Пиурия это что


Что такое пиурия: причины, симптомы, диагностика, лечение, какие заболевания, осложнения, пиурия при беременности.

Пиурия — это медицинское состояние, которое характеризуется повышением уровня белых кровяных клеток или лейкоцитов в моче.

Врачи считают содержание лейкоцитов высоким, если в одном кубическом миллиметре центрифугированной мочи их содержится больше десяти единиц. Пиурия может приводить к тому, что моча начинает казаться мутной или выглядит так, будто содержит гной.

Пиурия часто сопровождает инфекции мочевыводящих путей (ИМВП). В редких случаях она может указывать на осложнённые ИМВП или сепсис.

Стерильная пиурия — это форма пиурии, при которой бактерии в моче не представлены. В таких случаях пиурия может быть связана с необнаруженными бактериеями, вирусами, другим типом микроорганизмов или иным медицинским состоянием.

В текущей статье мы поговорим о причинах, симптомах пиурии, а также обсудим доступные методы её лечения.

Содержание статьи: 1. Причины 2. Симптомы 3. Диагностика 4. Лечение 5. Пиурия во время беременности 6. Перспективы лечения

Причины

В большинстве случаев к пиурии приводят инфекции мочевыводящих путей

Пиурия может развиваться в результате ряда различных медицинских состояний. В большинстве случаев к ней приводят инфекции мочевыводящих путей, то есть инфекции в любой части мочевыделительной системы, включая почки (инфекции почек), мочеточники, мочевой пузырь (цистит) и мочеиспускательный канал (уретрит).

Стерильная пиурия чаще всего возникает при инфекциях, передающихся половым путём (ИППП), например при гонорее или вирусных инфекциях.

К числу других причин пиурии относится следующее:

  • интерстициальный цистит;
  • бактериемия с сепсисом;
  • туберкулёз;
  • камни в мочевыводящем тракте;
  • болезнь почек;
  • простатит;
  • пневмония;
  • аутоиммунные заболевания, например системная красная волчанка или болезнь Кавасаки;
  • паразиты;
  • опухоли в мочевыводящих путях;
  • поликистозная болезнь почек.

Пиурия также может проявляться в качестве реакции организма на употребление определённых лекарственных препаратов. К числу таких препаратов относится следующее:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как ибупрофен или аспирин;
  • диуретики;
  • антибиотики пенициллинового ряда;
  • ингибиторы протонной помпы, такие как омепразол.

Симптомы

Внешний вид мочи и её консистенция могут меняться в зависимости от уровня белых кровяных клеток

Пиурия может вызывать помутнение мочи или мочу с гноем. Другие симптомы при данном состоянии часто не проявляются. Изменение цвета мочи и её консистенции при пиурии вызвано повышением уровня лейкоцитов.

Если пиурия возникает на фоне инфекций мочевыводящих путей, то могут быть представлены следующие симптомы:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • чувство жжения во время мочеиспускания;
  • кровь в моче;
  • моча с неприятным запахом;
  • боль в области таза;
  • повышение температуры тела.

Читайте также:  Почему моча имеет сладкий запах?

Если пиурию вызывают другие медицинские состояния, то к числу симптомов может относиться следующее:

  • лихорадка;
  • боль в области живота;
  • аномальные выделения;
  • одышка;
  • тошнота;
  • рвота.

Диагностика

Для диагностики пиурии врач выполнит анализ мочи. Данная процедура предполагает забор образца мочи и дальнейшее лабораторное исследование внешнего вида, содержимого и концентрации этого образца.

Мутная моча с большим количеством лейкоцитов может указывать на пиурию.

По результатам анализа мочи могут быть выявлены и другие проблемы со здоровьем. Например, наличие в моче нитритов или лейкоцитарной эстеразы может указывать на инфекции мочевыводящих путей, а повышенный уровень белков иногда является индикатором заболеваний почек.

Лечение

Если выяснится, что причиной пиурии являются ИМВП, для лечения врач назначит антибиотики

Методы лечения пиурии зависят от причины, которая лежит в основе проблемы. Как правило, пиурию вызывают ИМВП, и в таких случаях врачи предлагают пройти курс терапии антибиотиками, к числу которых относятся нитрофурантоин и сульфаметоксазол/триметоприм.

Антибиотики также помогают избавиться от инфекций, передающихся половым путём, и туберкулёза. Если после полного курса лечения антибиотиками состояние пациента не улучшается, это может свидетельствовать о наличии более серьёзных медицинских состояний.

В некоторых случаях от пиурии удаётся избавиться путём прекращения приёма препаратов, вызывающих повышенное содержание в мочи лейкоцитов. Однако следует помнить, что перед изменением или остановкой приёма любых препаратов необходимо всегда консультироваться с врачом.

Пиурия во время беременности

Пиурия и инфекции мочевыводящих путей часто тревожат женщин во время беременности. Обычно это вызвано гормональными или анатомическими изменениями, которые происходят в женском организме в период вынашивания ребёнка. Такие изменения позволяют бактериям попадать в мочевыводящий тракт и развиваться.

Если женщина сталкивается с пиурией во время беременности, её врачу необходимо идентифицировать причину проблемы. Инфекция или даже наличие в моче бактерий, которые не вызывают симптомов, может наносить вред здоровью ребёнка и приводить к осложнениям.

Перспективы лечения

В большинстве случаев пиурия не представляет собой серьёзной угрозы для здоровья, но если человек сталкивается с данным медицинским состоянием, то ему необходимо тесно сотрудничать с врачом, чтобы определить основную причину высокого уровня лейкоцитов в моче.

Чаще всего такой причиной становятся инфекции мочевыводящих путей, которые врачи могут вылечить коротким курсом антибиотиков. Когда при помощи антибиотиков не удаётся избавиться от пиурии, пациентам обычно требуется дальнейшее медицинское внимание.

Если пиурия наблюдается у беременной женщины, то ей необходимо обсудить с врачом методы минимизации рисков развития возможных осложнений.

Пиурия это: причины, симптомы и лечение недуга

Пиурия — это один из первых признаков воспалительного процесса мочеполовой системы и почек. Ее можно определить с помощью очень быстрого и простого исследования — общего анализа мочи. Однако для установления точного диагноза этого недостаточно. Нужно обязательно провести другие лабораторные и инструментальные исследования.

Вариантом нормы является наличие единичных лейкоцитов в общем анализе мочи. Однако их значение не должно превышать 3-5 в поле зрения микроскопа. В некоторых случаях лейкоцитов может быть очень много, они могут покрывать все поле зрения микроскопа. В этом случае говорят о значительной лейкоцитурии, гное в моче или пиурии.

Существуют разные причины появления гноя в моче. Это могут быть воспалительные заболевания мочеполовой системы и почек — цистит, пиелонефрит, уретрит, простатит, нефрит и другие, аутоиммунные или аллергические заболевания, мочекаменная болезнь, трансплантация почек. Пиурия может быть самым первым признаком развивающегося воспалительного процесса мочевыводящих путей и почек. Поэтому не стоит откладывать посещение специалиста, следует провести дополнительные исследования как можно быстрее. Особенно если лейкоцитурию обнаружили у ребенка во время прохождения планового осмотра, включающего в себя проведение лабораторных исследований. Визуально, без использования микроскопа, определить гной в моче никак нельзя. Единственным косвенным признаком может быть мутность мочи, появление хлопьев и нитей.

С помощью анализов мочи можно примерно определить локализацию воспалительного процесса, который может быть:

  • инициальным;
  • терминальным;
  • тотальным.

Для этого нужно провести трехстаканную пробу. Главной особенностью ее проведения является то, что мочу нужно собрать не в одну емкость, а сразу в три. Если гной в моче обнаружен в первой порции — это значит, что воспаление локализуется в нижних отделах мочевыводящих путей, как вариант — в уретре. При обнаружении гноя в последней порции — инфекция явно проникла глубоко в ткани, к примеру в предстательную железу или семенные канатики. Если же пиурия наблюдается во всех 3-х порциях мочи, могут быть поражены мочевой пузырь или почки.

Симптомы заболевания непосредственно связаны с локализацией воспалительного процесса. Это могут быть нарушение мочеиспускания (частое, затрудненное, болезненное), боль в надлобковой или поясничной области, по ходу мочеточников. В некоторых случаях повышается температура тела до субфебрильных и фебрильных цифр. Появляется тошнота или рвота.

Лечение лейкоцитурии начинают только после того, как установят причину ее появления. Для этого нужно пройти полное комплексное урологическое обследование, включающее в себя не только лабораторные методы исследования, но и инструментальные.

Ни в коем случае нельзя пытаться лечиться самостоятельно, поскольку инфекции мочевыводящей системы и почек могут привести к довольно серьезным осложнениям.

Только врач может назначить необходимое лечение, которое должно быть комплексным. Терапия должна проводиться исключительно под врачебным контролем, чтобы в случае необходимости можно было вовремя подкорректировать схему лечения при отсутствии положительной динамики, например, в случае устойчивости микрофлоры к определенным группам антибактериальных препаратов.

Лечение включает в себя антибактериальные препараты одной или нескольких групп (в зависимости от интенсивности процесса), иммуномодуляторы, витаминные препараты, физиотерапевтические процедуры. Если воспалительный процесс находится в острой фазе, обязательным является строгий постельный режим. Кроме того, больному необходимо организовать полноценное сбалансированное питание, исключающее жареные, острые и соленые блюда. Необходимо обеспечить достаточный питьевой режим.

Что такое пиурия?

Пиурия — это состояние, которое характеризуется повышенным количеством лейкоцитов в моче (лейкоцитурия).

Врачи определяют количество лейкоцитов после центрифугированния мочи. При пиурии моча выглядит мутной или как будто содержит гной.

Пиурия характерна для инфекции мочевыводящих путей (ИМП). В редких случаях это может быть признаком сепсиса.

Стерильная пиурия (асептическая пиурия)

Стерильная пиурия, или асептическая пиурия, представляет собой форму пиурии, которая наблюдается без присутствия бактерий (пиурия без бактерий в моче). В этих случаях это может быть связано с выявлением вируса или с каким-либо основным заболеванием.

Заболевания, сопровождающиеся пиурией

Множество различных заболеваний могут вызвать пиурию. Она чаще всего вызвана ИМП, которая является инфекцией в мочевой системе, включая почки, мочеточники, уретру или мочевой пузырь.

Стерильная пиурия чаще всего вызывается инфекциями, передаваемыми половым путем, такими как гонорея или вирусные инфекции.

При каких заболеваниях характерна пиурия?

  • интерстициальный цистит;
  • бактериемия с сепсисом;
  • туберкулез;
  • камни мочевого тракта;
  • болезнь почек;
  • простатит;
  • пневмония;
  • аутоиммунные заболевания, такие как СКВ или болезнь Кавасаки;
  • паразиты;
  • опухоли в мочевом тракте;
  • поликистозная болезнь почек.

Пиурия может быть реакцией на прием определенных видов лекарственных препаратов, в том числе:

  • нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и аспирин;
  • диуретики;
  • антибиотики группы пенициллинов;
  • ингибиторы протонной помпы, такие как омепразол.

Пиурия — симптомы

Пиурия может не иметь никаких симптомов, кроме мутной мочи. Изменение цвета или фактуры связано с увеличением количества лейкоцитов. Если присутствует ИМП, симптомы могут включать:

  • частое мочеиспускание;
  • жжение при мочеиспускании;
  • кровь в моче;
  • пахнущая моча;
  • боль в области таза;
  • лихорадка.

Другие симптомы, которые могут возникнуть, если другое основное состояние вызывает пиурию:

  • лихорадка;
  • боль в животе;
  • нарушение дыхания;
  • тошнота или рвота.

Пиурия — диагностика

Анализ мочи помогает диагностировать пиурию и выявить другие заболевания. Например, присутствие нитрита или лейкоцитарной эстеразы может указывать на ИМП, тогда как повышенные уровни белка могут указывать на заболевание почек.

Пиурия — лечение

Лечение пиурии зависит от основной причины. Как правило, лечение ИМП будет включать короткий курс антибактериальной терапии, такой как оральный приём триметоприм-сульфаметоксазола или нитрофурантоина.

Антибиотики также могут лечить бактериальные ИППП и туберкулез.

В некоторых случаях прекращение приема препаратов, вызывающих увеличение количества лейкоцитов, может лечить пиурию. Тем не менее, необходимо проконсультироваться с врачом перед тем, как прекратить прием каких-либо лекарственных препаратов.

Пиурия при беременности

Пиурия и бактериурия зачастую встречаются во время беременности. Это связано с анатомическими и гормональными изменениями во время беременности, что позволяет бактериям проникать в мочевой путь. Инфекция или даже бессимптомное присутствие бактерий в моче во время беременности могут быть вредными и вызывать осложнения у ребёнка.

Большинство случаев пиурии не представляют серьезного риска для здоровья, но необходимо поговорить с врачом, чтобы определить причину.

Статьи по теме — Почему моча пахнет рыбой?

Литература

  1. Goonewardene, S., & Persad, R. (2015, October). Sterile pyuria: A forgotten entity. Therapeutic Advances in Urology, 7(5), 295–298.
  2. Glen, P., Prashar, A., & Hawary, A. (2016, February 26). Sterile pyuria: A practical management guide. British Journal of General Practice, 66(644), e225–e227.
  3. Shike, H., Kanegaye, J. T., Best, B. M., Pancheri, J., & Burns, J. C. (2010, May 1). Pyuria associated with acute Kawasaki disease and fever from other causes. The Pediatric infectious disease journal, 28(5), 440–443. R
  4. Wise, G. J., & Schlegel, P. N. (2015, March 12). Sterile pyuria. New England Journal of Medicine, 372(11), 1048–1054.
 

Сделать «Medical Insider» основным источником новостей в Яндексе

 

Пиурия: что это такое, длительность, причины, у женщин

Что такое пиурия? Пиурия или лейкоцитурия сопровождается гнойными выделениями в моче, которая спровоцирована бактериальной инфекцией. Данное патологическое состояние может быть как следствие опасного урологического заболевания. Сегодня мы расскажем причины возникновения патологии, формы, симптомы, лечение и меры профилактики.

Виды пиурии

Выявляется с помощью анализа мочи – «3 стакана».

  • Начальный (инициальный). Если гной определился только в 1-ом — это обозначает инфекцию органов малого таза;
  • Терминальный. В третьем — патологию мочевыделительной системы, предстательной железы и семенных канальцев;
  • Тотальный (конечный). Довольно тяжёлое поражение почек, члс и мочевого пузыря, при котором гной наблюдается во всех 3-х стаканах;
  • Асептическая пиурия. Большое количество лейкоцитов, которое содержится в моче, не имеют аномальных бактерий. Наблюдается при интоксикации организма, отравлениях различной этиологии, туберкулёзе.

Причины

Лейкоциты в урине появляются в результате инфекционных заболеваний, воспалительного процесса в почках и пузыре. Зачастую развитие гноя в урине говорит об остром протекании заболевания.

Врождённые патологии мочеполовой системы сопровождаются хронической формой пиурии. Лечение довольно долгое.

Лейкоцитурия, причины:

  • Цистит;
  • Уретрит;
  • Зарастание крайней плоти – фимоз;
  • Патологические процессы и врождённые аномалии пузыря;
  • Нефрит (клубочковый), гидронефроз;
  • Туберкулёз и гипоплазия почки;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Аппендицит;
  • Амилоидная дистрофия;
  • Поликистоз (ПБП).

Клиническая картина

Пиурия сопровождается симптоматикой, которая характерна основному заболеванию.

Основные признаки:

  1. Боль при мочеиспускании и пояснице, отдаёт в промежность и лобок;
  2. Частые походы в туалет;
  3. Маленькое количество урины, тяжело испражняться;
  4. Ощущение неполного опорожнения;
  5. Повышение температуры тела до 37,5-38,0 °C;
  6. Мигрень, чувство жажды;
  7. Быстрая утомляемость, апатия, слабость;
  8. Моча мутная, запах специфический.

Лейкоцитурия может возникнуть при камнях в почках и пиелонефрите и сопровождаться такими признаками:

  • Помутнение урины, может присоединиться гематурия;
  • Боль в поясничном отделе, низу живота, отдающая в промежность;
  • Нарушенное и прерывистое мочеиспускание;
  • Тошнота и рвотные позывы;
  • Чувство жжения в уретре и канале;
  • Высокая температура и лихорадочное состояние, озноб.

Пиурия может также протекать бессимптомно и выявиться случайно на диагностике другой патологии.

Анализы

Для определения тактики лечения надо пройти полное обследование. Данным заболеванием занимается врач уролог и нефролог. Вам необходимо исследовать почки, мочеточник и пузырь.

  1. Общий анализ урины и крови;
  2. Бак посев;
  3. 3-х стаканная проба;
  4. УЗИ и КТ с контрастом почек и пузыря;
  5. Рентген.

Лечение и профилактика

Ликвидация патологии заключается в комплексном подходе, который состоит из терапии первопричины. Необходимо устранить инфекции, которая вызывает в моче гной.

  • Антибиотикаи: «Левофлоксацин», «Офлоксацин», «Цефазолин», «Цефокситин», «Цефотаксим»;
  • Витаминотерапия;
  • Физиотерапия;
  • Иммуномодуляторы;
  • Болеутоляющие, жаропонижающие и спазмолитические препараты.

Продолжительность зависит от степени поражения мочеполовой системы. Зачастую терапия проходит 10-14 дней, но после неё необходимо соблюдать профилактические меры. Лейкоцитурия может перейти в хроническую форму, если полностью не уничтожить очаг патологического процесса.

Профилактика
  • Не допускать переохлаждения;
  • Правильное питание, которое определит индивидуально доктор;
  • Защищённые половые связи;
  • Отказ от вредных привычек.

Своевременно обращайтесь к врачам, лечите заболевания, чтобы избежать последствий и осложнений. Подписывайтесь на наш сайт. Будьте здоровы!

Загрузка...


Смотрите также