подклейте на каждой банке направление (отделение, № палаты, ФИО, цель исследования, № порции, время сбора, дата, подпись м/с). Алгоритм действия: 1. Проведите инструктаж с пациентом о порядке сбора мочи для исследования: перед проведением исследования отменяются мочегонные препараты, ограничиваются пациентом употребление жидкости до 1,5 л в сутки, чтобы не произошло увеличения диуреза и снижения относительной плотности ночи, при сборе ночи учитывается количество выпитой жидкости за сутки. 2. В 6 часов утра пациент должен опорожнить мочевой пузырь в унитаз. 3. Затем собирайте мочу в отдельные пронумерованные банки каждые 3 часа: порция №1 с 6 до 9 часов; порция №2 с 9 до 12 часов; порция №3 с 12 до 15 часов; порция №4 с 15 до 18 часов; порция №5 с 18 до21 часа; порция №6 с 21 до 24 часов; порция №7 с 24 до 3 часов; порция №8 с 3 до 6 часов. 4. Медицинская сестра в период с 24 до 6 часов утра должна будить пациента для сбора мочи. 5. Утром следующего дня отправьте все 8 порций мочи в лабораторию.

Примечание: - если моча не поместилась в приготовленную банку, то она собирается в дополнительную и на этикетке необходимо отметить - «дополнительная моча к порция №...» - при отсутствии мочи в какой-либо порций на анализ отправляется пустая банка.

Проба Зимницкого - это функциональная почечная проба, основанная на определения количества и относительной плотности мочи в 8 трехчасовых порциях в течение 1 суток. Эта проба определяет концентрационную функцию почек и ее широко используют в клинических условиях у лиц, страдающих заболеваниями почек. По удельному весу каждой порция определяют диапазон колебаний удельного веса и величину наибольшего удельного веса в одной из порций мочи. Сравнивая количества мочи отдельных порций, определяют диапазон колебаний количества мочи отдельных порций. Для нормальной функции почек характерно: 1. Суточный диурез около 1,5 л. 2. Выделение с ночей 60 - 80% всей выпитой за сутки жидкости. 3. Значительное преобладание дневного диуреза над ночным. 4. Удельный вес хотя бы в одной из порций не ниже 1,020 - 1,025. 5. Значительные колебания в течение суток количества мочи в отдельных порциях и удельного веса.


Смотрите также