Проба кумбса что это такое


С какой целью проводится проба Кумбса?

Проба Кумбса – это специфический лабораторный тест, который позволяет определить антитела, находящиеся в плазме крови или на поверхности эритроцита. Данная процедура позволяет диагностировать иммунную гемолитическую анемию, в том числе у новорожденных, а также выявить гемолитические трансфузионные реакции. Проба Кумбса активно применяется в судебной медицине и научной генетике с целью определения эритроцитарных антигенов. Соблюдение всех правил осуществления такого анализа позволяет получить максимально достоверный результат.

Цель антиглобулинового теста

Проба Кумбса прямая позволяет обнаружить антиэритроцитарные антитела, которые фиксируются на эритроцитах. Положительная реакция при подобном исследовании указывает на развитие аутоиммунной гемолитической анемии. Следует отметить, что отрицательный результат не исключает наличия аутоиммунного заболевания, поскольку антитела нередко находятся в свободном виде, то есть не имеют связи с эритроцитами. В таких случаях целесообразно провести непрямую пробу Кумбса, которая позволит определить автономные вещества в сыворотке крови.

Забор венозной крови у пациента осуществляют утром натощак, несмотря на то, что каких-либо существенных факторов, влияющих на конечный результат подобного теста, не обнаружено. Хранить взятый материал разрешается при температуре от 2 до 8 °С не дольше семи дней. Для того чтобы показатели данного исследования были максимально точны, цельную кровь в течение первых двух часов необходимо доставить в лабораторию. В идеале проба Кумбса должна показывать отрицательный результат, что указывает на отсутствие гемолитических изменений в организме.

Расшифровка итоговых показателей

Проба Кумбса является достаточно трудоемким методом исследования, который требует тщательного и точного выполнения. При использовании такого теста могут встречаться некоторые сложности, которые связаны с неправильной интерпретацией окончательных результатов по причине слабого проявления положительных реакций. Следует отметить, что недостоверность анализа - а именно положительная проба Кумбса - может стать следствием неэффективной отмывки эритроцитов, контакта с жирной поверхностью, а также нейтрализации антиглобулиновых реагентов компонентами сыворотки. Еще одним недостатком такого метода исследования является нестойкость взятого материала, хранение которого имеет определенные особенности.

Причиной ложноотрицательного результата может стать чрезмерное встряхивание взвеси эритроцитов при ресуспендировании. Ошибочные результаты могут быть также обусловлены присутствием примесей антикомплементарных антител, которые адсорбируются при инкубации на поверхности тестируемых эритроцитов, в результате чего создается видимость положительного результата. Если тщательно отмывать исследуемые образцы и контролировать условия проведения реакции, указанные недостатки могут быть легко устранены, что повысит шансы на получение максимально достоверных показателей пробы Кумбса.

Пробы кумбса

В норме АТ к эритроцитам в крови отсутствуют.

Прямая проба Кумбса — антиглобулиновый тест (агглютинация в геле, позволяет выявить полные двухвалентные АТ), с помощью которого определяют АТ класса IgG и С3-компонент комплемента на поверхности эритроцитов. Обычно АТ, выявляемые прямой пробой Кумбса, имеют широкую специфичность, не ассоциированную с хорошо установленным Аг. Положительная прямая проба Кумбса чётко указывает на наличие у больного гемолитической анемии, хотя не все больные с положительным прямым антиглобулиновым тестом страдают этим заболеванием. Приблизительно у 10% больных АТ или компоненты комплемента на мембране эритроцитов не удаётся определить прямой пробой Кумбса (тест отрицательный), но тем не менее они страдают аутоиммунной гемолитической анемией. Для уточнения специфичности АТ в таких случаях используют тесты с их элюцией. Прямая проба Кумбса, положительная только к комплементу, обычно имеет отношение к холодовым АТ типа IgM. В этом случае АТ IgM не присутствуют на эритроцитах при базальной температуре тела. Однако вследствие того, что АТ IgM активно фиксируют комплемент, и комплемент остаётся на эритроцитах, при данной форме аутоиммунной гемолитической анемии (болезнь холодовых аггютининов) проба Кумбса будет положительна только к комплементу.

Прямая проба Кумбса положительна при аутоиммунной гемолитической анемии, вызываемой тепловыми АТ, аутоиммунной лекарственной анемии (при приёме метилдофа до 20% больных имеют положительную реакцию), лекарственно-адсорбционном типе гемолитической анемии, иммуноком-плексном типе гемолитической анемии (проба положительна только по отношению С3), при аутоиммунной гемолитической анемии, вызываемой холодовыми АТ — болезни холодовых агглютининов (проба положительна только по отношению С3). При пароксизмальной холодовой гемоглобину-рии прямая проба Кумбса отрицательная.

Похожие статьи

Проба Кумбса у новорожденных

Проба Кумбса позволяет определить количество антител на поверхности эритроцитов. Возникновение антител обусловлено различием групп крови матери и плода. Во время беременности или родов материнские антитела могут попасть в кровь плода, где они приводят к гибели красных кровяных клеток. Недостаток эритроцитов в крови ребенка, в свою очередь, может стать причиной анемии или желтухи.

Когда берут кровь на пробу Кумбса?

Как правило, пробу Кумбса проводят сразу после рождения, используя для этого кровь, собранную после обрезания пуповины. Таким образом, для проведения этого анализа (если он проводится сразу после родов) не обязательно брать кровь из пятки или из вены, но если тест проводится через несколько дней после рождения ребенка, кровь потребуется брать из вены.

  • Нормальной считается отрицательная реакция у новорожденного. Если результат теста отрицательный, это значит, что либо в организме матери не образовалось антител, либо их число незначительно, и они не вызовут серьезных осложнений у ребенка.
  • Положительная реакция является признаком того, что число антител превышает безопасный предел, что может негативно сказаться на здоровье ребенка.

В настоящее время проба Кумбса проводится новорожденному автоматически сразу после родов, и родителям ребенка не требуется просить об этом дополнительно.

Анализ крови на электролиты

Что такое электролиты?

Электролиты - это «соли», которые содержатся в крови, и минералы в тканях организма. Они отвечают за кислотный баланс, способствуют выведению из организма вредных веществ и продуктов жизнедеятельности, регулируют уровень воды. Обычно у новорожденных измеряют уровень наиболее важных для нормального функционирования организма минеральных веществ и солей: натрия, калия, хлоридов и двууглекислых солей. Водный баланс регулирует натрий.

Биохимический анализ крови на электролиты

Кровь на анализ для определения уровня электролитов необходимо брать только из вены.

  • Для этого место предполагаемого прокола необходимо продезинфицировать, после чего на руку накладывается жгут, который уменьшает отток крови, делая вену более рельефной.
  • После наложения жгута в сосуд вставляют иглу и забирают кровь в шприц или в стеклянную колбу.
  • После забора нужного количества крови необходимо вынуть иглу и закрыть прокол бинтом, чтобы предупредить возможное кровотечение.

Взятую у новорожденного пробу крови необходимо немедленно отправить в лабораторию для проведения анализа.

Обычно уровень электролитов необходимо проверять в случае поражения жизненно важных органов (например, сердца или почек) или при нарушении водного баланса в организме новорожденного ребенка. Недостаток того или иного электролита можно устранить, регулируя рацион ребенка. Если уровень какого-либо минерального вещества в организме ребенка очень низкий, его необходимо поместить в клинику под наблюдение врачей.

Пробы Кумбса

В норме антитела к эритроцитам в крови отсутствуют.

Прямая проба Кумбса - антиглобулиновый тест (агглютинация в геле, позволяет выявить полные двухвалентные антитела), с помощью которого определяют антитела класса IgG и С3-компонент комплемента на поверхности эритроцитов. Обычно антитела, выявляемые прямой пробой Кумбса, имеют широкую специфичность, не ассоциированную с хорошо установленным антигеном. Положительная прямая проба Кумбса чётко указывает на наличие у больного гемолитической анемии, хотя не все больные с положительным прямым антиглобулиновым тестом страдают этим заболеванием. Приблизительно у 10% больных антитела или компоненты комплемента на мембране эритроцитов не удаётся определить прямой пробой Кумбса (тест отрицательный), но тем не менее они страдают аутоиммунной гемолитической анемией. Для уточнения специфичности антител в таких случаях используют тесты с их элюцией. Прямая проба Кумбса, положительная только к комплементу, обычно имеет отношение к холодовым антителам типа IgM. В этом случае антитела IgM не присутствуют на эритроцитах при базальной температуре тела. Однако вследствие того, что антитела IgM активно фиксируют комплемент, и комплемент остаётся на эритроцитах, при данной форме аутоиммунной гемолитической анемии (болезнь холодовых аггютининов) проба Кумбса будет положительна только к комплементу.

Прямая проба Кумбса положительна при аутоиммунной гемолитической анемии, вызываемой тепловыми антителами, аутоиммунной лекарственной анемии (при приёме метилдофа до 20% больных имеют положительную реакцию), лекарственно-адсорбционном типе гемолитической анемии, иммунокомплексном типе гемолитической анемии (проба положительна только по отношению С3), при аутоиммунной гемолитической анемии, вызываемой холодовыми антителами - болезни холодовых агглютининов (проба положительна только по отношению С3). При пароксизмальной холодовой гемоглобинурии прямая проба Кумбса отрицательная.

Непрямая проба Кумбса - непрямой антиглобулиновый тест (обнаруживает неполные антитела) позволяет выявить атипичные антитела в крови, в том числе аллоантитела, к чужим антигенам эритроцитов. Свое название (непрямая) она получила вследствие того, что протекает в 2 этапа. Первоначально сыворотка крови больного, содержащая неполные антитела, взаимодействует с добавленным корпускулярным Аг-диагностикумом без видимых проявлений. На втором этапе внесённая антиглобулиновая сыворотка взаимодействует с неполными антителами, адсорбированными на антигенах, с появлением видимого осадка. Переливание гомологичных (аллогенных) эритроцитов или беременность - наиболее частые причины образования этих антиэритроцитарных антител. Сочетание положительной непрямой пробы Кумбса с отрицательной прямой пробой ничего не даёт для диагностики аутоиммунной гемолитической анемии. Положительная непрямая проба Кумбса вызывает определённые трудности при подборе крови для переливания и проведении перекрёстной пробы на совместимость с консервированной кровью, но не имеет другого диагностического значения.


Смотрите также