Проба амбурже это


Проба Амбурже

Анализ мочи по методу Амбурже применяется для диагностирования болезней почек у взрослых и детей. У ребенка берут пробу используя для этого специальный мочеприемник.

Определяя пропорциональное соответствие форменных элементов крови — лейкоцитов (белых кровяных клеток) и эритроцитов (красных кровяных телец) в организме, можно за несколько минут отличить хронический пиелонефрит от хронического гломерулонефрита.

Содержание

  • 1 Подготовка
  • 2 Исследование

Подготовка

Сбор мочи должен проходить соответственно определенным правилам. За сутки до проведения анализа по Амбурже необходимо исключить:

  • усиленные физические упражнения;
  • употребление мочегонных напитков;
  • алкоголь, кофеин, никотин;
  • жирную и острую пищу за 12 часов до процедуры;
  • продукты, изменяющие цвет мочи.

Употребление воды рекомендуется свести к минимуму за сутки до процедуры, и полностью отказаться от нее в ночное время. Женщинам не желательно сдавать анализ мочи по Амбурже во время менструации.

Пациент должен заранее подготовить одноразовый контейнер для сбора урины. Нельзя использовать другие емкости, не предназначенные для данных целей. Ее стерильность — залог точности результата исследования.

Сбор мочи проводится рано утром, перед этим стоит позаботиться о гигиене наружных половых органов. Для подмывания можно использовать только воду без мыла и других моющих средств. Ровно за 3 часа до сдачи анализа следует освободить мочевой пузырь. Затем врач засекает время, на протяжении которого разрешается пить воду.

Исследование

По истечении времени пациент собирает среднюю порцию урины в стерильный контейнер и доставляет в лабораторию не позднее, чем через 2 часа. После того, как мочу передают лаборанту, он проводит следующие манипуляции:

  • измеряет собранный материал, тщательно перемешивает и переливает в 10 мл мерную центрифужную пробирку;
  • помещает в центрифугу, где она вращается со скоростью 2000 об/мин;
  • через 5 минут вынимает емкость, оставляет в ней осадок и 1 мл жидкости;
  • отправляет пробу в счетную камеру Бюркера, Горяева или Фукса-Розенталя, где производится расчет количества кровяных телец на 1 микролитр (мкл) в осадке (х). Для этого используют 2 формулы — x=H/0,9 и x=H/3,2 (для камеры Фукса-Розенталя), где Н — это численность кровяных телец.

Главная формула, определяющая результат пробы Амбурже — A=x•(1000•V)/(S•t), в которой:

  • A — численность кровяных телец, выведенных с мочой за 1 минуту;
  • x — количество клеток на 1 мкл осадка (отдельно для лейкоцитов и эритроцитов);
  • 1000 — объем осадка (мм3);
  • V — объем урины, выведенной за 3 часа (мл);
  • S — количество материала, использованной в центрифуге (мл);
  • t — время сбора мочи (мин).

Количество форменных элементов крови, осевших за 1 минуту в моче, в норме составляет 2000-2500 для лейкоцитов и 1000-2000 для эритроцитов.

Процедура имеет множество преимуществ — амбулаторный сбор биологического материала, быстро полученный результат.

К весомым недостаткам пробы Амбурже можно отнести:

  • ограниченное потребление жидкости при подготовке к анализу;
  • 3 часа без мочеиспускания;
  • полное опорожнение уринарного пузыря затруднительно для пациентов, страдающих аденомой или раком простаты;
  • нельзя использовать при заболеваниях, поражающих одну почку.

Несмотря на некоторые недочеты, анализ мочи по Амбурже считается более эффективным, сравнительно с другими подобными исследованиями. Он выявляет даже бессимптомно проходящие болезни почек и мочевыделительной системы.

Результат процедуры дает важную информацию об организме пациента, но не стоит забывать и о других диагностических методах, способных помочь при болезнях почек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14. Методы количественной оценки форменных элементов крови в моче (метод Амбурже, Нечипоренко, Аддиса-Каковского).

В целях диагностики скрыто протекающих воспалительных заболеваний почек и мочевых путей широко пользуются методами количественного подсчета эритроцитов и цилиндров в суточном объеме мочи (метод Аддиса-Каковского), в 1 мл мочи (по Нечипаренко) и за 1 минуту (по Амбурже).

При исследовании форменных элементов крови методом Аддиса-Каковского мочу собирают или за сутки (что точнее), или за 10 – 12 ч (например с 22ч. до 8ч.). У здорового

человека с мочой в течение суток экскретируется не более 2.0 – 4.0  106 / сут лейкоцитов,

1.0 – 2.0  106 /сут. эритроцитов и до 0.1  10 6 /сут. цилиндров. Превышение нормального уровня форменных элементов указывает на наличие патологии в почках или мочевых путях.

Более простым, хотя и менее точным, является метод Нечипаренко. Количество форменных элементов определяют в 1 мл мочи. Мочу для исследования берут из средней порции, полученной за любой отрезок времени и в любое время суток. В норме у здорового человека в 1 мл мочи обнаруживается не более 4000000 / л лейкоцитов и до 2000000 / л эритроцитов.

При подсчете форменных элементов крови по Амбурже для исследования собирают мочу за 3 часа и определяют количеств эритроцитов и лейкоцитов, экскрктируемых за 1 минуту. С мочой в норме выделяется не более 1000000 / л эритроцитов и 2000000 / л лейкоцитов.

15. Что представляет собой трехстаканная проба.

Для дифференциальной диагностики ренальной и постренальной гематурии и лейкоцитурии определенное значение могут иметь результаты трехстаканной пробы. При этом, если гематурия или лейкоцитурия обнаруживается главным образом в первой и во второй порциях (стаканах), то это свидетельствует о локализации патологического процесса в мочеиспускательном канале либо в мочевом пузыре. Наличие форменных элементов в третьей либо во всех трех порциях мочи указывает на поражение почек, чашечно-лоханочной системы либо мочеточников.

16. Функциональное исследование почек (проба Зимницкого, проба Реберга-Тареева, ренорадиограмма).

Количество мочи и ее относительная плотность зависят от скорости клубочкоой фильтрации и состояния реабсорбционной способности эпителия различных отделов канальцев в отношении воды и осмотически активны веществ. Для оценки состояния этой функции почек исследуется метод исследования мочи по Зимницкому.

Сущность метода иследования мочи по Зимницкому заключается в том, что в каждой из 8 порций мочи, взятой в течение суток через каждые 3 часа в отдельную посуду, определяют ее относительную плотность. Кроме того, измеряют общее количество мочи, выделенной за сутки (суточный диурез), а также в течение дня (дневной диурез), ночи (ночной диурез) и в каждой трехчасовой порции.

При сохраненной способности почек к осмотическому разведению и концентрированию наблюдаются колебания объема мочи (от 50 до 200 – 300 мл) и относительной плотности в отдельных порциях, а также превышение дневного диуреза над ночным. В норме амплитуда колебаний относительной плотности мочи (между минимальными и максимальными показателями) должна составлять не менее 12 – 16, например, 1006 – 1020. При нарушении способности почек к разведению минимальная относительная плотность не ниже 1011 – 1013, а при снижении концентрационной функции не превышает 1020. Более низкие показатели относительной плотности мочи (1015 – 1012) указывают на гипостенурию и свидетельствуют о нарушении концентрационной функции почек. Низкая относительная плотность при резком снижении амплитуды ее колебаний в различных порциях (1004 – 1008, 1006 – 1010) расценивается как гипоизостенурия и свойственна поздней стадии ХПН. Умеренное снижение относительной плотности мочи при отсутствии признаков почечной недостаточности наблюдается при хроническом пиелонефрите, схождении отеков, несахарном диабете и диэнцефальных расстройствах.

Для оценки состояния парциальных функций почек применяется принцип определения клиренса, или коэффицента очищения плазмы крови от различных веществ. Для определения скорости клубочковой фильтрации используется клиренс тех веществ, которые выводятся из организма только путем фильтрации в почечных клубочках, не реабсорбируются и не секретируются эпителием канальцев. К таким веществам относятся инулин и креатинин. Для определения скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина используется проба Реберга – Тареева. Мочу собирают в виде двух часовых порций. Утром больной выпивает 300 – 400 мл воды или чая (для получения достаточного минутного диуреза) и мочится в унитаз. Строго через час больной мочится в отдельную посуду (1 порция мочи), еще через час собирают 2 порцию мочи. Кровь из вены для определения концентрации креатинина в плазме берут утром натощак, однократно, так как уровень креатинина в течение суток не изменяется. В лаборатории в каждой часовой порции определяют объем мочи, минутный диурез и концентрацию креатинина.

По формуле для каждой порции мочи вычисляется клиренс эндогенного креатинина:

F = (N/P)  V где:

F – клубочковая фильтрация;

N – концентрация креатинина в моче;

P – концентрация креатинина в плазме крови;

V – минутный диурез.

У здорового человека клиренс эндогенного креатинина колеблется от 80 до 180 мл /мин, в среднем 100 – 120 мл /мин. Снижение этого показателя наблюдается при хроническом гломерулонефрите, амилоидозе, гломерулосклерозе, ХПН.

Канальцевую реабсорбцию, которая отражает суммарную концентрационную функцию, можно определить по формуле:

R = (F – V) / F  100%

Где R – канальцевая реабсорбция;

F – клубочковая фильтрация;

V – минутный диурез

В норме канальцевая реабсорбция составляет 98 – 99%. Снижение этого показателя наблюдается при пиелонефрите, гидронефрозе, поликистозе.

Проба Амбурже

Пробу Амбурже, так же, как и пробу Нечипоренко, применяют для количественного определения форменных элементов крови в моче. Даная методика позволяет установить, какое количество форменных элементов крови выводится с мочой за 1 мин. В процессе подготовки к исследованию обследуемому необходимо уменьшить объем жидкости, потребляемой в течение дня, и полностью исключить питье в ночное время. После утреннего мочеиспускания пациент ровно (!) через 3 ч. собирает мочу в подготовленную емкость, причем в течение этих 3 ч. мочевой пузырь не опорожняют. Количество форменных элементов в моче рассчитывается по формуле: А«хх (1000 х V):(S х t), где А - число форменных элементов крови, выделенных с мочой за 1 мин.; х - число форменных элементов крови в 1 мкл осадка (замеряется отдельно для лейкоцитов и эритроцитов); 1000 - объем осадка (в кубических миллиметрах); V - объем мочи, выделенной за 3 ч. (в миллилитрах); S - количество мочи, взятой для центрифугирования (в миллилитрах); t - время, за которое собрали мочу (в минутах). При отсутствии каких-либо патологий число лейкоцитов в минутном объеме мочи составляет 2000, а эритроцитов - 1000.

Исследование мочи по амбурже

Показания определяет врач. Противопоказаний нет. ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА:

1. Сообщите пациенту о необходимости сдать мочу.

2. Проведите инструктаж пациента по технике сдачи мочи.

252

3. Предупредите о необходимости тщательного туалета мочепо­ловых органов.

ПРИГОТОВЬТЕ:

1. Стерильный лоток.

2. Стерильный глицерин.

3. Стерильный катетер Фаллея.

4. Стерильную пробирку.

5. Штатив.

6. Перчатки.

7. Маску.

8. Мочеприемник или судно.

9. Емкость с дез. раствором. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

1. Сбор мочи проводится в течение 3-х часов (с 6 до 9 часов ут-Ра).

2. Наденьте перчатки, маску.

3. Проведите пациенту тщательный туалет мочеполовых органов, высушите их.

4. Приготовьте стерильную пробирку.

5. Попросите пациента первую порцию вылить в унитаз, возьмите из средней порции в пробирку 2/3 ееобъема.

6. Закройте пробирку стерильной пробкой.

7. Оформите направление в лабораторию и обеспечьте доставку ее в бак. лабораторию.

8. Перчатки, судно (мочеприемник) после дез. обработки замочи­те в дез. растворе, не менее, чем на час.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Пробирку получают в бак. лаборатории. Если пациент не может помочиться, мочу берут катетером.

Сбор мочи на исследование по зимницкому

Цель: определение концентрационной и выделительной функций почек.

Показания: назначение врача. Противопоказаний нет. ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА:

1. Объясните пациенту, что питьевой, пищевой и двигательный режимы должны остаться прежними.

2. Собрать мочу необходимо за сутки, в течение каждых 3 часов.

3. Врач отменяет мочегонные за день до исследования. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПАЦИЕНТА:

(или медсестры, если пациент находится на постельном режиме)

253

1. Дайте пациенту 8 пронумерованных емкостей с указанием времени и 9-ю - запасную. В 6 часов утра пациент мочится в унитаз.

2. Затем в течение каждых 3-х часов пациент мочится в соответ­ствующую емкость до 6 часов утра следующего дня, утренняя порция

входит в исследование.

3. Полученные емкости должны быть плотно закрыты крышками с

наклеенными этикетками, на которых написаны:

- Ф.И.О. пациента;

- номер отделения;

- номер палаты;

- интервал времени (6-9; 9-12; 12-15; 15-18; 18-21; 21-24; 24-3;

3-6).

4. Обеспечьте доставку мочи в лабораторию.

5. Используемые перчатки, воронку, диурезницу, судно (мочеприемник) обработайте в дез., растворе, затем замочите в нем -не менее, чем на 60 минут, раздельно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Медсестра должна помнить, что ночью каждые три часа она

должна будить пациента.

Моча. собранная в 6 часов утра накануне, не исследуется, так как

выделяется за счет предыдущих суток.

Если у пациента полиурия и ему не хватает объема одной емко­сти, медсестра выдает ему дополнительную емкость, на которой ука­зывается соответствующий промежуток времени. Если у пациента в ка-» кой-то интервал времени мочи нет, эта емкость должна оставаться пус­той.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Медсестра должна знать, что дневные порции собираются с 6.00

до 18.00 часов.

Дневной диурез составляет 2/3-4/5 суточного.

Плотность мочи в норме 1010-1025. Суточный диурез в норме составляет 1,5-2 л и зависит от многих

факторов.

При оценке результатов медсестра должна определить:

- суточный диурез;

-сумму всех объемов проб;

- отдельно первые 4 (дневных) и последние 4 (ночных)

объема;

- соотношение между ночным и дневным диурезом;

- урометром плотность мочи в каждой порции.

- Перелив из емкости мочу в мерный цилиндр и опустив в него урометр так, чтобы он дошел до дна, а затем определить, на каком де­лении находится уровень мочи ПО НИЖНЕМУ МЕНИСКУ.

254

- Записать результат в направлении.

В норме дневные порции мочи имеют более низкую относитель­ную плотность, чем ночные, но не ниже 1010.

СНИЖЕНИЕ ПЛОТНОСТИ МОЧИ НИЖЕ 1010 СВИДЕТЕЛЬСТ­ВУЕТ О СНИЖЕНИИ КОНЦЕНТРАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК.

Если для определения плотности мочи недостаточно, то ее плот­ность определяют так: полученную пробу разводят в 2 раза водой, из­меряют урометром и полученный результат умножают на 2.

Если объем мочи очень мал, можно развести в 3 раза и более, и, соответственно, умножить результат на эту величину. Полученные данные записать в бланке в соответствующую графу.


Смотрите также