Почему понижен гемоглобин в крови у мужчин


Причины низкого гемоглобина у мужчин

Гемоглобин – это особый белок, наличие или отсутствие которого в красных кровяных тельцах эритроцитах определяет степень насыщения организма кислородом. Главная составляющая гемоглобина – железо. Поэтому количество гемоглобина зависит от количества железа, потребленного с пищей, а также вспомогательных витаминов и минералов, которые помогают ему усвоиться (если только нет патологий тонкого кишечника и /или желудка). Благодаря кислороду, в организме происходят окислительные реакции, в результате чего образуется энергия для жизнедеятельности человека. Если кислорода не хватает, то появляется быстрая утомляемость, сонливость, тахикардия, одышка, низкое давление. Если же не предпринимать никаких действий по улучшению состояния, то становятся ломкими ногти и волосы, кожа становится бледнее, могут появиться головокружения или даже обмороки, участиться головные боли, в уголках губ появляются трещины. Все вышеперечисленные признаки указывают на пониженный гемоглобин.

Норма гемоглобина для мужчин, женщин и детей разная. Это обусловлено наличием у мужчин гормона тестостерона, а  также тем, что у них изначально должна быть большая физическая нагрузка, следовательно, должно быть больше энергии, а значит, и гемоглобина. Норма его для мужчин 130-170г/л. Если низкий гемоглобин у мужчин,  причины этого могут быть разные. Нормы гемоглобина у мужчин, которым больше пятидесяти, находятся в диапазоне 117-138г/л. Тревогу следует бить и тогда когда показатель ниже нормы, и тогда, когда выше.

В чём причины пониженного гемоглобина у мужчин

В принципе, причины низкого гемоглобина у мужчин те же, что и у женщин, и у детей. Недостаток железа в потребляемой пище. Это наиболее распространенная причина. Поэтому следует отметить, какие продукты должны употребляться, чтобы не было низкого гемоглобина, вызванного несбалансированным питанием. Это сорта красного мяса (телятина, кроличье), белое куриное мясо, говяжий язык, печень говяжья и свиная, яичный желток, рыбы, морепродукты, гречка, бобовые, свекла и морковь (особенно в виде сока), зеленые и темно-зеленые овощи, ядра грецкого ореха, яблоки, гранат и другие фрукты и ягоды, богатые витамином С, который помогает усвоиться железу. Следует заметить, что мясо и печень не должны готовиться долго, потому что железо при длительной термообработке разрушается. И их лучше не жарить, а тушить, варить, готовить на пару и запекать в духовке.

В один ряд можно поставить отсутствие воздуха, движения и физической нагрузки, то есть малоподвижный образ жизни с ограниченным пребыванием на свежем воздухе. Наличие патологий в желудке (утонченная стенка), плохое усвоение питательных веществ в тонком кишечнике при наличии патологий или в случае его зашлакованности. Заболевания крови. Наличие раковых опухолей.

Кровопотери различного происхождения (явная и скрытая). Явная кровопотеря может случиться при ранении, операции, аварии, травме. Скрытые потери не видны глазу, могут никак себя не проявлять внешне. Они бывают при геморрое, кровоточивости десен, открытии язвы желудка и так далее. Кадровое донорство, когда кровь сдается слишком часто и не успевает восстанавливаться.

Чтобы узнать уровень гемоглобина, сдается общий анализ крови. Исходя из его результатов, при обнаружении отклонения от нормы, необходимо обязательно обратиться в лечебное учреждение и установить причину, по которой произошло это отклонение. А потом, получив рекомендации врача, принимать срочные меры. Чем больше отклонение от нормы, тем тяжелее восстановить нормальный показатель.

Причины низкого гемоглобина у мужчин

Пониженный уровень гемоглобина в крови человека в медицине носит название анемия. При этом в крови содержание эритроцитов понижено. Также в этом случае снижается концентрация составляющего эритроцитов, содержащего такой микроэлемент, как железо – гемоглобина. Гемоглобин придает крови человека ярко-красный цвет. Назначением гемоглобина в человеческом организме является обеспечение обмена кислородом между различными органами организма.

Назовем причины низкого гемоглобина у мужчин:

  • Наиболее распространенной причиной являются кровопотери. Эти потери подразделяют на явные (например, потеря крови при повышенной кровоточивости десен, геморрое), и скрытые (чаще всего проявляются при кишечных заболеваниях, сопровождающихся нарушением усвояемости железа организмом).
  • Еще одной причиной, определяющей сниженный уровень гемоглобина у мужчин, является неправильное и нерегулярное питание. Анемия развивается у мужчин, не получающих достаточного питания при интенсивных физических нагрузках. Также в силу распространения идей вегетарианцев среди мужчин из принимаемой пищи исключаются животные белки. В результате снижения их употребления (и, как следствие, снижения уровня железа в организме мужчины) может развиться анемия.
  • Повышенный травматизм, свойственный мужчинам, сопровождается естественной потерей крови в большинстве таких случаев. Организм мужчины при частых травмах не может поддерживать уровень гемоглобина в крови.

Мы рассмотрели причины снижения гемоглобина у мужчин. Рассмотрим также симптомы, которые укажут на развивающийся дефицит гемоглобина:

Симптомы низкого гемоглобина у мужчин

  • Частые обмороки, слабость организма, повышенная утомляемость и сонливость, сниженное артериальное давление.
  • Внешние признаки развития анемии: изменение состояния ногтей: пластинки утончаются, становятся очень ломкими, часто расслаиваются. Также стоит обратить внимание на повышенную сухость кожи и трещины ( чаще всего болезненные) в уголках рта. Признаком анемии может быть выпадение волос и значительное замедление их роста.
  • У мужчин с анемией наблюдаются нарушения вкусовых ощущений. Мужчина способен употреблять в пищу без какого-либо дискомфорта несъедобные вещества. Также наблюдается нарушение обоняния. Резкие «химические» запахи воспринимаются мужчинами с дефицитом гемоглобина как приятные. У мужчин с пониженным уровнем гемоглобина в крови может наблюдаться периодическое повышение температуры тела в небольших пределах с высокой интенсивностью.
  • Ярким признаком дефицита гемоглобина является побледнение кожи и слизистых оболочек. Иногда кожа может желтеть. Также стоит задуматься о развитии недостатка гемоглобина при снижении мышечной массы мужчины в короткие сроки, не связанные с серьезной болезнью.

Для профилактики развития анемии следует следить за питанием: в пищу употреблять такие продукты, как яйца, рыбу, мясо. Однако употреблять эту пищу необходимо в разумных пределах – излишнее употребление может вызвать чрезмерную нагрузку на почки. Помните, что для предотвращения риска развития дефицита гемоглобина полезно разнообразить свой рацион черной смородиной, земляникой, цитрусовыми, шиповником. Также для предотвращения снижения гемоглобина можно принимать витаминные комплексы, содержащие витамин B12. Помните, что уровень гемоглобина не может измениться мгновенно, обычно для повышения его уровня в крови у мужчин требуется от пяти до пятнадцати дней. Будьте здоровы!

Причины и симптомы низкого гемоглобина у мужчин: от чего падает гемоглобин у мужчин

Содержание

Причины низкого гемоглобина у мужчин обычно те же, что и у женщин и детей. Лечится это путем сбалансированного питания, приемом соответствующих витаминов, а в отдельных случаях – медикаментозно (с помощью лекарственных препаратов в виде таблеток и уколов). В обычном состоянии мужчины имеют более высокие показатели гемоглобина, чем женщины. Но при падении его уровня применяются одинаковые средства терапии. На основании анализа крови врач-гематолог определяет степень развития патологии и способ лечения.

Причины низких показателей

Количество особого белка в эритроцитах свидетельствует о том, насколько организм насыщается кислородом. Основной его компонент – железо. По концентрации железа, поступающего в организм с пищей, судят об уровне гемоглобина.

Если железа поступает мало, организм испытывает кислородное голодание, а это прямо влияет на работоспособность и выносливость мужчины.

Количество этого белка в организме человека обусловлено несколькими факторами.

Низкий гемоглобин у мужчин встречается в результате следующих причин:

  • несбалансированность питания (употребление продуктов с малым содержанием железа);
  • гиподинамия;
  • проблемы с ЖКТ;
  • плохая усвояемость тонким кишечником питательных веществ;
  • проблемы с кровью;

  • онкологические заболевания;
  • кровопотери различной этиологии.

Понизить уровень железа может сидячий образ жизни, нехватка кислорода (например, во время проживания в горах). Некоторые заболевания также способствуют снижению гемоглобина.

Это:

  1. Гастрит.
  2. Энтерит.
  3. Ревматоидный артрит.
  4. Глисты.
  5. Некоторые инфекционные заболевания (гастроэнтероколит, туберкулез, гепатит).

Самая распространенная причина низкого гемоглобина – это отсутствие нужного количества железа в продуктах питания. Несбалансированность рациона, частые перекусы на бегу вследствие загруженности – к сожалению, это обычная картина рабочего дня современного мужчины. Исправить ситуацию можно. Обеспечить организм железом в этом случае – вполне реальная вещь для каждого человека, и для этого совсем не нужно проходить медикаментозное лечение.

Суточное количество этого микроэлемента можно получить из обычных продуктов питания. Только нужно знать, какие из них могут принести в этом плане пользу.

Как отражается нехватка железа на самочувствии

Железо обеспечивает каждую клетку тканей и органов кислородом, благодаря которому происходят различные окислительные реакции. Вследствие таких реакций появляется энергия, дающая человеку силы и работоспособность.

Почему нормальные показатели гемоглобина у мужчин больше, чем у женщин? Повышение нормы железа у представителей мужского населения объясняется тем, что в их организме есть гормон тестостерон.

Поскольку работа у мужчин часто связана с большой тратой энергии, им требуется большее количество кислорода, а значит, они испытывают большую потребность в железе.

Если кислорода не хватает, то у мужчин появляются такие симптомы пониженного гемоглобина:

  • усталость;
  • одышка при незначительных нагрузках;
  • головокружения;
  • вялость;
  • сонливость;
  • тахикардия;
  • понижение давления;
  • головные боли.

Нехватка железа отражается на состоянии кожи, волос и ногтей: кожа бледнеет, в уголках губ заметны небольшие трещинки, ногти становятся ломкими, волосы начинают выпадать. Мужчины не могут нормально спать, у них появляется бессонница. К утру они чувствуют себя невыспавшимися, уставшими. Плохое самочувствие будет сопровождать человека все время, пока уровень микроэлемента в организме не восполнится. Это состояние называют анемией.

Обращаясь к врачу с такими симптомами низкого гемоглобина, больной получает направление на исследование крови, которое показывает изменения физико-химических показателей. Для мужчин зрелого возраста нормальные показатели гемоглобина находятся в пределах 130–179 г/л. После 50 лет постепенно эти цифры снижаются до 117–138 г/л. Все, что выходит за эти пределы, должно быть под контролем специалиста. Кроме возраста, на пониженный гемоглобин у мужчин может влиять их образ жизни. Спортивные нагрузки или работа, связанная с физическими затратами, требуют поступления большого количества кислорода, а значит, и гемоглобина.

Как повысить уровень гемоглобина?

Работа над регуляцией уровня гемоглобина должна начаться сразу же после сдачи анализов и расшифровки их результатов. Если есть подозрение на скрытое кровотечение или другую патологию, то лечение должен проводить врач.

Следует проанализировать свой образ жизни: если он малоподвижный, то нужно увеличить физические нагрузки, возможно, этого будет достаточно, чтобы отрегулировать уровень гемоглобина. Не помешает в любом случае изменение ежедневного рациона.

Сниженный гемоглобин может помочь привести в норму употребление некоторых продуктов, например:

  • мяса кролика;
  • говяжьего мяса;
  • куриного белого мяса;
  • говяжьего и свиного языка, а также печени;
  • морской рыбы и морепродуктов;
  • бобовых культур;
  • картофеля;
  • помидоров;
  • хурмы.

Важно, чтобы на столе регулярно присутствовали зеленные культуры: укроп и петрушка, кинза и сельдерей, листья одуванчика.

Очень полезны для профилактики и лечения железодефицитной анемии свежевыжатые соки из граната, а также моркови и свёклы, черной смородины и цитрусовых. Такое питание приведет в норму гемоглобин и повысит работоспособность.

Основные причины низкого гемоглобина у мужчин и факторы, влияющие на его норму

В сравнении с женщиной, мужчина, не страдающий никакими патологиями, обладает более высоким показателем гемоглобина. Причина проста: учитывая то, что более сильный и выносливый мужской организм способен испытывать значительные физические нагрузки, он нуждается в большом количестве кислорода. Именно кислород транспортирует гемоглобин. Показатель в сто семьдесят грамм на 1 л. крови считается нормой. Причины низкого гемоглобина у мужчин могут быть установлены во время осмотра в кабинете врача.

От чего зависит норма?

Существует немало объективных факторов содержания гемоглобина у мужчин. Так, содержание «железо-белка» возрастает у:

  1. Курильщиков «со стажем».
  2. Проживающих на больших высотах (гемоглобин повышается за счет синтеза эритроцитов).
  3. Молодых и зрелых мужчин.

У большинства представителей сильного пола гемоглобин повышается после 20−00 и до 08−00. Пожилые лица входят в группу риска снижения уровня «железо-белка».

Отклонение концентрации гемоглобина может показать общий анализ крови. Оно выявляется в случае как нарушения обмена веществ, так и иных патологий. Нередко «страшные» показатели зависят от продуктов, употребленных человеком в день сдачи анализа, а также от курения и приема некоторых лекарственных средств.

Факторы снижения нормы

Низкий уровень гемоглобина у мужчин в девяноста процентах случаев связан с железодефицитной анемией. Сухая статистика утверждает, что данный синдром наблюдается примерно у тридцати процентов населения нашей планеты.

Пытаясь ответить на вопрос, почему низкий гемоглобин у мужчин, необходимо обратить внимание на рацион. Чаще всего неприятные симптомы проявляются на фоне недостаточного содержания в продуктах питания железа.

Наши читатели рекомендуют

Для профилактики заболеваний и лечения проявлений варикоза на ногах наши читатели советуют спрей «NOVARIKOZ», который наполнен растительными экстрактами и маслами, поэтому не может нанести вреда здоровью и практически не имеет противопоказаний Мнение врачей...

Нередко причины низкого гемоглобина у мужчин связываются с недостаточностью физической активности. Если представитель сильного пола работает на «сидячей» работе и редко отдыхает, он также входит в группу риска.

Также к факторам, влияющим на снижение нормы гемоглобина, следует отнести:

  • истончение стенок желудка (и иные патологии);
  • зашлакованность организма, препятствующая нормальной усвояемости необходимых питательных веществ;
  • патологии крови;
  • скрытые кровопотери (желудочная язва, кровоточивость десен, геморрой);
  • явные кровопотери (могут развиться при травмировании или во время хирургического вмешательства);
  • частую сдачу крови.

Иногда этот синдром может свидетельствовать о протекании онкологической патологии.

Тревожные признаки

Человек, заподозривший у себя снижение гемоглобина, замечает наличие специфических симптомов.

Астенические признаки

В первую очередь ощущается сильная слабость, приводящая к быстрому и частому утомлению. Больной становится сонливым, у него кружится голова, а в особо тяжелых ситуациях случаются обмороки. Нередко патология проявляется в бессоннице и частых неясных головных болях. Неприятные симптомы связываются с нарушениями состава кровотока и его химико-физическими показателями.

Дистрофические признаки

Если низкий уровень гемоглобина у мужчин связан с недостатком в организме железа, то наблюдаются такие симптомы, как:

  • сухость кожного покрова;
  • появление трещинок в уголках рта;
  • ломкость ногтей и волос;
  • нарушения вкуса;
  • нарушение обоняния.

Как восстановить гемоглобин

Низкий гемоглобин у мужчин может быть восстановлен после корректного лечения, назначенного опытным врачом. Особо тяжелые случаи требуют внутривенных инъекций и употребления специальных лекарственных препаратов.

Для того чтобы предупредить снижение уровня «железо-белка», важно радикально пересмотреть свой рацион и включить в свое меню:

  1. Крольчатину.
  2. Говядину (и прочие сорта красного мяса).
  3. Курицу (в пищу желательно употреблять белое мясо).
  4. Говяжью печень.
  5. Говяжий язык.
  6. Желтки куриных яиц.
  7. Морепродукты.
  8. Морскую рыбу.
  9. Бобовые и крупы (особое внимание следует уделить гречке).
  10. Овощи темно-зеленого оттенка (свеклу, морковь).
  11. Ягоды и фрукты, в составе которых имеется витамин С (особенно гранаты).

Немаловажно уделять внимание поеданию молодого картофеля и томатов. Благоприятное влияние на ослабленный организм оказывает тыква, приготовленная в любом виде. Нельзя не отметить и пользу зелени: желательно, чтобы в каждодневном меню присутствовали листья салата, укроп, одуванчик, шпинат или петрушка. Из фруктов, помимо гранатов, внимание нужно уделять бананам, зеленым яблокам, персикам и абрикосам.

Очень богата железом гостья пиров восточных владык, хурма. Этот вкусный и питательный фрукт одинаково полезен как взрослым, так и детям.

Желательно отказаться от алкогольных и газированных напитков, заменив их свежевыжатыми соками, компотами или морсами. Особенно полезны гранатовый, морковный и свекольный соки.

К лечению этого неприятного синдрома следует подходить основательно. В противном случае может развиться анемия, или иная серьезная патология.


Смотрите также