Проба сулковича что это


Проба Сулковича

Проба Сулковича – скрининговый тест на кальций в моче, часто применяемый в педиатрической практике.

Выведение кальция

В норме с мочой выводится за сутки от 50 до 150 мг кальция (1,2 – 3,7 ммоль/сут). Его концентрация прямо зависит от концентрации в крови. Чем больше кальция в сыворотке, тем больше его в моче.

Скрининг-тест

Полуколичественный скрининг-тест на содержание кальция в моче – это проба Сулковича. Принцип ее основан на том, что со щавелевой кислотой кальций, имеющийся в моче, образует соли – оксалаты, которые визуально определяются как беловатое помутнение. В зависимости от наличия и степени мутности проводят градацию от отрицательного результата (-) до резко-положительного (++++). Нормальным считается помутнение, оцениваемое визуально как слабое (+) или (++). Градацию иногда проводят в баллах от 0 до 4. Отрицательный результат свидетельствует о недостаточном количестве кальция в крови, резко-положительный – о гиперкальциемии. Метод был предложен американским врачом-эндокринологом Сулковичем Х.В. в 1937 году.

Проба Сулковича на кальций служит скрининговым исследованием, и отклонения от нормы – это показания для дальнейших исследований (определение кальция в крови, витамина D, тиреоидного гормона и т.д.). В педиатрии методом Сулковича определяют количество выводимого с мочой кальция при подозрении на рахит или для контроля лечения витамином D.

Перед обследованием важно исключить молоко и сыр из питания, по крайней мере, должна браться утренняя моча натощак.

Клиническое значение

Увеличение выведения кальция с мочой выявляется практически всегда, когда его концентрация в крови повышена. Это наблюдается при:

  • Гипервитаминозе D;
  • Гиперпаратиреозе или гипопаратиреозе;

Снижение концентрации кальция в крови наблюдается при:

  • Гиповитаминозе D
  • Гипопаратиреозе;
  • вторичном гиперпаратиреозе.

Проведение анализа

К 5 мл мочи, налитой в прозрачную пробирку прибавляется 2,5 мл реактива Сулковича. Если моча мутная, следует отцентрифугировать ее для осаждения осадка. Если мутность остается, обязательно делать контроль для сравнения: к 5 мл мочи прибавляют 2,5 мл воды. Сравнивают затем 2 пробирки, чтобы зафиксировать, усилилась ли мутность в пробе с реактивом. После встряхивания на черном фоне визуально оценивают наличие и степень помутнения. Образование молочно-белого помутнения в зависимости от интенсивности оценивается в от 1 до 3 крестов. Очень сильная муть – 4 креста. Отсутствие какой либо мутности – отрицательный результат.

Реактив Сулковича: в 50 мл дистиллированной воды растворяют 2,5 мг щавелевой кислоты и 2,5 мг оксалата аммония. Затем приливают 5 мл ледяной уксусной кислоты. Объем доводят до 150 мл.

Проба Сулковича: показания, как проводится, расшифровка

Проба Сулковича (отечественный врач ХХ в) — это качественный, неинвазивный метод определения кальция в моче, который основан на химическом взаимодействии щавелевой кислоты (она входит в состав раствора Сулковича) и солей кальция (если таковы присутствуют в моче) с образованием помутнения и различной выраженности осадка, о чем подробнее будет описано в 5-м разделе данной статьи.

Широкое применение метод нашел в педиатрической практике, так как в отличии от забора крови, он менее травматичен и более безопасен для ребенка грудного возраста. Помимо педиатрии, пробу также используют в эндокринологии, урологии и терапии.

Содержание:

Показания

Постановка пробы Сулковича имеет диагностическое значение в выявлении заболеваний, которые связаны с нарушением обмена кальция(его всасывание, выделение и утилизация), а именно:

  1. Рахит — заболевание, как следствие недостаточности витамина D и ведущее к нарушению фосфорно-кальциевого обмена. Проявляет себя нарушениями в структуре костной ткани, за счет чего происходит деформация костей черепа: голова приобретает вид башни, большой родничок длительное время остается открыт, лобная кость вытягивается кпереди, затылочная кость уплощена; нижние конечности приобретают форму икса. Выражена деформация костей грудной клетки. Она принимает характерный рахитичный вид.
  2. Гипо- и гиперпаратиреоз — эндокринное заболевание, которое проявляет себя в уменьшении или усилении продукции паратгормона околощитовидными железами. В свою очередь паратгормон оказывает существенное влияние на обмен кальция в организме. Под воздействием паратгормона увеличивается содержания кальция в крови за счет отбора его из костной ткани, поэтому могут выпадать зубы, развиваться остеопороз, повышается хрупкость костей и соответственно риск переломов.
  3. Гипервитаминоз витамина D – патологическое состояния, причиной которого является передозировка витамином D и проявляет себя симптомами общей интоксикации: головной болью, тошнотой, слабостью, отсутствием аппетита, сонливостью.

Подготовка

Каждое медицинское исследования включает в себя этап подготовки, от которого зависит качество проведенного исследования. Этап подготовки к пробе Сулковича не требует больших временных и материальных затрат. Для проведения данного исследования нужно соблюдать определенные условия, чтобы получить максимально достоверный результат.

  1. Забор мочи производится утром на голодный желудок.
  2. Перед тем как собрать мочу нужно провести туалет половых органов.
  3. Для мочи использовать мочеприемник или чистую баночку для анализов.
  4. Забирают среднюю порцию мочи.

Методика проведения пробы

Выполнив все выше перечисленные условия, среднюю порцию мочи помещают в баночку для анализов, плотно закрывают и отправляют в клиническую лабораторию для проведения пробы.

Для постановки пробы лаборанту понадобится 5 мл мочи и 2,5 мл реактива Сулковича, в состав которого входят: 2,5 г щавелевой кислоты и оксалата аммония, растворенных в 50 мл дистиллированной воды и добавляют 5 мл уксусной кислоты.

Смешав мочу и реактив Сулковича нужна экспозиция (выдержка) 30 с – 1-2 мин, после чего лаборант производит оценку полученных результатов.

Оценка результатов

Лаборант клинической лаборатории визуально дает оценку степени изменения прозрачности мочи и выражает ее в баллах (от 0 до 4) или в количестве «+»

  • 0(-)- помутнение отсутствует, проба отрицательна, количество кальция в моче находится ниже нормы или отсутствует вообще. Характерно для гипопаратиреоза, тетании, патологической абсорбции и для рахита.
  • 1(+)- слабое, незначительно молочно-белое помутнение мочи дает основания говорить о том, уровень кальция находится в пределах допустимых показателей и проведенная проба не выявила нарушений со стороны минерального обмена кальция.
  • 2(++)- умеренное помутнение мочи свидетельствует о повышении уровня кальция в моче, но не является 100% признаком развития патологического состояния.
  • 3(+++) и 4(++++)-значительное и резко выраженное помутнение мочи наблюдается из-за высокого содержания в ней кальция и характерно для гипервитаминоза витамином D, гиперпродукции паратгормона при гиперпаратиреозе и опухолях околощитовидной железы, заболеваниях почек, длительном лечении глюкокортикоидами.

Возможно 2 варианта искажения результатов:

  1. Завышенные результаты возникают при неправильной подготовке – проведение забора мочи после еды; при употреблении накануне исследования препаратов кальция и витаминов D.
  2. Заниженные результаты могут появиться при различных диетах с увеличенным содержанием фосфора, смещении кислотно-основного равновесия мочи в щелочную сторону и как следствие кислый реактив Сулковича будет нейтрализован щелочной мочой.

Недостатки пробы

В качестве недостатков пробы можно выделить ее недостаточную информативность, так как проба Сулковича не рассчитана на выявление точной концентрации кальция в моче, а может сказать лишь, приблизительно, в каких пределах находится его концентрация. Стоит отметить, что производится визуальная оценка результатов пробы и нельзя исключить неточную трактовку результатов лаборантом (ведь человеку свойственно ошибаться).

Немаловажную роль в постановке пробы играет правильное приготовление реагента Сулковича, которое включает в себя соблюдение всех пропорций и учета срока годности его ингредиентов, которое также зависит от человеческого фактора.

Полученные результаты не являются передовым диагностическим критерием в постановке того или иного диагноза, а играют роль вспомогательного, комплексного мероприятия, с учетом которого, лечащий врач может определиться с постановкой окончательного диагноза и выбора успешной тактики лечения.

Проба Сулковича

Пробой Сулковича называют экспресс-анализ мочи на предмет наличия кальция. Преимущество теста – в скорости получения результатов, низкой цене.

Исследование относят к полуколичественным, поэтому при резко-положительном результате назначают дополнительные анализы, показывающие, сколько элемента выводится мочой.

Методика внедрена с 1937 г американским эндокринологом, используется для диагностики болезней, сопровождающихся сбоем обмена кальция, а также педиатрами, чтобы корректировать дозировку витамина D.

Что такое проба Сулковича?

Кальций необходим организму для формирования сгустка крови, костной системы, передачи нервных импульсов, сокращения мышц. Около 99% вещества – в костях, остаток – в плазме крови. Около 0,5% кальция плазмы ведут себя активно, другая половина связана с альбумином, находится в неактивном состоянии.

Тест мочи назначают для контроля уровня кальция в организме

Количество элемента обусловлено взаимодействием витамина D, паратиреоидного гормона, уровнем магния, фосфора. Вот почему диагностика проводится комплексно, чтобы выявить нарушения кальциевого обмена.

Суть пробы Сулковича сводится к реакции оксалата кальция на одноименный реагент, после результаты содержат заметный осадок. Показатели теста лаборант оценивает баллами. Нормой считается, когда анализ — положительный, показывает 1-2 балла. При увеличении количества вещества результат превышает 3 балла, при нехватке – отрицательный.

 Читайте также: Что показывает проба Реберга

Когда и кому назначают?

Новорожденным показан прием витамина D для профилактики рахита, его избыток наравне с кальцием также опасен, как дефицит. Большая концентрация провоцирует судороги, замедляет рост костной системы. Чтобы оценить состояние организма, детям назначают тест по Сулковичу.

Проба Сулковича врачами назначается при случаях:

  1. симптомы нефротилиаза;
  2. на фоне обследования во время течения заболеваний, связанных с бессимптомным течением гиперкальциемии;
  3. профилактический осмотр, который нужен один раз за 12 месяцев.

Оксалаты кальция в моче

Оксалаты – кристаллы щавелевой кислоты, выделяющиеся почками. В организм эти соли попадают с растительными продуктами, а еще формируются, как результат биохимических реакций. Нормой считают, если с уриной выводится 20-40 мг оксалатов кальция за сутки, превышения уровня говорит об оксалурии.

Состояние сигнализирует о патологиях:

  • диабет;
  • болезнь Крона;
  • МКБ;
  • воспаленный кишечник;
  • наличие язвенного колита;
  • пиелонефрит.

Превышение оксалатов говорит, вещество не усваивается человеческим организмом, аккумулируется кровью. Это грозит остеопорозом. Проба Сулковича сводится к реакции состава на основе щавелевой кислоты с оксалатами кальция. Выпавший осадок мочи лаборанты оценивают, если нет помутнения – кальция не хватает.

 Читайте также: О чем говорит значение SG?

Советы по сбору мочи на анализ

Собрать образец материала для анализа не сложно, нужно соблюдать рекомендации врача. Сначала половые органы подмывают, внимательно к этому вопросу нужно подойти пациентам женского пола. Мытье проводят с детским мылом.

Мочеприемник поможет собрать урину для пробы

Мочу собирают, пропустив первую порцию. У грудничков собрать сложнее, для этого есть специальные аптечные приспособления. Из горшка переливать содержимое нельзя. Во время менструации сдавать анализ не следует, результаты могут быть сильно искажены. Лучшая тара под образец – аптечный стерильный контейнер с закручивающейся крышкой.

До сбора материала кушать нельзя, а за двое суток до анализа исключают из рациона чай, кофе, шоколад, сдобу, бананы, пряные приправы и зелень, продукты с красителями, минеральную воду и соки, все молочные продукты.

Физические нагрузки ограничивают, по возможности избегают стрессовых ситуаций. Важно доставить биоматериал лаборантам не позднее двух часов от момента забора.

 Читайте также: Что такое клиренс креатинина

Расшифровка и норма

Когда уровень кальция, выведенный из организма с мочой, находится в пределах нормы, во время пробы Сулковича жидкость станет мутной из-за формирования кристаллов, нерастворимых мочой. Лаборант расшифровывает данные, фиксируя информацию по графам бланка:

  • отрицательный результат (-) записывают, когда не выявлено помутнения. Состояние может говорить о проблемах с паращитовидными железами, нехватке витамина D;
  • малое, среднее помутнение обозначается (+) и (++) соответственно, считается нормой;
  • сильное, чрезмерное помутнение (+++) и (++++) говорит об избытке витамина D, повышенной функциональности паращитовидных желез.

Если помутнения не обнаруживается, возможен гипопаратиреоз, патологическая абсорбция и судорожный синдром. На фоне отрицательного теста будет развитие рахита у детей, у взрослых – почечной недостаточности, избытка альбумина, магния.

Причиной отрицательной пробы становится прием медикаментов. Это таблетки — оральные контрацептивы, Индометацин, Аспирин. Врач опрашивает пациента о лекарствах, чтобы исключить их влияние.

Параллельно с тестом Сулковича дают направление на анализ крови с целью оценить количество кальция в плазме крови. Повышение уровня содержания вещества встречается при неспецифическом язвенном колите, при лейкозе, диабете, саркоидозе, недугах почек.

Сильное помутнение провоцируют глюкокортикоиды, витамин D, антациды, Фуросемид. Также отклонения от нормы выявляются, если пациент не соблюдал правила сбора материала, употреблял много кальцийсодержащих продуктов накануне.

Избыток вещества сопровождается аритмией, повышением объема выделяемой мочи, слабостью и тошнотой, сознание может помутнеть.

Гиперкальциемия

Гиперкальциемией называют состояние, когда уровень данного вещества выше нормы. Это опасно для взрослых, детей. Кальций усваивается ЖКТ, поэтому его избыточное количество приводит к нарушению работы пищеварительных органов. Результатом становится тошнота вплоть до рвоты, запоры. Кроме пищеварительных органов избыток вещества негативно влияет на ЦНС, почки, сосудистую и костную систему.

Для детей такое состояние чревато нарушенным обменом веществ, сбоем работы важных органов, замедленным ростом.

Одна из причин, из-за которой кальций повышается – гиперпаратиреоз. При подозрении на заболевание назначают пробу Сулковича. Недуг протекает на фоне избыточного продуцирования паратгормона, что заставляет организм вымывать кальций из костей, выводить с мочой.

Признаками гиперкальциемии становятся:

  • МКБ;
  • почечная колика;
  • аритмия;
  • перелом костей при незначительном ушибе, падении;
  • нарушение работы органов пищеварения;
  • снижение умственных и физических способностей.
 Читайте также: Что такое пиелонефрит у детей

Гипокальциемия

Гипокальциемия – состояние, противоположное описанному выше. Характеризуется низким уровнем кальция. Когда проба Сулковича дает отрицательный результат, врач подозревает гипопаратиреоз, назначает анализы крови для выявления точной причины. При заболевании организм вырабатывает немного паратгормона, он отвечает за обмен кальция и фосфора в человеческом организме.

У взрослых нехватка вещества сопровождает болезни эндокринной системы, остеопороз. Гипокальциемия встречается у людей, питающихся однообразно, когда рацион беден кальцийсодержащими продуктами.

У детей нехватка вещества приводит к рахиту. Заподозрить развитие патологического состояния родителям помогут симптомы:

  • ноги искривляются;
  • голова принимает квадратную форму;
  • ребра выпирают;
  • родничок у ребенка больше нормы.

Резко положительная либо резко отрицательная проба Сулковича требует правильной постановки диагноза, грамотно подобранного лечения. При повышенном содержании кальция выявляют причину – когда виновником становится прием витамина D, терапию отменяют.

Когда проба дает отрицательный результат, показана диета, обогащенная кисломолочными и белковыми продуктами, включая молотую скорлупу куриных яиц. Медикаменты назначает врач, с учетом состояния пациентов, данных диагностики, иных факторов. Самолечение недопустимо, поскольку грозит противоположным состоянием.

Проба Сулковича (анализ мочи на кальций)

Проба Сулковича (анализ мочи на кальций)

Проба по Нечипоренко (анализ мочи)

Проба Сулковича (или анализ мочи по Сулковичу) представляет собой исследование материала на наличие Ca (кальция) - степени кальциурии. Практикуется в педиатрии как предварительный тест на выведение с мочой Ca. Также он позволяет осуществлять контроль за верностью назначения лечебной дозы витамина группы «D», чтобы избежать чрезмерной дозировки. 

Как правильно собрать мочу. 

Сбор мочи на анализ обязательно требует предварительной подготовки. Она состоит в промывании гениталий кипяченой теплой водой с мылом. После этого отдельно выпускается малая порция мочи (для исключения попадания воспалительных элементов), а затем остальная сливается в подготовленную тару. Обычно производится забор всего объема утренней мочи.  

Для сбора пробы по Сулковичу берется тщательно промытая моющими и дезинфицирующими средствами сухая посуда. Также может использоваться специальный одноразовый контейнер. Крышка тары должна плотно укупориваться. Оптимальный срок сдачи материала - на протяжении ближайших двух часов.

 Перед анализом пациент обязан ограничить себя в употреблении минеральной воды, окрашенных продуктов, сладостей. Забор ведется натощак, перед завтраком или перед первым кормлением ребенка, если пациент грудного возраста. Кроме того, необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок.

Принцип метода Сулковича 

Исследование собранной мочи по методу Сулковича заключается в зрительном определении степени мутности материала при смешивании пробы с одноименным раствором (Сулковича). Его состав включает в себя щавелевую кислоту. При наличии в моче солей Ca она вступает с ними в реакцию и вызывает нерастворимый в жидкой среде осадок. Именно он визуально определяется как помутнение собранной пробы. Степень мутности может быть разнообразной.

Показания анализа. Нормальные показатели. 

Уровень помутнения мочи может быть от «-» до «++++». Первое означает полное отсутствие мутности, второе - сильное помутнение.

За норму принято брать результат с одним-двумя плюсами - от «+» до «++». Отрицательный показатель - свидетельство того, что в организме отмечается недостаток витамина группы «D», что тоже является аномальным явлением. Кроме того, минус в результатах анализов может говорить о гипопаратиреозе. Для этого также назначается анализ крови на гипокальциемию. Показатели «+++» и «++++» свидетельствуют об избытке выведения с мочой Ca.

 Однако данный вид анализа не позволяет установить точный показатель. Именно поэтому он чаще всего идет как скрининг-тест, выявляя раннюю стадию заболеваний.

 Особенности анализа по Сулковичу

 Наиболее точные и развернутые результаты дает исследование мочи на содержание Ca в пробе, собранной за сутки. Параллельно с этим необходим и анализ крови на уровень кальция.

Однако в педиатрии к исследованию берется утренняя порция - в качестве предварительного анализа. Это связано с тем, что у грудных детей крайне трудно провести забор всей суточной мочи. Далее после врачебной консультации при необходимости назначается и этот вид анализа с медикаментозной коррекцией уровня витамина «D» в организме. 


Смотрите также