Повышен креатинин в крови что это значит как лечить


Креатинин в крови повышен, причины повышенного уровня креатинина в крови

Креатинином называют конечный продукт, образующийся при метаболизме в организме креатина. Синтез последнего происходит главным образом в печени и почках. При этом для сборки молекулы креатина необходимо три аминокислоты: метионин, глицин и аргинин.

Выделение из организма креатинина осуществляется исключительно почками, в связи с чем уровень данного вещества позволяет оценивать их состояние и выделительную функцию. На основании концентрации в крови креатинина производится математический расчет показателя скорости клубочковой фильтрации, величины которого значительно влияют на выбор тактики лечения и назначения острого или хронического гемодиализа.

У здоровых людей содержание креатинина в крови подвергается довольно незначительным колебаниям и составляет 60-125 мкмоль/л.

Увеличение концентрации креатинина в крови чаще всего имеет место при уменьшении азотвыделительной функции почек, что является проявлением нарушения клубочковой фильтрации.

Наиболее частые заболевания, при которых увеличивается уровень креатинина, приведены ниже:

  • Острая и хроническая почечная недостаточность.
  • Острый гломерулонефрит. Повышение уровня креатинина в данном случае обусловлено выраженным воспалительным процессом на уровне почечных клубочков, который уменьшает детоксикационную функцию почек и обусловливает накопление в крови креатинина и мочевины.
  • Поражение почек при сахарном диабете. Возникновение высокого показателя креатинина вызвано повреждением почечных сосудов под влиянием гипергликемии. При этом в стенке артерий может начать откладываться специфическое вещество, напоминающее желеобразную субстанцию (амилоид).
  • Подагра. Данное заболевание вызывает повреждение клубочкового аппарата за счет токсического влияния кристаллов мочевой кислоты.
  • Первично сморщенная почка при артериальной гипертензии. В данном случае определение креатинина проводится всем пациентам, у которых на приеме у врача было выявлено повышенное кровяное давление.
  • Отравление некоторыми ядами.
  • Инфекционные заболевания.
  • Малярия. При этом заболевании развивается гемолитическая анемия, которая вызывает повышение в крови белковых фракций и продуктов распада гемоглобина. Указанные вещества повреждают почечный фильтр и приводят к развитию недостаточности данного органа.
  • Опухолевые заболевания органов мочеполовой системы, сопровождающиеся нарушением оттока урины. Ретроградный заброс мочи способствует развитию воспаления и присоединения вторичной бактериальной инфекции. Все это может вызвать недостаточность почек и повышение уровня креатинина и мочевины.
  • Застойная сердечная недостаточность. Это состояние приводит к сдвигу рН крови в кислую сторону (развивается ацидоз). Под влиянием высокой концентрации ионов водорода функция почечных сосудов нарушается.
  • Шок различной этиологии (кардиальный, септический, травматический и т.п.). Данное патологическое состояние приводит к внезапному и выраженному снижению артериального давления за счет чего практически полностью прекращается фильтрация в почках мочи. Вследствие этого в крови накапливаются многочисленные продукты обмена. Основным методом восстановления нарушенной почечной функции является обильное внутривенное введение препаратов, повышающих артериальное давление, а также инфузионных растворов.
  • Массивные ожоги вызывают активное поступление в кровь белка и продуктов его распада, что приводит к повреждению почечного фильтра. Помимо этого при данном состоянии часто отмечается сгущение крови и снижение артериального давления.
  • Тромбоз почечных сосудов.
  • Инфаркт почки.

Уровень креатинина выше 300 мкмоль/л и мочевины более 15 ммоль/л расценивается как уремия и требует проведения гемодиализа.

Очень важен тот факт, что снизить уровень креатина довольно сложно. Даже у пациентов, находящихся на обеспечении аппаратом «искусственная почка», показатель данного химического вещества в крови продолжает длительное время оставаться высоким.

Концентрация креатинина также используется для определения скорости клубочковой фильтрации в лабораторных условиях, т.н. клиренс-тест. Он очень удобен в повседневной клинической практике, поскольку не требует значительных материальных затрат или дорогостоящего оборудования. Для его выполнения необходимо собрать выделенную за сутки мочу и отнести в лаборатории. При сдаче данного биологического материала производится забор крови из вены и определяется концентрация креатинина одновременно в крови и моче.

Для определения скорости клубочковой фильтрации можно воспользоваться методом расчета по Кокрофту. При этом величина кретинина, возраст, масса тела и специальный коэффициент вводятся в специальную формулу. Скорость клубочковой фильтрации в норме должна превышать 90%. Чем больше уровень креатинина, тем она меньше.

Заслуживает внимания тот факт, что сам по себе креатинин не является потенциально токсичным веществом, а множественные органные поражения, которые отмечаются при его высоком уровне, вызваны высоким уровнем содержания мочевины.

Повышенный креатинин

Когда повышен креатинин, в человеческом организме происходят не самые приятные процессы. Под креатинином понимается один из метаболитов, получающийся в рамках биохимической реакции обмена аминокислотно-белковой направленности. Это значит, что образуется данное соединение на постоянной основе. Связано это с обменными процессами в мышцах.

Общая информация

Так как в организме мужчин и женщин мышцы – это основной массив, а сокращение их требует на постоянной основе высокий уровень энергии, в структуре присутствуют мощные носители требуемой энергии. Вот почему организм справляется с экстренными энергетическими потребностями.

В качестве главного поставщика АТФ в мышцы мужчин и женщин выступает креатинфосфат. После того как был выполнен синтез печенью, компонент передается в мышцы. Уже в их рамках происходит дефосфорилирование. В результате таких процессов повышается количество энергии и креатинина. АТФ используется мышцами мужчин и женщин для потребностей в энергии. В свою очередь почки отвечают за вывод креатинина с мочой после фильтрации.

Непосредственно креатинин в виде окончательного продукта распадной реакции организмом не используется. Это соединение является вредным для тканей, а значит, должно быть выведено из организма.

Говоря о норме креатинина, медики подчеркивают, что полностью данное соединение не может фильтроваться и экскретироваться почками. Происходит это из-за того, что в крови оно появляется постоянно, пока мышцы не потеряли жизнеспособность. Значит в сыворотке крови, в плазме будет на постоянной основе содержаться некоторый уровень креатинина. В зависимости от возраста, питания и особенностей физической нагрузки уровень этот может меняться. По этой причине предлагается максимальный и минимальный уровень креатинина, которыми учитываются перечисленные выше моменты, а значит, функционирование органов выполняется нормально.

Чтобы анализ сыворотки крови был правдив, необходимо придерживаться правил подготовки к нему. Анализ требует соблюдения тех же общих положений, что и при биохимии. Сдавать анализ нужно в утренние часы после как минимум восьмичасового голодания. Желательно накануне перед сдачей исключить серьезные мышечные нагрузки, перегрев или переохлаждение.

Если брать средний уровень для детей, взрослых мужчин и женщин, то можно выделить следующие цифры. Для маленьких детей показатель нормы составляет 45-105 мкмоль/л. Для детей школьного возраста показатель несколько ниже – от 27 до 62. Для взрослых мужчин уровень нормы находится в пределах от 74 до 110 мкмоль/л. Для взрослых женщин уровень составляет 44-80.

Стоит отметить, что для женщин всегда характерен более низкий уровень, в сравнении с мужчинами. При этом если речь идет о периоде беременности, увеличение наблюдаться не должно, только снижение.

Повышение нормы

Повышенный креатинин не всегда является симптомом какой-то патологии. Есть немало физиологических особенностей, из-за которых сокращается или увеличивается уровень данного компонента, значит, и анализ нужно расшифровывать с учетом данной информации. В частности, уровень креатинина меняется из-за:

  • пола;
  • возраста;
  • физической активности;
  • гормонов;
  • питания;
  • объема мышечной массы.

Это основные показатели, которые влияют на уровень креатинина. Выше уже упоминалось, что в сравнении с мужчинами своего возраста женщины имеют более низкий показатель. Это не значит, что уровень его должен быть повышен, причины такой разницы заключаются в меньшем количестве мышечной массы.

Возраст также важный показатель. Если у ребенка в юном возрасте происходит непрерывный рост, то у стариков такого процесса уже нет, а соответственно, уровень креатинина значительно ниже. Креатинин в крови повышен бывает у людей, работа которых связана с постоянной физической активностью.

Гормональный фон, особенно если речь идет о беременности, вообще может влиять практически на все системы организма. Поэтому во время беременности может быть повышена интенсивность белкового обмена, хотя чаще всего во время беременности уровень креатинина падает.

Объем мышц также влияет на уровень креатинина, поскольку для снабжения их необходимым количеством энергии требуется больше данного вещества. Это обязательно нужно учитывать, если анализ сдается профессиональным спортсменом.

Питание – это вещь, которая также влияет на весь организм. Нередко спортсмены выбирают питание с большим содержанием белка. Безусловно, такая диета находит отражение в повышении уровня креатинина. Точно такое же влияние окажет и диета, при которой предполагается длительное голодание.

Кто-то может подумать, что диета, в которой предполагается голодание, должна уменьшить количество креатинина, однако на деле это приводит к распаду мышц, из которых организм и получает энергию.

Если человек употребляет любые добавки к пище, в которых содержится креатинин, то и количество этой аминокислоты будет расти в организме. Нужно понимать, что данные причины в своей основе имеют человеческую физиологию, соответственно, прежде чем сдавать анализ, известите своего лечащего врача о данных особенностях, иначе лечение может быть подобрано неверно, в том числе даже если оно вовсе не требуется.

Отклонение от нормы

Если же анализ сыворотки крови продемонстрировал повышение, при этом речь не идет о беременности или излишних тренировках, то необходимо искать причину в другом. В частности, практически любые заболевания, связанные с нарушенной функциональностью почек, приводят к увеличению креатинина.

Разрушение мышечной ткани в результате ряда синдромов дает такой же эффект. Если организм обезвожен, присутствуют сильные ожоги, анализ неизбежно продемонстрирует увеличение. Причины повышения могут крыться и в эндокринных заболеваниях, нельзя исключать также и радиационное поражение, и сердечную недостаточность. Конечно, нельзя назначать лечение после того, как был проведен только один анализ, так как показатель данной аминокислоты не является стопроцентным признаком почечных заболеваний.

Вопрос, как снизить креатинин в крови не случаен, поскольку если этого не сделать в нужный момент, можно столкнуться с серьезными последствиями для своего организма. В частности, если уровень креатинина повышен и не снижается, то у людей проявляются болевые ощущения в поясничной части спины. Нередко происходит нарушение в мочевыделительной системе, вплоть до того, что моча перестает выводится вовсе. Или же бывают обратные случаи, когда в день выделяется более двух литров мочи.

Достаточно часто, особенно во время беременности такое состояние приводит к повышению артериального давления. Также во время беременности может проявляться отечность. При анализе мочи могут выявляться эритроциты и белки, причины их появления заключаются в излишнем количестве аминокислоты. Нередко уровень креатинина может расти вместе со снижением его клиренса. В результате это грозит больным нарастающей усталостью, во время беременности появляется тошнота, отдышка. Также во время беременности можно столкнуться с анемией, которая и так не является редкостью для такого женского состояния.

Проведение лечения

Когда пациенты задаются вопросом, как понизить креатинин, не все осознают, что лечение должно выполняться после поиска первоочередной причины. Ее устранение – это и есть лечение повышенного содержания аминокислоты в крови. Стоит подчеркнуть, что использование различных народных способов, которые представлены в интернете, не лучший вариант, лучше всего обратиться к специалисту, поскольку полного исправления патологии таким способом не добиться. В большинстве случаев лечение требуется почкам, поскольку повышение уровня этой аминокислоты происходит вследствие проблем с данной системой. Если нарушение обнаружено и в моче, и в крови, то лечение будет достаточно простым.

Скорее всего, проблема такого состояния заключается в неправильном питании и образе жизни. Соответственно, нормализовать показатели можно с помощью регулирования своего рациона. Если речь идет о проблемах, полученных в результате злоупотребления белковой пищей, то необходимо снизить потребление мясной продукции и ежедневно выпивать достаточное количество минеральной воды без газа. Стоит также переключиться на свежую зелень и овощи. Это позволит избежать проблем, как при повышенном, так и при пониженном уровне креатинина. Постепенно уровень вернется в нормальные значения, а соответственно, длительную терапию применять не придется.

Время от времени проблемы с почками возникают у спортсменов-новичков, которые кидаются на амбразуру и начинают усиленно тренироваться, забывая при этом о нормальном питьевом режиме. Не забывайте, что количеств воды, которое было потеряно за время тренировки, должно быть восстановлено тем же количеством жидкости после нее.

Если речь идет о других причинах повышения данной аминокислоты, то отказываться от правильного питания все равно нельзя. В частности, в рационе должно быть немало фруктов, особенно полезны гранаты, цитрусы и груши. Лучше всего отдавать предпочтение вареным блюдам, очень полезной будет гречневая каша. Из рациона желательно полностью исключить хлебобулочные изделия. Чаще всего достаточно такой недельной диеты для снижения уровня креатинина.

Причины повышения креатинина в крови

Увеличение количества какого-либо фермента или гормона в организме человека всегда приводит к последствиям. Креатитин – не исключение.

Этот продукт, образующийся при белковом распаде, много значит для мочеполовой системы человека, поэтому следует держать под контролем его уровень.

Рассмотрим основные причины и лечение повышенного креатинина в крови.

Причины повышения

Показатель креатинина в анализе крови необходим для диагностики правильной работы почек и выявления патологий. Все причины повышения креатина можно подразделить на две категории:

  • физиологические;
  • патологические.

Физиологические причины

Чаще всего повышенный креатинин выявляется у спортсменов, которые занимаются пауэрлифтингом и бодибилдингом. Для наращивания мышечной массы они вынуждены потреблять много белка (причем как в продуктах, так и в чистом виде), поэтому уровень креатинина у них порой зашкаливает. У людей, не занимающихся спортом, повышение этого продукта в крови может быть вызвано следующими физиологическими причинами:

  • повреждение мышечной ткани, вызванное заболеванием или травмой;
  • обезвоживание организма (при недостатке жидкости концентрация некоторых веществ, в том числе и креатинина, в крови начинает увеличиваться);
  • кишечная непроходимость и закупорка мочевых каналов (если креатинин не выходит из организма естественными путями, он начинает накапливаться в крови);
  • интенсивные физические нагрузки;
  • обильные внутренние кровотечения;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Патологические причины

Иногда повышенный креатинин в крови является следствием патологических изменений в организме. В частности, это различные заболевания, которые провоцируют увеличение уровня различных веществ:

  • заболевания почек;
  • токсические воспаления печени;
  • сахарный диабет;
  • аутоиммунный миозит;
  • онкология;
  • ревматоидный артрит;
  • мышечная дистрофия;
  • лучевая болезнь;
  • эндокринные патологии;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • сильный токсикоз при беременности.

Итак, если анализы выявили, что креатинин в крови повышен – что это значит? В первую очередь, это указывает на усиленное белковое питание или высокие мышечные нагрузки. Если же человек плохо питается и не занимается спортом, значит, проблема кроется в каком-то из перечисленных заболеваний. Возможно, это нарушение водного баланса в организме или патология почек. В любом случае, нужно обязательно пройти полное обследование, чтобы выявить точную причину повышения креатинина и начать лечение.

Как снизить креатинин

Разберемся, как снизить креатинин в крови, и что для этого можно делать в домашних условиях. Решение о госпитализации или амбулаторном лечении принимает врач.

Диета

Если пациент оказывается дома, то помимо приема назначенных медикаментов, нужно соблюдать диету. Когда человек придерживается определенного режима питания, организму проще справиться с поставленной задачей.

Диета при повышенном креатинине в крови подразумевает ограничение потребления:

  • Белковой пищи. Следует отказаться от яиц, молочной продукции и рыбы либо ограничить потребление этих продуктов до 100 г (суммарно) в сутки. 
  • Продуктов с высоким содержанием калия и фосфора. Это опять же рыба, сухофрукты, морская капуста, бобовые и орехи). 
  • Соли. Солить пищу следует по минимуму. Также на время лечения рекомендуется отказаться от соленой рыбы, малосольных огурцов, покупных чипсов и сухариков, бекона, соленого сала и т.п.
При повышенном креатинине нужно включать в рацион сырые овощи и фрукты, т.к. это источник клетчатки и жидкости. Ведь именно с мочой из организма выделяется и избыток креатинина.

Народная медицина

Уровень креатинина можно понизить народными средствами. Рассмотрим несколько рецептов.

  • 6 ст.л. рисовой крупы заливают кипяченой водой (2 стакана) на ночь. С утра все это ставится на огонь и варится как каша, без соли и сахара. В первый прием съедается половина порции. Через два часа – остальное. Такой завтрак следует повторять каждый день (или хотя бы через день). 
  • При повышенном креатинине нужно много пить, и желательно, чтобы это был не чай и не кофе, а полезные отвары и настои. Приготовим напиток из плодов шиповника (2 ст.л.). Их нужно размять, положить в термос и залить двумя литрами горячей воды на 8 часов. Процеженный и остывший напиток следует пить по 2 стакана в день. 
  • Если причина повышения креатинина – это застой почек, можно приготовить мочегонный отвар брусники. 2 ст.л. листьев залить стаканом горячей воды в алюминиевой посуде, накрыть крышкой и томить на водяной бане полчаса. Пить охлажденным по 1/3 стакана трижды в день. Каждый день следует готовить новый отвар.

Сам по себе креатинин понизиться не может. Этому нужно обязательно способствовать при помощи комплексного подхода: использования лекарственных препаратов и соблюдения диеты и режима дня. Основные рекомендации дает врач, а человек может дополнительно применять народные методы. И даже при достижении положительных результатов рекомендуется продолжать некоторые профилактические действия для поддержания уровня креатинина в норме.


Смотрите также