Пг мл в пмоль л


Паратиреоидный гормон перевести в пмоль/л, пг/мл, пг/дл, пг/100мл, пг%, пг/л, нг/л. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Паратгормон (ПТГ) образуется в паращитовидных железах и выделяется в кровоток. Интактный ПТГ состоит из одной полипептидной цепи, содержащей 84 аминокислоты и имеющей молекулярную массу приблизительно 9500 дальтон.

Период полувыведения биологически активного N‐концевого фрагмента составляет всего несколько минут. Выборочное измерение интактного (в основном) паратгормона позволяет непосредственно оценивать секреторную активность паращитовидных желез.

ПТГ вместе с витамином D и кальциотонином вызывает мобилизацию кальция и фосфата из костной системы и повышает всасывание кальция в кишечнике и выведение фосфата через почки. Постоянство уровня кальция в крови достигается путем взаимодействия ПТГ и кальцитонина. Секреция ПТГ ингибируется под воздействием высоких концентраций кальция и активизируется в результате снижения концентрации кальция. Расстройства паращитовидных желез приводят к повышенным или сниженным уровням кальция в крови (гиперкальциемии или гипокальциемии), вызванным изменениями секреции ПТГ. Для выявления недостаточности паращитовидных желез (гипопаратиреоза) необходимо использовать высокочувствительный тест, с помощью которого можно измерять уровни ПТГ значительно ниже нормы.

Гиперактивность паращитовидных желез приводит к повышенной секреции ПТГ (гиперпаратиреоз). Первопричиной выступают аденомы паращитовидных желез. При вторичном гиперпаратиреозе уровень кальция в крови снижен в результате других патологических состояний (например, дефицита витамина D).

На сегодняшний день при оценке гиперпаратиреоза большую роль играет определение концентраций ПТГ и кальция.

Также есть сообщения об определении ПТГ интраоперационно в процессе резекции аденом паращитовидных желез при первичном гиперпаратиреозе, при вторичном гиперпаратиреозе, связанном с почечной недостаточностью,и третичном гиперпаратиреозе после трансплантации почки. Поскольку, согласно сообщениям, период полувыведения ПТГ составляет 3‐5 минут, значительное снижение уровня ПТГ после удаления пораженной железы или желез позволяет хирургу оценить полноту резекции, а также определить, была ли у пациента удалена вся гиперфункционирующая ткань паращитовидных желез.

Руководства NACB (Национальная академия клинической биохимии) рекомендует получать контрольные образцы до операции и до удаления железы с предполагаемой гиперфункцией. Образцы для тестирования ПТГ должны быть получены на 5 и 10 минутах после резекции, и в качестве критерия успешности операции следует использовать снижение уровней ПТГ > 50 % по сравнению с контрольным образцом с самым высоким уровнем. Могут понадобиться дополнительные образцы, поскольку было показано, что со временем чувствительность может повышаться. Невозможность снизить ПТГ ниже рекомендуемых уровней свидетельствует о том, что либо (1) в организме еще осталась гиперфункционирующая ткань, и может оказаться необходимым дальнейшее исследование, как в случае с двумя пациентами с пятой эктопической паращитовидной железой, которым потребовалась дополнительная операция, или (2) пиковый уровень ПТГ возник при мобилизации аденомы. Интраоперационное измерение ПТГ позволяет быстро получить достоверные результаты тестов после удаления всей гиперфункционирующей ткани паращитовидных желез в процессе хирургического вмешательства.

Гастрин перевести в пмоль/л, нг/л, нг/дл, нг/100мл, нг%, пг/мл, мЕ/л. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Гастрин представляет собой гастроинтестинальный гормон, который образуется в G-клетках антральной части желудка. Его основная функция – стимуляция секреции соляной кислоты желудочного и панкреотического соков. Циркулирующий в крови гастрин представлен тремя основными молекулярными формами, различающимися по аминокислотному составу и длине полипептидной цепи. Названия этих молекулярных форм – G-17, G-34 и G14 – соответствуют числу содержащихся в них аминокислотных остатков.

Тест на определение уровня циркулирующего в крови гастрина имеет большую диагностическую ценность для диагностики синдрома Золлингера-Элисона (часто возникает вследствие гастрином). Эти опухоли типично (но не всегда) связаны с повышенным уровнем гастрина, гиперсекрецией желудочного сока и развитием гастродуоденальных пептических язв.

В норме, уровень циркулирующего в крови гастрина натощак составляет менее 100 пг/мл (возможна небольшая повседневная вариабельность значений). (По данным литературы, верхняя граница референсного интервала значений зависит от используемого метода исследования и для некоторых РИА тест-систем составляет 200 или 300 пг/мл.) У пациентов с синдромом Золлингера-Элисона уровень гастрина натощак значительно выше.

Повышенный уровень гастрина наблюдается при различных заболеваниях. Характерное значительное повышение уровня гастрина отмечается при нарушенной секреции желудочного сока, например, при пернициозной анемии. Гипергастринемия и гиперсекреция соляной кислоты могут наблюдаться и в отсутствие опухолей гастродуоденального тракта. Так, например, гипергастринемия без гастриномы обнаруживается при обструкции пилорического отдела желудка с растяжением полости, после ваготомии, при «retained antrum» синдроме, а также у некоторых пациентов с обычной пептической язвой.

Приблизительно у половины пациентов с опухолями Золлингера-Элисона уровень гастрина натощак менее 500 пг/мл. При этом характерный для гастриномы уровень гастрина значительно выше, чем для других форм гипергастринемии. В качестве подтверждающих тестов используют тесты стимуляции секреции гастрина после введения секретина, инъекции кальция или приемом пищи. По данным литературы, тест стимуляции секретином обеспечивает наиболее ценной диагностической информацией.

Ожидаемые значения: 13 – 115 пг/мл

Кальцитонин перевести в пмоль/л, пг/мл, пг/дл, пг/100мл, пг%, пг/л, нг/л. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Определение концентрации кальцитонина используется в качестве вспомогательного метода диагностики и лечения заболеваний, поражающих щитовидную железу и околощитовидные железы, в том числе карциномы и гиперпаратиреоза, в сочетании с другими клиническими и лабораторными методами.

Человеческий кальцитонин (hCT) – это пептидный гормон, состоящий из 32 аминокислот, с молекулярной массой 3418 дальтон, который выделяется в основном парафолликулярными С клетками щитовидной железы. Он метаболизируется в печени и почках и регулируется уровнем кальция в сыворотке крови. Физиологически hCT оказывает влияние на метаболизм кальция и фосфора. Он является ингибитором резорбции костей, помогающим предотвратить потерю костной массы в периоды повышенной потребности организма в кальции (т.е. во время беременности, лактации, роста).

Концентрация hCT в сыворотке крови относительно высокая у младенцев, затем она быстро снижается и остается относительно стабильной, начиная с детства и на протяжении взрослой жизни. В целом концентрация hCT в сыворотке крови выше у мужчин, чем у женщин, в то время как курение может привести к дополнительному повышению концентрации кальцитонина в сыворотке крови. Повышенная концентрация hCT может наблюдаться при различных патологических состояниях, например, у пациентов с медуллярным раком щитовидной железы, опухолями выделяющих кальцитонин клеток щитовидной железы. Она также часто повышается при лейкемических и миелопролиферативных заболеваниях или может быть вызвана эктопически при наличии опухолевых заболеваний, таких как рак легких (мелкоклеточный рак легкого) или рак молочной железы. Более того, повышенная концентрация может также наблюдаться у пациентов с гиперпаратиреозом, гипергастринемией, почечной недостаточностью и хроническими воспалительными заболеваниями.

Наиболее распространенным клиническим синдромом, связанным с гиперсекрецией hCT, является медуллярный рак щитовидной железы (МРЩЗ), который составляет 5‐10 % от всех видов рака щитовидной железы. Она может возникнуть случайно или передаваться по наследству от одного члена семьи к другому как аутосомно- доминантный признак. Более того, измерение концентрации кальцитонина может также использоваться для определения эффективности пациентов с опухолями, оказывающими влияние на выработку кальцитонина. Однако у небольшого, но возрастающего количества пациентов базальный уровень гормонов неотличим от нормального. У некоторых из этих пациентов наблюдается ранняя стадия неоплазии или гиперплазии C‐клеток, для которых лучше всего подходит хирургическое лечение. Для выявления этих пациентов на ранней стадии заболевания необходимо проводить провокационные пробы на определение выработки hCT, чтобы исключить пациентов с ложноотрицательным диагнозом. У большинства пациентов с опухолями наблюдается увеличение концентрации hCT после приема кальция или пентагастрина, или обоих этих препаратов.

Таблица перевода ед измерения для гормонов

КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ПЕРЕСЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ В ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЙ, УКАЗАННЫЕ В ФОРМЕ

Для перевода в единицы, указанные в форме ГМ, результат, выраженный в отличающихся единицах, умножьте на приведенный ниже коэффициент

Определяемый

Отличающиеся

Коэффициент

Единицы в форме

единицы

показатель

пересчета

измерения

Ед/л

МЕ/л, мЕд/мл,

1

мМЕ/мл, U/l, IU/l

Все показатели,

мМЕ/л, мкЕд/мл,

содержание которых

мЕд/л

1

µЕд/мл, мкМЕ/мл

выражается в Ед/л,

мЕд/л или Ед/мл

МЕ/мл, кЕд/л,

Ед/мл

мЕд/мкл,

1

мМЕ/мкл, kU/l

АКТГ

пмоль/л

пг/мл

0,22

Витамин В12

пмоль/л

пг/мл

0,738

Инсулин

мкЕд/мл

пмоль/л

0,144

Кальцитонин

нг/л

пмоль/л

3,42

Кортизол

нмоль/л

нг/мл

2,76

мкг/дл

27,6

Паратирин

нг/л

пмоль/л

9,5

Прогестерон

нмоль/л

нг/мл, мкг/л

3,18

17-α-ОН-Прогестерон

нмоль/л

нг/мл

3,026

Свободный Т3

пмоль/л

пг/мл

1,536

Свободный Т4

пмоль/л

нг/дл

12,87

пг/мл

1,287

Соматотропин

нг/мл

мЕд/л

0,385

Тестостерон

нмоль/л

мкг/л, нг/мл

3,467

Тестостерон св.

пг/мл

пмоль/л

0,288

Тироксин

нмоль/л

нг/мл

1,287

мкг/дл

12,87

Трийодтиронин

нмоль/л

нг/мл

1,536

нг/дл

0,01536

Фолиевая кислота

нмоль/л

нг/мл

2,266

Эстрадиол

пмоль/л

пг/мл

3,671

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]


Смотрите также