Размеры малого таза


Размеры женского таза

Костный таз состоит из большого и малого таза. Граница между ними: сзади – крестцовый мыс; с боков – безымянные линии, спереди – верхняя часть лобкового симфиза.

Костную основу таза составляют две тазовые кости: крестец и копчик.

Женский таз отличается от мужского таза.

Большой таз в акушерской практике важного значения не имеет, но он доступен для измерения. По его размерам судят о форме и размерах малого таза. Для измерения большого таза используют акушерский тазометр.

Основные размеры женского таза:

  1. distancia spinatum – расстояние между переднее-верхними костями подвздошных костей 25-25 см.
  2. distsancia cristarum – расстояние между наиболее удаленными точками гребней подвздошных костей 27-28 см.
  3. distancia trochanterica – расстояние между большими вертелами бедренных костей 30-31 см.
  4. coniugata externa – расстояние от середины симфиза до надкрестцовой ямки 20-21 см. При этом положении женщины на боку, нижняя нога согнута в коленном и тазобедренном суставах и приведена к животу. Верхняя нога прямая.

В акушерской практике основополагающую роль играет малый таз, который состоит из 4 плоскостей:

  1. Плоскость входа в малый таз.
  2. Плоскость широкой части малого таза.
  3. Плоскость узкой части полости малого таза.
  4. Плоскость выхода из малого таза.
Плоскость входа в малый таз

Границы: сзади – крестцовый мыс, спереди – верхний край лобкового симфиза, сбоков – безымянные линии.

Прямой размер – это расстояние от крестцового мыса до верхнего края ложного сочленения 11 см. Основной размер в акушерстве coniugata vera.

Поперечный размер 13 см – расстояние между наиболее отдаленными точками безымянных линий.

Косые размеры – это расстояние от крестцово-повздошного сочленения слева до ложного выступа справа и наоборот – 12 см.

Плоскость широкой части малого таза

Границы: спереди – середина ложного сочленения, сзади – место соединения 2 и 3 крестцовых позвонков, сбоков – середины вертлужных впадин.

Имеет 2 размера: прямой и поперечный, который равны между собой – 12,5 см.

Прямой размер – это расстояние между сединой лонного сочленения и местами соединения 2 и 3 крестцовых позвонков.

Поперечный размер – это расстояние между серединами вертлужных впадин.

Плоскость узкой части полости малого таза

Границы: спереди – нижний край лобкового симфиза, сзади – крестцово-копчиковое сочленение, сбоков – седалищные ости.

Прямой размер – это расстояние между нижним краем лонного сочленения и крестцово-копчиковым сочленением – 11 см.

Поперечный размер – это расстояние между седалищными остями – 10,5 см.

Границы: спереди – нижний край лонного сочленения, сзади – верхушка копчика, сбоков – внутренняя поверхность седалищных бугров.

Прямой размер – это расстояние между нижним краем симфиза и верхушкой копчика. При родах головка плода отклоняет копчик на 1,5-2 см, увеличивая размер до 11,5 см.

Поперечный размер – расстояние между седалищными буграми — 11 см.

Угол наклонения таза – это угол, образованный между горизонтальной плоскостью и плоскостью входа в малый таз, и составляет 55-60 градусов.

Проводная ось таза – это линия, соединяющая вершины всех прямых размеров 4-х плоскостей. Она имеет форму не ровной линии, а вогнутой и открытой спереди. Это линия, по которой проходит плод, рождаясь по родовым путям.

Конъюгаты таза

Наружная конъюгата – 20 см. Измеряется тазометром при наружном акушерском исследовании.

Диагональная конъюгата – 13 см. Измеряется рукой при внутреннем акушерском исследовании. Это расстояние от нижнего края симфиза (внутренней поверхности) до крестцового мыса.

Истинная конъюгата – 11 см. Это расстояние от верхнего края симфиза до крестцового мыса. Измерению недоступна. Вычисляется по величине наружной и диагональной конъюгат.

По наружной конъюгате:

20-9=11 (см).

9 – постоянное число.

20 – наружная конъюгата.

По диагональной конъюгате:

13-(1,5-2 см)

1,5-2 см – это индекс Соловьева.

Определяется толщина кости по окружности лучезапястного сустава. Если она 14-16 см, то вычитается 1,5 см.

Если 17-18 см – вычитается 2 см.

Ромб Михаэлиса – образование, которое находится на спине, имеет ромбовидную форму.

Имеет размеры: вертикальный – 11 см и горизонтальный – 9 см. В сумме (20 см) дающих величину наружной конъюгаты. В норме вертикальный размер соответствует величине истинной конъюгаты. По форме ромба и его размерам судят о состоянии малого таза.

Размеры женского таза: норма параметров и измерение у беременных

Точное определение размеров таза в акушерстве до начала родов может спасти жизнь роженице и ребенку. Через эту процедуру проходит каждая женщина, так как с ее помощью можно заранее понять, требуется ли кесарево сечение. В гинекологии измеряют размеры большого и малого таза, для каждого расстояния существует собственное название и стандарты. Для проведения процедуры используют специальный инструмент – медицинский металлический циркуль – тазомер.

Основные параметры большого таза

Женский таз значительно отличается размерами от мужского. Для девушки важно знать несколько параметров и их значения, чтобы убедиться, что доктора действуют правильно:

  1. Дистанция спинарум – в норме составляет 25-26 см – это расстояние между передневерхними остями костей подвздошной зоны.
  2. Дистанция кристарум – в норме 28-29 см – положение отдаленных мысов гребней подвздошных костей, расположенных над креплением тазобедренного сустава.
  3. Внешняя конъюгата – от 20 до 21 см — дистанция от середины верха симфиза до верхнего угла ромба Михаэлиса.

Ость – это острое образование на костях, которое диагностируется как в норме, так и при различных заболеваниях. Остеофиты и остеопороз – производные от этого слова.

Сужение женского таза – распространенная проблема акушерства. Этот показатель имеет значение:

  • при 1 степени – самой легкой – истинная конъюгата сохраняет размер больше 9, но менее 11 см;
  • при 2 степени сужения таза этот показатель составляет 7 и 9 см соответственно;
  • при 3 степени – 5 и 7 см;
  • при 4 степени истинная конъюгата едва достигает 5 см.

Истинная конъюгата таза – расстояние от выступающей части крестца до высшего мыса лонного симфиза на выходе. Определить параметр проще всего по габаритам конъюгаты снаружи.

Истинная конъюгата – это наименьшее расстояние внутри, через которое выходит плод во время родов. Если показатель будет менее 10,5 см, то естественные роды врачи запрещают. Устанавливают параметр истинной конъюгаты через вычитание 9 см из показателя наружной.

Диагональная конъюгата – это расстояние от низа лонного сочленения до выдающейся точки крестца. Определяют его с помощью влагалищной диагностики. При нормальном тазе показатель не превышает 13 см, бывает не менее 12 см. Для уточнения истинной конъюгаты из полученной цифры вычитают 1,5-2 см.

При обследовании диагонального показателя доктор в редких случаях достает пальцами до мыса крестца. Обычно, если кость не чувствуется при поставленных пальцах внутри влагалища, размер таза считают нормальным.

Влиять на нормальные показатели может форма таза. При платипеллоидной конституции, которая встречается у 3% женщин, таз вытянутый, немного сплющенный. В этом случае сужается просвет между костями, в результате чего процесс родов может быть осложнен.

Плоскости малого таза

Чтобы понять точные характеристики женского скелета, необходимо перед родами провести измерение плоскости:

  1. Плоскость входа. Спереди она начинается от верха симфиза и доходит сзади до мыса, а боковое расстояние граничит с безымянной линией. Прямой размер входа соответствует истинной конъюгате — 11 см. Поперечный размер 1 плоскости находится между отдаленными точками пограничных линий, не менее 13 см. Косые размеры начинаются от крестцово-подвздошного сочленения и продолжаются до лонного бугра – от 12 до 12,5 см в норме. Плоскость входа обычно имеет поперечно-овальную форму.
  2. Плоскость широкой части. Пролегает через внутреннюю поверхность лона строго посередине, проходит по крестцу и проекции вертлужной впадины. Обладает круглой формой. Измеряют прямой размер, который в норме равен 12,5 см. Начинается он от середины лонного сочленения и проходит до 2 и 3 позвонков крестца над ягодицами. Поперечный размер зоны равен 12,5 см, измеряется от середины одной пластинки до другой.
  3. Плоскость узкой части. Начинается от низа симфиза и доходит сзади до крестцово-копчикового сочленения. По бокам плоскость ограничена седалищными остями. Прямой размер составляет 11 см, поперечный – 10 см.
  4. Плоскость выхода. Соединяет под углом нижний край симфиза с краем копчика, по краям уходит в седалищные кости, расположенные в зоне ягодиц. Прямой размер равен 9,5 см (если копчик отклонен, то 11,5 см), а поперечный – 10,5 см.

Чтобы не запутаться во всех показателях, можно обращать внимание только на измерение большого таза. В таблице приведен дополнительный параметр – расстояние между вертелами бедер.

Расстояние Норма
От низа симфиза до крестцового мыса 11-12
Между верхними точками подвздошных костей спереди 25-26
Между симфизом и ямкой над крестцом 20-21
Между углами выступающих точек подвздошных костей 28-29
Между вертелами бедренных костей 30-37

Вертела бедренных костей расположены в той точке, где обычно девушки измеряют объем бедер.

Определение размера таза: узкий или широкий

Сравнивая полученные показатели, легко определить, широкие или узкие бедра у женщины. После консультации с гинекологом и определения, соответствуют ли норме размер женского таза, можно решить – делать кесарево сечение или рожать самостоятельно.

Показатели больше нормы

В большинстве случаев широкий женский таз – хороший фактор для беременности. Девушки должны понять, если женщина худеет, таз от этого не может стать уже – всё заложено в строении костей. Широкие бедра чаще всего встречаются у крупных женщин, и считать это патологией нельзя. Если размеры превышают норму на 2-3 сантиметра – это считается широким тазом.

Основная опасность слишком широких бёдер – стремительные роды. В такой ситуации ребенок проходит намного быстрее по родовым путям, что может привести к женским травмам: разрыву шейки матки, влагалища и промежности.

Анатомически узкий таз

Определение анатомически узкого таза в акушерстве тесно связано с показателями нормы. Отклонение на 1,5 см от минимальной границы говорит, что у женщины маленькие бедра. При этом конъюгата должна быть меньше 11 см. Естественные роды в этом случае возможны только тогда, когда ребенок маленький.

При диагностике врач выделяет тип таза: поперечно суженный, равномерно суженный, плоский простой или рахитичный. Реже встречаются патологические формы, при которых таз начали сужать патологические изменения в костной структуре: кифотический, деформированный, кососмещенный или спондилолистетический таз. Причины анатомически узкого таза:

  • травмы костей;
  • рахит;
  • повышенные физические нагрузки и отсутствие правильного питания в детстве;
  • новообразования в изучаемой области;
  • гиперандрогения, приводящая к формированию по мужскому типу;
  • ускоренный рост в подростковом возрасте;
  • психоэмоциональные нагрузки, вызвавшие в детстве компенсаторное развитие;
  • общефизиологический или половой инфантилизм;
  • ДЦП, родовые травмы, полиомиелит;
  • профессиональный спорт;
  • проблемы с обменом веществ;
  • вывихи тазобедренных суставов;
  • воспалительные или инфекционные болезни костной системы;
  • искривление позвоночника.

Провоцируют неправильное формирование таза такие факторы, как гормональный дисбаланс, постоянные простуды и проблемы с менструальным циклом.

Клинически узкий таз

Клинически узкий таз выявить можно только перед родами, либо в процессе родоразрешения. Связано это с несоответствием размеров плода родовым путям женщины. Например, если масса ребенка больше 4 кг, диагноз «клинически узкий таз» могут поставить даже девушке с нормальными показателями. Единого ответа на вопрос, почему формируется такое состояние, не существует. Врач выделяют целый спектр причин:

  • крупный плод;
  • перенашивание больше 40 недель;
  • неправильное положение плода;
  • опухоли матки или яичников;
  • гидроцефалия плода (увеличенная голова);
  • сращение стенок влагалища;
  • тазовое предлежание плода (ребенок повернут тазом вместо головы).

В акушерской практике случаев клинически узкого родового прохода становится всё больше, потому что рождаются крупные дети.

Узнать параметры таза перед родами должна каждая женщина. Ответственный гинеколог никогда не игнорирует эти показатели и внимательно проводит исследование, используя акушерский циркуль.

ЖЕНСКИЙ ТАЗ

ЖЕНСКИЙ ТАЗ с акушерской точки зрения.

Костный таз состоит из двух тазовых, крестцовой и копчиковой кости, которые прочно соединяются через хрящевые прослойки и связи.

Тазовая кость образуется от слияния трех костей: продольной, седалищной и лобковой. Они соединяются в области вертлужной впадины.

Крестцовая кость состоит из 5-6 неподвижно соединенных позвонков, которые сливаются в одну кость.

Копчиковая кость состоит из 4-5 недоразвитых позвонков.

Костный таз в верхнем отделе открыт вперед. Эту часть называют большим тазом. Нижняя часть — это замкнутый костное образование — малый таз. Границей между большим и малым тазом является терминальная (безымянная) линия: впереди — верхний край симфиза и лобковых костей, с боков — дугообразные линии подвздошных костей, сзади — крестцовый выступление. Плоскость между большим и малым тазом является входом в малый таз. Большой таз значительно шире малого, он ограничен с боков крыльями подвздошных костей, сзади — последними поясничными позвонками, спереди — нижним отделом передней брюшной стенки.

Всем женщинам проводится измерение большого таза. Между размерами большого и малого таза существует взаимосвязь. Измеряя большой таз, мы сможем делать выводы о размерах малого.

Нормальные размеры женского таза:

  • distantia spinarum — расстояние между передними верхними костями продольной кости — 25-26см;
  • distantia cristarum — расстояние между отдаленными точками гребней подвздошных костей — 28-29см;
  • conjugata externa — (внешняя конъюгата) — расстояние от середины верхнего края симфиза до верхнего угла ромба Михаэлиса (измерения проводят в положении женщины лежа на боку) — 20-21см.

Ромб Михаэлиса — это расширение углубление в крестцовой области пределами которого являются: сверху — ямка под остистым отростком пятого поясничного позвонка (надкрижова ямка), снизу — точки, отвечающие задневерхней остям подвздошных костей. Длина ромба в среднем равен 11см, а поперечник — 10см.

Диагональная конъюгата — расстояние от нижнего края симфиза до наиболее выступающей точки мыса крестцовой кости определяется при вагинальном исследовании. При нормальных размерах таза она составляет 12,5-13см.

Размер истинной конъюгаты (прямой размер входа в малый таз) определяют путем вычитания 9см от длины наружной конъюгаты или вычитания 1,5-2см от длины диагональной конъюгаты (в зависимости от индекса Соловьева).

Индекс Соловьева — окружность лучезапястного-запястного сустава, разделен на 10. Индекс позволяет иметь представление о толщине костей женщины. Чем тоньше кости (индекс = 1,4-1,6), тем больше емкость малого таза. В этих случаях от диагональной конъюгаты вычитают 1,5 см и получают длину истинной конъюгаты. При индексе Соловьева

I, 7-1,8 — отнимают 2см.

Угол наклона таза — угол между плоскостью входа в малый таз и горизонтом составляет 55-60 °. Отклонения в ту или другую сторону могут отрицательно сказаться на течении родов.

Высота симфиза в норме составляет 4см и измеряется указательным пальцем при вагинальном исследовании. Лобковый угол — при нормальных размерах таза равен 90-100 °.

Малый таз — это костная часть родового канала. Задняя стенка малого таза состоит из крестца и копчика, боковые — образованы седалищной кости, передняя — лобковыми костями и симфизом. Малый таз имеет следующие отделы: вход, полость и выход.

В полости таза различают широкую и узкую части. В связи с этим определяют четыре плоскости малого таза:

1 — плоскость входа в малый таз. 2 — плоскость широкой части полости таза. 3 — плоскость узкой части полости таза.

4 — плоскость выхода из таза.

Плоскости малого таза

Различают четыре плоскости малого таза

I. Плоскость входа в таз имеет следующие границы: спереди — верхний край симфиза и верхневнутренний край лобковых костей, с боков — дугообразные линии подвздошных костей, сзади — крестцовый мыс. Плоскость входа имеет форму почки или поперечно-расположенного овала с выемкой, соответствующей крестцовому мысу.

Во входе в таз различают три размера: прямой, поперечный и два косых.

Прямой размер — расстояние от крестцового мыса до наиболее выдающегося пункта на внутренней поверхности лобкового симфиза. Это акушерская, или истинная, конъюгата (conjugata vera), она равна 11 см. Выделяют еще анатомическую конъюгату — расстояние от мыса до середины верхнего внутреннего края симфиза. Анатомическая конъюгата. немного (на 0,3 — 0,5 см) больше акушерской конъюгаты.

Поперечный размер — расстояние между наиболее отдаленными точками дугообразных линий, он равен 13 — 13,5 см. Правый и левый косые размеры равны 12 — 12,5 см.

Правый косой размер — расстояние от правого крестцово-подвздошного соединения до левого подвздошно-лобкового возвышения, левый косой размер — от левого крестцово-подвздошного соединения до правого подвздошно-лобкового возвышения.

Для того чтобы легче было ориентироваться в направлении косых размеров таза у роженицы, М. С. Малиновский и М. Г. Кушнир предложили следующий прием: кисти обеих рук складывают под прямым углом, причем ладони обращены кверху, концы пальцев приближают к выходу таза лежащей женщины.

Плоскость левой руки будет совпадать с левым косым размером таза, плоскость правой — с правым. II. Плоскость широкой части полости таза имеет следующие границы: спереди — середина внутренней поверхности симфиза, по бокам — середина вертлужных впадин, сзади — место соединения II и III крестцовых позвонков. В широкой части полости таза различают два размера: прямой и поперечный. Прямой размер — от соединения II и III крестцовых позвонков до середины внутренней поверхности симфиза, он равен 12,5 см. Поперечный размер — между серединами вертлужных впадин, он равен 12,5 см. Косых размеров в широкой части полости таза нет, так как в этом месте таз не образует сплошного костного кольца. Косые размеры в широкой части таза допускаются условно (длина 13 см).

III. Плоскость узкой части плоскости таза ограничена спереди нижним краем симфиза, с боков — остями седалищных костей, сзади — крестцово-копчиковым соединением.

Прямой размер — от крестцово-копчикового соединения до нижнего края симфиза (вершина лобковой дуги), он равен 11 — 11,5 см. Поперечный размер определяют между остями седалищных костей, он равен 10,5 см.

IV. Плоскость выхода таза имеет следующие границы: спереди — нижний край симфиза, с боков — седалищные бугры, сзади — верхушка копчика. Плоскость выхода таза состоит из двух треугольных плоскостей, общим основанием которых является линия, соединяющая седалищные бугры. В выходе таза различают два размера: прямой и поперечный. Прямой размер выхода таза — от верхушки копчика до нижнего края симфиза, он равен 9,5 см. При прохождении плода через малый таз копчик отходит на 1,5 — 2 см и прямой размер увеличивается до 11,5 см. Поперечный размер выхода таза определяют между внутренними поверхностями седалищных бугров, он равен 11 см. Таким образом, во входе в малый таз наибольшим размером является поперечный. В широкой части полости таза прямой и поперечный размеры равны, наибольшим будет условно принятый косой размер. В узкой части полости и выхода таза прямые размеры больше поперечных.

«Акушерство», В.И.Бодяжина


Смотрите также