Повышена амилаза в крови что это значит


Причины повышения амилазы в крови

Если амилаза в крови повышена, требуются дополнительные тщательные обследования для выявления причины отклонений. Амилаза — это главный фермент, участвующий в пищеварении. Его повышенная концентрация свидетельствует о развитии патологического состояния, которое нуждается в обязательном лечении.

Что такое амилаза?

Амилаза участвует в процессе переработки углеводов, присутствующих в употребляемых продуктах, расщепляя их на простые соединения. Главный производитель этого фермента — поджелудочная железа. Небольшой процент вырабатывают слюнные железы.

Под воздействием этого фермента в желудочно-кишечном канале происходит расщепление крахмала и гликогена, находящегося в пище. Образовавшаяся в результате реакции глюкоза начинает всасываться в нижних отделах кишечника. Также амилаза вместе с расщепленными соединениями углеводов попадает в кровеносную систему, откуда выводится почками.

Альфа-амилаза существует в двух видах. Это S-тип и Р-тип. В моче содержится примерно 65% Р-типа фермента (диастаза), в крови — около 60% S-типа. Лабораторное исследование позволяет установить ее содержание в крови или моче. Благодаря определению этого показателя оценивается работа поджелудочной железы. Высокое содержание — это тревожный симптом, указывающий на возможные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Исследования и значения нормы

Уровень фермента в крови определяется с помощью обычного лабораторного исследования биоматериала. Для получения наиболее точных результатов рекомендуют проводить исследование утром на голодный желудок. Категорически запрещается перед анализом употребление спиртных напитков.

В норме значения этого показателя находятся в пределах 25-125 Ед/л. Различий нормативных значений по половой принадлежности не существует, а вот для пожилых людей характерно несколько повышенное содержание амилазы. Панкреатическая амилаза при нормальном состоянии не превышает 55 Ед/л. Идеально, когда значения показателя приближаются к нулю.

Значения показателя в пределах нормы указывают на здоровье поджелудочной железы, на полноценное ее функционирование, отсутствие воспалительных и застойных процессов в ней.

Анализ на определение альфа-амилазы назначают при подозрениях на острые воспалительные процессы, обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта или при болевых ощущениях в брюшине неизвестного происхождения.

Причины повышенной концентрации

На уровень концентрации этого фермента влияет состояние:

  • поджелудочной железы, клетками которой вырабатывается панкреатическая амилаза Р-типа;
  • слюнной железы, которая вырабатывает S-тип фермента;
  • общее состояние органов системы пищеварения.

Причины высокой концентрации:

  1. Острый панкреатит. В случае воспаления поджелудочной железы в ее протоках застаивается панкреатический сок, в результате чего значительно увеличивается выработка амилазы. Увеличенная проницаемость сосудистых стенок позволяет этому ферменту попадать в кровь в больших объемах. Острый панкреатит характеризуется уровнем амилазы, превышающим норму в 7-8 раз. К нормальному уровню она возвращается спустя 3-4 дня после приступа.
  2. Развитие хронического панкреатита. Хроническое воспаление поджелудочной железы сопровождается стойким повышением амилазы в крови на небольшие значения.
  3. Паротит (воспаление слюнных желез). Больше этому заболеванию подвержены дети. Развитие заболевания у ребенка сопровождается усиленной секрецией фермента S-типа.
  4. Развитие сахарного диабета. Нехватка инсулина при этом заболевании вызывает нарушение обменных процессов. Нарушение процесса расщепления углеводов является причиной ненормальной секреции большинства ферментов. Сахарный диабет и многие эндокринные заболевания отличаются стабильно высоким уровнем альфа-амилазы в организме больного.
  5. Повышением амилазы в крови отличается течение перитонита. Воспалительные процессы в кишечнике провоцируют увеличение секреции большинства ферментов, участвующих в пищеварении.
  6. Новообразования в поджелудочной железе. Развитие доброкачественных и злокачественных опухолей в этом органе эндокринной системы меняет концентрацию фермента.
  7. Заболевания органов мочевыделительной системы могут снижать скорость очищения крови от амилазы и ее выведение. Происходит стойкое повышение концентрации фермента.
  8. Часто амилаза повышена из-за общей интоксикации организма. Что это значит? Медикаменты или спиртные напитки способны спровоцировать сильный, но кратковременный скачок содержания ферментов.
  9. Развитие внематочной беременности (прикрепление оплодотворенной яйцеклетки не в полости матки, а в фаллопиевых трубах) влияет на уровень не только гормонов, но и всех ферментов.

Что делать в случае отклонений от нормы?

Высокая степень концентрации данного фермента свидетельствует о наличии патологических процессов в организме. В этом случае без дополнительного, тщательного обследования установить причины отклонений от нормы не удастся. Многие острые заболевания (острый панкреатит, отравления, новообразования в поджелудочной железе), которые вызывают повышение амилазы в крови, нуждаются в немедленном вмешательстве медиков. Однако патологии, вызывающие незначительное повышение фермента, требуют квалифицированной доврачебной помощи и могут лечиться в условиях домашнего стационара.

Если амилаза повышена, то главным методом лечения является соблюдение специальной диеты, которая поможет уменьшить нагрузку на систему пищеварения. Обычно рекомендуют отказаться от жирной, жареной, мясной пищи и приправ.

Ни в коем случае во время лечения нельзя употреблять спиртные напитки, курить, пить крепкий чай и кофе.

Любое лечение назначается и проводится только под наблюдением квалифицированного специалиста.

Амилаза повышена? Тревожный симптом!

Амилаза представляет собой особый фермент, который принимает участие в расщеплении углеводов. Это вещество вырабатывается в поджелудочной железе и некоторых других органах, например, в слюнных железах. С помощью определения уровня амилазы в крови можно выявить различные болезни органов пищеварительной системы. Увеличение фермента можно выявить как при анализе мочи, так и при анализе крови. Если амилаза повышена, это считается тревожным симптомом, говорящим о болезнях в желудочно-кишечном тракте и других органов.

Кровь человека содержит два вида альфа амилазы: S-тип и Р-тип. Моча содержит около 65% Р-типа, а кровь – до 60% S-типа. Во избежание путаницы Р-тип альфа амилазы в моче называют диастазой. Уровень амилазы в моче в десять раз превышает активность амилазы в крови.

Определить концентрацию амилазы в крови можно при помощи биохимического анализа крови. Чтобы результат был максимально достоверным, рекомендуется сдавать анализ в утреннее время натощак, а также не употреблять перед исследованием алкоголь. Нормальное содержание амилазы в крови как у женщин, так и у мужчин составляет от 25 до 125 Ед/л.

Таким же образом можно определить уровень амилазы панкреатической, нормативный показатель которой – до 50 Ед/л. Оптимально, когда при биохимии крови показатель панкреатической амилазы стремится к нулевому значению. Это говорит не только об отличной деятельности поджелудочной железы, но и об отсутствии в ней воспалительных и застойных процессов.

Определить амилазу в моче можно при помощи утренней мочи (средней порции). Перед тем, как сдавать данный анализ, стоит отказаться от употребления на несколько дней жирной и острой пищи.

Амилаза повышена: причины

Фермент амилаза содержится в пищеварительном тракте и не должен попадать в кровь. Однако при повреждении органа, который содержит амилазу, она может проникать в кровоток. Причин тому может быть множество: от физиологических, связанных с определенным заболеванием, до механических (при ударах, полученных в область живота).

Повышенное содержание данного фермента является одним из основных показателей при диагностике острого и хронического панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

Также альфа амилаза повышена при опухоли в этой железе или камнях в ее протоках, которые нарушают отток фермента. На начальной стадии течения заболевания больной может не заметить ухудшения самочувствия, однако если появляются такие симптомы, как повышенная температура или боли в области живота, отдающие в спину, следует как можно скорее прибегнуть к помощи врачей.

Повышение уровня амилазы может свидетельствовать и о заболевании слюнных желез – так называемой «свинке» или эпидемическом паротите. Это вирусное заболевание характеризуется повреждением клеток околоушной слюнной железы с попаданием амилазы в кровь. Основные его признаки: видимый отек в околоушной области лица, сухость во рту, боль в ушах и повышенная температура. В основном, «свинка»  ‒ это заболевание, которым болеют дети.

Амилаза повышена в случае острого перитонита или воспаления брюшной полости, а также при аппендиците. Данные заболевания характеризуются тошнотой, рвотой, острой болью в области живота, которая при надавливании усиливается, а также повышенной температурой и выраженной слабостью.

Прободение язвы желудка (двенадцатиперстной кишки), почечная недостаточность или диабетический ацидоз тоже могут быть причинами того, что амилаза крови повышена.

Высокая активность амилазы в моче наблюдается при воспалительных процессах в печени, холецистите и кишечной непроходимости. Алкогольное отравление, внематочная беременность и осложнение сахарного диабета также могут вызывать увеличение показателя.

Амилаза повышена может быть и вследствие приема таких лекарств, как морфин, различные мочегонные препараты и оральные контрацептивы.

Почему в крови повышена амилаза?

Амилаза – это фермент пищеварительной системы, который вырабатывается поджелудочной и слюнными железами. Поджелудочная железа является органом внешней и внутренней секреции, расположенным позади желудка. Она вырабатывает различные ферменты, помогающие расщеплять пищевые продукты в кишечнике, и гормоны (например, инсулин и глюкагон).

Амилаза расщепляет крахмал на небольшие углеводные группы и моносахариды. У здоровых людей 40 – 45% амилазы крови вырабатывается поджелудочной, а 55 – 60% – слюнными железами. Кроме этого, амилаза содержится в фаллопиевых трубах, жидкости кист, яичках, легких, щитовидной железе, миндалинах, грудном молоке, поте, слезах и некоторых злокачественных опухолях. Однако эти виды амилазы вносят лишь незначительный вклад в ее концентрацию в крови.

Иногда поджелудочная железа может быть повреждена или воспалена, что вызывает избыточную или недостаточную выработку амилазы. Патологическое изменение количества амилазы в крови может быть признаком нарушений в функционировании поджелудочной.

Кому проводят определение амилазы крови?

Уровень амилазы обычно определяют в сыворотке крови. Иногда проводится ее выявление в образцах мочи – такой анализ называют диастазой. Анализ крови на амилазу врачи назначают, как правило, при подозрении на наличие у пациента заболеваний поджелудочной железы – панкреатита, рака или желчнокаменной болезни. Симптомы этих заболеваний могут быть различными, но чаще всего встречаются:

  • Тяжелая боль в животе.
  • Ухудшение аппетита.
  • Повышение температуры.
  • Тошнота и рвота.

Как подготовиться к сдаче анализа на амилазу?

Перед проведением анализа человеку нельзя употреблять спиртные напитки. Также следует рассказать врачу обо всех принимаемых лекарственных средствах. Определенные медикаменты могут изменить результаты анализа. Врач может сказать пациенту, какие средства нужно отменить или скорректировать их дозу. Лекарственные средства, которые могут изменить уровень амилазы в крови:

  • Аспирин.
  • Таблетированные контрацептивы.
  • Холинергические средства.
  • Метилдофу.
  • Опиаты (Промедол, Омнопон и морфин).
  • Тиазидные диуретики (Гидрохлортиазид, Индапамид).

О чем говорит повышенный уровень амилазы?

Повышение амилазы в крови называют гиперамилаземией. Чаще всего в крови может быть повышена амилаза при болезнях поджелудочной железы. Острый или хронический панкреатит развиваются тогда, когда ферменты, расщепляющие пищевые продукты в желудочно-кишечном тракте, активируются в ткани поджелудочной и разрушают ее. В этом случае уровень амилазы в крови растет.

Также гиперамилаземия может быть связана с псевдокистами, травмой поджелудочной и панкреатическим асцитом. Травматическое повреждение поджелудочной может быть следствием тупой травмы живота, операций на брюшной полости или ретроперитонеальном пространстве. Амилаза в крови может повышаться при желчнокаменной болезни и хроническом холецистите. Желчные камни могут стать причиной блокады протока поджелудочной железы.

Гиперамилаземия может быть вызвана также заболеваниями околоушных слюнных желез. Паротит обычно развивается вследствие травмы или операции на слюнных железах, радиационного облучения области шеи и околоушной железы или камнями в слюнном протоке. Еще одной причиной поражения слюнных желез является хронический алкоголизм. Иногда амилаза крови повышается при печеночной и почечной недостаточности, что связано с ухудшением ее элиминации из организма.

Макроамилаземия – это доброкачественное заболевание, при котором амилаза связывается с большой молекулой (например, с иммуноглобулином или полисахаридом), из-за чего снижается ее выведение из организма через почки. Примерно у 2 – 5% пациентов с повышением амилазы крови может быть макроамилаземия.

Также к повышению уровня амилазы в крови приводят различные заболевания кишечника, включая воспалительные болезни тонкой кишки, мезентериальный тромбоз, кишечную непроходимость, аппендицит и перитонит. Это связано с повышенной ее абсорбцией из просвета кишечника. При перфорации просвета пищеварительного тракта его содержимое попадает в перитонеальную полость, вызывая воспаление и становясь причиной абсорбции амилазы через брюшину, что может стать причиной гиперамилаземии. Иногда причиной повышения амилазы в крови могут быть внематочная беременность, кисты фаллопиевых труб и яичников и сальпингит.

Редкими причинами гиперамилаземии могут быть злокачественные опухоли легких, яичников, поджелудочной железы и толстого кишечника, феохромоцитома, тимома, множественная миелома и рак груди. Также амилаза может повышаться при ацидозе, системной красной волчанке, пневмонии, черепно-мозговой травме, ожогах, аневризмах брюшной аорты, анорексии и булимии, отравлении органическими фосфатами. Иногда гиперамилаземия наблюдается при тяжелой политравме, после операций на сердце с применением искусственного кровообращения.

Нормальные значения амилазы крови

Нормальные значения амилазы крови зависят от лаборатории, в которой проводится анализ, и вида реактивов. В некоторых случаях нормой считается концентрация 23 – 85 ЕД/л, а иногда – 40 – 140 ЕД/л. Человеку, сдававшему анализ на уровень амилазы, можно уточнить референтные нормы в конкретной лаборатории. После получения итогов анализа нужно проконсультироваться с врачом, который сможет их интерпретировать.

Повышенная амилаза в крови что это значит и причины

В крови человека присутствует особый фермент, называемый амилазой. Он принимает непосредственное участие в таком важном процессе, как расщепление углеводов и выработка энергии. И конечно, каждого, кто следит за своим здоровьем, может интересовать, повышенная амилаза в крови что это значит и причины, которые приводят к подобному нарушению. Вот поэтому давайте сегодня поговорим о том, почему возникает это явление, насколько оно опасно, и каким образом возможно его скорректировать.

Нормальное содержание амилазы в крови человека

Если вы посмотрите на результаты своих анализов, то наверняка увидите, что там указано два пункта: альфа-амилаза и панкреатическая амилаза. Такое разделение делается для того чтобы отличать амилазу, которая вырабатывается поджелудочной железой (панкреатическая амилаза) от той, которая производится слюнными железами (альфа-амилаза). В крови здорового взрослого человека должно содержаться от 25 до 125 единиц альфа-амилазы на литр крови. В крови пожилых людей, после 70 лет этот показатель может увеличиться до 160 ед.

Нормальное содержание панкреатической амилазы не должно превышать 50 Ед./л.

Для диагностики различных заболеваний пищеварительного тракта наиболее важным является уровень именно панкреатической амилазы.

Повышенная амилаза в крови что это значит и причины ее повышения

Как уже было сказано, панкреатическая амилаза вырабатывается поджелудочной железой. Если в вашей крови определяется ее повышенный уровень, это однозначно говорит о нарушениях в работе этого важного органа. Если в ней происходит застой панкреатического сока, стенки поджелудочной железы начинают постепенно истончаться, их проницаемость повышается, и амилаза поступает в кровяное русло в избыточном количестве. Это происходит в случае таких заболеваний, как хронический или острый панкреатит, закупорка протока камнем, различные онкологические заболевания или же образование кисты. Вот поэтому, если у врача возникает подозрение, что одно из них развивается у пациента, он обязательно выпишет направление на анализ крови для определения уровня амилазы.

Причиной повышенного уровня амилазы могут послужить и другие заболевания, не связанные непосредственно с поджелудочной железой. Повышенный уровень этого фермента в анализах крови будет определяться в случае нарушения работы желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях желчных путей, наличии камней в желчном пузыре, перитонитах, некоторых вирусных инфекциях, сахарном диабете, тромбозах сосудов брызжейки, феохромоцитоме, заболеваниях печени и ее резекции. Прием некоторых лекарственных препаратов также может оказаться причиной повышенной амилазы в крови. Например таким эффектом обладают фуросемид, кортикостероидные препараты. Каптоприл, ибупрофен и некоторые другие. К повышению уровня амилазы может привести и неумеренное потребление спиртных напитков.

Как лечить повышенную амилазу в крови

Как уже понятно из вышесказанного, повышение уровня амилазы в крови однозначно свидетельствует о наличии у пациента того или иного заболевания, прямо или косвенно нарушающего нормальную работу поджелудочной железы. Но зачастую обратиться к врачу больного вынуждают совершенно иные симптомы. Например, остром панкреатите, это боль в левом подреберье, при дисплазии желчевыводящих путей – боли в правом боку. При отравлениях или иных нарушениях работы пищеварительной системы, это тошнота, рвота, повышение температуры, общая вялость. Анализ крови на амилазу лишь подтверждает то или иное предположение врача и указывает на то, какое именно лечение следует назначить пациенту. Таким образом, для нормализации уровня амилазы необходимо и достаточно начать лечение исходного заболевания, которое явилось причиной этого явления.


Смотрите также