Обязательно ли кровь сдавать натощак


Почему кровь нужно сдавать натощак?

Очень часто во время подготовки к анализам у сдающих возникает вопрос, почему анализ крови надо сдавать натощак. Стоит отметить, что в голодании не всегда есть необходимость. Однако очень часто анализ крови натощак является обязательным условием для получения достоверных данных. Можно с уверенностью говорить, что в современной медицине анализ сдавать рекомендуют даже в профилактических целях. Это один из самых важных методов диагностики. Почему, можете спросить вы?

Дело в том, что кровь меняется вместе с любыми изменениями в организме человека. Соответственно, по показателям, полученным из результата, будет видно, с какими внутренними органами имеются проблемы. Можно также отметить, что люди, которые сдают общие тесты в профилактическом порядке, крайне редко сталкиваются с заболеваниями в их уже серьезной стадии. При постановке диагноза любой врач скажет, что нужно сдавать анализ крови, поскольку первичные признаки совпадают у целого ряда заболеваний.

Содержание:

  • Общие тесты
  • Специфические тесты

Общие тесты

Анализы можно разделить в целом на семь групп:

  • общий;
  • биохимия;
  • на сахар;
  • серологический тест;
  • на гормоны;
  • на онкомаркеры;
  • для определения группы и резус-фактора.

Стоит отметить, что доноры, которые сдают кровь на постоянной основе, всегда могут ознакомиться со своей биохимией, а также узнать группу крови и резус-фактор на бесплатной основе.

Общий анализ крови можно причислить к наиболее часто сдаваемым. Для него забор крови производится из пальца. В расшифровке вы сможете увидеть, какие показатели важных компонентов крови сейчас демонстрирует ваш организм. С помощью общего анализа можно определить, нет ли в организме воспалительных процессов.

Сдают его на голодный желудок. В частности, с момента последнего приема пищи нужно подождать не менее восьми часов. Если сдавать тест после легкого завтрака, можно получить завышенный показатель по лейкоцитам, даже если воспаления нет.

Биохимию можно считать более подробным вариантом тестирования. В его состав входит определение углеводов, липидов, белков, различных соединений. Какие бы заболевания внутренних органов у вас ни были, в большинстве случаев биохимия может их выявить.

Нужно отметить, что биохимия сдается обязательно, если речь идет о заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы. Кроме этого, сдать ее рекомендуют и при определении воспалений или расстройств водно-солевого обмена.

Показатели будут неточными, если сдавать кровь не на голодный желудок. Забор крови обязательно ведется из вены. Прежде чем сдать кровь, на восемь часов нужно отказаться от всего, кроме воды. В том числе надо исключить и использование жевательной резинки. На вопрос почему, ответить очень просто. Состав таких продуктов не обходится без сахара, из-за чего меняется показатель глюкозы. Соответственно, будет получен не соответствующий действительности результат.

Специфические тесты

Достаточно часто при отсутствии биохимии назначают сдавать анализ на сахар. Сдается такой анализ крови натощак. Какие бы то ни было продукты приводят к тому, что уровень сахара в крови меняется. Соответственно, у вас будет неверный результат.

Определение уровня сахара очень важно при постановке такого диагноза как сахарный диабет. Кроме этого, по его результатам можно определить, есть ли у вас предрасположенность к диабету. Если она имеется, врач заблаговременно сможет назначить терапию, чтобы обезопасить вас от болезни непосредственно.

Для определения склонности к заболеванию, рекомендуют после определения уровня натощак сдать через час еще один анализ, но выпив перед этим подслащенной воды.

Сдавать серологические тесты нужно в обязательном порядке, если есть подозрение на инфекции, вирусы. Кроме этого, такой тест будет отличной проверкой, если есть подозрения на нарушения иммунной системы, в том числе ВИЧ.

Сдавать такие анализы также нужно на голодный желудок, если после последнего приема пищи прошло менее шести часов, то стоит перенести сдачу, поскольку еда, а в частности, ее состав, сильно влияет на состояние плазмы. В результате можно получить положительный результат, даже если никаких вирусов в вашем организме нет.

Тестирование на гормоны – также весьма распространенный тип проверки. Тест на гормоны помогает в диагностике большого числа заболеваний. Гормоны входят в состав компонентов, которые жизненно важны для человека. Если гормоны вырабатываются неправильно, человек сразу ощущает это на своем состоянии.

Анализ на гормоны – еще один тип теста, который сдается на голодный желудок, но не всегда при сдаче крови на гормоны, человек нуждается в предварительном голодании. Есть некоторые гормоны, на которые состав пищи, и вообще ее наличие в организме, не влияют.

Еще один анализ, сдаваемый на голодный желудок, это тест на онкомаркеры. С его помощью можно определить наличие антигенов ракового типа. Их наличие в крови говорит о присутствии в организме опухоли. Перед его сдачей требуется голодание не менее восьми часов. Воду пить можно в неограниченном количестве. Однако стоит отказаться от минеральной воды, ее состав может повлиять на некоторые показатели.

Самым простейшим исследованием крови является определение группы крови и резус-фактора. Для них не требуется особая подготовка, состав употребленной пищи влияния на конечный результат не оказывает. Однако перед сдачей рекомендуется исключить исследования рентгенологического типа, а также физиопроцедуры.

Когда сдавать кровь натощак

В какой-то период своей жизни у человека стоит вопрос о сдаче необходимых анализов крови. От правильности их диагностики порой зависит жизнь. Сдавать кровь натощак или нет – решать следует каждому индивидуально. При планировке проведения лишь клинического исследования, допускается принять легкий завтрак. Во время комплексных обследований стоит воздерживаться от любой еды и сладкого питья.

Ход подготовки

Общий анализ выполняется и через небольшой отрезок времени (около 60 минут) после того, была принята пища. В отличие от биологического исследования.

Часто возникают споры по поводу того, обязательно ли сдавать кровь натощак, и как это может оказать влияние на результаты анализов. Бытует мнение, что в отличие от забора крови из вены, анализ из пальца берут и по истечению часа после неплотного завтрака.

Для достоверности данных анализов рекомендуют соблюдать некоторые правила, как сдавать кровь натощак, чтобы избежать искажения результатов:

  1. Запрещен прием алкогольных напитков и жирной пищи за двое суток. Способствует повышению холестерина и других вредных компонентов в крови. Это влияет на уровень СОЭ, в обязательном порядке проверяемый при диагностике.
  2. На вопрос, можно ли пить перед сдачей крови, врачи отвечают одобрительно. На большинство результатов анализов обычная очищенная вода влияние не оказывает. Только в единичных случаях некоторые специалисты рекомендуют все таки не употреблять жидкость вообще.
  3. Первое, что интересует многих людей, которые сдают сколько часов не есть до этого. Последний прием пищи должен быть вечером накануне, приблизительно за 10 часов до забора крови.

Запрещается прием газированной и сладкой воды.

  1. Желательно не принимать медикаменты за неделю до исследования. Особенно не стоит использовать анальгетики. Иногда влияют на свертывание крови. Если нельзя отменить прием лекарственных средств, в обязательном порядке нужно предупреждать специалиста о принимаемых препаратах.
  2. Не стоит пить чай или кофе накануне за 6-8 часов до исследования.
  3. На состав клеток влияет инфекционное заболевание или если после выздоровления прошло немного времени.
  4. Искажают результаты и нагрузки физического и психического характера.
  5. Во избежание спазма периферических сосудов не рекомендуется курить за пару часов до анализа. Что способствует уменьшению доступа крови к кончикам пальцев, и вследствие, затрудняется процесс забора крови.
  6. Нельзя сдавать кровь в один день с обследованием на рентгене или осмотром ректального плана.

При необходимости прослеживания минимальных изменений крови в динамике следует сдавать все анализы в одинаковых условиях.

Ознакомившись с некоторыми пунктами, что будет, если сдать кровь не натощак, уже каждый вправе решить самостоятельно, как ему сдавать анализ.

Виды анализов крови

Выделяют несколько видов анализов крови:

  1. Клинический анализ — берут из пальца. Этим способом кровь сдают натощак, так как главная цель исследования – вычислить лейкоцитарную формулу для диагностики заболеваний и возможных воспалительных процессов. Эта формула после еды и на голодный желудок значительно отличается. Число лейкоцитов повышается даже при незначительном приеме пищи, тем самым сбив с толку лечащего врача.
  2. Биохимический анализ берут из вены. Проводится сдача крови натощак. Содержание глюкозы, холестерина, билирубина меняются при поступлении еды в организм. При этом виде анализа не рекомендуют пить воду или жевать жвачку. Исследование покажет, насколько правильно работают внутренние органы.
  3. Кровь на сахар дает возможность выяснить наличие диабета или вероятность появления его в организме человека. После сдачи крови на голодный желудок клиент выпивает воду с глюкозой. По истечению часа анализ сдается повторно. Результат показывает уровень усвоения глюкозы и как работает поджелудочная железа.
  4. Можно ли сдавать кровь не натощак, если нужен анализ на гормоны. Конечно, ведь пища способствует повышению некоторых видов гормонов.
  5. Стоит отметить и причины, почему кровь сдавать натощак при анализе на антитела к разным болезням. За несколько часов до сдачи анализа запрещено употреблять пищу, которая может влиять на свойства плазмы в крови. Повышается ее вязкость, и итог искажается.

Ознакомившись с видами анализов и особенностями, становится понятней, как сдавать кровь, не стоит забывать, что в разных лабораториях и центрах могут отличаться обозначения и маркировки, используются по-своему из-за отличий между реактивами для проведения анализов. Этот факт усложняет диагностирование и оценку результатов анализов. По этому, специалисты рекомендуют сдавать кровь регулярно в одном медицинском центре.

Анализ крови натощак. Почему нужно именно натощак?

Важным условием проведения анализа крови является то, что сдавать его нужно строго натощак. Однако прежде чем ответить на вопрос – действительно ли так важно соблюдать это правило, и чем обусловлена эта необходимость, следует разобраться в том, что представляет собой анализ крови, и в каких целях он может назначаться.

Содержание:

Анализ крови как диагностический метод

Анализ крови считается важнейшим методом медицинской диагностики. С помощью него можно оценить общее состояние здоровья человека и выявить нарушения работы тех или иных органов, что зачастую позволяет вовремя предупредить развитие серьезных заболеваний. При постановке диагноза врач в первую очередь руководствуется результатами исследования крови. Сопоставляя их с клиническим состоянием пациента, он назначает лечение.

Виды анализов крови

В зависимости от того, какую цель ставит перед собой врач, анализы крови можно разделить на несколько видов:

1. Общеклинический – самый распространенный – берется из пальца пациента. Расшифровка этого анализа содержит данные об уровне гемоглобина, СОЭ, количестве эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, а также результаты лейкограммы и некоторые другие показатели. Он позволяет диагностировать гематологические, инфекционные и воспалительные заболевания.

  • Сдавать кровь рекомендуется натощак (должно пройти как минимум 8 часов после последнего приема пищи). Даже легкий завтрак может способствовать повышению числа лейкоцитов крови.

2. Биохимический – направлен на исследование углеводов, липидов, белков, витаминов, азотистых соединений. Благодаря ему можно произвести оценку функционального состояния организма, определить сбои в работе внутренних органов (в частности почек, поджелудочной железы, печени). Кроме того, с помощью него можно выявить наличие воспалительного процесса, дисбаланса микроэлементов и расстройства водно-солевого обмена.

  • Кровь берут из вены исключительно натощак, при этом нельзя пить воду и жевать жвачку. Такие показатели, как глюкоза, билирубин и холестерол после попадания в организм даже небольшого количества пищи могут оказаться неточными.

3. Исследование крови на содержание сахара – позволяет подтвердить или опровергнуть наличие у человека сахарного диабета, а также предупредить о склонности к заболеванию.

  • Уровень сахара определяют натощак, после чего предлагают выпить подслащенной воды и через час проводят исследование снова.

4. Серологический – осуществляется с целью распознавания заболеваний инфекционного, микробного и вирусного характера, а также для выявления болезней, связанных с нарушениями иммунной системы (гепатит, сифилис, ВИЧ).

  • Эти анализы следует сдавать только в том случае, если после употребления пищи прошло как минимум 6 часов, поскольку после еды состояние плазмы сильно меняется. Известны случаи, когда ввиду несоблюдения этого правила люди получали ложноположительный результат.

5. Анализы на гормоны – способны диагностировать различные заболевания. Отклонения от нормы (недостаток или повышенный уровень гормонов) влияют на здоровье человека.

  • В крови содержится достаточно большое количество этих веществ. Для исследования большинства из них рекомендуется проводить анализ утром натощак. Однако есть ряд гормонов, которые требуется сдавать в другое время. Они, как правило, никак не связаны с приемом пищи.

6. Анализ на онкомаркеры – позволяет обнаружить раковые антигены. Содержание их в крови свидетельствует о наличии опухолевого заболевания.

  • Следует воздержаться от еды как минимум за 8 часов до процедуры, при желании можно выпить немного воды.

7. Анализ на резус-фактор – является незаменимым при необходимости определения группы крови человека.

  • Не требует подготовки. Однако перед сдачей крови стоит исключить любые физиопроцедуры и рентгенологические исследования.

Необходимость проведения анализа натощак

Какими бы разными ни были цели проведения анализа крови, практически все из них следует сдавать натощак. В некоторых случаях, например, при исследовании крови на гепатит или ВИЧ, это может показаться странным, поскольку наполненность желудка никак не может способствовать возникновению этих серьезных заболеваний.

Дело в том, что прием пищи непосредственно перед сдачей анализа может исказить его результат или привести к невозможности его выполнения. Это объясняется тем, что всасывание питательных веществ влияет на концентрацию в крови жиров, белков и других соединений, активирует ферментные системы, меняет вязкость крови и повышает уровень гормонов. Все это может сказаться на состоянии исследуемого вещества.

Согласно проведенным исследованиям, далеко не всегда время употребления пищи влияет на результаты анализов. Однако все же не стоит пренебрегать этим правилом, так как завтрак может исказить реальные параметры и навести врача на ложный диагноз.

Что будет если сдать кровь не натощак

Человек, которому редко приходится проходить обследования, может заинтересоваться, что будет, если сдать кровь не натощак. Бытует мнение, что это негативно влияет на точность результата. Но на самом деле к каждому анализу предъявляются свои требования. И вы обязательно должны учитывать это, если собираетесь пройти обследование.

Сразу отметим, что если сдать кровь не натощак на общий анализ, ничего страшного не произойдет. Общеклиническими называются анализы, которые помогают определить содержание в крови таких клеток, как эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и т.д. В данном случае абсолютно не важно, ели ли вы что-нибудь с утра. Главное, находиться в спокойном состоянии и избегать тяжелых физических нагрузок непосредственно перед процедурой.

Хуже, когда человек собирается сдать кровь не натощак для определения уровня сахара. Даже чашка кофе, выпитая перед процедурой, способна отразиться на точности результатов исследования. То же самое касается биохимии или анализа на гормоны. Поэтому будьте внимательны.

Имеет значение также, где вы сдаете анализы. Важно, чтобы абсолютно все оборудование, включая вытяжной шкаф для химической лаборатории и другие подобные устройства, работало качественно и безотказно. Отдавайте предпочтение надежным клиникам и частным лабораториям, в профессионализме сотрудников которых вы можете не сомневаться. Это поможет получить максимально точные результаты и объективно оценить состояние вашего здоровья.

Следует также иметь в виду, что на результаты анализа оказывают влияние следующие факторы:

Возраст пациента;

Его пол;

Период менструации у женщин;

Нервное напряжение;

Усталость, переутомление;

Обезвоживание.

Кроме того, перед сдачей анализа крови на гормоны недопустимо не только есть, пить чай или кофе, но также курить и жевать жвачку. Поэтому такие процедуры лучше всего проходить с утра – отправляйтесь в больницу сразу после пробуждения. И помните, что каким бы ни был результат анализа, его всегда можно пересдать.

В лабораториях кровь берут, как из вены, так и из пальца. В первой ситуации речь, чаще всего, идет о биохимии или анализе на гормоны. Во второй – об общеклиническом анализе или анализе на сахар. Однако, в любом случае, если вас направляют на такую процедуру, желательно заранее узнать у врача, как подготовиться к сдаче анализа. Если же вы проходите ее по собственной инициативе, руководствуйтесь рекомендациями, приведенными выше.

Остались какие-то вопросы по теме или хочется поделиться собственными знаниями? Сделать это можно в нашей ленте комментариев.


Смотрите также