Обследование оак что это


ОАК Анализ расшифровка онлайн

Такой вид обследования, как ОАК анализ, является наиболее продуктивным и эффективным вариантом обнаружения нарушений в работе организма. Этот метод позволяет выявить причины некоторых симптомов и воспалительных процессов. При общей слабости, головокружении, обмороках, тошноте, повышенной температуре врач в обязательном порядке назначает пациенту сделать анализ крови. Это помогает определить и диагностировать многие заболевания и вялотекущие воспалительные процессы. То, что не отражается внешне на теле человека, может влиять на кровь и изменять ее состав. Расшифровка анализа показывает четко выраженную клиническую картину, исходя из которой врач назначает последующие обследования или непосредственно лечение.

Для чего врачи назначают данный вид обследования

Анализ крови проводится с целью изучения и исследования состава крови пациента. Количество тех или иных компонентов может многое сказать о состоянии здоровья человека. В анализе изучаются такие составляющие:

  1. Уровень эритроцитов. Это красные кровяные тельца, которые насыщены гемоглобином и снабжают кислородом все остальные клетки. Снижение их количества говорит о возможном малокровии.
  2. Уровень гемоглобина. Он указывает на то, насколько кровь насыщена кислородом. Если гемоглобин сильно понижен, это повышает риск возникновения анемии и других похожих болезней.
  3. Цвет крови. Именно по цвету и насыщенности оттенка можно определить, насколько красные кровяные тельца насыщены гемоглобином. Если кровь блеклого неяркого цвета, то гемоглобин очень низкий.
  4. Тромбоциты. Этот показатель указывает на то, сколько тромбоцитов находится в крови. Эти клетки отвечают за свертываемость крови. Естественное снижение уровня данных составляющих наблюдается у беременных и у женщин, у которых в период сдачи анализа были менструации. Тромбоциты в повышенном количестве отмечаются после интенсивных физических нагрузок.
  5. Исследование ретикулоцитов. Это зародыши эритроцитов. От их формирования и развития зависит нормальное снабжение кислородом в будущем.
  6. СОЭ. Скорость, с которой оседают эритроциты. Повышение этого показателя четко обозначает то, что у человека присутствуют воспалительные процессы, острые инфекции или отравление.
  7. Уровень лейкоцитов. Это белые кровяные тельца. Они отвечают за иммунные функции организма, защищают человека от воздействия вирусов, бактерий, инфекций. Повышенный уровень этих составляющих сообщает врачам о том, что имеет место воспалительный процесс, который может быть связан со многими заболеваниями.
  8. Исследование лимфоцитов. Это одна из разновидностей лейкоцитов. Такие клетки тоже отвечают за поддержание функций иммунитета.
  9. Уровень базофилов. Это, в свою очередь, также разновидность лейкоцитов.
  10. Количество моноцитов. Эти клетки являют собой крупные лейкоциты, состоящие из одного ядра.
  11. Исследование уровня палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов.

Расшифровка результата требует суток. За это время работники медицинской лаборатории обработают и опишут состав крови. С этими данными пациент направляется к лечащему врачу.

Подготовка к анализу и процесс сдачи крови

Особых подготовительных мер для проведения такой процедуры, как анализ крови, не требуется. Существуют определенные простые правила, которые стоит соблюдать перед проведением данного исследования. Анализ сдается утром натощак. За 2 часа до сдачи крови нельзя есть, пить, лучше не чистить зубы, так как в пасте содержатся вкусовые пищевые добавки и красители.

В лаборатории медсестра берет кровь из пальца (чаще всего это безымянный палец) при помощи специального инструмента — скарификатора. На коже делается прокол, из которого выступает капля крови. Затем при помощи специальных инструментов кровь собирается в сосуд и отправляется на исследование.

Далее кровь отправляют на исследование. Лаборанты изучают уровень эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов под микроскопом. Исследуют свертываемость и скорость оседания эритроцитов. После этого они делают заключительное описание анализа, которые называется расшифровка.

Нормы расшифровки не для всех одинаковые. Требования к количеству или уровню тех или иных клеток в крови у взрослых и детей совершенно разные. Например, у малышей в норме лейкоцитов на порядок больше, чем взрослого человека с полностью сформированным организмом.

Как правило, вместе с анализом крови назначается еще и ОАМ. Это помогает показать более полную картину функционирования организма человека и выявить нарушения быстрее и эффективнее.

Зачем врачи назначают ОАМ

Данный вид обследования также помогает определить уровень лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов. К тому же по результатам анализа видно, какая кислотность в организме, уровень белка, холестерина, гемоглобина и т.д.

Опять же, нормы для взрослых и маленьких детей существенно отличаются. Но эту разницу может точно знать только доктор, поэтому изучать анализы самостоятельно не рекомендуется, даже если на расшифровке все подробно описано.

ОАМ назначается для выявления нарушений в работе почек, мочевого пузыря, для обнаружения ранних признаков вялотекущих воспалительных процессов.

Анализ может четко показать наличие нефрита, опухолей, мочекаменной болезни и т.д.

Подготовится к такому исследованию несложно. За сутки до сдачи мочи стоит воздержаться от употребления алкоголя, чая, кофе, мясных и колбасных изделий, овощей и фруктов, которые влияют на цвет мочи. Детей стоит также оберегать от сильных эмоциональных и физических воздействий, так как в раннем возрасте это может повлиять на состав мочи.

Это обследование нужно проводить ежегодно в профилактических целях. Таким образом можно предупредить развитие серьезных заболеваний и начать своевременное лечение. Вместе с исследованием крови анализ мочи дает наиболее полную характеристику процессов, происходящих в организме.

Автор: Е.Кубина

Была ли эта статья полезна?

Оцените статью: (2 Голосов: 5,00 из 5) Загрузка...

Есть проблемы, запишитесь на прием к врачу.

ОАК – что это такое?

ОАК (общий анализ крови, клинический анализ крови) – это один из основных методов лабораторной диагностики, позволяющий оценить состояние организма человека в целом.

Развернутый анализ крови предполагает подсчет лейкоцитарной формулы, то есть определение процентного соотношения в периферической крови пациента разных видов лейкоцитов.

ОАК назначается практически при любом первичном обращении к врачу, а также проводится в рамках профилактических осмотров. В профилактических целях рекомендуется сдавать общий анализ крови не менее одного раза в год.

В случае если пациент принимает лекарственные средства, следует поставить об этом в известность врача при направлении на анализ.

Для назначения и расшифровки результата общего анализа крови следует обратиться к квалифицированному специалисту.

Подготовка и сдача общего анализа крови

Для общего анализа, как правило, используется капиллярная кровь (из пальца), но также может быть взята кровь из вены, в некоторых случаях предпочтение отдается этому методу, так как считается, что исследование венозной крови обеспечивает более точный результат по некоторым показателям.

ОАК, или общий анализ крови – самое часто назначаемое лабораторное исследование

Забор крови осуществляется в утреннее время натощак. Накануне сдачи крови из рациона следует исключить жирную пищу и алкоголь, а также избегать физических и психических перегрузок, в день исследования нельзя курить. В течение получаса до забора крови пациенту желательно пребывать в полном покое.

В случае если пациент принимает лекарственные средства, следует поставить об этом в известность врача при направлении на анализ, согласовав с ним необходимость их отмены, поскольку некоторые лекарственные средства способны исказить результаты анализа.

Нормы общего анализа крови

В таблице представлены референсные значения показателей общего анализа крови у взрослых. В разных лабораториях в зависимости от применяемых методов исследования нормы могут отличаться. У детей нормы показателей меняются в зависимости от возраста.

Нормальные значения основных показателей ОАК

Для общего анализа, как правило, используется капиллярная кровь (из пальца), но также может быть взята кровь из вены.

Расшифровка результата

Гемоглобин

Превышение нормы отмечается при легочно-сердечной недостаточности, врожденных пороках сердечно-сосудистой системы, сгущении крови, интенсивных физических нагрузках.

Снижение происходит при кровотечениях, гематологических заболеваниях, у грудных детей.

Гематокрит

Повышается при эритремии, обширных ожогах, обезвоживании, перитоните, в состоянии шока.

Снижается при анемии, гипергидратации, а также при беременности.

Читайте также:

Почему организм теряет жидкость: 14 причин обезвоживания

7 признаков того, что печень перегружена

6 принципов эффективного отдыха

Эритроциты

Количество эритроцитов в крови увеличивается при эритремии, вторичных эритроцитозах. Физиологическое увеличение красных клеток крови происходит при стрессах, физических и психических перегрузках, нерациональном питании, а также у новорожденных.

Уменьшение количества эритроцитов отмечается при дефиците железа в организме, авитаминозе, метастазировании злокачественных опухолей, гемолизе, лейкозах, физиологическое – после приема пищи, а также во временном промежутке между 17:00 и 07:00.

MCV

Средний объем эритроцита увеличивается при патологиях печени, алкоголизме, В12-дефицитной и фолиеводефицитной анемии.

Уменьшается при железодефицитной анемии, талассемии, гипертиреозе, отравлении солями тяжелых металлов.

MCH

Среднее содержание гемоглобина в эритроците повышается при В12-дефицитной и фолиеводефицитной анемии, заболеваниях печени.

Снижение отмечается при железодефицитной анемии.

MCHC

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците увеличивается у пациентов со сфероцитозом.

Снижение наблюдается при недостатке железа в организме, гемоглобинопатиях.

RDW

Показатель ширины распределения эритроцитов по объему повышается при дефиците железа, авитаминозе, значительном лейкоцитозе, гемоглобинопатиях.

Повышение скорости оседания эритроцитов чаще всего служит признаком воспалительных процессов в организме, особенно инфекционных.

Тромбоциты

Содержание тромбоцитов в крови человека подчинено суточным и годовым колебаниям. Количество тромбоцитов увеличивается при туберкулезе, анемиях, системных заболеваниях, а также при онкологии и после хирургических операций. Физиологическое повышение их количества происходит во время интенсивных физических нагрузок.

Уменьшение тромбоцитов в крови отмечается при ДВС-синдроме, системной красной волчанке, метастазировании злокачественных новообразований в спинной мозг, инфекциях вирусной или бактериальной этиологии, застойной сердечной недостаточности, массивных гемотрансфузиях. Физиологическое снижение наблюдается у женщин во время менструации и беременности.

Лейкоциты

Если уровень лейкоцитов в крови повышен, чаще все это значит, что в организме присутствует инфекционно-воспалительный процесс. Кроме того, причиной могут быть травмы или опухоли.

Снижение количества лейкоцитов происходит при некоторых инфекционных заболеваниях, патологиях костного мозга, генетических аномалиях, отравлении солями тяжелых металлов.

Процентное соотношение разных видов лейкоцитов имеет диагностическое значение для выявления ряда патологических процессов, в частности, лейкоза.

ESR (СОЭ)

Повышение скорости оседания эритроцитов чаще всего служит признаком воспалительных процессов в организме, особенно инфекционных, а также может говорить о некоторых заболеваниях крови, инфаркте, инсульте, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, туберкулезе, новообразованиях, нарушениях обмена веществ.

Снижение СОЭ встречается редко, причинами могут быть: печеночная недостаточность, нарушения водно-солевого обмена, дистрофия мышц, прием кортикостероидных препаратов, вегетарианство, голодание, курение.

Видео с YouTube по теме статьи:

Общий анализ крови (ОАК)

Общий анализ крови (ОАК) - это анализ капиллярной крови из пальца. Общий анализ крови дает представление о гемограмме - клеточном составе крови, а также об уровне гемоглобина и скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

По изменениям в общем анализе крови можно судить о воспалении в организме, о вирусной или бактериальной природе заболевания, о развитии анемии и многих других патологических состояниях. Иногда изменения гемограммы дают первый тревожный сигнал о тяжёлых заболеваниях крови.

Из-за относительной простоты и дешевизны общий анализ крови используется как скрининг при плановых осмотрах, при обследовании для устройства на работу, при постановке на учет по беременности, для контроля состояния здоровья у людей, страдающих хроническими заболеваниями, а также длительно принимающих лекарственные препараты.

Общий анализ крови сдаётся утром (желательно с 8 до 11 часов). Допускается легкий (нежирный и несладкий) завтрак не менее чем за час до процедуры. Исключены сливочное масло, молочные продукты (творог, сыр, йогурт и пр.), колбасные изделия.

Можно перекусить кусочком белого хлеба, фруктами, запивая водой или подслащённым чаем. Возьмите с собой перекус, чтобы подкрепить силы после сдачи анализа.

Если вы постоянно принимаете какие-либо лекарственные средства, предупредите об этом лечащего врача.

Если приходится повторно сдавать общий анализ крови для контроля показателей, то рекомендуется делать это в одной и той же лаборатории.

Нормальные показатели периферической крови у взрослых людей

Анализ ОАК: описание и расшифровка :

Анализ ОАК является самым популярным видом диагностики состояния человека. Его назначают при каждом визите к врачу. Будущие мамы должны проходить исследование перед каждой явкой к гинекологу. Данная статья расскажет вам подробно о том, что такое анализ ОАК. Вы выясните особенности и методы проведения диагностики. Также сможете узнать, какие показатели имеет анализ крови (ОАК). Норма тех или иных значений будет описана ниже.

Анализ крови общий

ОАК – общий анализ крови. Именно так расшифровывается аббревиатура. Исследование может проводиться несколькими способами. Еще несколько десятилетий назад материал для исследования брался исключительно из безымянного пальца. Сейчас же все чаще используется венозная кровь.

Анализ (ОАК) сдают люди всех возрастов. Его назначают новорожденным и пожилым пациентам, мужчинам и женщинам. При проведении исследования стоит обязательно учитывать половую принадлежность человека и его возраст. Исследование может показать некоторые отклонения в здоровье и прояснить ситуацию для врача. Анализ (ОАК) помогает поставить правильный диагноз и назначить подходящую коррекцию. Все это приведет к скорейшему выздоровлению пациента.

ОАК (анализ): расшифровка результатов

После того как вы сдали материал для исследования, лаборант проводит анализ. Результат в большинстве случаев можно получить уже в тот же день. Не старайтесь самостоятельно разобраться в показателях и странных цифрах, которые вам предоставил ОАК (анализ). Расшифровка должна проводиться только специалистом. Диагностика определяет следующие показатели:

  • гемоглобин – снабжает клетки крови необходимым кислородом;
  • эритроциты – тельца, в которых присутствует такой важный гемоглобин;
  • тромбоциты – показатель, свидетельствующий о способности крови сворачиваться;
  • СОЭ – показатель скорости оседания клеток (эритроцитов);
  • лейкоциты – клетки, которые увеличиваются во время воспалительного процесса и защищают организм;
  • эзинофилы – показатели наличия аллергии.

В некоторых лабораториях проводят более детальное исследования. При этом список показателей несколько увеличивается. Рассмотрим основные нормы значений.

Гемоглобин

Данный показатель должен находиться у женщин на уровне от 120 до 140 г/л. Мужчины же имеют норму от 130 до 160 г/л. Повышение гемоглобина может быть вследствие некоторых заболеваний. Если же значение ниже нормы, то это говорит об анемии.

Эритроциты

Сей показатель у мужчин должен находиться на уровне от 4 до 5,1 10^12. Женщины должны получить значение от 3,7 до 4,7 10^12. Уменьшение показателя говорит о малокровии или дефиците железа.

Тромбоциты

Этот показатель у обоих полов должен находиться в пределах от 180 до 320 10^9. Повышение уровня тромбоцитов говорит о том, что кровь слишком густая и есть необходимость в ее разжижении.

СОЭ

У мужчин этот показатель должен быть 1-10 мм/ч. Женщины имеют норму от 2 до 15 мм/ч. Увеличение данного показателя говорит об остром воспалительном процессе.

Лейкоциты

У женщин и мужчин это значение должно находиться в пределах от 4 до 9 10^9. Увеличение показателя свидетельствует о воспалении или инфекции.

Нужна ли подготовка к диагностике?

Анализ (ОАК) может сдаваться в любой день. Перед проведением диагностики стоит воздержаться от употребления алкогольных напитков и жирных продуктов. В противном случае результаты могут быть искажены.

Примерно за 8 часов до проведения диагностики нужно воздержаться от приема пищи. Несоблюдение данного условия может привести к повышению сахара в крови и изменению других значений. Разрешается пить простую воду в небольшом количестве. Непосредственно перед диагностикой нужно успокоиться и ограничить себя от стрессовых ситуаций. Также не стоит курить и пить кофеиносодержащие напитки. Физический труд перед проведением исследования противопоказан.

Подведение итогов

Вам теперь известно все об общем анализе крови. Также вы смогли узнать об основных показателях этого исследования. Помните, что лаборатория может брать материал из вены или пальца. Если для вас есть принципиальная разница, то стоит уточнить эту информацию заранее. Сдавайте кровь регулярно. Получить расшифровку и назначения после исследования можно у лечащего врача. Будьте здоровы!


Смотрите также