Почему кровь плохо сворачивается


Почему плохо сворачивается кровь?

Кровь не сворачивается из-за нехватки в организме витамина K

Фото: Getty

Сразу после пореза (ожога, травмы) к поврежденному месту устремляются тромбоциты и создают сгусток, закрывающий рану. При нормальной свертываемости после повреждения кровеносного сосуда кровь в течение 4 минут густеет, становится желеобразной. Полностью сворачивается кровь спустя 7−8 минут.

Если свертываемость крови низкая, то даже незначительный порез будет кровоточить длительное время. Кровь плохо сворачивается при:

  • Наличии наследственного заболевания (гемофилии);
  • снижении иммунитета;
  • беременности;
  • недостатке витамина K;
  • длительном и бесконтрольном приеме обезболивающих лекарственных средств;
  • приеме препаратов, разжижающих кровь;
  • употреблении большого количества жидкости;
  • наличии болезней печени.

Гемофилия считается генетическим заболеванием, поражающим лиц мужского пола всех возрастов. Носители – женщины, у них болезнь проявляется редко. При незначительных порезах у лиц, страдающих гемофилией, наблюдается обильное кровотечение. Также больные подвержены непредсказуемым кровоизлияниям в мышцы, суставы, головной мозг.

Как долго сворачивается кровь при гемофилии? Процесс закупорки поврежденного сосуда затягивается до 2 суток, потому такое состояние требует немедленного обращения к врачу. Гемостазиолог назначает специальную заместительную терапию и (или) переливание крови. Гемофилия не поддается лечению, но при постоянном приеме специальных препаратов возникновение обильного, смертельно опасного кровотечения сводится к минимуму.

При беременности и во время течения различных заболеваний возможно резкое снижение иммунитета. В этот период скорость свертываемости падает, но не так значительно, как при гемофилии. В качестве поддерживающей терапии врач назначает препараты железа, но без его консультации принимать лекарственные средства не рекомендуется.

Не сворачивается кровь при недостатке витамина K. Если в организме наступает дефицит этого вещества, значительно возрастает риск кровотечения. Компенсировать нехватку витамина K можно, добавив в повседневный рацион зеленые томаты, цветную капусту, шиповник, шпинат, злаковые.

Продолжительный прием обезболивающих препаратов (НПВС), средств, разжижающих кровь, способствует снижению свертываемости крови. Использовать их нужно осторожно и только по назначению лечащего врача.

Заболевания печени, а также ее поражение метастазами при раке других органов считаются одними из причин плохой свертываемости крови. Здесь восстановить нормальное состояние больному помогут только врачи, гепатолог и онколог.

Запомните, если кровь при небольших порезах не сворачивается на протяжении 5−8 минут и при этом вы:

  • часто страдаете от носового кровотечения;
  • испытываете головную боль, слабость и боль в суставах:
  • замечаете появление синяков и ссадин от обычного прикосновения, требуется незамедлительное обращение за помощью к врачу.

Чем быстрее будет выявлено заболевание, тем выше возможность предотвратить его дальнейшее развитие. Не пренебрегайте собственным здоровьем, будьте бдительны.

Плохая свертываемость крови

Кровь – уникальная биологическая жидкость, отличающаяся от любой, присутствующей в организме. Моча, слюна, спинно-мозговая жидкость, по сути, всего лишь водные растворы, содержащие соли, глюкозу, ферменты и прочие «неразумные» субстраты. Кровь же содержит в себе красные кровяные тельца, лейкоциты и другие агенты иммунной системы, тромбоциты, белки-переносчики – в общем, множество умных и самостоятельных клеток, поддерживающих баланс этой сложной системы. Одно из свойств крови – свертываемость, постоянно подвергается испытаниям. Плохая свертываемость крови ведет к смерти от кровотечения, слишком высокая – к смерти от тромбозов и эмболий. Таким образом, необходимо постоянно поддерживать хрупкое равновесие. Но оно зачастую смещается в ту или иную сторону. Почему же кровь плохо сворачивается?

Причины плохой свертываемости крови

Система свертываемости крови состоит из нескольких составляющих – тромбоциты, другие факторы свертываемости крови, даже гематокрит – показатель отношения жидкостной части крови к сухому остатку. Все эти элементы влияют на гомеостаз. И если их количество снижается, усиливается склонность к кровотечениям.

Причины

Генетически обусловленные заболевания. Например, известная всем гемофилия. Болезнь развивается в результате недостатка того или иного фактора свертываемости крови. Всего видов болезни – три. От самого распространенного, почти не мешающего жизни (этой разновидностью болели члены королевских семей, доживая до самой старости), до самого тяжелого и редкого, когда до совершеннолетия (без лечения) доживают единицы.

Онкологические заболевания. Ткани, продуцирующие факторы свертываемости крови, как и любые другие ткани организма могут подвергаться опухолевому процессу. При перерождении, ткань теряет свою основную функцию – генез зрелых тромбоцитов, что приводит к снижению их количества и к снижению свертываемости крови.

Прием иммуносупрессорных препаратов. Существует множество патологий, когда прием лекарств, снижающих функции иммунной и кроветворящей систем просто необходим. Но одним из побочных эффектов является склонность к кровотечениям.

Приверженность к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС). Самая частая причина низкой свертываемости. НПВС – это всем известные болеутоляющие таблетки и растворы для инъекций, такие как, например, анальгин.

Прием дезагрегантов. Другая группа лекарственных веществ, которой ежедневно пользуется все большее количество людей. Это препараты, направленно снижающие способность крови сворачиваться. Прием их необходим людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь. Риск развития инсультов и инфарктов снижается на 40%, но взамен человек приобретает склонность к кровотечениям, причем, не столько к внешним, сколько к внутренним.

Усиленный питьевой режим. Незначительная причина, практически никогда не дающая осложнений, однако прием жидкости в больших количествах разжижает кровь естественным путем, следовательно, снижает количество факторов свертываемости крови на один кубический миллиметр, следовательно – увеличивается время кровотечения.

Лечение плохой свертываемости крови

Лечение

Заметить, что кровь стала медленнее сворачиваться, достаточно тяжело – во взрослом состоянии человек обладает достаточным количеством опыта, чтобы не резать себе ежедневно пальцы и не обдирать коленки, падая с велосипеда. Если же синдромальный диагноз поставлен в лечебном учреждении, то лучшее, что может сделать пациент – не убегать домой, надеясь, что все пройдет самостоятельно, а следовать всем рекомендациям врачей.

Хотя, конечно, в простых случаях, когда причина известна больному и достаточно проста – например, постоянный прием болеутоляющих или дезагрегационных препаратов, достаточно только отказаться от них, чтобы повысить свертывающую способность до нормального уровня.

Что необходимо знать: болезнями крови занимается врач-гематолог. Это узкоспециализированный врач-терапевт. В случае подозрения на заболевания самой кроветворящей системы, необходимо попасть на консультацию именно к нему.

Плохая свертываемость крови – это опасно. Но паниковать в любом случае не следует. Ведь действительно, чтобы не допустить внешние кровотечения, достаточно соблюдать элементарные правила безопасности. Внутренние кровотечения случаются значительно реже. Но, даже учитывая это, затягивать с консультацией со специалистом не стоит.

Плохая свертываемость крови

Кровь – это незаменимый компонент организма, который заставляет функционировать все системы. Она постоянно поддерживает свою структуру для того чтобы не просачиваться через стенки сосудов. Сердце – это мощный мотор, который создает давление в сосудах, и если кровь будет слишком жидкая, она может под воздействием давления просочиться сквозь их стенки. Чрезмерно густая кровь не способна циркулировать по капиллярам. Именно поэтому важен баланс, контролируемый коагуляционным гомеостазом – системой свертывания и противосвертывания.

Свертываемость крови – это многоступенчатая работа ферментов, во время которой образуются фибриногенные тромбы, останавливающие кровотечение. За счет баланса торможения и активизации системы, кровь имеет жидкостное состояние. 

Плохая свертываемость крови, как называется?

Много факторов влияет на свертываемость крови. Например, нестероидные противовоспалительные средства, такие как «Баралгин» и «Анальгин» могут привести тромбоцитопении. Люди, которые часто употребляют препараты для лечения варикозного расширения вен, могут со временем заметить, что кровь у них плохо сворачивается.

Плохая свертываемость крови, как называется? Если говорить о серьезном генетическом заболевании, то называется оно гемофилия. Страдают от него в основном мужчины.

Плохая свертываемость крови: симптомы

В организме здорового человека фибриноген и тромбоциты активизируются поэтапно, поэтому никаких нарушений не отмечается. Если появляется рана, фибриноген и тромбоциты спешат к поврежденному участку и начинают на клеточном уровне склеиваться, образуя тромб. Плохая свертываемость крови: симптомы как раз и заключаются в том, что после того, как человек получил ранение, кровь не формирует тромб в месте ранения, а просто вытекает, что приводит к смерти.

Плохая свертываемость крови: причины

В обменных процессах принимают участие белковые соединения и витамины. Их дефицит может привести к плохой свертываемости крови причины, которой также могут быть в нарушении выработки фибриногена. Чаще всего гемофилия обусловлена врожденной патологией.

Для того чтобы установить причину того или иного явления, необходимо пройти полное обследование, которое позволит сделать выводы и поставить точный диагноз. Сделать это может лишь врач. В данной ситуации начать обследование нужно с терапевта, как обычно, далее будет понятно в каком направлении двигаться дальше. Скорее всего, понадобиться помощь гематолога, флеболога, генетика и других специалистов. Слишком жидкая кровь может привести к сильному кровотечению, причем для того чтобы погибнуть достаточно получить незначительную рану.  

Наследственные

Плохая свертываемость крови – это серьезное заболевание, которое требует от человека внимательного отношения к собственному здоровью. Ведь обычная рана может привести к смерти. Принято считать, что гемофилия передается по наследству. Отчасти это так, но бывают случаи, когда причины не наследственные, а приобретенные.

Приобретенные

Сегодня немногие люди заботятся об окружающей среде, особенно, если речь идет о больших деньгах, о здоровье людей, животных, растений и планеты в целом никто не думает. Плохая экология, сниженный иммунитет, влияние вредного производства – всё это приобретенные причины возникновения данной патологии. Также сюда относятся частые кровотечения и злокачественные опухоли.

Плохая свертываемость крови: болезни

Для того чтобы не запустить болезнь, необходимо при первых же подозрительных симптомах тщательно обследоваться. Кровь плохо сворачивается при циррозе и гепатите, поэтому важно не только сдать анализы, но и сделать УЗИ брюшной полости. Плохая свертываемость крови болезни могут быть связаны не только непосредственно с кровеносной системой, основная причина может быть скрыта.

Плохая свертываемость крови, что делать?

Для того чтобы помочь организму, необходимо сбалансировано питаться. В рационе должны быть продукты, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Важно избегать запоров, колитов, диареи и других проблем в работе пищеварительной системы.

Плохая свертываемость крови, что делать? Нужно отказаться от противовоспалительных нестероидных препаратов. В любом случае анальгетики проблему не решают, а лишь снимают симптоматику. Поэтому если где-то что-то болит надо идти к врачу, а не глушить сигналы «SOS» от организма.

Плохая свертываемость крови: лечение

Если кровь плохо сворачивается самолечение строго запрещено. Необходимо обследоваться и лечиться под руководством врача. Медикаменты, которые обычно назначают в данной ситуации, усиливают выработку фибриногена. Плохая свертываемость крови лечение осуществляется транексамовой и аминокапроновой кислотой, а также Контрикалом, которые вводятся внутривенно.

Не существует абсолютно здоровых людей. У одних кровь плохо сворачивается, у других невозможно взять кровь из пальца на анализ. Есть люди, которые хотели бы сдать кровь, но их кровеносная система так устроена, что не дает взять и капли. Тромбоциты сразу спешат к поврежденному участку и так быстро «латают» рану, что человек не успевает и глазом моргнуть. Такие люди даже донорами не могут быть, поскольку кровь даже из вены тяжело выкачать. И даже если в пункте переливания крови специалистам удается это сделать, кровеносная система донора будет долго возмущаться, мстя за растрату болями в руке и долго заживающими венами.

Слишком жидкая и слишком густая кровь – это не есть норма. И в первом и во втором варианте требуется лечение или, по крайней мере, регулярная профилактика. Люди с генетическими или приобретенными нарушениями в работе сердечно-сосудистой или кровеносной систем не должны курить, алкоголь можно употреблять только в малых дозах, а лучше вовсе от него отказаться. В рационе должны быть лишь качественные натуральные продукты, богатые железом, кальцием и другими минеральными веществами и витаминами.

Похожие статьи:

Гемофилия

Свертываемость крови при сахарном диабете

Свертывание крови

Наложение жгута при артериальном кровотечении

Контактное кровотечение

Плохо сворачивается кровь: Что делать

02 февраля 2018, 14:03  •  541 • Здоровье

Вот самый банальный пример: готовим обед и вдруг случайно порезали палец кухонным ножом. Потекла кровь. Но за считанные минуты она самостоятельно остановилась, и палец зажил сам по себе.

Это происходит потому, что в нашем организме существуют защитные механизмы, которые обеспечивают остановку кровотечения. И прежде всего за счет свертывания, коагуляции, крови.

Но если прошло 8 минут, а кровь все течет и течет? Есть повод обратить внимание на систему свертывания, ведь такое кровотечение несет угрозу для жизни.

СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ЗАЩИЩАЕТ ОТ КРОВОТЕЧЕНИЙ И ТРОМБОВ

Пониженная свертываемость крови наблюдается например, при гемофилии (большая кровопотеря при ранении, кровоизлияния в мягкие ткани и сосуды). Но может быть и обратная ситуация, когда свертываемость крови повышена, а это угрожает образованием тромбов (закупорка сосудов, инсульт или инфаркт).

За состояние крови отвечает система гемостаза. Ее функция заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов.

Сосудистая стенка, а именно ее клетки – эндотелиоциты, обеспечивают жидкое (текучее) состояние крови, за счет выделения факторов противосвертывания. При повреждении кровеносных сосудов эндотелий (слой плоских клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов) выделяет в кровь вещество – тромбопластин, который позволяет клеткам крови склеиваться и прилипать к стенкам сосудов (активизируется система тромбообразования – реакция свертывания крови).

Затем активизируются белки – факторы свертывания крови. К ним добавляются тромбоциты и другие форменные элементы крови, и образуется тромб, который закупоривает поврежденный сосуд. Вот такая непростая, но быстрая реакция нашей свертывающейся системы крови.

За свертываемость крови отвечают тромбоциты (норма 170-450х109 на 1 л крови). Их недостаток (тромбоцитопения) может свидетельствовать о нарушениях свертывания крови, кровотечениях, заболеваниях крови.

Нормальным временем свертывания крови считается, если через 3-4 минуты после повреждения (при небольшом кровотечении) кровь прекращает течь, а сгусток образуется за 5-10 минут.

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ СВЕРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

К нарушению свертываемости крови приводят:

- инфекционные заболевания,

- малая физическая активность (замедляет кровоток),

- атеросклероз сосудов,

- обезвоживание организма.

Также увеличению показателя свертываемости крови способствует повышение в крови адреналина (срабатывает защитная реакция организма на опасность).

А частое применение болеутоляющих средств наоборот - снижает свертываемость крови.

К осложнениям нарушения свертываемости крови относятся:

- кровотечение в головной мозг;

- кровотечение в желудочно-кишечном тракте, геморроидальные кровотечения;

- кровотечение и боли в суставах и некоторые виды бесплодия.

Конечно, при проблемах нарушения гемостаза нужно обращаться к специалистам. Но также важно обратить внимание на питание, так как с помощью правильно подобранных продуктов можно в значительной степени улучшить ситуацию, а в некоторых случаях даже обойтись и без лекарств.

ПРОДУКТЫ, УБЕРЕГАЮЩИЕ ОТ КРОВОПОТЕРЬ

Низкая свертываемость крови может быть связана с дефицитом в организме витамина К. Поэтому для ее повышения следует чаще готовить блюда из шпината, салата, брокколи, моркови, бобовых (соя, фасоль, горох, чечевица, бобы) и зерновых (в них содержится натуральный витамин К), гречневой крупы.

Также являются полезными: капуста, редис, красный перец, свекла, репа, редька, кресс-салат, базилик, укроп, петрушка, кориандр.

Ягоды красно-фиолетового оттенка: черная и красная смородина, голубика, арбузы, ежевика, брусника, шелковица, кизил, калина.

Фрукты: бананы и манго, айва, апельсины, яблоки.

Хорошо пить гранатовый и светлый виноградный сок, шиповник. Добавляйте в рацион грецкие и миндальные орехи (не больше 1 ст. л. в день).

Повышается свертываемость крови и укрепляются стенки сосудов, что крайне необходимо для быстрой остановки крови, при регулярном употреблении черноплодной рябины и ее сока (исключение для гипотоников - она понижает артериальное давление).

Также можно готовить блюда из мяса жирных сортов (в том числе и студень), печени, почек, мозгов, употреблять сливочное масло, сало, сливки. Но важно не злоупотреблять этими продуктами: такая пища способствует образованию кровяных тромбов.

ПРОДУКТЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАССАСЫВАНИЮ ТРОМБОВ

Снижают свертываемость крови и разжижают ее рыба жирных сортов (скумбрия, ставрида, сардины, сельдь, мойва, зубатка) и рыбий жир, богатые магнием крупы: толокно, овес, геркулес.

Рассасывают тромбы репчатый лук и чеснок. Но чеснок употреблять для этих целей нужно правильно: нарезать тонкими ломтиками и подержать 15 минут на воздухе, чтобы он немного подвялился. А лук лучше варить целиком в воде или бульоне.

Полезны огурцы, топинамбур, цитрусовые (особенно лимон), натуральное красное вино (30-50 мл в день), красный виноградный сок (0,5 стакана в день снижает активность тромбоцитов на 75%), какао, льняное и оливковое масло, лавровый лист (3-4 штуки в суп или во второе блюдо), семечки подсолнечника, имбирь, темный твердый горький шоколад, зеленый чай, томатный сок.

Из ягод лучше выбирать клюкву (клюквенный чай - 2 ч. л. ягод на 1 стакан кипятка), чернику, малину, вишню, черешню, сливу, инжир.

Травы: кора белой ивы, таволга, донник (курсами 3-4 раза в год по 10-14 дней приема). А также простая вода. Пить ее нужно часто, но маленькими глотками.

Кроме этого, очень хорошо использовать нетрадиционные методы лечения, влияющие на свертывание крови: это гирудотерапия (лечение медицинскими пиявками) и апитоксинотерапия (использование пчелиного яда путем ужаления пациента в определенные биологически активные точки).

Эти методы улучшают текучесть крови, повышают микроциркуляцию в головном мозге и в сердечной мышце (миокарде), защищая их от таких грозных осложнений, как инсульт и инфаркт миокарда.

Автор: Юрий Нечипоренко

Подпишитесь на нас Вконтакте, Facebook, Одноклассники


Смотрите также