Подготовка к пэт кт


Подготовка к ПЭТ КТ: особенности подготовки, правила, вопросы и ответы

Подготовка к ПЭТ/КТ – это очень значимый этап исследования, который по важности сопоставим со сканированием или расшифровкой снимков, так как от правильности подготовительных мероприятий напрямую зависят результаты диагностики.

Поэтому предлагаем Вашему вниманию актуальные рекомендации о том, как подготовиться к исследованию позитронно-эмиссионного сканирования, совмещенного с компьютерной томографией. Также мы ответим на самые часто задаваемые вопросы о подготовке к ПЭТ/КТ.

Понятие о ПЭТ/КТ-диагностике

Для начала разберем, что такое ПЭТ и КТ.

Позитронно-эмиссионной томографией называют процедуру сканирования всего тела или его определенной области с использованием специального радиоактивного маркера, который визуализирует метаболические процессы в организме. В качестве маркеров используют биологические вещества, меченные радионуклидами с коротким периодом жизни. Нужный контраст вводят в организм различными путями – ингаляционным, пероральным или внутривенным.

Не стоит тянуть с диагностикой и лечением заболевания!

Позвоните по единому номеру диспетчерской службы, выберите лучший для Вас медицинский центр из предложенных оператором и запишитесь на ПЭТ КТ исследование по сниженной цене!

+7 (499) 519-32-78 (с 08:00 до 22:00 ежедневно)

Так как ткани организма имеют разную скорость обмена веществ, то и накапливаться радионуклиды в них будут с разной скоростью и в разном количестве. Особенно высокий уровень метаболизма имеют злокачественные опухоли, благодаря чему их удается дифференцировать от других тканей и патологических процессов.

Компьютерная томография (КТ) – это метод, выявляющий патологические очаги на основе изменения структуры органов и тканей с точным определением их месторасположения.

У каждого из этих методов по отдельности существует ряд недостатков: у ПЭТ – низкая анатомическая информативность, а у КТ – выявление опухоли только при достижении ей больших размеров. Поэтому ученые решили скомбинировать позитронный-эмиссионный сканер и компьютерный томограф.

Благодаря такой инновации, стало возможным диагностировать злокачественные образования даже на стадии in situ и определять их локализацию с точностью до миллиметра.

Этапы проведения ПЭТ/КТ-исследования

ПЭТ/КТ-обследование можно условно разделить  на несколько этапов, а именно:

  • подготовительный;
  • введение и распределение контраста;
  • сканирование;
  • интерпретация результатов.

Особенности подготовки к ПЭТ/КТ

На предварительной консультации специалист должен подробно проинформировать о подготовке к ПЭТ/КТ-исследованию.

Диетическое питание – это неотъемлемая составляющая подготовительного этапа к ПЭТ/КТ, которая напрямую зависит от типа используемого радиоактивного маркера.

Рассмотрим, каким же должно быть питание при разных видах радиофармпрепаратов.

Если пациенту планируется ПЭТ/КТ с холином, то, как правило, рекомендуется за два дня до процедуры исключить  из своего рациона продукты, содержащие холин – это так называемая «безхолиновая» диета.

Холин содержится в таких белковых продуктах, как субпродукты, мясо, рыба, птица, яйца, фасоль, горох, любые орехи, а также овсяной крупе и капусте. Кроме этого, необходимо на время прекратить прием препаратов, содержащих витамины группы В.

При подготовке к ПЭТ/КТ-исследованию головного мозга, проводимого с метионином,пациент также должен соблюдать «бесхолиновую» диету, только в данном случае ее нужно начать соблюдать за 2-3 недели до обследования.

Накануне диагностического мероприятия допускается ужин легкоусвояемой пищей, например, овощным супом или салатом.

Какой бы контраст не использовался, ПЭТ/КТ проводится исключительно натощак. Но, если ПЭТ/КТ запланировано ближе к вечеру, то на завтрак разрешается съесть йогурт или 1-2 яйца, а также выпить чашку черного или зеленого чая без сахара.

Также не стоит забывать о достаточном употреблении жидкости. Пить рекомендуется несладкую и негазированную воду.

При ПЭТ/КТ с 18- фтордезоксиглюкозой из дневного рациона пациентов за один день до обследования следует исключить сахар. Также запрещается потреблять  углеводные продукты, так как это может привести к ошибкам интерпретации результатов.

Перед процедурой рекомендуется легкий ужин, для которого лучше всего подойдут кисло-молочные продукты, такие как йогурт, кефир или нежирный творог. Пить следует только чистую воду без газа.

Подготовительный этап к ПЭТ/КТ с Урографином заключается не только в соблюдении диеты, но и приеме Урографина, который разводят в четырех стаканах чистой воды. Весь раствор необходимо принять внутрь за два раза: два стакана за 8 часов до ПЭТ/КТ-исследования, а остальной раствор за 4 часа до процедуры.

Подготовка к ПЭТ/КТ у больных сахарным диабетом

Особого внимания требует ПЭТ/КТ-подготовка больных сахарным диабетом, так как 18- фтордезоксиглюкоза может нейтрализироваться инсулином или сахароснижающими препаратами. За счет этого возможен ошибочный результат обследования.

При инсулинозависимом диабете прохождение ПЭТ/КТ назначают только на утро, до инъекции инсулина.

Пациентам со вторым типом сахарного диабета можно провести диагностику в любое время суток, следует лишь перенести прием сахаропонижающих препаратов на основе сульфанилмочевины после ПЭТ/КТ.

Накануне проведения ПЭТ/КТ не разрешается есть продукты, содержащие углеводы. Пища должна быть белковая и легкая. Также нельзя пить сладкие напитки, предпочтение лучше отдать чистой воде без газа.

Сразу после прибытия в диагностический центр всем пациентам, которым будет выполняться ПЭТ/КТ с 18-ФДГ, проводят анализ на определение показателя сахара в крови.

Максимально допустимое количество глюкозы в крови составляет 8,3 ммоль/л.

Больных с высоким показателемглюкозы направляют на консультацию к эндокринологу для коррекции состояния, а ПЭТ/КТ проводят только после снижения уровня глюкозы до допустимых цифр.

Подготовка и проведение ПЭТ/КТ у детей

Проведение ПЭТ/КТ у детей требует особой подготовки.

Помимо общепринятых правил, почти 90% детей требуется наркоз, так как снять психоэмоциональное напряжение или заставить лежать недвижно во время процедуры практически невозможно.

Если все-таки удалось уговорить ребенка вести себя спокойно во время сканирования, родители могут общаться с ним  по громкоговорителю, петь колыбельную или читать сказки. Также разрешается взять с собой игрушку без металлических деталей.

На различных медицинских форумах чаще всего можно встретить следующие вопросы о подготовке к позитронно-эмиссионному сканированию, сочетанному с компьютерной томографией:

  • Разрешается ли курить перед процедурой ПЭТ/КТ?
  • Разрешается ли пить алкоголь при подготовке к исследованию?
  • За сколько часов до обследования нельзя есть?
  • Как вести себя во время подготовительного этапа?
  • Какие вещи и документы нужно привести собой в ПЭТ/КТ центр?

Ответы на данные вопросы:

  • Курильщик должен прекратить курение сигарет за 2 дня до ПЭТ/КТ.
  • Категорически запрещается употреблять крепкие и слабоалкогольные напитки, а также лекарства, в состав которых входит спирт, при подготовке к обследованию и двое суток после него.
  • Последний прием пищи перед ПЭТ/КТ должен быть не позднее, чем за 12 часов до процедуры.
  • За 2 дня до запланированного исследования специалисты советуют ограничить физические нагрузки.
  • Собираясь на ПЭТ/КТ-обследование, нужно иметь при себе медицинскую амбулаторную карту, выписки, заключения КТ, МРТ, УЗИ, если такие имеются, направление от лечащего доктора, паспорт и страховой полис. Также во время процедуры исследования вам понадобятся сменная обувь и теплая одежда (без металлических элементов). Лицам с сахарным диабетом или другими заболеваниями, которые требуют систематического приема лекарственных средств, рекомендуется взять собой препараты и еду, чтобы принять их по окончанию диагностики.

Правильная подготовка к данному виду исследования позволяет избежать ложно-положительного или ложно-отрицательного распределения радиоактивного маркера и получить максимально достоверную диагностическую информацию.

Не стоит тянуть с диагностикой и лечением заболевания!

Позвоните по единому номеру диспетчерской службы, выберите лучший для Вас медицинский центр из предложенных оператором и запишитесь на ПЭТ КТ исследование по сниженной цене!

+7 (499) 519-32-78 (с 08:00 до 22:00 ежедневно)

Подготовка к ПЭТ КТ

ПЭТ КТ – сверхсовременный лучевой метод исследования, с помощью которого выявляются опасные недуги, поражающие ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Данной диагностике также свойственна столь уникальная черта, как распознавание различных форм опухолевых очагов, которые могут никак не проявлять себя. Томография подобного уровня столь сложна своим устройством, как и подготовка к ПЭТ КТ. Если человек не попытается в полной мере соблюдать установленные правила, он может подобными необдуманными действиями причинить себе вред.

Корректировка рациона питания

Диета разрабатывается специалистами, которые ориентируются не только на анамнез пациента, но и на вид контрастного вещества, требующего введения в его организм. Используемый раствор является основополагающим фактором при составлении рациона питания. Применение холина перед исследованием ПЭТ КТ сводит к нулю употребление орехов, яиц, фасоли, капусты, мяса птицы, креветок, кальмаров, рыбы, овсянки и иной пищи, в составе которой присутствует холин.

Если специалисты предполагают введение метионина, то список запрещенных продуктов остается тем же, но если в первом случае необходимо вносить изменения в пищевой режим за 2-3 дня до томографии, то во втором случае – за 14–20 дней. Этот момент является ключевым при подготовке к обследованию с помощью ПЭТ.

При выборе контраста с замысловатым названием «18-фтордезоксиглюкоза» за 24–30 часов до КТ под запрет попадает еда с содержанием простых и сложных углеводов, включая хлеб, а также сахароза (обыкновенный сахар).

Алкоголь и психотропные препараты ни в коем случае нельзя употреблять перед КТ

Можно ли есть непосредственно перед томографией? Нет, поскольку процедура должна проводиться исключительно натощак. Если КТ назначили на вечер, последний прием пищи должен приходиться на раннее утро, а если наутро – значит на 8–9 часов вечера. Блюдо при этом должно быть простым и легкоусвояемым, примером может послужить нежирный суп, творог, стаканчик натурального йогурта или салат, заправленный постным маслом. В качестве напитка выступает вода, которая прошла фильтрацию, кефир и зеленый/черный чай.

Физическая активность

За 1–1,5 дня до исследования рекомендуется приостановить занятия спортом и танцами. О существовании тренажерных залов на данный срок тоже следует позабыть. При наличии возможности замены пешего хода на перемещение по населенному пункту на транспорте следует ею воспользоваться. Сигареты следует отложить в дальний ящик за 48 часов до томографии, если это не представляется возможным, нужно прийти на консультацию к врачу для выяснения дальнейших действий по решению проблемы.

Как подготовиться к ПЭТ ребенку?

Позитронная эмиссионная томография

Подготовка к ПЭТ КТ всего тела или отдельных его частей в данном случае, скорее, сводится к попытке объяснить малышу необходимость проведения столь серьезного исследования. Так как многие дети до 5 лет не могут на протяжении 20–50 минут недвижимо лежать на кушетке, им вводят «легкий» наркоз, обеспечивающий снятие достоверных снимков

Если же маленький ребенок обладает способностью стойко проходить «лучевое испытание», от применения успокаивающего препарата можно отказаться. Родителям также позволяется общение со своим малышом посредством использования специального громкоговорителя: с его помощью можно морально поддерживать ребенка, напевая ему любимую песню или рассказывая интересную историю.

В чем заключается подготовка к КТ-исследованию при диабете?

Диабетики требуют к себе особого отношения, поскольку осуществление ПЭТ КТ без учета их физиологических особенностей ведет к ложному результату диагностики. Подобная картина может наблюдаться, например, при наличии в организме человека инсулина, который купирует основные компоненты вводимого контрастного раствора. Пациентам с сахарной болезнью за сутки до обследования нужно отказаться от употребления напитков и блюд, содержащих углеводы.

А для того, чтобы произвести КТ до введения инсулина, её назначают исключительно на утреннее время суток. Необходимо помнить о том, что диабетику позволят пройти в соответствующий кабинет, только если уровень глюкозы в его крови, измеряемый сразу по прибытии в медицинское учреждение, будет располагаться в пределах нормы – на отметке 8,3 ммоль/л.

На прием томографии позволяется приносить мягкие игрушки, в которых отсутствуют любые металлические детали и включения

Противопоказана ли ПЭТ КТ беременным женщинам?

Позитронно-эмисионную диагностику не проводят как женщинам, вынашивающим ребенка, так и матерям, кормящим своих детей грудью. Это связано с тем, что томограф при сканировании тканей излучает крайне небольшую для человека дозу радиации, которая, так или иначе, будет негативно воздействовать на плод, особенно если срок гестации не достиг 12–13 недель. Более того, радиационные элементы ПЭТ имеют возможность «впитываться» в молоко матерей, что не позволяет им на протяжении 1–2 дней прикладывать новорожденного к груди.

Подготовка к проведению ПЭТ-КТ

  1. Исключить физические нагрузки;
  2. Исключить из пищевого рациона продукты с высоким содержанием углеводов или сахара.
Продукты, которые желательно исключить из рациона за 24 часа до исследования:Картофель, рис, хлеб, кукуруза, морковь, крекеры, макароны, свекла, все фрукты, соки, помидоры, соусы, приправы, искусственные подсластители.Рекомендуемые продукты:Говядина, рыба, курица, свинина, тунец, яйца.Все зеленые овощи (брокколи, спаржа, кабачки, зеленая фасоль), грибы, цветная капуста, десерт - сыр, творог.

Негазированная вода, черный кофе, несладкий чай.

Пациентам, страдающим от сахарного диабета:

  • получающим инъекции инсулина: в день обследования прием пищи с одновременным введением инсулина должен быть за 4 часа до прихода в отделение. Минимально допустимое время между инъекциями инсулина и введением радиофармпрепарата (РФП) составляет 5 часов. Это правило существенно влияет на результат исследования;
  • при приеме таблетированных форм сахароснижающих препаратов из группы сульфанилмочевины (глибенкламид, манинил и т.п.), необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом о возможности замены либо отмены препаратов данной группы на день исследования;
  • препараты группы бигуанидов (метформин, глюкофаж) и тиазолидиндионов (росиглитазон) следует принимать согласно назначениям лечащего врача. В случае если имеются показания к проведению исследования с внутривенным введением неионного йодсодержащего препарата (контрастное вещество), необходимо заранее проконсультироваться с врачом-эндокринологом о возможном перерыве приема пациентом препаратов группы бигуанидов на 24 часа после исследования. 

Подготовка к ПЭТ/КТ исследованию

Если состояние пациента удовлетворительное, то обследование проводится амбулаторно и не требует его пребывания в стационаре. Поэтому подготовка к ПЭТ/КТ всего тела— на совести самого человека. Хотя особых сложностей она не представляет, необходимо соблюсти все рекомендации врача и подготовиться как следует.

Важно! От того, как хорошо вы подготовитесь к обследованию, зависит точность и информативность результата и насколько правильно будут интерпретированны полученные снимки.

Подготовка начинается еще на приеме у специалиста. Пациент должен сообщить врачу все сведения о своем здоровье.

Что нужно рассказать доктору

  • О сахарном диабете. При этом заболевании побирается особая схема подготовки, подразумевающая специальную диету и прием некоторых медикаментов.
  • О хронических заболеваниях.
  • Обо всех лекарствах, которые вы принимаете по тем или иным причинам. Особенно, если они стимулируют появление красных кровяных телец.
  • О беременности или периоде лактации.
  • Об аллергических реакциях на медикаменты.

Поскольку в некоторых клиниках ПЭТ/КТ подразумевает прием Урографина, необходимо заранее выяснить, нет ли у пациента аллергии на этот препарат.

Этапы подготовки к ПЭТ/КТ исследованию

За 2 суток до начала обследования:

  • исключить алкогольные и спиртосодержащие напитки;
  • минимизировать физическую активность: отказаться от интенсивных тренировок, переутомления, спортивных нагрузок;
  • избегать переохлаждений: они приводят к активизации обменных процессов в жировой ткани, что негативно сказывается на точности исследования.

За сутки до сканирования исключить из рациона продукты, содержащие углеводы. Это всевозможная выпечка, сладости, фрукты, молоко, крупы и овощи, кофе. Разрешается есть кисломолочные продукты, рыбу, отварное или пропаренное нежирное мясо. Желательно ограничить употребление соли во избежание отеков. Необходимо соблюдать питьевой режим и пить не менее 2 литров жидкости в сутки. Если вы курите, то придется в течение суток воздерживаться от никотина.

За 6 часов до обследования — последний раз поесть. Томография проводится натощак, поэтому выбирайте нежирную и некалорийную пищу, чтобы к моменту томографии вы чувствовали легкий голод. Если сканирование назначено на утро, то последний прием пищи должен быть накануне вечером.

Непосредственно перед началом сканирования подготовка к ПЭТ/КТ обследованию — это посещение туалета. Нужно опорожнить мочевой пузырь. Также рекомендуют переодеться в свободную, не стесняющую движений одежду. Она не должна вызывать зуд и раздражение, поскольку во время работы томографа нельзя двигаться.

Важно! Опаздывать на сканирование нельзя — специально для каждого пациента готовят радиофармпрепараты, которые быстро становятся неактивными. Желательно приехать заранее, чтобы подтвердить свою готовность пройти обследование.

Не забудьте взять с собой предыдущие результаты КТ, МРТ, УЗИ и прочие данные исследований. Также на руках должны быть все медицинские документы, касающиеся вашего заболевания.

Подготовка к ПЭТ/КТ с холином

  • Пациенту назначают бесхолиновую диету, которая подразумевает отказ от определенных продуктов: капусты, субпродуктов, орехов, яиц, бобовых и пищи, содержащей витамины группы В.
  • Курильщики за 2-3 дня до даты обследования должны отказаться от курения.
  • Перед началом сканирования придется выпить несколько стаканов воды.
  • Накануне необходимо поужинать легкой, быстро усвояемой пищей.

При использовании Урографина

  • Накануне не ужинать совсем, разрешается пить несладкую негазированную воду.
  • Развести 1 ампулу Урографина в литре кипяченой воды и разделить на 2 части.
  • 1 часть раствора выпить за 8 часов до сканирования, вторую — за 4 часа.

Результаты обследования обычно выдают на руки через несколько минут после его завершения. Поэтому не торопитесь уезжать, подождите выдачи нужных документов.

Полезная информация

ПЭТ/КТ после химиотерапии

Химиотерапия — основное «оружие» в сфере медикаментозного лечения злокачественных опухолей. По сути химиотерапия представляет собой лечение рака цитотоксическими средствами.

читать полностью

ПЭТ/КТ после операции

Хирургическое удаление опухоли — наиболее радикальный метод лечение онкологических заболеваний. Такая операция должна проводиться только при наличии показаний и только после всестороннего диагностического обследования.

читать полностью все статьи


Смотрите также