Постоянно повышены лимфоциты в крови


Повышены лимфоциты в крови: причины, лечение

Лимфоциты представляют собой клетки иммунной системы организма человека, вырабатываемые костным мозгом. Лимфоциты отвечают за такую важную функцию как распознавание бактерий и инфекций и своевременный иммунный ответ. Они бывают нескольких видов:

  • Т-лимфоциты образуются в тимусе (вилочковая железа) и отвечают за точное распознавание бактерий. От Т-лимфоцитов зависит адекватный иммунный ответ организма. Т-лимфоциты в свою очередь делятся на киллеры (подавляют рост бактерий и вирусов, убивают пораженные клетки), хелперы (способствуют усилению иммунитета), супрессоры (подавляют ответ иммунной системы). Т-лимфоциты составляют большую часть (до 80%) всех лимфцитов.
  • В-лимфоциты составляют около 15% от общего количества лимфоцитов и вырабатываются лимфоидной тканью миндалин, лимфоузлов, тонкой кишки и селезенки. В-лимфоциты производят специальные белки (антитела), которые находят вирусы, бактерии и опухолевые клетки в организме человека и уничтожают их.
  • НК-лимфоцитов в крови человека меньше всего (до 10% от общего количества лимфоцитов) и отвечают они за предотвращение инфекций и опухолей.

В норме, лимфоцитов в крови взрослого человека содержится в размере до 40% от общего количества лейкоцитов, то есть в пределах 1,0-3,6*109/л. У детей уровень лимфоцитов зависит от их возраста и меняется от 2 до 5*109/л.

Если этот показатель выше нормы, такое состояние называется лимфоцитоз, который бывает относительным и абсолютным. Относительный лимфоцитоз – это состояние, при котором процент лимфоцитов повышается, но их абсолютное значение в анализе крове остается в норме. Причиной относительного лимфоцитоза может быть, например, любое воспалительное заболевание, сопровождающееся гнойными образованиями. При данной патологии количество лейкоцитов в картине крови будет понижено. Почему это происходит? Этому способствуют нейтрофилы, при этом уровень лимфоцитов сохраняется прежним. Однако в лейкоцитарной картине уровень лимфоцитов будет выше нормы за счет уменьшения количества нейтрофилов, иными словами процентное соотношение всех видов лейкоцитов изменилось. Напомним, что лейкоциты включают в себя нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Относительный лимфоцитоз как раз и является состоянием, при котором процентное соотношение лимфоцитов в лейкоцитарной формуле увеличивается.

Абсолютным называется лимфоцитоз, при котором общее число лимфоцитов в картине крови повышается. Такая патология свидетельствует о наличии заболеваний, при которых присутствует усиленная стимуляция лимфопоэза.

Чаще всего в медицинской практике встречается именно абсолютный лимфоцитоз, служащий признаком следующих заболеваний:

  • вирусные инфекции, такие как острые респираторные, гепатит, ЦМВ и другие
  • туберкулез (как легочный, так и внелегочный)
  • лимфолейкоз (острая и хроническая опухоль костного мозга)
  • злокачественные образование лимфосистемы (лимфосаркома)

повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз) и другие заболевание эндокринной системы.

Детский лимфоцитоз обычно указывает на наличие детских инфекционных заболеваний, таких как корь, скарлатина, ветрянка и другие. Так же лимфоцитоз может быть спровоцирован приемом некоторых медицинских препаратов, голоданием, анемией, болезнью Крона, и даже неврастенией.

Для того чтобы привести количество лимфоцитов в норму, необходимо определить заболевание, приведшее к изменению картины крови. Для этого необходимо обратиться к лечащему врачу, который вполне вероятно назначит дополнительные анализы, чтобы избежать ошибок. После того, как вырисовалась клиническая картина, необходимо пройти лечение, назначенное врачом. Оно может длиться как несколько дней, так и несколько лет, в зависимости от присутствующего заболевания. Опухолевые образования требуют длительного лечения, в то время как инфекционные заболевания можно вылечить за неделю. После пройденной терапии необходимо провести повторный анализ крови для сравнения уровня лимфоцитов до и после лечения. Если уровень лимфоцитов остается повышенным, это говорит о том, что диагноз был поставлен неверно, и следует продолжить поиски патологии, которая вызывает лимфоцитоз.

Повышенные лимфоциты в крови – причины

Назначение лимфоцитов состоит в том, чтобы оказывать помощь иммунной системе в процессе распознавания чужеродных клеток в организме. Повышение уровня этих элементов называется лимфоцитозом и является очень нехорошим симптомом, при наличии которого обязательно нужно принимать специальные меры.

Причины лимфоцитоза

В данном случае можно назвать достаточно большой список заболеваний. Приведем те, что становятся причиной ситуации чаще всего.

1. Инфекционный мононуклеоз. О его наличии можно судить, если лимфатические узлы заметно увеличились в размерах и начали болеть, а также наблюдается значительное увеличение селезенки. Иногда бывает и так, что происходит разрыв селезенки. Многое зависит от того, какое течение заболевания наблюдается в конкретном случае – острое или хроническое.

2. Лимфолейкоз. Хроническое заболевание у людей среднего и пенсионного возраста. У детей же оно практически не встречается. Дополнительными проявлениями лимфолейкоза являются уменьшение количества тромбоцитов и анемия. Если лимфоциты увеличились в крови именно по такой причине, то есть хороший шанс значительно снизить негативные последствия, поскольку болезнь в целом имеет позитивное течение.

3. Инфекционные заболевания у детей: ветряная оспа, корь, коклюш, краснуха. Особенно страшна корь.

4. Болезни печени вирусной природы. Одновременно можно наблюдать увеличение уровня билирубина. Появляется озноб, печень увеличивается в размерах. Также замедляется сердечный ритм. Специфическая особенность заключается в том, что количество эритроцитов и тромбоцитов не изменяется. Число последних может сокращаться, но тогда уже можно говорить о развитии цирроза.

5. Туберкулез. Заметных клинических проявлений часто можно не замечать. Кроме того, при туберкулезе практически не бывает кашля, хотя бытует противоположное мнение.

6. Гипертиреоз — увеличение активности щитовидной железы. В итоге в кровь попадает большое количество гормонов, становящихся причиной образования значительного количества лимфоцитов. Клинические проявления такого заболевания состоят в том, что у человека повышается тревожность, растет температура тела, теряется вес, появляется заметный блеск глаз.

7. Лимфосаркома. Это один из видов злокачественной опухоли, избавиться от которой достаточно сложно. Во многих случаях лимфосаркома оканчивается летальным исходом.

8. В возрасте 5 лет у детей могут повышаться лимфоциты, которые не требуют какого-либо лечения. Ребенок остается в полностью нормальном состоянии, у него даже не происходит увеличение лимфатических узлов. Причина этого в том, что происходит перестройка кроветворной системы.

Дополнительная информация

Cам по себе лимфоцитоз еще не выступает в роли какого-либо серьезного лабораторного признака. Особенно это верно при воспалительной или инфекционной патологиии. Кроме того, даже если уровень лимфоцитов снизился во время лечения, также нельзя говорить, что наступило выздоровление.

Лимфоцитоз при изучении крови может представлять собой серьезный диагностический признак при условии, что заметны серьезные изменения в общем в лейкоцитарной формуле. В целом же найти настоящую причину обычно оказывается очень непросто. И здесь нужны в том числе инструментальные методы диагностики, а не только лабораторные.

Если обнаружен высокий уровень лимфоцитов, следует обязательно начинать поиск причины этого явления. И точно сделать вывод, из-за чего появилась проблема, способны хорошие специалисты, имеющие нужное оборудование.

Лимфоциты повышены у взрослого что это значит, причины повышенного содержания лимфоцитов

Содержание

Лимфоциты — это элементы крови, которые поддерживают иммунную функцию организма, при наличии заболевания они всегда повышены. Лимфоциты вырабатывают антитела, которые помогают уничтожать вредоносные бактерии и вирусы, а затем выводить их остатки из организма. Количество этих элементов крови колеблется в течение дня, а также зависит от стрессов, перепадов температур.

Характеристика и норма лимфоцитов в крови

Повышая уровень лимфоцитов, организм борется с инфекционными заболеваниями. Но если наблюдается уменьшение или увеличение лимфоцитов без видимой на то причины, это может говорить о наличии заболевания, требующего дальнейшего обследования.

Болезнь с пониженным содержанием лимфоцитов называется лимфопенией, а с повышенным — лимфоцитозом.

Определение факта увеличения или уменьшения уровня клеток крови происходит согласно принятым показателям нормальной концентрации лимфоцитов у взрослых и детей.

Лимфоциты разделяются на три группы:

  1. В-лимфоциты выделяют иммуноглобулины во время попадания в организм чужеродной инфекции, что позволяет поддерживать иммунитет к определенным болезням.
  2. Т-лимфоциты заняты непосредственным уничтожением бактерий и вирусов.
  3. NK-лимфоциты необходимы для борьбы с раковыми клетками.

Нормальный уровень показателей в крови взрослого и ребенка легко выяснить, произведя нехитрый расчет по следующей формуле: суммарное количество лейкоцитов умножается на процентное их содержание и затем делится на сто. Показатель LYM в анализе крови это и есть лимфоциты, чаще всего он выражается в процентах.

Нормальное процентное соотношение уровня у детей и взрослых следующее:

  • новорожденные — 15—50%;
  • младенцы — 45—70%;
  • от года до двух лет — 35—60%;
  • от двух лет до пяти — 32—55%;
  • от пяти до восьми лет — 30—50%;
  • от девяти до одиннадцати лет — 30—45%;
  • до двадцати лет — 30—44%;
  • взрослые люди — 20—40%.

Как можно увидеть из показателей, процент лимфоцитов возрастает к первому году жизни, а затем постепенно снижается до взрослых показателей.

Высокие лимфоциты в крови свидетельствуют о развитии болезни, которую необходимо лечить максимально быстро.

Причины увеличения показателей

Для правильного лечения заболевания необходимо в первую очередь определить, почему повышены лимфоциты. Поставить диагноз «лимфоцитоз» и причины выявить может врач. Гематолог, направив на общий анализ крови, должен определить, является ли повышение лимфоцитов реакцией организма на возбудителей инфекции или состояние это патологическое.

Реактивный лимфоцитоз — это вполне нормально, поскольку организм борется с бактериями и вирусами, способными вызвать многие неприятные заболевания. Повышенный уровень лимфоцитов в крови указывает на то, что организм справляется с болезнью, такое состояние проходит самостоятельно через два месяца после перенесенного заболевания.

Если лимфоцитоз злокачественный, то повышенные лимфоциты в крови могут свидетельствовать о развитии лейкоза.

Лимфоцитоз может быть вызван разными факторами, основные причины:

  • инфекционные — вирусные заболевания (корь, краснуха, ветрянка, цитомегаловирус, коклюш), бактериальные инфекции (доброкачественный лимфоретикулез после царапин и укусов кошек, сифилис, туберкулез), токсоплазмоз и заражение паразитами;
  • неинфекционные — реакции повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, травмы, удаление селезенки, артрит, гипертиреоз;
  • предопухолевые и опухолевые состояния.

Невозможно точно определить источник, почему лимфоциты повышены у взрослого либо ребенка, используя только результаты общего анализа крови.

Для верного определения диагноза пациент должен быть отправлен на дополнительное обследование всего организма.

Типы и признаки лимфоцитоза

Поскольку в крови у взрослого циркулируют несколько видов лимфоцитов, можно выделить несколько видов патологий:

  • заболевание относительного типа характеризуется только тем, что процентное содержание клеток крови незначительно отличается от нормального;
  • при абсолютном типе заболевания отмечается, что лимфоциты больше нормы, причем значительно, данный вид чаще всего подтверждает наличие таких болезней, как гепатит, мононуклеоз, лимфосаркомы;
  • злокачественные формы заболевания;
  • лимфоцитоз, возникший вследствие острого инфекционного поражения организма.

Помимо общего анализа, определить, что лимфоциты выше нормы, можно по следующим симптомам:

  • немного увеличенные селезенка, лимфоузлы;
  • плохое самочувствие, появление симптомов заболевания дыхательных путей;
  • резкая смена температуры тела, озноб или жар, лихорадка;
  • нарушения в функционировании кишечника, поносы и запоры, тошнота и рвота;
  • заторможенное состояние, бессонница, нарушение концентрации внимания.

Не стоит игнорировать лимфоцитоз и симптомы его, поскольку он может свидетельствовать о наличии более серьезного и даже смертельно опасного заболевания, требующего немедленного принятия терапевтических мер.

Лимфоцитоз у детей и беременных

Повышенное содержание лимфоцитов в крови детей зачастую указывает только на то, что организм еще не созрел в достаточной мере для активного противостояния вирусам. Но иногда лимфоцитоз может быть приобретен вследствие других причин.

На количество лимфоцитов в крови способны влиять некоторые факторы:

  1. Наличие в жизни ребенка стрессов. К ним относятся не только психологические волнения и переживания, а также умственное перенапряжение. Стрессом для растущего организма ребенка считается неправильное питание, повышенное количество физических нагрузок, постоянная работа в помещении, сидячий образ жизни.
  2. Слишком частое нахождение на солнце, как ни странно, тоже способно, завысив количество, повлиять на организм ребенка. Этот фактор связан с тем, что солнечные лучи способствуют обострению старых болезней, а также возникновению новообразований.

Не стоит игнорировать эти причины повышения лимфоцитов в крови, поскольку они могут повлиять на результаты анализа, способного показать наличие болезни, на самом деле отсутствующей.

Для нормального контроля следует сдавать кровь хотя бы раз в полгода, а если диагноз был поставлен, не стоит переживать, поскольку современные терапевтические методы позволяют хорошо справляться с болезнью.

Необходимо тщательно следить за уровнем клеток у женщины, ждущей ребенка. Не стоит заблуждаться, что большое количество этих элементов крови поможет поддержать хороший иммунитет и быть здоровой на протяжении всего срока. Важно знать, о чем говорит высокий уровень лимфоцитов у беременной и чем это чревато.

Превышение нормы может привести к уничтожению антигенов отца, которые позволяют ребенку нормально развиваться. Если лимфоциты посчитают их чужеродными, может произойти выкидыш. Особенно важно контролировать концентрацию элементов крови во втором и третьем триместре, поскольку и лимфоцитоз, и лимфопения опасны для растущего плода.

Лечение лимфоцитоза

Лимфоцитоз редко выступает в качестве самостоятельной болезни, повышенные данные в сыворотке крови способны обозначать наличие другого заболевания, требующего более серьезной терапии.

Принципы таковы:

  1. Определить причину, в результате которой в крови лимфоциты повышены. Для этого человек должен пройти полное комплексное обследование, на основе которого врач поставит диагноз. В большинстве случаев при борьбе с первопричиной повышенное количество лимфоцитов постепенно снижается.
  2. После постановки диагноза необходимо обратиться к доктору, который специализируется на подобных болезнях. Корректно подобранное лечение поможет вылечить как причину, по которой лимфоциты повышены, так и сам лимфоцитоз у детей и взрослых. Если нейтрофилы, моноциты, лимфоциты в крови повышены либо понижены даже после терапии, необходимо снова посетить врача и пройти обследования.

Знание того, почему бывают повышены лимфоциты в крови и что это значит, позволяет уберечься от многих серьезных болезней. Необходимо периодически сдавать кровь, а при возникновении подозрительных результатов консультироваться с врачом-гематологом.

Повышенные лимфоциты в крови: что это значит и каковы причины

В крови циркулируют разные виды лимфоцитов – хелперы, киллеры, супрессоры и все они играют ключевую роль в формировании иммунитета. Каждое конкретное исследование дает специалисту определенную информацию.

Но как быть, если результат уже на руках, к врачу еще не пора, а цифры на бланке ни о чем не говорят? Сегодня я помогу вам решить эту проблему. Давайте поговорим о повышенном уровне лимфоцитов в крови и о провоцирующих данное явление факторах. Узнайте основные причины, из-за которых количество лимфоцитов в крови может быть выше нормы.

Повышены лимфоциты у взрослых – что это значит?

Чаще всего причиной повышенных лимфоцитов является вирусная инфекция. Если показатели превышают норму, которая, я позволю себе напомнить, составляет 1,0-4,5х109, то можно говорить о проблеме в организме. Повышение лимфоцитов у взрослого считается нормальной защитной реакцией на проникновение вирусов.

Кроме вирусных инфекционных заболеваний увеличение числа лимфоцитов может провоцироваться:

  • бактериальными инфекциями (туберкулез, сифилис);
  • острыми или хроническими аллергическими реакциями;
  • протозойными инфекциями (токсоплазмоз);
  • аутоиммунными процессами (ревматоидный артрит);
  • паразитарными инвазиями;
  • гиперфункцией щитовидной железы;
  • новообразованиями злокачественного и доброкачественного характера;
  • применением некоторых лекарственных препаратов;
  • отравлением дисульфидом углерода, свинцом, мышьяком.

Повышенное содержание лимфоцитов в анализе крови может также диагностироваться у злостных курильщиков. У женщин причины повышения лимфоцитов в крови часто объясняются физиологическими особенностями, что не требует медицинского вмешательства. На количество белых кровяных клеток могут влиять стрессовые ситуации, курение, прием контрацептивов. Результат всегда рассматривается в комплексе с другими показателями крови.

Причины повышенных лимфоцитов у ребенка

Если у ребенка количество лимфоцитов выше нормы это значит, что в организме присутствует инфекция. Лимфоцитоз характерен для многих детских инфекций, в частности вирусных. Данное состояние возникает при скарлатине, коклюше, ветряной оспе, краснухе.

 Повышение лимфоцитов у ребенка может наблюдаться в течение нескольких недель, а иногда даже месяцев после окончания болезни. Это связано с тем, что лимфоциты являются самыми активными клетками детской иммунной системы, принимающими участие во всех видах ее деятельности.

Также следует помнить, что уровень описываемых клеток значительно изменяется в течение жизни. До 5 лет в лейкоцитарной формуле детей они всегда преобладают. Поэтому, если у маленького ребенка повышены лимфоциты, то этот факт не всегда указывает на болезнь. Даже у подростка в возрасте 15 лет лимфоцитов больше, чем у взрослого человека.

Что делать, если повышены лимфоциты?

У взрослых повышение лимфоцитов указывает на реакцию иммунной системы вследствие проникновения чужеродного агента. Лечебные мероприятия должны быть направлены не на уменьшение их количества, а на устранение причины, что вызвала такое состояние.

В зависимости от тяжести патологии терапия может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев до выравнивания уровня лимфоцитов. Для установления точного диагноза необходимы дополнительные исследования, так как даже компетентный специалист не сможет определить причину повышенных лимфоцитов, основываясь только на данных клинического анализа.

При некоторых хронических заболеваниях наблюдается противоположное явление – снижение лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь. Не пропустите также мою статью о нормальных показателях лимфоцитов в анализе крови.

Оценить статью: Загрузка...


Смотрите также