Подготовка пациента к узи брюшной полости


Подготовка к УЗИ органов брюшной полости. Что требуется от пациента?

По статистике УЗИ органов брюшной полости является одним из самых популярных исследований. С помощью него, например, возможно установить наличие камней в почках или желчном пузыре, определить размеры внутренних органов и их повреждения, выявить наличие свободной жидкости в брюшной полости и т.д.

Сегодня мы не будем разбираться с показаниями к УЗИ и его результатами, а поговорим исключительно о подготовке к ультразвуковому исследованию. Что требуется от нас, чтобы диагностика была более точной?

Подготовка к УЗИ брюшной полости.

Если вы внимательно слушали учителя на уроке физики, то знаете, что воздух – очень плохая среда для распространения ультразвука. По этой причине необходимо снизить газообразование перед проведением УЗИ.

Для этого за 2-3 дня до проведения УЗИ следует начать соблюдать диету, исключающую продукты, усиливающие газообразование.

Продукты, которые не следует есть при подготовке к УЗИ органов брюшной полости:

  • бобовые;
  • молочные продукты;
  • кондитерские изделия и сладкое;
  • черный хлеб;
  • сырые овощи и фрукты;
  • жирное мясо;
  • квашеная капуста;
  • крепкий кофе, алкоголь, соки.

Этот список я взял из памятки, которую мне выдали перед исследованием. Удивлен, что в нем не оказалось газированной воды. Я не врач, но все же уверен, что при подготовке к УЗИ газировку необходимо обязательно исключить.

Принимать пищу в течение дня лучше чаще, но меньшими порциями (4-5 раз оптимальный вариант). Питьевой режим обычный.

В дополнение к диете врач, направляющий вас на УЗИ может назначить прием препаратов, улучшающих пищеварение и снижающих газообразование (к первым, например, относится фестал, ко вторым – активированный уголь).

Непосредственно перед исследованием запрещается принимать пищу в течение 8-12 часов, пить воду тоже не рекомендуется.

Обычно УЗИ проводится утром, в таком случае последний прием пищи – это ужин.

Но исследование может проводиться и в дневное время. Тогда пациенту разрешается позавтракать не менее чем за 6 часов до процедуры.

С питанием при подготовке к УЗИ брюшной полости разобрались, теперь давайте обратим внимание на другие моменты.

Если вы принимаете лекарства.

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости не подразумевает прекращения лечения, но стоит предупредить об этом как врача, направляющего вас на исследование, так и врача ультразвуковой диагностики.

Если вам проводили ФГДС или гастрографию.

Не рекомендуется делать УЗИ брюшной полости, если в течение двух ближайших дней вам проводили ирригоскопию или гастрографию. Также желательно избежать проведения ФГДС перед ультразвуковым исследованием.

Если же такие обследования вам все-таки провели, то обязательно предупредите врача, делающего вам УЗИ.

Что еще запрещено?

Не рекомендуется курить перед обследованием, жевать жвачку – это может спровоцировать спазм желудка и в итоге неправильный диагноз.

Как видите, подготовка к УЗИ органов брюшной полости достаточно проста и не требует особенных ограничений или неприятных действий. Тем не менее, пренебрегать перечисленными выше правилами не стоит, так как от вашей подготовки зависит точность результата.

Что же касается самой процедуры, то бояться ее не стоит – обследование проходит совершенно безболезненно и быстро. Если никаких отклонений у вас нет, то УЗИ отнимет у вас не более 10 минут.

Да, не забудьте отключить мобильный телефон, когда зайдете в кабинет УЗИ!

Оценить статью: Загрузка...

УЗИ брюшной полости: подготовка к обследованию

Есть множество заболеваний, которые можно диагностировать или просто заподозрить по результатам УЗИ органов брюшной полости и почек. Данное исследование, основанное на способности различных органов и тканей отражать ультразвуковую волну и преобразовывать ее в сигнал, является незаменимым в арсенале любого практикующего врача. Процедура может выполняться пациентам любой возрастной категории, а также беременным женщинам.

Что обследуется

Во время исследования осматриваются органы, расположенные в промежутке, ограниченном сверху диафрагмой, а снизу — малым тазом. При этом оцениваются следующие органы: печень и желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, забрюшинное пространство. Производится измерение их размеров, осматриваются контуры, структура ткани, сосудистый рисунок. И на основании всех этих данных врач устанавливает диагноз: нормальная ультразвуковая картина или имеются какие-либо отклонения.

В каких ситуациях надо делать УЗИ

Существуют определенные признаки, наличие которых требует выполнения УЗИ брюшной полости:

  • присутствие изжоги, горького привкуса во рту;
  • после травм брюшной полости, чтобы исключить разрыв селезенки;
  • метеоризм;
  • болевой синдром неясной этиологии;
  • длительно не снижающаяся субфебрильная температура;
  • динамическое наблюдение в ходе лечения;
  • подозрение на онкологическую патологию.

Как подготовиться?

Подготовка к УЗИ брюшной полости не требует каких-либо специальных знаний и умений. За три-четыре дня до проведения исследования необходимо начать придерживаться определенной диеты, которая будет способствовать снижению газообразования в кишечнике. Для этого из рациона исключаются следующие продукты:

  • сырые фрукты и овощи;
  • молоко и его производные;
  • черный хлеб;
  • бобовые (горох, чечевица, фасоль);
  • газированные напитки;
  • кофе и крепкий чай;
  • спиртные напитки;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • пирожные и торты, печенье, пирожки, конфеты, сахар.

Данная диета легка в исполнении и не доставит даже детям никакого дискомфорта. Для больного страдающего постоянным метеоризмом можно порекомендовать начать принимать активированный уголь по 1 таблетке три раза в день, который также поспособствует уменьшению неприятных проявлений. Если есть склонность к запорам, тогда накануне нужно принять слабительное растительного происхождения или сделать очистительную клизму.

Исследование проводится строго натощак. В случае невозможности проведения обследования в утренние часы, допускается прием низкокалорийного завтрака перед УЗИ.

О всех принимаемых лекарствах необходимо сообщать врачу, по возможности исключить прием спазмолитических препаратов перед процедурой. Адекватная подготовка пациента к осмотру способствует более четкой визуализации и более точно поставленному диагнозу.

Что можно есть перед посещением специалиста:

  • каши на воде (гречневую, овсяную, ячневую);
  • нежирное мясо птицы или говядину;
  • нежирные сорта рыбы;
  • яйца, но не более двух в день;
  • сыры твердых сортов, низкокалорийные.

Приемы пищи должны быть, по возможности, каждые четыре часа, но небольшими порциями. Ограничения жидкости не требуется, стандартные полтора литра в сутки с учетом съеденных супов и фруктов. Последний прием пищи может быть не позднее, чем за четыре часа до сна.

О том, как подготовиться к исследованию, должен предупреждать тот специалист, который дает на него направление. Но, к сожалению, это не всегда возможно в современных условиях оказания амбулаторной помощи. Поэтому достаточно ориентироваться данные рекомендации.

Особенности проведения у детей

Данную процедуру проводят не только взрослым, но и детям с любого возраста, потому как процедура абсолютно безопасна и безболезненна. Исследование также проводится на голодный желудок. Если ребенок получает грудное молоко или молочную смесь, то между последним кормлением и УЗИ должен быть перерыв не менее 3,5-4 часов, как раз за это время продукт будет полностью переварен.

Не секрет, что у малышей оценка внутренних органов до полного становления их функции и полного формирования структуры затруднена в силу физиологических причин. Что нужно исключить из рациона:

  • фруктовые пюре;
  • каши;
  • чай;
  • подслащенную воду.

Дети, которые получают уже обычное сбалансированное питание, проходят подготовку, как и взрослые. За одним исключением, как правило, не требуется прием препаратов снижающих газообразование и нет необходимости в очистительной клизме. Хотя последние два аспекта решаются строго индивидуально и по назначению участкового педиатра.

Подготовка к УЗИ Брюшной Полости

В случае заболеваний внутренних органов врачи нередко направляют пациента на ультразвуковое исследование, которое способно дать ответы на многие вопросы и помочь установить точный диагноз. УЗИ брюшной полости является на редкость эффективным методом диагностики, позволяющим получить двухмерное изображение селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени и других органов. Однако чтобы получить максимально точный результат следует знать, что включает в себя подготовка к УЗИ брюшной полости и как проходит процедура.

Когда назначают УЗИ брюшной полости

Специалист может назначить данный метод диагностики в следующих случаях:

  • приступ опоясывающих болей;
  • болевые ощущения в правом подреберье;
  • появление горечи во рту;
  • боли в области живота;
  • чувство тяжести под правым ребром.

Как проходит процедура

При проведении диагностики пациенту предлагают раздеться до пояса и лечь спиной на кушетку. На кожу в области живота наносится бесцветный гель не вызывающий аллергической реакции. Необходимо это для заполнения воздушной прослойки между телом и УЗИ датчиком, через который и осуществляется подача и прием ультразвуковых волн. Перемещая по телу этот датчик, врач и проводит исследование брюшной полости больного. Данные манипуляции позволяют выявить отклонения от нормы, наличие инородных образований и опухолей. Опытный специалист посредством УЗИ может выявить некоторые острые заболевания, которые требуют немедленного вмешательства хирургов, например: острый панкреатит, острый холецистит или же тромбоз сосудов. Однако помешать точной диагностике может неправильная подготовка к данному исследованию.

Подготовка к ультразвуковому исследованию

Проводиться исследование брюшной полости должно только после соблюдения ряда условий. Прежде всего, за три дня до диагностики необходимо сделать очистительную клизму. После этого можно переходить на диетическое питание. Необходимо это для того, чтобы снизить количество образуемых газов в кишечнике. Для этого рацион пациента должны составлять следующие продукты: куриное мясо, отварная говядина, яйцо, сваренное вкрутую, отварная или запеченная рыба нежирных сортов, твердый сыр, овсяная, гречневая или перловая каша.

Напротив, от некоторых продуктов на этапе подготовки к УЗИ стоит отказаться. Это, прежде всего, молоко, газированные напитки и бобовые культуры, черный хлеб, хлебобулочные изделия и сладости, сырые фрукты и овощи, жирные сорта рыбы и мяса. Кроме того, следует отказаться от кисломолочных продуктов, алкоголя и кофеин-содержащих напитков.

Стоит получить консультацию врача относительно приема медикаментов в те дни, когда проходит подготовка к УЗИ брюшной полости.

Проводится УЗИ брюшины обычно с утра, причем, обязательно натощак. Если же обследование назначено на вторую половину дня, пациенту с сахарным диабетом разрешается легкий завтрак из сухарей и теплого чая. Для взрослого человека последний прием пищи должен быть за 10–12 часов до диагностических процедур, а для ребенка – за 8–10 часов. Что же касается грудных малышей, то врачи допускают последнее кормление перед УЗИ за 3–3,5 часа, с условием, что ребенок получает молочную смесь или материнское молоко.

Важно понимать, что пока не завершится пищеварительный процесс, правильно оценить состояние внутренних органов невозможно. Еда мешает получить точное изображение, а приток крови к поджелудочной железе способствует увеличению ее размера, искажая данные о реальных параметрах и структуре поджелудочной железы.

В подготовке к УЗИ нет ничего сложного, однако процесс этот очень важен и может оказать существенное влияние на результаты диагностики. Здоровья вам!

Информация на нашем сайте носит познавательный и просветительный характер. Однако данная информация ни в коей мере не является пособием по самолечению. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Смотрите также