Не идет кровь из вены почему


Почему не идет кровь из вены при заборе: причины, плохо, из пальца

Процедура забора крови из вены знакома большинству людей и не представляет ничего сложного. Но бывают случаи, когда кровяная жидкость из вены не идёт. Если кровь при введении иглы в вену не пошла, то это обстоятельство сильно затрудняет получение необходимого ее объема для проведения исследования. И к тому же вызывает тревогу за свое здоровье у пациента. Но волноваться особо не стоит. Существуют некоторые причины, влияющие на вязкость кровотока, которые к тому же вполне возможно устранить. Чтобы выяснить, почему не идет кровь из вены при заборе, нужно рассмотреть несколько факторов, сказывающихся на консистенции кровотока.

Причины густой крови при взятии ее на анализ

Прежде, чем делать какие-либо выводы о причине, почему не идет кровь из пальца или из вены. Для начала следует обратить внимание на свой рацион и питьевой режим. Потому как самая банальная причина, по которой при заборе крови из вены или пальца она может не идти, бывает в недостаточном потреблении питьевой воды. Сотрудники лаборатории перед забором кровяного образца на анализ с утра даже рекомендуют выпить пол стакана или стакан чистой воды. Но здесь главное помнить, что речь идет именно о кристально чистой воде безо всяких вкусовых, ароматических и иных добавок.

Так, сладкие напитки, к примеру, наоборот приводят к сгущению кровотока и вместо того, чтобы утолить, усиливают жажду. Происходит это за счет сахара ― продукта, сгущающего кровь. Потребление продуктов питания, которые приводят к вязкости кровотока, тоже выступает частой причиной того, что нарушается нормальная его консистенция, что влечет за собой трудности забора кровяного образца для анализа. Кроме сахара, сгущают кровь следующие продукты:

  • Кондитерские изделия.
  • Полуфабрикаты и еда быстрого приготовления.
  • Мясо и рыба (особенно жирные сорта).
  • Сосиски и колбасы, копчености.
  • Мучные блюда (пельмени, вареники, макаронные изделия).
  • Некоторые злаковые (рис, гречка, пшеница).
  • Крахмалистые овощи (батат, картофель, кукуруза, патиссоны и другие).

Вредные факторы сгущения крови

Плохо идет кровь из пальца или вены при заборе образца на анализ, если пациент накануне дня посещения лаборатории употреблял спиртные напитки. Или когда человек часто злоупотребляет алкоголем. Спирты приводят к обезвоживанию организма, потому что для окисления каждой молекулы спирта требуется несколько молекул воды.

А такая вредная привычка, как курение табака, приводит к разрушению, а также препятствию усвоения многих важных микроэлементов. Среди витаминов, необходимых для поддержания консистенции крови в нормальном состоянии, значатся такие вещества, как В6, С, Е. Их нехватка влечет за собой увеличение свертывающих факторов кровотока, проще говоря, к усилению процесса образования тромбов. Конечно, не только курение чревато дефицитом витаминов, способствующих тромбообразованию. Но также погрешности в питании, периоды увеличения потребности в витаминах: беременность, активные занятия спортом, сильные физические нагрузки, стрессы и другие обстоятельства.

Патологические причины густой крови

Среди причин, почему не идет кровь из вены при ее заборе для исследования, присутствует и ряд патологий:

  • Ферментативная недостаточность при отклонениях в деятельности поджелудочной железы или печени.
  • Заболевания кишечника либо желудка влекут за собой нарушение усвоения витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания нормальной консистенции крови.
  • Патология селезенки, провоцирующая повышенный гемоглобин, приводит к увеличению вязкости кровотока.

Причиной, вследствие которой кровь из вены либо капилляра может не пойти, бывает сахарный диабет. Еще повышенный уровень протромбина и холестерина приводит к сгущению кровотока и затруднению забора материала жидких сред на анализ. Такая патология, как эритроцитоз, провоцирующая повышенное производство эритроцитов в костном мозге, тоже оказывает влияние на увеличение вязкости кровотока.

Источников проблемы, по которой кровь из вены не идет при заборе ее на анализ, много. Сначала следует пересмотреть свои пищевые привычки и выдерживать питьевой режим. Затем исключить вредные факторы, влияющие на кровеносную систему, в первую очередь алкоголь. И если этих мер для восстановления нормальной консистенции кровотока недостаточно, то нужно обратиться к врачу для обследования.

Почему плохо идет или не идет кровь из вены при заборе

Содержание

Некоторые люди при сдаче анализов сталкиваются с проблемой, когда не идет кровь из вены. И все усилия, которые прилагались для повышения напора крови, едва хватает на 5 кубиков. Но почему подобное происходит? Может ли это быть предвестником заболевания или подобная проблема не редкость среди людей и вполне решаема? Ведь даже качая кулак, вены плохо выделяются, что серьезно затрудняет процесс сдачи данного анализа.

Низкое артериальное давление

Существует несколько способов, которые могут объяснить по какой причине кровь не идет во время ее взятия на анализы.

Виновником данного явления может быть:

  1. Низкое артериальное давление может стать причиной плохой циркуляции плазмы по венозной сетке.
  2. Сниженная активность циркуляции наблюдается у людей, с так называемыми бегающими венами. Их низкая видимость может создать проблемы во время взятия анализов.
  3. Густая кровь.

По вине вышеперечисленных факторов может плохо идти кровь из вен.

При низком давлении во время взятия крови из вены пациент может столкнуться не только с трудностями осуществления данной манипуляции, но и почувствовать дискомфорт во время проведения процедуры.

К таким симптомам относятся:

  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • потеря ориентации;
  • обморок;
  • болевые ощущения в голове.

Обычно, низкое артериальное давление приравнивается к симптому, возникающему при инфекциях, недугах, связанных с внутренними органами, кровопотерей или других негативных факторах извне.

Помимо этого, провокаторами низкого АД могут стать следующие банальные явления:

  • курение;
  • жесткая диета;
  • стрессовые ситуации;
  • переутомление.

Бессонница и малоподвижный образ жизни также могут привести к низкому артериальному давлению.

Плохая видимость вен и густая кровь

Бывает так, что у человека плохо просматриваются вены, в связи с этим докторам тяжело попасть иглой по ней. Причиной такого явления может стать сильная утомляемость организма. К тому же перед самой сдачей крови нельзя ничего употреблять в пищу и пить. Чтобы проявить такие вены, нужно перед процедурой разрабатывать руку, ритмично сжимая пальцы в кулак, дабы повлиять на активную циркуляцию крови.

Затруднить сдачу анализов с вены может сгущенная кровь. Поскольку в ее функциональные возможности входит транспортировка кислорода и прочих полезных веществ к органам, то при нарушении ее состояния данный процесс затрудняется. Это провоцирует появление дисбаланса окислительно-восстановительных явлений во всем человеческом организме. В результате чего ухудшается работа сердечной мышцы, головного мозга почек, печени и пр.

Часто первопричиной ее загустения является дефицит жидкости в организме. Поэтому перед тем как сдавать анализ крови, желательно выпить 2-3 стакана чистой воды. Это поможет ее разжидить.

Но если после выпитой жидкости ситуация не изменилась, это свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Тогда пациенту необходимо пройти соответствующие диагностические манипуляции для выяснения причин недуга.

Почему густая кровь в венах: причины и последствия

В данной статье представлена информация, касающаяся вопроса, почему густая кровь в венах может быть опасна для здоровья человека. Причин, почему кровь густая может быть много, но с данным явлением вполне можно бороться.

Кровь, чтобы выполнять свои функции должна быть определенной консистенции и густоты. Так, если кровь слишком густа, нарушается ее функция, что чревато развитием ряда серьезных заболеваний.

Кровь крайне важна для организма, так она является своеобразным транспортным средством для разнообразных веществ. Данная жидкость служит не только для переноса питательных веществ и кислорода ко всем тканям, во всех орган тела, но также переносит лейкоциты, выполняющие оборонительную функцию. В нормальном своем состоянии, кровь должна состоять всего лишь на 20% из форменных элементов (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов), а остальные 80% должна занимать сыворотка крови.

С каждым годом проблема сгущивания крови становится все более и более очевидной и в настоящее время у 90% людей старше 30 лет наблюдается данная патология. Проведенные исследования показывают, что у большинства людей, у которых проявилась единожды данная патология, уже через несколько лет содержание в крови элементов меняется прямо пропорционально, так тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов становится 80%, в то время как количество сыворотки крови снижается до 20%. В настоящее время даже у детей дошкольного возраста встречается данное явление.

Эти цифры действительно пугающие, так как изменение структуры важнейшей жидкости в организме человека, может привести к ряду нарушений процессов, протекающих в тканях органов, вот почему густая кровь крайне опасное явление. В медицинской практике под термином «густая кровь» подразумевается не только, тот факт, что увеличилась вязкость, но и слипание эритроцитов, образующих бляшки. Причин, почему густая кровь в венах, может быть довольно много.

На вязкость крови могут влиять самые разнообразные процессы в организме, а также недостаточное количество потребляемой воды. Обезвоживание не редко становится первопричиной сгущения крови. Большинство людей не пьют достаточного количества чистой воды, ограничиваясь сладким чаем или кофе, хотя не все понимают, что данные напитки имеют слабый, но все же мочегонный эффект, поэтому жидкость не задерживается в организме. В конечном итоге, процентаж кровяной сыворотки снижается, что приводит к слипанию элементов крови.

Второй по распространенности причиной загустения крови можно считать неправильный образ жизни. Негативно повлиять на густоту крови может алкоголь, табакокурение, избыточный вес и даже сидячий образ жизни. Если вред никотина и алкоголя для крови и кровеносных сосудов понятны всем, то на иных причинах, связанных с неправильным образом жизни стоит остановиться подробнее.

Лишний вес приводит к нарушению функции печени и селезенки, что в конечном итоге, приводит к выбросу значительного количества липидов в кровь. Увеличение количества липидов (жира) в крови приводит к вполне понятным последствиям. Кровь не только густеет, но также жир становится клейким веществом для склеивания элементов крови.

Ухудшение функции печени из-за неправильного образа жизни, влияет на химический состав плазмы, что приводит к ее вязкости. Жирные кислоты, содержащиеся в жирной, жареной и сладкой пище негативно влияю на весь организм, поэтому их лучше употреблять в умеренных количествах.

В некоторых случаях причиной густения крови становится витаминный дефицит, приводящий к расстройству выработки ферментов и гормонов, необходимых для нормального баланса элементов крови. Сидячий образ жизни также может повлиять на густоту крови, так как в таком состоянии происходит замедление обменных процессов, что опять же влияет на химический состав всех жидкостей организма.

Существует еще целый ряд причин, почему кровь густая у некоторых людей. К примеру, данная патология может быть вызвана присутствующими в организме человека паразитами, аномальным состоянием оболочки эритроцитов, приводящим к их слипанию, повреждением кровеносных сосудов различными видами воздействия, в частности вследствие внутривенного введения наркотических веществ. Помимо всего прочего к густению крови может привести повышенная свертываемость, повышенное количество гемоглобина, закисление организма, переизбыток углеводов и сахара в рационе, беременность.

Многие люди при обращении к врачу сознательно не обращают на такой симптом, как густая кровь. Последствия наличия данной патологии крови для человека могут быть действительно плачевными. Перво-наперво вязкая кровь напрямую влияет на износ всех систем организма, а значит, на длительность и качество жизни. Густая кровь приводит к преждевременному износу сердца и травмированию стенок сосудов.

Сердцу крайне тяжело проталкивать кровь по сосудам, что приводит к нарушению ее циркуляции. Такая патология серьезно повышает риск получения инфаркта, инсульта, развития гипертонии и прочих сердечно-сосудистых болезней. Затрудненное течение крови приводит к тому, что органы не дополучают необходимых веществ, что, в конечном итоге, приводит к усугублению ситуации и кислородному голоданию и атрофии.

Данное состояние крови также приводит к тому, что в ней начинают скапливаться углекислый газ и продукты распада, что еще больше затрудняет кровоток. Если проблема существует долгое время, может наблюдаться закупорка мелких кровеносных сосудов и тромбоз глубоких вен. Такое заболевание как атеросклероз, связывают с густотой крови. При повышении густоты крови существует серьезный риск образования «налипаний» на стенках сосудов, а слипшиеся эритроциты не могут протиснуться в суженные кровеносные сосуды, что приводит к полной закупорке кровотока.

При тромбозе глубоких вен конечностей сначала наблюдается отечность, боли в мышцах, а в дальнейшем данное отклонение чревато некрозом и потерей конечности. Тромбы в разных частях не просто опасны сами по себе, но могут вызвать обширный инфаркт миокарда и смерть, ведь образования и сгустки крови, образующие тромб, могут отрываться. При попадании тромба в сердце, смерть наступает в течение нескольких минут, если не убрать его.

Густая кровь и тромбы являются первопричиной развития асцита. При асците происходит закупорка воротной вены, что приводит к болям в области печения и рвоте с кровью. Асцит считается тяжелым состоянием и требует принятия экстренных мер. Существует ряд препаратов для разжижения крови, а кроме того, народный средств, которые весьма действенны.

К примеру, всем, имеющим подобную патологию крови рекомендуется употреблять в пищу льняное масло, цветную капусту, орехи и еще ряд продуктов, способствующих разжижению крови и снижению уровня свертываемости.

Тенденция обнаружения данной патологии у людей самых разных слоев населения с каждым годом растет. Для того чтобы не попасть в зону риска, необходимо тщательно следить за количеством потребляемой воды и качеством потребляемой пищи.

Почему не идет кровь из вены при заборе: причины, плохо, из пальца

Процедура забора крови из вены знакома большинству людей и не представляет ничего сложного. Но бывают случаи, когда кровяная жидкость из вены не идёт. Если кровь при введении иглы в вену не пошла, то это обстоятельство сильно затрудняет получение необходимого ее объема для проведения исследования. И к тому же вызывает тревогу за свое здоровье у пациента. Но волноваться особо не стоит. Существуют некоторые причины, влияющие на вязкость кровотока, которые к тому же вполне возможно устранить. Чтобы выяснить, почему не идет кровь из вены при заборе, нужно рассмотреть несколько факторов, сказывающихся на консистенции кровотока.

Прежде, чем делать какие-либо выводы о причине, почему не идет кровь из пальца или из вены. Для начала следует обратить внимание на свой рацион и питьевой режим. Потому как самая банальная причина, по которой при заборе крови из вены или пальца она может не идти, бывает в недостаточном потреблении питьевой воды. Сотрудники лаборатории перед забором кровяного образца на анализ с утра даже рекомендуют выпить пол стакана или стакан чистой воды. Но здесь главное помнить, что речь идет именно о кристально чистой воде безо всяких вкусовых, ароматических и иных добавок.

Так, сладкие напитки, к примеру, наоборот приводят к сгущению кровотока и вместо того, чтобы утолить, усиливают жажду. Происходит это за счет сахара ― продукта, сгущающего кровь. Потребление продуктов питания, которые приводят к вязкости кровотока, тоже выступает частой причиной того, что нарушается нормальная его консистенция, что влечет за собой трудности забора кровяного образца для анализа. Кроме сахара, сгущают кровь следующие продукты:

  • Кондитерские изделия.
  • Полуфабрикаты и еда быстрого приготовления.
  • Мясо и рыба (особенно жирные сорта).
  • Сосиски и колбасы, копчености.
  • Мучные блюда (пельмени, вареники, макаронные изделия).
  • Некоторые злаковые (рис, гречка, пшеница).
  • Крахмалистые овощи (батат, картофель, кукуруза, патиссоны и другие).

Плохо идет кровь из пальца или вены при заборе образца на анализ, если пациент накануне дня посещения лаборатории употреблял спиртные напитки. Или когда человек часто злоупотребляет алкоголем. Спирты приводят к обезвоживанию организма, потому что для окисления каждой молекулы спирта требуется несколько молекул воды.

А такая вредная привычка, как курение табака, приводит к разрушению, а также препятствию усвоения многих важных микроэлементов. Среди витаминов, необходимых для поддержания консистенции крови в нормальном состоянии, значатся такие вещества, как В6, С, Е. Их нехватка влечет за собой увеличение свертывающих факторов кровотока, проще говоря, к усилению процесса образования тромбов. Конечно, не только курение чревато дефицитом витаминов, способствующих тромбообразованию. Но также погрешности в питании, периоды увеличения потребности в витаминах: беременность, активные занятия спортом, сильные физические нагрузки, стрессы и другие обстоятельства.

Среди причин, почему не идет кровь из вены при ее заборе для исследования, присутствует и ряд патологий:

  • Ферментативная недостаточность при отклонениях в деятельности поджелудочной железы или печени.
  • Заболевания кишечника либо желудка влекут за собой нарушение усвоения витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания нормальной консистенции крови.
  • Патология селезенки, провоцирующая повышенный гемоглобин, приводит к увеличению вязкости кровотока.

Причиной, вследствие которой кровь из вены либо капилляра может не пойти, бывает сахарный диабет. Еще повышенный уровень протромбина и холестерина приводит к сгущению кровотока и затруднению забора материала жидких сред на анализ. Такая патология, как эритроцитоз, провоцирующая повышенное производство эритроцитов в костном мозге, тоже оказывает влияние на увеличение вязкости кровотока.

Источников проблемы, по которой кровь из вены не идет при заборе ее на анализ, много. Сначала следует пересмотреть свои пищевые привычки и выдерживать питьевой режим. Затем исключить вредные факторы, влияющие на кровеносную систему, в первую очередь алкоголь. И если этих мер для восстановления нормальной консистенции кровотока недостаточно, то нужно обратиться к врачу для обследования.


Смотрите также