Определение белка в моче


Лабораторная диагностика: определение белка в моче

Развитие большинства почечных патологий отличается тем, что они могут иметь довольно продолжительный латентный (скрытый) период. Поэтому такой анализ как определение белка в моче несомненно является важнейшим для врачей многих специальностей.

Работа нефронов и протеинурия

При ультрафильтрации в состав первичной мочи попадает большое количество различных белковых молекул и аминокислот. Оно и не удивительно, для большинства белок средний размер превышает порог прохождения через мембраны. А молекулы аминокислот являются полярно заряженными. Это также играет роль при их «задержании» на поверхности мембран. Однако в процессе прохождения первичной мочи по канальцам нефрона практически все белки и аминокислоты реабсорбируются (подвергаются обратному всасыванию) в кровь. Из-за чего, вторичная моча может содержать не более сотых доле грамма протеинов.

Нормальные цифры, при определении белка в моче стандартными методами не должны превышать 0,033 грамма на один литр. За сутки же взрослый здоровый человек может выделять до 0,15 грамм. Причем около 1−2% из них являются альбуминами. Остальные же 90% приходятся на белки плазмы (их насчитывает около 30-ти видов) и гликопротеины — основные белки мембран. Последние появляются в моче за счет деятельности подоцитов. Так как, что при работе любой клетки неизбежно постоянное повреждение мембраны. Но это повреждений, во-первых не существенны, а во-вторых они быстро «затягиваются» благодаря постоянным процессам ее регенерации. Так же в эти 90% входят мукопротеиды — белковые молекулы, попадающие в просвет канальцев при работе эпителия петли Генле.

Различают несколько видов протеинурии. Они строятся только на  основании анализа мочи на суточный белок.

  • Нормальная протеинурия. Выделение белка не превышаетуже известных 0,15 грамм за сутки.
  • Умеренная протеинурия. Выставляется при выделении более 0,15, но менее 3,5 грамм за сутки.
  • Массивная протеинурия означает, что почками выделяется более 3,5 грамм белковых молекул за 24 часа.

Причины протеинурии и механизмы ее развития

Согласно основным механизмам ультрафильтрации и реабсорбции, превышений количества белка, выделяемого мочой, может явиться результатом поражения канальцев, клубочков и мочевыводящих путей.

  • Поражение клубочков. Приводит к так называемой клубочковой протеинурии. При нормальных условиях, белки задерживаются мембраной. Только небольшое количество может проходить через ее поры. Поэтому у канальцев не предусмотрено наличие специальных механизмов реабсорбции белков, которые туда практически не попадают. Здесь речь идет об альбуминах. Они хотя и задерживаются мембранами подоцитов, но в состав первичной мочи попадает не более 2%, так как благодаря своему отрицательному заряду они задерживаются у базальных мембран и не попадают в Полость капсулы нефрона. Однако при разрушении мембраны, альбумины устремляются в полость капсулы и из канальцев уже не реабсорбируются. Именно поэтому при клубочковой патологии отмечается небольшая степень протеинурии: удельный вес альбуминов не позволяет сильнее реагировать индикаторам, которые используются для определения белка в моче.
  • Патология канальцев. Здесь ультрафильтрация не нарушена. На так как страдает реабсорбция абсолютная степень протеинурии будет значительно за счет того, что в состав вторичной мочи входит большое количество грубодисперсных белков. Но и здесь необходимо оговориться, что для ее определения необходимы более чувствительные индикаторы. Так как действие большинства из них направлено на определение количества заряженных белковых частиц. Коими являются в первую очередь альбумины и которые при данных ситуациях повышаются не значительно, или во все находятся в пределах нормы. В связи с чем анализ мочи на общий белок может давать ложные результаты о реальных размерах протеинурии.

Определение белка в моче

Это важно! Основным способом для регистрации протеинурии является тест на белок в моче. Для чего используются специальные индикаторы. Минимальным порогом для чувствительности большинства таких индикаторных палочек является значение в 30 миллиграмм на литр.

Однако и здесь необходимо помнить, что тест-полоск чувствительна к концентрации белка в пределах сотых долей миллиметра от ее поверхности. Поэтому при очень разбавленной моче полоска покажет отрицательный результат, даже если протеинурия составит больше 50 или даже 70 мг.

Для того чтобы избежать подобных «недочетов» лабораторных методов диагностики, исследование мочи лучше всего проводить утром, когда ее концентрация является наибольшей. Если же при общем анализе выявлена протеинурия более 0,033 г/л, для ее подтверждения проводиться исследование на суточное содержание белка.

Оцените статью: (Пока нет голосов)  Loading ...

Методы определения белка в моче

Все методы определения белка в моче основаны на свертывании белка под воздействием химических или термических агентов. При наличии белка в моче появляется помутнение, степень которого зависит от количества белка.

А) качественные пробы определения белка в моче – являются обязательными.

1. Проба с азотной кислотой – в пробирку с 1-2 мл 50% р-ра азотной кислоты осторожно наслаивают равное количество мочи, стараясь не взбалтывать жидкость. В случае присутствия белка в моче на границе двух жидкостей появляется белое кольцо, лучше видное на черном фоне.

2. Проба с сульфасалициловой кислотой – в пробирку наливают 4-5 мл мочи и добавляют 8-10 капель реактива. При наличии белка в моче, в зависимости от его количества, могут отмечаться помутнения или выпадение хлопьевидного осадка.

3. Экспресс-тест (сухая диагностическая проба) – полоску индикаторной бумаги «Альбуфан» погружают в исследуемую мочу так, чтобы одновременно смочить обе индикаторные зоны (верхняя зона – для определения рН, нижняя – для определения белка). Через 2-3 сек полоску помещают на белую стеклянную пластинку. Оценку проводят через 60 сек после смачивания полоски мочой, пользуясь цветной шкалой, нанесенной на пенале с индикаторными полосками.

Б) количественные пробы – проводят в тех порциях мочи, где был обнаружен белок при его качественном определении; определение проводят в надосадочном слое после центрифугирования

Способ Брандберга-Робертса-Стольникова – в пробирку наливают 1-3 мл 50% р-ра азотной кислоты и острожно по стенке наслаивают такое же количество мочи. На секундомере засекают время. Если кольцо на границе жидкостей образуется сразу или раньше 2 мин после наслаивания, мочу необходимо развести водой. После чего производят повторое определение белка в разведенной моче. Разведение производят до тех пор, пока белое кольцо при наславивании разведенной мочи на азотную кислоту не появиться между 2-й и 3-й мин. Количество белка определяют путем умножения 0,033 промилле на степень разведения.

18. Техника взятия мазков на флору, гонококки, трихомонады, цитологическое исследование, КПИ.

Техника взятия мазков на флору: материал берется из цервикального канала и из уретры специальной щеточкой под визуальным контрлем. Полученную пробу немедленно помещают на предметное стекло и растирают.

Техника взятия мазков на трихомонады: вначале берут материал путем соскоба со слизистой уретры (после ее предварительного массажа в течение 1 мин о лонное сочленение) и заднего свода влагалища, затем обтирают влагалищную часть шейки матки стерильным тампоном, смоченным физраствором, убирают слизистую пробку, в цервикальный канал осторожно на глубину не более 1,0-1,5 см вводят зонд и берут соскоб со слизистой шейки матки.

Техника взятия мазков на гонококки: материал берется из уретры, бартолиниевых желез и парауретральных ходов после обтирания их ватным тампоном, смоченным физраствором, влагалищным пинцетом или специальным зондом. Из прямой кишки материал берется тупой ложечкой. При хронической и торпидной гонорее перед исследованием для повышения вероятности выявления возбудителя проводят провокацию.

Нельзя брать материал ватным тампоном и во время менструации.

Техника взятия мазков на цитологическое исследование: мазок берут с поверхности экзоцервикса, влагалища и вульвы с помощью шпателя, из эндоцервикса – с помощью щетки-эндобраша. Материал наносят тонким слоем на специально обработанное обезжиренное стекло и обрабатывают специальным составом во избежание высыхания клеток. Препараты окрашивают по методу Папаниколау (так называемый ПАП-мазок) и микроскопируют.

Кариопикнотический индекс – процентное отношение поверхностных клеток с пикнотическими ядрами к клеткам, имеющим везикулярные (непикнотические) ядра. КПИ в начале фолликулиновой фазы менструального цикла 25-30%, к моменту овуляции 60-70%, в лютеиновой фазе снижается до 25%.

Методы определения белка в моче

Множество заболеваний протекают без выраженных клинических проявлений, поэтому определение белка в моче с целью своевременного выявления и лечения патологического состояния является важным моментом для практической медицины.

Белок в моче может определяться качественными и количественными методами.

Качественные методы

На данный момент существует около 100 известных качественных реакций на белок. Они заключаются в осаждении протеина методом физических или химических воздействий. При положительной реакции происходит помутнение.

Наиболее информативными являются пробы:

  • С сульфосалициловой кислотой. Считается наиболее чувствительной и с ее помощью возможно определение даже самых незначительных количеств белковых тел в моче. Описание результата при следовом присутствии протеина обозначается термином «опалесценция», а при большем количестве — «слабо положительная», «положительная» и при большой потере белка с мочой — «сильно положительная реакция».
  • С заместителем кислоты — асептолом. В урину добавляется раствор вещества, и при образовании кольца на границе растворов, говорится о том, что проба является положительной.
  • Геллера. Производится при помощи раствора азотной кислоты. Итог проведения трактуется аналогично той, что с асептолом. Иногда кольцо может быть во время присутствия в исследуемой жидкости уратов.
  • С уксусной кислотой с добавлением селезистосинеродистого калия. При высокой концентрации мочи при проведении такой пробы, ее разбавляют, иначе может получиться ложноположительный результат, так как реакция будет на ураты и мочевую кислоту.
  • Неправильное проведение такой пробы часто может давать неверный результат у новорожденных детей, так как у них моча образуется с высоким содержанием мочевой кислоты.

    Основные правила при проведении проб заключаются в следующем — необходимо, чтобы исследуемая моча была прозрачная, имела слабокислую среду (для этого иногда добавляют в нее небольшое количество уксусной кислоты), пробирок должно быть две для осуществления контроля.

    Читайте также:  УЗИ молочных желез: расшифровка и норма, фото и видео

    Количественное определение

    Когда проводится анализ мочи, общий белок определяется и количественными методами. Их достаточно много, но чаще всего применяются следующие:

  • Метод Эсбаха. Используется еще с 19 века. Для этого в определенную пробирку наливается моча и реактив. Потом смесь немного взбалтывают, и в закрытом виде оставляют на 24−48 часов. Полученный осадок считается по делению на пробирке. Правильный вывод можно сделать только при кислой моче. Такая методика достаточно проста, но не имеет высокой точности и требует затрат времени.
  • Метод Брандберга-Стольникова. Основан на пробе Геллера, которая позволяет получить результат при концентрации протеина более 3,3 мг%. Позднее такой способ был модифицирован и упрощен.
  • Широко используются нефелометрические методы установления количества белка.
  • Для полного понимания количества протеина, лучше всего использовать анализ мочи на суточный белок.

    Для правильного результата первая утренняя порция выливается, сбор начинается со второй порции в одну емкость, которую рекомендуется держать в холодильнике.

    Последняя порция собирается утром. После этого необходимо измерить объем, затем тщательно перемешать, и отлить в баночку порцию не более 50мл. Эту емкость и следует сдать в лабораторию. На специальном бланке требуется указать результаты общего объема суточной мочи, а также рост и вес пациента.

    Применение тест-полосок

    Тест на белок в моче действует по принципу индикаторов. Специальные полоски могут изменять свою окраску в зависимости от концентрации протеина. Они удобны для определения изменений, которые происходят в разное время, и применяются как в условиях дома, так и любых лечебных и профилактических учреждениях.

    Тестовые мочевые полоски используются при необходимости раннего определения и отслеживания результатов лечения при мочеполовых патологиях. Такая методика диагностики является чувствительной, и реагирует на альбумин в его концентрации от 0,1 г/л., и позволяет определить качественное и полуколичественное изменение содержания в моче белка.

    По результатам этой диагностики можно контролировать эффективность терапии, вносит в нее поправки, и назначить необходимую диету.

    Источник

    Определение белка в моче

    В норме моча здорового человека обычно содержит менее 0,002 г/л и редко до 0,012 г/л белка.

    Существуют качественные и количественные методы определения белка в моче, они основаны на его коагуляции в объеме мочи или на границе сред (моча и кислота); измерение степени коагуляции делает пробу количественной.

    Качественные методы:

    • проба с сульфосалициловой кислотой (унифицированная);
    • нагревание в уксуснокислой среде;
    • обнаружение белка с помощью индикаторной бумаги (полосок) и др.

    Количественные методы:

    • унифицированный метод Брандберга—Робертса—Стольникова;
    • с сульфосалициловой кислотой;

    Методики определения белка в моче:

    Содержание белка в порциях мочи, собранной в разное время суток, может колебаться в значительных пределах.

    В зависимости от суточной потери белка различают следующие степени протеинурии: умеренная — до 1 г; средняя — от 1 до 3 г; выраженная — более 3 г.

    Существует два основных вида протеинурий:

    • протеинурии, обусловленные заболеваниями мочевыводящих путей;
    • протеинурии при поражениях (заболеваниях) почек.

    Протеинурии, связанные с воспалительными процессами мочевыводящих путей, сопровождаются появлением в моче значительного количества лейкоцитов или эритроцитов, что, однако, не позволяет исключить одновременного попадания белка в мочу из почечной паренхимы; содержание белка редко превышает 1 г/л.

    Почечная протеинурия в большинстве случаев связана с повышенной проницаемостью гломерул и делится на две группы:

    • физиологическая протеинурия;
    • патологическая протеинурия.

    К физиологической протеинурии относят случаи временного появления белка в моче, не связанные с заболеваниями:

    • после приема большого количества пищи, содержащей большое количество неденатурированных белков (сырое мясо, сырые яйца);
    • при интенсивной мышечной работе (продолжительные походы, спортивные соревнования);
    • при приеме холодной ванны или душа;
    • при сильных эмоциональных переживаниях;
    • при эпилептических приступах.

    Различают ортостатическую, или юношескую, протеинурию, встречающуюся у детей и подростков и проходящую с возрастом. В дифференциальнодиагностическом отношении имеет практическое значение то, что ортостатическая альбуминурия обнаруживается нередко в период выздоровления от острого гломерулонефрита. Патологическая почечная протеинурия может быть следствием органических заболеваний почек и других органов и систем: острые гломерулонефриты; хронические гломерулонефриты; острые пиелонефриты; хронические пиелонефриты; нефропатии беременных; различные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой; выраженная хроническая сердечная недостаточность; амилоидоз почек; липоидный нефроз; туберкулез почки; геморрагические лихорадки; геморрагический васкулит; выраженная анемия; гипертоническая болезнь и др.


    Смотрите также