Недостаток натрия в организме


Недостаток натрия в организме: основные симптомы гипонатриемии

Натрий – один из важных макроэлементов, который участвует во многих процессах в организме человека. Он поддерживает водно-солевой баланс и регулирует деятельность нервной системы. Недостаток и избыток натрия отражается на работе многих органов.

Роль и функции натрия в организме

Натрий – это элемент, который выполняет очень важные функции в организме

Натрий – химическое соединение, которое в чистом виде не встречается. В быту этот элемент входит в состав различных соединений: соль, сода. В организме человека содержится около 70-110 г натрия.

При попадании в организм натрий всасывается в тонком кишечнике и распространяется в околоклеточной жидкости, клетках. Небольшая часть находится в костной и хрящевой тканях. После всасывания этот элемент участвует в обменных процессах.

Положительное влияние на организм оказывает натрий в сочетании с калием и хлором: помогает нормализовать возбудимость нервных и мышечных волокон.

Натрий в организме выполняет следующие функции:

  • Предотвращает обезвоживание организма.
  • Поддерживает необходимое осмотическое давление в жидкостях.
  • Принимает участие в транспортировке углекислого газа в дыхательной системе.
  • Способствует активизации ферментов эндокринной и пищеварительной систем.
  • Нормализует нервно-мышечную деятельность.
  • Участвует в сокращении мышц.

Кроме того, натрий помогает поддерживать деятельность сердечно-сосудистой системы, благоприятно воздействует на сердечную мышцу, нормализует работу миокарда, артериальное давление.

Необходимая суточная доза для взрослого – 2-4 г.

Норма для детей зависит от возраста.  Баланс этого элемента напрямую зависит от функционирования почек. Они отвечают за его количественное содержание в организме. Если почки здоровы, то дефицита и недостатка натрия в организме не будет.

Недостаток натрия: причины и симптомы

При дефиците натрия может возникнуть обезвоживание организма

Дефицит натрия в организме в медицинской практике носит название гипонатриемия. Такое состояние диагностируется, если содержание Na в крови менее 135 ммоль/л.

Основные причины развития гипонатриемии:

  1. Хронические заболевания почек.
  2. Применение диуретических препаратов.
  3. Камни в почках.
  4. Нефропатия.
  5. Заболевания ЖКТ (панкреатит, свищи, перитонит и др.).
  6. Цирроз печени.
  7. Сердечная недостаточность.

Недостаток натрия может быть обусловлен длительной рвотой, поносом, обильной кровопотерей, сильным потоотделением, нарушением терморегуляции. Потеря данного макроэлемента может быть на фоне ожогов, обморожения.

Понижение Na может наблюдаться при введении внутривенно большого количества гипотонического раствора, неумеренном потреблении воды. Последнюю причину обычно связывают с психическими заболеваниями.

При соблюдении бессолевой диеты, жесткой голодовке снижается поступление натрия в организм.

Симптомы натриевого дефицита у многих людей могут отсутствовать. Это зависит от тяжести данного состояния. Обычно при ярком недостатке Nа в организме изменяется внутреннее и внешнее состояние человека.

О недостатке натрия в организме могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • судороги в ногах
  • потеря аппетита
  • спазмы в желудке
  • мышечная слабость
  • головокружение
  • слабость
  • сонливость
  • повышенная утомляемость
  • кожные высыпания

Кроме того, могут наблюдаться признаки дисфункции ЦНС, которые проявляются в виде нарушения сознания, повышенной нервной возбудимости и т.д. Если недостаток Na обусловлен гиповолемическими причинами, т.е. заболеваниями почек, сердца, ЖКТ, то у больного нарушается сердечный ритм, снижается давление и его постоянно мучает жажда. Если присутствуют некоторые из указанных симптомов, то следует обратиться к врачу и пройти обследование.

Чем опасен дефицит натрия в организме

Недостаток натрия – угроза для жизни!

При поступлении в организм натрий накапливается в организме и на некоторое время может компенсировать недостаток.

Большую опасность для человека несет снижение уровня натрия до 115 ммоль/л. Тогда у больного появляются признаки поражения нервной системы, симптомы почечной и сердечной недостаточности. При несвоевременном лечении белки распадаются, снижается осмотическое давление и увеличивается количество азота, в результате тело сводит судорогами, и может наступить кома.

Если недостаток натрия у больного определяется в течение длительного времени, то нарушаются функции почек, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

В результате у пациента ухудшается переваривание пищи, уменьшается количество мочи, снижается артериальное давление и возможно развитие коллапса.

Гипонатриемия — очень опасное состояние, которое может привести к серьезным последствиям, поэтому следует вовремя обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы.

Что делать: лечение и питание

Нормализуем уровень Натрия правильным питанием

Чтобы подтвердить диагноз «гипонатриемия», необходимо сдать анализ крови, мочи. Врач может визуально обследовать и предположить, что привело к недостатку натрия в организме.

Лечение проводится в зависимости от тяжести заболевания, чем и вызван дефицит натрия в организме:

  1. Если недостаток натрия обусловлен гиповолемическими причинами, то проводят внутривенное вливание физраствора до полного исчезновения симптомов заболевания.
  2. Если причиной явилось бесконтрольное применение диуретиков, то больным назначают препараты калия. Кроме того, пациент должен ограничить потребление жидкости до 1 л. Это касается и людей, у которых гипонатриемия носит бессимптомный характер.
  3. Для поддержания нужного уровня натрия в сыворотке крови могут назначить прием Демеклоциклина. Тогда ограничивать потребление жидкости не нужно.
  4. Если недостаток натрия слабо выражен, то могут назначить внутривенное введение Вапризола в течение 1-3 дней со скоростью 20 мг/cут. При необходимости возможно повышение до 40 мг/cут.

Полезные советы:

  • Организм не может самостоятельно вырабатывать натрий и поступает к нам с пищей. Основным источником натрия является поваренная соль. В одной чайной ложке содержится около 2 г этого вещества.
  • Натрий присутствует в рассолах, морской соли, соленом мясе, соевом соусе, говядине, сырах, молоке, яйцах. В небольшом количестве этот элемент содержится в морепродуктах, сельдерее, морской капусте, моркови, минеральной воде.
  • При дефиците натрия в рацион следует ввести среднесоленую сельдь, брынзу из овечьего молока, колбасы сырокопченую и полукопченую. Кроме того, натрий содержится в квашеной капусте, креветках, овощных консервах, пшеничном хлебе.
  • Натрий имеется не только в продуктах животного, но и растительного происхождения. Усвоение этого вещества лучше всего происходит за счет витамина Д. Пища, насыщенная белками, препятствует нормальному всасыванию натрия. Дефицит в организме калия и хлора также препятствует поступлению в организм достаточного количества натрия.

Больше информации о гипонатриемии можно узнать из видео:

Следует знать, что дополнительно натрий в большей дозировке следует принимать в следующих случаях:

Увеличить поступления натрия в организм просто – достаточно солить пищу во время приготовления. Однако данный метод применять не рекомендуется, так как избыток соли в организме вывести труднее. К тому же натрий в продуктах питания гораздо полезнее, чем данный макроэлемент содержащийся в соли.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Натрий в организме человека

Натрий – микроэлемент внеклеточного пространства. Его роль заключается в регуляции и распределении жидкости в организме, а также в поддержании водно-электролитного равновесия.

В соли содержится много натрия

От данного элемента зависит рост организма и его нормальное состояние. На организм воздействует как самостоятельно, так и в совокупности с другими микроэлементами. Попадающий в организм натрий в большинстве усваивается в тонком кишечнике, и только небольшая его часть сразу в желудке. 50% микроэлемента поступившего в организм концентрируется в межклеточных жидкостях, 40% — в хрящевой и костной ткани и 10% в клетках.

Основные функции натрия в организме

  • Участвует в выработке желудочного сока;
  • Активирует ферменты поджелудочной и слюнной желез;
  • Регулирует продукты обмена;
  • Участвует в обеспечении мембранной транспортировки;
  • Нормализует водный баланс;
  • Поддерживает кислотно-щелочной баланс;
  • Участвует в поддержании осмотической концентрации крови.

Микроэлемент активно принимает участие в функционировании обменных процессов между клетками и внутри них. Натрий в организме человека является генератором функций нервной и мышечной системы. Кроме того, он предотвращает возникновение солнечного удара и обладает сосудорасширяющим свойством.

В каких продуктах содержится натрий

Морепродукты содержат натрий

Организм человека без натрия не будет функционировать, поэтому нужно следить, чтобы элемент всегда присутствовал в рационе в достаточном количестве. Для этого важно знать, какие продукты богатые элементом. Натрий содержат почти все продукты питания, но наибольшее его количество попадает в организм с поваренной солью (хлоридом натрия).

Растительные источники натрия

  • Злаки – рис, гречка, перловка, пшено, овсянка;
  • Овощи – морковь, свекла, капуста, помидоры, сельдерей;
  • Бобовые – фасоль, горох;

Животные источники натрия

  • Субпродукты – мозги, почки;
  • Морепродукты – крабы, устрицы, мидии, омары, креветки, осьминоги, раки, кальмары, морская капуста;
  • Рыба – камбала, сардина, анчоус, корюшка, осетр, луфарь;
  • Молочные продукты – молоко, творог, плавленый сыр;
  • Куриное яйцо.

Также богатые натрием продукты готовые к употреблению – это готовые рассолы; соусы и бульоны; различные консервы; соления и маринады; колбасные изделия; пищевые добавки – консерванты, разрыхлители, ароматизаторы; сухарики, чипсы и другие снеки.

Суточные нормы натрия

В организме для, его нормального развития и роста, должна присутствовать всегда минимальная суточная норма элемента. Натрий быстро выводится из организма, поэтому нужно восполнять полезное вещество постоянно. Получить суточную норму элемента, можно благодаря морской или поваренной соли. Эти продукты, содержат наибольшее его количество.

Суточная норма для детей

  • Дети и подростки – 500-1300 мг.

Суточная норма для женщин

  • В любом возрасте норма потребления натрия – 550 мг;
  • В период беременности – 500 мг.

Суточная норма для мужчин

  • В любом возрасте норма составляет – 550 мг.

Недостаток натрия в организме

Недостаток натрия в организме встречается очень редко. Часто возникает у людей соблюдающих бессолевую или вегетарианскую диеты. Также обильное потение и потребление жидкости, большие кровопотери и приём мочегонных препаратов, могут стать причиной временного дефицита элемента в организме.

Видео из интернет

Симптомы недостатка элемента:

  • Нарушение усвоения аминокислот и моносахаридов;
  • Газообразования в ЖКТ;
  • Невралгия;
  • Потеря веса;
  • Судороги мышц;
  • Рвота;
  • Тошнота.

Последствия дефицита натрия

  • Выпадение волос;
  • Кожные сыпи;
  • Расстройства кровообращения;
  • Кишечные колики, понос, слабость;
  • Судороги скелетных мышц;
  • Расстройства центральной нервной системы.

Если появились симптомы дефицита натрия, то для его восполнения достаточно в свой рацион включить продукты с его содержанием и пить минеральную воду.

Избыток натрия в организме

Избыток натрия происходит чаще всего вследствие употребления соли более 20-30 гр. в сутки. Нарушение обмена, недостаточное содержание воды в организме, а также употребляемые ежедневно продукты с высоким содержанием элемента, могут стать причиной его избытка. Симптомы избытка натрия проявляются в виде отёков ног и лица.

Последствия избытка натрия

  • Остеопороз;
  • Жажда;
  • Образование камней в почках;
  • Нарушения выделительной системы почек;
  • Дисфункция надпочечников;
  • Повышенная нервозность, возбудимость, утомляемость;
  • Усиленное выделение калия;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Артериальная гипертензия.

Заболевания могут возникнуть потому, как почки не могут справиться с переработкой большого количества натрия. Всё это приводит к напряжённой и усиленной работе почек и сердца.

Препараты, содержащие натрий

Препараты богатые натрием используют для приёма внутрь в виде таблеток, а также для приготовления лекарственных форм для инъекций, назального спрея и растворов индузий.

  1. Метамизол натрия – препарат с анальгезирующим, антацидным, холиноблокирующим действием, применяют при острых респираторных заболеваниях. Оказывает противовоспалительное жаропонижающее и анальгетическое действие;
  2. Натрия фторид – препарат относится к клинико-фармакологической группе, предназначен в качестве профилактики кариеса зубов и пародонтоза. Обладает противовоспалительным, противомикробным свойством, улучшающим регенерацию тканей. Благотворно влияет на отвердевание и созревание зубной эмали, стимулирует ткани зубов и способствует уменьшению кислоты, вызывающей кариес;
  3. Натрия оксибутират – препарат является натриевой солью, выпускают в виде порошка. Активирует обменные процессы в тканях сердца, мозга и сетчатки глаз, повышая их устойчивость к гипоксии. Способствует устойчивости организма к кислородной недостаточности. Оказывает центральное миорелаксантное и седативное действие, при употреблении в большой дозе вызывает состояние наркоза, сон. Усиливает действие наркотических и анальгезирующих средств.

Почти все препараты с содержанием натрия имеют массу противопоказаний и возможных побочных эффектов. Поэтому их стоит принимать, проконсультировавшись предварительно с врачом, а также, отнестись к ним, с особой осторожностью рекомендовано, женщинам во время беременности.

Расскажите друзьям:

Натрий в организме человека

Натрий очень полезен для человека, поскольку он обеспечивает нормальное функционирование всего организма, а также способствует постоянной передаче нервных импульсов. Часть натрия является частью крови человека и жидкости, которая находится между клетками. Этот макроэлемент занимается регулированием водного баланса человеческого организма.

Оглавление:

Роль натрия в организме человека

В организме человека этот макроэлемент отвечает за:

  • контролирование кислотного состояния;
  • регулирование и распределение жидкости по всему организму;
  • активизация формирования соляной кислоты и пищеварительных ферментов в желудке;
  • балансирование кислотно-щелочной структуры и осмотического давления;
  • передача нервных импульсов в головной мозг.

В каких продуктах содержится натрий

Натрий является достаточно распространенным макроэлементом, который можно найти во многих продуктах питания. Среди продуктов богатых на этот жизненно важный макроэлемент следует назвать:

  • поваренная соль;
  • красная свекла, сельдерей и морская капуста;
  • морковь;
  • морепродукты, а также говядина и почки.

Суточная доза натрия

Нормальное количество натрия для взрослого здорового организма – это 1-3 г. Нужно подчеркнуть, что его суточная потребность зависит от обстоятельств и условий, в которых находится человек. Так, в жаркую погоду и при постоянных физических нагрузках человек будет нуждаться в большем количестве усваиваемого натрия.

Недостаток натрия в организме

Причиной возникновения подобного состояния может стать только жесткая бессолевая или вегетарианская диета. Последствия нехватки натрия сопровождаются тем, что в организме начинают накапливаться такие макро- и микроэлементы, как калий и хлор. Этот дефицит может быть спровоцирован также частыми кровопотерями, употреблением мочегонных средств, а также постоянным потением. Нехватка этого макроэлемента в человеческом организме причиняет значительные проблемы, среди которых нужно назвать рвоту, судороги мышц, потерю веса, невралгию, проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также ухудшение усвоения моносахаридов и аминокислот.

Избыток натрия в организме

Чрезмерное употребление соли приводит к тому, что почки начинают недостаточно качественно перерабатывать натрий. В таком случае у человека отекают лицо и ноги, его кровяное давление возрастает, организм резко начинает выводить калий, что приводит к дисфункции почек и сердца.

Обмен натрия в организме

По утверждениям врачей и ученых, процесс усвоение натрия намного легче и быстрее происходит при наличии в организме человека таких витаминов, как D и K. А вот хлор и калий, наоборот, препятствуют усвоению достаточного количества этого макроэлемента человеческим организмом, которое происходит в желудке и тонком кишечнике.

Показания для употребления натрия

Как уже было сказано выше, человеческий организм имеет большую потребность в натрии, особенно, когда жарко, что характеризируется обильным потоотделением, а также в случаях, когда человек много пьет или когда он занимается сильными и постоянными физическими нагрузками. Кроме этого, рекомендуется употреблять натрий людям, которые страдают от гипертонии, ожирения, аллергий, частых переломов костей, почечных заболеваний, проблем с щитовидной железой, печенью, желудком. Если человек принимает какие-либо гормональные средства, то ему нужно снижать употребление натрия.

Дозировки натрия

Если учесть, что суточной нормой для здорового человека является 1-3 г натрия, то, следовательно, нужно употреблять 5-10 г поваренной соли для того, чтобы необходимое количество этого макроэлемента усвоилось организмом.

Взаимодействие натрия с другими соединениями

Натрий отлично взаимодействует с такими витаминами, как D и K, а также с водой. В то же время он теряет свои свойства при соединении с хлором или калием.

Роль натрия в организме и опасность его недостатка

Недостаток натрия в организме

Фото: Getty

Вещество содержится в хрящах и костной ткани человека (в процентном соотношении) – до 40%; в крови, плазме и лимфе – до 50%; в клетках – менее 10%.

Натрий играет важную роль в обмене веществ и и регулирует:

  • осмотическое давление;
  • движение жидкости;
  • кислотно-щелочной баланс;
  • работу нервной системы;
  • работу мышц;
  • транспортировку глюкозы.

Натрий в организме создает специальную среду, которая требуется для формирования мышечной ткани. Макроэлемент участвует в транспортировке углекислого газа, улучшает усваиваемость белков.

Главный поставщик натрия в организм – соль. Примерно в 15 граммах поваренной соли содержится от 4 до 6 г – суточная норма натрия для взрослого человека. При чрезмерной потливости, тяжелых физических нагрузках, отравлениях норма употребления увеличивается.

Нехватка макроэлемента возникает в связи с избыточным выведением через выделительную систему, кожу, употреблением пищи с недостаточным содержанием соли, обезвоживанием. Еще один фактор, провоцирующий снижение натрия, – наличие заболеваний ЖКТ.

Недостаток минерала вызывает следующие симптомы:

  • сухость кожи, снижение ее эластичности;
  • синдром беспокойных ног, частые ночные судороги;
  • неутолимая жажда;
  • беспричинная рвота;
  • понижение АД;
  • снижение частоты выведения жидкости из организма (редкое мочеиспускание);
  • вялость, утомляемость, апатия;
  • головокружения, ухудшение памяти, потеря сознания, депрессивное состояние.

Резкая потеря организмом натрия при одновременном употреблении большого количества жидкости или внутривенном введении глюкозы может привести к смерти.

Компенсировать потерю макроэлемента помогает употребление в пищу свежих овощей, фруктов, ягод, репчатого лука, круп и бобовых культур.

Чтобы снизить вероятность утраты нормального уровня натрия в организме, рекомендуется отказаться от бессолевых диет и использования диуретиков (крепкого кофе, чая с мочегонным эффектом).

Читайте в следующей статье: рыбий жир для детей


Смотрите также