Нет эмбриона в плодном яйце


Пустое плодное яйцо (анэмбриония) при беременности: причины, признаки

Сегодня всё чаще встречается такая патология как анэмбриония (анэмбрионическая беременность) или пустое плодное яйцо. Анэмбриония — это отсутствие эмбриона в плодном яйце. Есть плодные оболочки, амнион (водная оболочка), хорион (ворсинчатая оболочка), а будущего ребёнка (эмбриона) нет.

Часть таких беременностей прерывается на самой ранней стадии до имплантации в стенку матки — так организм избавляется от дефектного зародыша. Но если плодному яйцу удалось прикрепиться к стенке матки, то его хорион начинает вырабатывает ХГЧ, как и при обычной беременности (см. «ХГЧ при беременности»).

Поэтому при анэмбрионии у женщины наблюдается задержка менструации, могут присутствовать такие признаки беременности, как тошнота, изменение вкуса, усталость, набухание груди. Так как тесты на беременность основаны на определении ХГЧ, они будут положительными.

Тем не менее анэмбрионическая беременность не может развиваться нормально и всегда заканчивается выкидышем в первом триместре.

Пустое плодное яйцо (анэмбриония) причины.

Основной причиной появления анэмбрионии или пустого плодного яйца являются хромосомные и генетические аномалии. Чаще всего они возникают спонтанно в момент деления клеток, то есть в первые дни после оплодотворения. Во время деления клеток, отвечающих за формирование эмбриона, происходит сбой и эмбрион не образуется, а другие клетки продолжают развиваться и создают пустое плодное яйцо.

Бывает и другая ситуация, когда эмбрион формируется, но погибает на раннем сроке беременности и он настолько маленький, что по УЗИ его не видно.

Признаки анэмбрионии.

Беременность при пустом плодном яйце может иметь такие же признаки, как и обычная беременность. Тем не менее при анэмбрионии часто наблюдаются мажущие кровянистые выделения, так как матка пытается избавиться от дефектного плодного яйца.

Определить пустое плодное яйцо можно только с помощью ультразвукового исследования. Однако всем подряд женщинам не рекомендуется делать УЗИ на ранних сроках, такое обследование нужно проводить только по показаниям, например, при наличии кровянистых выделений или сильных болей в животе.

УЗИ, проведённое слишком рано, может дать ошибочный результат и внести в жизнь беременной ненужный стресс. Нередки случаи, когда диагноз «анэмбриония» оказывается ложным. Очень рано провели УЗИ или срок беременности оказался меньше, чем предполагается, и маленький эмбрион просто не увидели.

Определить анэмбрионию по УЗИ можно не ранее 5-6 недель беременности, но и на этом сроке могут быть ошибки.

Анэмбриония: что делать.

При подозрении на анэмбрионию нельзя спешить с прерыванием беременности. Во-первых, диагноз может оказаться ложным. Обязательно нужно провести ещё одно ультразвуковое исследование примерно через 7-10 дней.

Во-вторых, если диагноз подтверждается, рекомендуется подождать 2-3 недели. Чистка требуется в очень редких случаях, чаще всего пустое плодное яйцо выходит из полости матки самостоятельно. В основном самопроизвольное прерывание беременности при пустом плодном яйце происходит до 8 недель.

Только в некоторых случаях может понадобиться инструментальное удаление плодного яйца. Возможно также медикаментозное прерывание анэмбрионической беременности, когда женщина принимает определённые препараты и плодное яйцо выходит самостоятельно.

Хуже, когда при появлении кровянистых выделений врач назначает прогестерон и другие препараты для сохранения беременности и это препятствует эвакуации дефектного плодного яйца. В таких случаях вероятность хирургического прерывания беременности (чистки) возрастает.

Беременность после анэмбрионии.

В большинстве случаев анэмбриония возникает случайно из-за дефектного зачатия и больше не повторяется. Если пустое плодное яйцо повторяется более двух раз подряд, паре необходимо обследование. Женщине нужно начать с обследования щитовидной железы. Щитовидная железа может вырабатывать антитела, которые проникают к эмбриону и приводят к его гибели.

Повторяющаяся анэмбриония может возникать из-за патологических сперматозоидов, поэтому мужчине обязательно нужно сделать спермограмму. После трёх потерь беременности паре рекомендуется также пройти генетическое консультирование.

Предотвратить анэмбрионию невозможно. Анэмбриония может возникать в любом возрасте у совершенно здоровых женщин. Если не вмешиваться в естественный ход событий, не принимать препараты, сохраняющие беременность, то анэмбриония в большинстве случаев заканчивается самопроизвольным прерыванием на ранних сроках и не оказывает влияния на последующие беременности.

В плодном яйце нет эмбриона

В плодном яйце нет эмбриона 6 недель – такая патология нередко диагностируется в матках женщин, здоровье которых является крепким. Какая причина? Что стоит знать?

Подобная проблема появляется не просто так. На самом деле причин немало, поэтому установить истинную порой достаточно сложно. Она может появиться из-за разных инфекций, передающихся половым путем. Иногда встречаются генетические, хромосомные нарушения, токсическое воздействие и прочее. Чтобы сократить к минимуму риски возникновения подобной неприятной ситуации, следует думать о беременности заблаговременно.

Отсутствие эмбриона в плодном яйце: причины

Чтобы вас не беспокоило отсутствие эмбриона в плодном яйце, причины данной проблемы, следует перед беременностью пролечить все инфекции, а также принимать таблетки фолиевой кислоты. При этом последняя рекомендация касается женщин, возраст которых более 35 лет, поскольку риски проявлений хромосомных нарушений в их случае гораздо выше, чем у более молодых мам.

Какие признаки такой патологии? До 7 недель не имеется никаких признаков. Если же начинается выкидыш, в таком случае образовываются кровянистые выделения. И даже врач-гинеколог при осмотре не может сказать, является ли плодное яйцо с эмбрионом или нет.

Почему нет эмбриона в плодном яйце?

Женщины, желающие стать мамами, спрашивают, почему нет эмбриона в плодном яйце. При этом поставить максимально точный диагноз можно только при УЗИ, которое делается на хорошем современном оборудовании. В таком случае имплантация плодного яйца ничем не отличается, а симптомы беременности имеются. О причинах подробно сможет рассказать врач после осмотра и обследования при помощи ультразвукового исследования. Лучше всего выбирать опытного специалиста с большой практикой. Таких врачей можно найти в узкоспециализированных клиниках, эффективно работающих сегодня по всей стране.

Анэмбриония второго плодного яйца

Важно отметить, что анэмбриония второго плодного яйца ставится на 6й неделе беременности или когда обследование выполняется на аппаратуре с высоким разрешением. Срок вынашивания плода рассчитывают с 1х суток последних месячных. Таким образом, наблюдать эмбрион специалист сможет уже через две недели задержки.

Иногда во время диагностики происходят ошибки. В таком случае рекомендуется проверить диагноз дополнительно, используя другое оборудование. Повторная проверка должна выполняться через пару суток после первой, что гарантирует получение точного результата. Ошибки при диагностике проблемы заметны при ранней беременности.

В плодном яйце нет эмбриона

В данной теме разберем вопрос, может ли быть плодное яйцо без эмбриона? К сожалению, подобные состояния не редкость даже у молодых женщин. Такая ситуация характеризуется «пустой» беременностью, то есть эта беременность расти не будет и рождением ребенка не закончится.

Отсутствие эмбриона в плодном яйце, причины

Данное состояние развивается в результате воздействия различного рода инфекционных заболеваний на ранних сроках, токсических веществ, и появления хромосомных аномалий. Возможно воздействие различного рода излучений. В случае если поставлен диагноз анэмбриония пациентке следует пройти обследование, чтобы ситуация не повторилась. Для этого необходимо планировать беременность заранее. Врач всегда рекомендует проводить лечение инфекционных патологий, консультацию у генетика семейной пары. А для профилактики состояния, когда плодное яйцо растет, а эмбриона нет, следует принимать фолиевую кислоту.

Беременность должна быть тщательно спланирована как мужчиной, так и женщиной. Должны быть абсолютно исключены тератогенные влияния извне на половые клетки необходимо придерживаться здорового образа жизни.

Признаки анэмбрионии

Как правило, если нет эмбриона в плодном яйце, 6 недель и менее, проявлений такого состояния практически не будет. У женщины могут появляться кровянистые выделения из половых путей, если беременность прерывается, но обычно такая беременность от физиологической не отличается, она протекает со всеми теми признаками легкой тошноты, утомляемости и сонливости. При осмотре у гинеколога матка может иметь меньший размер, чем срок беременности. Но окончательный диагноз гинекологический осмотр поставить не сможет.

Наиболее достоверный диагноз ставят на основании УЗИ. Посредством него устанавливают, что оболочка плодного яйца присутствует, а эмбрион отсутствует, эта информация будет достоверна в срок, когда идет шестая неделя. Для этого нужен высокочувствительный аппарат, квалифицированный специалист и, желательно проведение трансвагинального УЗИ.

Также следует отметить, что существует и другой метод диагностики посредством определения одного из гормонов беременности – хорионического гонадотропина человека. В случаях, когда его уровень ниже стандартных показателей, может быть заподозрена анэмбриония или угроза аборта.

Как проявляется анэмбриония второго плодного яйца

В случаях, когда у женщины предполагается двойня или любая другая многоплодная беременность в редких случаях нормально может развиваться только один плод, второй может либо замирать, либо в принципе отсутствовать. То есть в результате в наличие есть два плодных яйца, а эмбрион есть лишь в одном. Такая ситуация нуждается в тщательном наблюдении за женщиной и ее беременностью. Для того чтобы точно поставить такой диагноз необходимопроведение ультразвукового исследования.

Причины, почему не видно эмбриона в плодном яйце до конца не известны. Возможно, те же инфекционные заболевания или токсические воздействия причиняют вред лишь одному плодному яйцу, как наиболее уязвимому.

Поэтому для профилактики анэмбрионии следует заблаговременно планировать желанную беременность, хотя и такой комплекс мероприятий может не гарантировать успех на сто процентов.

Если у Вас остались вопросы после прочтения материала или если Вы уже твердо определились с решением, закажите БЕСПЛАТНУЮ консультацию специалистов нашего агентства. Все данные строго конфиденциальны!

Процесс оплодотворения яйцеклетки Зачатие, беременность и рождение ребенка – процессы, которые являют нам чудо. Ведь что может прекраснее и загадочнее, даже с учетом наличия многочисленной информации о процессе оплодотворения и современным уровнем развития репродуктивной медицины. Договор с донором ооцитов

Современная медицина достигла значительных успехов в борьбе с бесплодием. На сегодняшний день в нашей…

В плодном яйце нет эмбриона

Беременность - это самое необыкновенное и прекрасное событие, которое может случиться с организмом женщины за всю ее жизнь. Данное состояние дарит жизнь развивающемуся ребенку, вселяет уверенность в светлое и счастливое будущее в доме, наполненном детским смехом. Однако, случаются и патологические состояния во время беременности. К одним из данных состояний можно отнести состояние, при котором нет эмбриона в плодном яйце. Этот патологический процесс в гинекологических кругах называется анэмбрионией.

Плодное яйцо есть, а эмбриона нет: почему?

Данная патология не является большой редкостью и составляет около 20% среди случаев потери беременности у женщин( банк доноров яйцеклеток). Пятая часть от всех репродуктивных потерь - это довольно внушительный показатель. Анэмбриония относится к одной группе к замершей беременности. Вторым вариантом данной патологии является гибель эмбриона. В случае же анэмбрионии эмбриона просто нет, а плодное яйцо развивается самостоятельно. Конечно же, плодное яйцо не может достигать слишком больших размеров при отсутствии своевременной диагностики.

Отсутствие эмбриона в плодном яйце: причины

Анэмбриония является полиэтиологическим заболеванием. Данная патология в развитии эмбриона имеет много факторов. К ним можно отнести следующие:

  1. Наиболее частым этиологическим фактором среди выявленных анэмбрионий являются генетические аномалии. Грубые перестройки, которые несовместимы с жизнью, прерываются самим женским организмом, как нежизнеспособные. 80% угроз прерывания беременности, которые фиксируются в гинекологических отделениях - это причины генетических трансформаций. Женщины должны писать расписку, о том, что в случае их настояния на вынашивании беременности до 8 недель, они ознакомлены с высокими рисками возникновения генетических аномалий у эмбриона, а в последующем у плода.
  2. Второй лидирующей причиной среди возникновения пустого плодного яйца является воздействие на вынашивание беременности вирусных агентов. TORCH-инфекции могут обернуться для беременности фатальными последствиями. Влияние токсоплазмоза, цитомегаловируса, краснухи других возбудителей инфекционных заболеваний могут как вызывать замершую беременность, так и анэмбрионию. Если же данные вирусы не подействовали губительно на организм развивающегося крохи, то они могут вызывать грубые пороки развития, которые, порой, к сожалению, не совместимы с жизнью.
  3. Также губительно на эмбрион могут действовать некоторые лекарственные средства, химические вещества, которые вызывают остановку развития бластомеров(как часто можно быть донором яйцеклетки). Именно поэтому все врачи рекомендуют до конца первого триместра максимально ограничить потребление каких-либо препаратов.
  4. Влияние ионизирующего излучения так, такого, как рентгенологическое, также может повлиять на остановку развития эмбриона.

Клиника

Клиническая картина данной патологии беременности не обладает специфичностью. По каким-либо признакам диагностировать анэмбрионию просто невозможно. Единственными фактами, по которым косвенно можно предположить неблагоприятное развитие беременности - это наличие угрозы прерывания беременности, которая проявляется в виде боли внизу живота различного характера, мажущих кровянистых либо обильных выделений из половых путей. Также на неблагоприятную картину беременности может указывать наличие в анамнезе острых респираторных вирусных инфекций, при их манифестации либо обострении, например, герпетической инфекции.

Диагностика

Диагностических критериев для идентификации анэмбрионии довольно немного. Достоверным признаком отсутствия развивающегося эмбриона в плодном яйце является визуализация при помощи ультразвукового исследования. Конечно же, бывают случаи, что беременность в плодном яйце есть, но не видно эмбриона. Эта ситуация относится к малым срокам. Однако, если нет эмбриона в плодном яйце 6 недель или нет эмбриона в плодном яйце 7 недель, то тут стоит говорить о патологии.

Явным признаком неблагоприятного развития беременности, которые указывают на такую патологию, как анэмбриония, является отсутствие желточного мешка при размере плодного яйца 18,25 мм, а при его размере свыше данных показателей - отсутствия самого эмбриона. Если плодное яйцо 5 недель, то эмбриона не видно, но если нет эмбриона в плодном яйце 8 недель, то в этом случае можно смело говорить о наличии такой патологии.

Предположить о неразвивающейся беременности можно косвенно по значениям уровня хорионического гонадотропина человека. Конечно же, ХГЧ будет иметь тенденцию к росту. Этим и отличаются анэмбриония и замершая беременность, при которой уровень ХГЧ будет стремительно падать вниз. При отсутствии эмбриона в плодном яйце ХГЧ будет нарастать, однако без необходимой динамики. Эти показатели могут регистрироваться на нижней границе нормы. Это должно насторожить лечащего врача и быть поводом для назначения ультразвуковой диагностики. Достоверно поставить диагноз возможно на 7-8 неделе беременности.

Состояние при беременности в виде отсутствия эмбриона также классифицируются на 3 типа.

Первый тип - отсутствие эмбриона. Это состояние, при котором его остатки вообще не фиксируются аппаратом ультразвуковой диагностики, размеры плодного яйца не соответствует сроку беременности.

Анэмбриония второго типа характеризуется также отсутствием каких-либо элементов эмбриона, однако, матка полностью соответствует срокам беременности.

Анэмбриония второго плодного яйца. Регистрируются и такие ситуации, когда происходит резорбция одного эмбриона(купить ооциты). В одном плодном яйце можно визуализировать нормально развивающийся эмбрион, в другом полное отсутствие его элементов. Конечно же, главным диагностическим критерием анэмбрионии является ультразвуковая диагностика.

Лечение

При выявлении такого диагноза, как анэмбриония, терапия направлена на удаление плодного яйца, которое не имеет содержимого, из полости матки. Его эвакуацию возможно провести при помощи трёх способов.

Первый способ это медикаментозный аборт. В этом случае используется препараты, увеличивающие сократительную способность миометрия, провоцирующие экспульсия плодного яйца. При удачном проведении данной процедуры хирургическое вмешательство не показано. После удаления плодного яйца необходимо проведение контрольного ультразвукового исследования для того, чтобы удостовериться в отсутствии остатков в матке.

Вакуум экскохлеация. Использование вакуум аспиратора для удаления остатков плодного яйца. Данный вид является более щадящей процедурой, нежели медицинский аборт в виде острова кюретажа, так как нет травмирующего воздействия и характера на шейку матки, как при последнем.

Удаление плодного яйца из матки путем острого кюретажа - расширение цервикального канала и выскабливание полости матки острой кюреткой. Это наиболее грубый способ удаления беременности, который может приводить к нежелательным последствиям для репродуктивной функции женщины.

После удаления плодного яйца возможно проведение комплексного исследования полученного материала для того, чтобы определить причину образования такого состояния, как анэмбриония. Возможно проведение генетического анализа, определения инфекционных агентов, которые могли вызвать такие преобразования эмбриона(купить донорскую яйцеклетку). Однако, эти методики используются редко в силу их высокой стоимости.

Для того, чтобы предотвратить развитие такой патологии, необходимо проходить довольно качественную прегравидарную подготовку. Необходимо как мужчине, так и женщине пройти медицинское обследование, которое позволяет выявить инфекционные агенты, соматические заболевания, которые могут препятствовать нормальному развитию эмбриона. Возможно, будет необходимо медико-генетическое консультирование для выявления рисков возникновения генетических аномалий у зачатого ребенка.


Смотрите также