Перевод нмоль л в нг мл


Тестостерон перевести в нмоль/л, нг/мл, нг/дл, нг/100мл, нг%, нг/л, мкг/л. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Андрогенный тестостерон (17β-гидроксиандростенона) обладает молекулярной массой 288 дальтон. У мужчин тестостерон практически полностью синтезируется клетками Лейдига в семенниках. Секреция тестостерона регулируется лютеинизирующим гормоном (ЛГ) и подвержена эффекту отрицательной обратной связи на уровне гипоталамуса.

Тестостерон обеспечивает развитие вторичных половых признаков у мужчин и служит для подержания функции простаты и семенных пузырьков.

Большая часть тестостерона в кровотоке связана с белками- носителями (ГСПГ = глобулин, связывающий половые гормоны).

У женщин небольшое количество тестостерона формируется в яичниках. В физиологических концентрациях андрогены не оказывают особого влияния на женщин. Повышенный уровень синтеза тестостерона у женщин может привести к маскулинизации (в зависимости от уровня повышения). Измерение концентрации тестостерона у женщин используется при диагностике андрогенного синдрома (AGS), поликистозе яичников (синдром Штейна - Левенталя), при подозрении на рак яичников, рак надпочечников, гиперплазию надпочечников или овариальную недостаточность.

Определение уровня тестостерона у мужчин применяется при подозрении на сниженный уровень выработки тестостерона, например, при гипогонадизме, лечении эстрогенами, хромосомных абберациях (как в случае с синдромом Клайнфелтера) и циррозе печени.

Альдостерон перевести в нмоль/л, нг/мл, нг/дл, нг/100мл, нг%, нг/л, пг/мл. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Альдостерон — стероидный гормон, синтезируется из холестерина в клетках клубочкового слоя коры надпочечников. Это основной и самый сильнодействующий минералокортикоид. Метаболизируется в печени и в почках, вызывает увеличение реабсорбции натрия и хлора в почечных канальцах. В результате этого наблюдается задержка натрия и хлора в организме, снижение выделения жидкости с мочой, параллельно происходит усиление экскреции калия. Альдостерон участвует в регуляции баланса электролитов, поддержания объёма крови и артериального давления.

Повышен

Первичный альдостеронизм, вызванный альдостерон-секретирующей аденомой (синдром Конна), псевдопервичный альдостеронизм (двусторонняя гиперплазия надпочечников); вторичный альдостеронизм при злоупотреблении слабительными и мочегонными, сердечной недостаточности, циррозе печени с образованием асцита, нефротическом синдроме, идиопатическом циклическом отеке, синдроме Барттера, гиповолемии, вызванной кровотечением и транссудацией, гиперплазии юкстагломерулярного аппарата почек с потерей калия и задержкой роста, гемангиоперицитоме почек, вырабатывающей ренин, термическом стрессе, беременности, средней и поздней лютеальных фазах менструального цикла, после 10 дней голодания и при хронической обструктивной болезни легких.

Диагноз первичного альдостеронизма может быть установлен:

1) Определением подавленной активности ренина, плазмы, которая не стимулируется ограничением натрия или введением мочегонных

2) Обнаружением отсутствием подавления альдостерона введением физиологического раствора  или лечением минералокортикоидами. Дифференциация гиперплазии от аденомы как причины первичного альдостеронизма может быть осуществлена путем исследования альдостерона в крови из надпочечниковых вен. При гиперплазии оба надпочечника секретируют высокие уровни альдостерона, тогда как аденома угнетает секрецию контралатерального надпочечника.

Снижен

При отсутствии гипертензии : Аддисонова болезнь, изолированный гипоальдостеронизм, синдром гипоальдостеронизма, вызванный дефицитом ренина.

При наличии гипертензии: Избыточная секреция дезоксикортикостерона, кортикостерона или 18-оксидезоксикортикостерона; синдром Тернера (в 25% случаев); сахарный диабет; острая алкогольная интоксикация (уровень гормона повышается во время похмелья).

Кортизол перевести в нмоль/л, мкг/л, мкг/дл, мкг/100мл, мкг%, нг/мл. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Кортизол (гидрокортизон) - самый главный гликокортикостероид, необходимый для поддержания ряда функций организма. Как и другие гюкокортикостероиды, кортизол синтезируется из общего предшественника холестерина в пучковой зоне кортикального слоя надпочечников. Для транспортировки кортизола в крови около 90 % кортизола связывается с кортикостероид-связывающим глобулином (CBG) и альбумином. В несвязанном состоянии в крови находится лишь небольшое количество кортизола, которое свободно взаимодействует с его рецепторами.

К основным физиологическим действиям кортизола относятся: повышение уровня гюкозы (улучшение глюконеогенеза, катаболичесткое действие), а также его противовоспалительное и иммуносуппрессивное воздействие.

Синтез и секреция кортизола надпочечниками контролируется механизмом отрицательной обратной связи в регулирующей цепи гипоталамус-гипофиз-кора надпочечника. Если уровень кортизола низкий, гипоталамус выделяет кортиколиберин (CRH), вследствие чего гипофиз выделяет адренокортикотропный гормон (АКТГ). Это стимулирует синтез и секрецию кортизола надпочечниками. Кортизол обеспечивает отрицательную обратную связь с гипофизом и гипоталамусом. Кроме того, повышенная секреция кортизола наблюдается в стрессовых ситуациях.

Концентрации кортизола в сыворотке обычно изменяются на протяжении дня. Максимальные концентрации (700 нмоль/л или 25.4 мкг/дл) обычно наблюдаются рано утром и снижаются в течение дня до вечернего уровня, который в два раза меньше утренней концентрации. Поэтому для интерпретации результатов важно знать время забора образца сыворотки.

Определение уровня кортизола у пациента используется для диагностики функции или дисфункции надпочечников, гипофиза и гипоталамуса. Таким образом определение концентрации кортизола в сыворотке используются для мониторинга ряда заболеваний, для которых характерно увеличение его выделения (например, синдром Кушинга) или недостаточной выработкой кортизола (например, болезнь Аддисона), а также для мониторинга различных терапевтических подходов (например, дексаметазон суппрессивная терапия при синдроме Иценко-Кушинга, и гормонозаместительная терапия при болезни Аддисона).

Для определения синдрома Иценко-Кушинга предподчительным является определение кортизола в суточной моче, поскольку выделение кортизола с мочой не подвержено дневному ритму секреции кортизола.6 Этот метод позволяет проводить более четкую дифференциацию между здоровыми людьми и пациентами с синдромом Кушинга. Кортизол, который выводится с мочой без изменений, называется свободным кортизолом мочи (UFC). Обычно существует прямо пропорциональная взаимосвязь между свободным кортизолом мочи и несвязанным, а следовательно биологически активным кортизолом в крови.

Последние исследования показали, что для диагностики синдрома Кушинга, по сравнению с измерением свободного кортизола в моче, более точные результаты могут быть получены при измерении кортизола в слюне в ночное время.

В частности такое определение целесообразно при определении концентраций кортизола у детей, психиатрических больных, а также у лиц, подверженных воздействию ряда стрессовых факторов, которые могут отрицательно воздействовать на кору надпочечников, что приводит к повышенным концентрациям стероидов надпочечников.

Инсулиноподобный фактор роста 1 (Соматомедин С)

Инсулиноподобный фактор роста–1 (IGF-1) представляет собой полипептид молекулярной массой 7.6 кДа, состоящий из 70 аминокислотных остатков. По структуре IGF-1 гомологичен IGF-2 и инсулину. В крови IGF-1 циркулирует преимущественно в составе высокомолекулярных третичных белковых комплексов, состоящих из IGF-1, связывающего белка и кислотонеустойчивой субъединицы. При этом IGFBP-3 (белок-3, связывающий IGF) является наиболее значимым из белков-носителей. В организме человека синтез IGF-1 стимулируется гормоном роста и приемом пищи.

Уровень IGF-1 в плазме крови увеличивается с момента рождения и до середины пубертатного периода, остается относительно стабильным до 40 лет, а затем постепенно снижается. Содержание IGF-1 в плазме крови увеличивается у женщин в период беременности. Определение IGF-1 имеет важное значение при диагностике эндокринных нарушений. Секреция данного гормона регулируется гормоном роста (СТГ), поэтому данный тест рекомендуется использовать для оценки нарушений секреции гормона роста. Нормальные значения IGF-1 в плазме или сыворотке крови свидетельствуют об отсутствии дефицита гормона роста. Пониженный уровень IGF-1 в сыворотке крови может быть обусловлен недостаточной секрецией гормона роста, даже если концентрация последнего в крови находится в пределах субнормальных значений. Уровень IGF-1 в крови также используется как показатель состояния питания пациента.

Определение IGF-1 в сыворотке крови затрудненно тем, что большая его часть циркулирует в составе комплекса со связывающим белком и кислотонеустойчивой субъединицей. Для разрушения третичных белковых комплексов и высвобождения IGF-1 необходимо обрабатывать образцы кислым раствором перед проведением исследования.


Смотрите также