Отличие рентгена от флюорографии


Отличие флюорографии от рентгена

Флюорография и рентген легких – это далеко не одно и то же. Между этими понятиями есть существенные различия, на которых стоит остановиться более подробно, так как человек, не имеющий специального медицинского образования, может запутаться. Ниже приведен список этих различий.

1. Порядок прохождения обследования.

Флюорография – это массовый или скрининговый метод медицинского обследования населения. Для ее прохождения направление от врача не требуется, достаточно прийти в поликлинику по своему участку и оплатить данную услугу в кассе. Министерство Здравоохранения РФ рекомендует проводить данную процедуру взрослому населению не чаще, чем один раз в год. А вот для рентгена легких необходимо получить направление. Этот вид медицинского исследование может назначить только врач, если необходимо уточнить диагноз, или пациент нуждается в более тщательном обследовании.

2. Информативность методов.

Сегодня цифровая флюорография мало чем отличается от рентгена по своей информативности, однако все же несколько уступает ему. Этот метод не дает полной медицинской картины. Если у врача есть некоторые сомнения относительно правильной постановки диагноза, он назначает рентген легких в разных проекциях, что невозможно в первом случае.

3. Лучевая нагрузка.

Доза излучения при современных цифровых методах исследования практически одинакова. Тем не менее, в этом случае рентген несколько уступает флюорографии, так как здесь лучевая нагрузка все же выше.

4. Экономический фактор.

С экономической точки зрения флюорография менее затратна, чем рентген. В отличие от рентгена, где снимок нужно распечатывать, результат флюорографии выводится на монитор компьютера врача-рентгенолога, с которого и происходит расшифровка результатов. Все снимки хранятся в базе данных в электронном виде. Поэтому флюорография, которая не требует распечатку снимка, обходится значительно дешевле, так как не приходится тратить средства на пленку.

Чем отличается флюорография от рентгена легких

Проведение флюорографии – неотъемлемая часть любого обследования. Связано это с простотой процедуры, ее никой стоимостью и отсутствием в необходимости дорогостоящего оборудования. Кроме того, она дает возможность буквально за несколько секунд произвести эффективное профилактическое исследование.

Но в последние годы врачи все чаще отказываются от него и стараются делать рентген легких. Почему так происходит, и чем отличается одна процедура от другой? На эти вопросы мы и постараемся отыскать ответ в статье.

Отличия флюорографического и рентгенографического исследования

Проведение флюорографии дает возможность выявить какие-либо серьезные патологии. Но если они еще не успели достаточным образом себя проявить, то на крошечном снимке будут отображаться в виде тонких и практически незаметных постороннему глазу нитей. По этой простой причине выявление даже самым минимальных отклонений приводит к тому, что врачи отправляют пациента на рентген, являющийся гораздо более информативным анализом.

Читайте также: Упражнения для лечения грыжи позвоночника

Кроме того, можно упомянуть и следующие особенности, которыми одно исследование отличается от другого:

  • несмотря на то что рентген – более точный результат и предоставляет больше информации врачу, как мы уже сказали ранее, доза облучения при его прохождении значительно меньше, чем при флюорографии. Соответственно, отличается и вред, наносимый организму в процессе прохождения через него Х-лучей;
  • разрешение изображений, которые дает рентген, намного выше. Кроме того, их можно увеличивать до невероятных размеров. Благодаря этому шансы заметить даже незначительную патологию и приступить к ее лечению уже на самой первой стадии существенно повышаются.

Можно говорить и о том, что прохождение флюорографии в нашей стране осуществляется бесплатно, а стоимость серьезного рентгенологического обследования довольно высока. Но во всем цивилизованном мире врачи всегда отдают предпочтение второму из-за его эффективности.

Когда следует проводить флюорографическое или рентгенологическое обследование

В России проведение флюорографии является обязательной процедурой в любых перечисленных ниже ситуациях:

  • пациент в первый раз обращается в больницу либо приходит на обследование после длительного перерыва;
  • пациента ожидает выписка из роддома. В этом случае прохождение флюорографии обязательно для всех лиц, которые будут проживать с новорожденным малышом, чтобы исключить его заражение;
  • призыв в армию на срочную службу или заключение контракта с Вооруженными силами;
  • обнаруженная у пациента ВИЧ-инфекция. В этом случае исследование легких необходимо для точной оценки состояния организма.

Читайте также: Лучшие упражнения для спины на фитболе

Как видите, флюорография – это профилактический метод исследования, который просто позволяет подтвердить, что никаких патологий легких у пациента нет. Если же речь идет о симптомах, которые мы описали ниже, значительно эффективнее будет проводить рентген:

  • появление болевых ощущений в грудной клетке, которые со временем усиливаются. Развития заболевания лучше не дожидаться – сразу же проводите рентген легких;
  • возникновение сухого кашля, продолжающегося больше 2-3 недель. Если он связан с простудой, то за этот срок обязательно проходит. В противном случае необходимо проверить состояние легких;
  • кровохарканье. Красные прожилки в мокроте указывают на серьезные патологии легких, поэтому рентген просто необходим для постановки точного диагноза;
  • резкая потеря веса, не связанная с диетами и специальными физическими комплексами для похудения;
  • слабость, сонливость, невозможность выполнять какие-либо повседневные обязанности.

Когда нельзя проходить рентген легких? Противопоказаний для этого исследования на сегодня не выявлено. В то же время, отправляя на него беременную женщину, врач должен обязательно учитывать индивидуальные особенности ее организма и состояние будущего малыша.

Как часто можно проходить рентген или флюорографию

Проведение профилактической флюорографии, помимо случаев, упомянутых выше, необходимо примерно раз в 1-2 года. Соблюдая сие нехитрое правило, вы сможете быть уверенным в отличном состоянии своих легких и вряд ли допустите развития каких-либо патологических нарушений, так как они будут выявлены на первой (или даже на нулевой) стадии. Кроме того, подобная периодичность позволяет с легкость переносить получаемые организмом дозы радиации.

Насколько часто можно делать рентген легких? Пару десятилетий назад это исследование вполне обоснованно считалось очень вредным для здоровья, и проводить его рекомендовали не чаще чем раз в два-три года. Но сегодня ситуация кардинальным образом изменилась. Дозы, получаемые пациентом при облучении Х-лучами, ничтожно малы. Единственное, о чем следует заботиться – это о том, чтобы не превышать установленную медиками среднегодовую дозу (сегодня это 1,4 мЗв). Для сравнения можно привести другие страны – во Франции, к примеру, доза составляет 0,4, а в Японии – 0,8.

Читайте также: Упражнения для растяжки спины

Периодичность проведения такого исследования, как рентгенография, зависит от ряда факторов. Это и состояние здоровья пациента, и наличие каких-либо симптомов заболевания, и персональные особенности организма. Поэтому определить ее конкретно для вас сможет только опытный врач. Дети и беременные женщины, для которых рентген, как и другие исследования легких, могут оказаться вредными, проходят их лишь в самых крайних случаях. И то, исключительно после консультации с лечащим врачом.

Основные отличия рентгена от флюорографии

В последнее время пациенты частных клиник часто сталкиваются с тем, что в качестве альтернативы флюорографии доктора предлагают сделать рентгенографию. Это не должно вызывать у вас тревогу. По мнению некоторых врачей, рентгеновское исследование является более информативным и менее опасным, на нем отчетливее видны патологические изменения.

Здесь возникает логичный вопрос. Почему же тогда государственные медицинские учреждения до сих пор не отказались от использования флюорографии, если она уступает более прогрессивному методу? Все просто. Ее применение весьма оправдано при массовом профилактическом обследовании в рамках государства.

Чем отличается рентген от флюорографии

Мы все раз в год обязаны пройти флюорографию. В масштабах страны – это колоссальные деньги, тем не менее это гораздо дешевле, нежели использование рентгенографии. В том случае, если специалист посчитает необходимым применить рентгеновское исследование, больного всегда можно отправить на дополнительное обследование. От этого, как видите, никто не проиграет, и такая стратегия медицинских работников вполне оправдана. Посредством рентгена можно уточнить наличие заболевания, определить, какая именно патология в легких (пневмония или, скажем, онкология), а также определить точную локализацию поражения тканей.

Что безопаснее — рентгеновское или флюорографическое обследование

Не стоит также опасаться того, что при исследовании на флюорографическом аппарате доза излучения, получаемая пациентом, выше. Плановую флюорографию мы проходим один раз в год. Такая периодичность является оправданной и вполне безопасной для нашего организма.

Исключение, безусловно, составляют определенные группы населения. Это беременные и кормящие женщины, дети и онкологические больные. Им не показаны без особых на то оснований ни рентгеновское исследование, ни флюорография.

Существенное различие также заключается в принципах действия самих аппаратов. При флюорографии аппарат передает теневое изображение из экрана оптического преобразователя на пленку небольшого размера, которая впоследствии и будет изучена.

Отличие рентгеновского снимка состоит лишь в том, что его дополнительно подвергнут фотохимической реакции, чтобы изменить цвет необходимых участков пленки. Также разница заключается в размере и качестве снимков. Флюорография позволяет получить уменьшенное изображение, которое будет менее информативным.


Смотрите также