Насадка для узи малого таза


Особенности подготовки к УЗИ органов малого таза у женщин в зависимости от целей обследования

Эффективный метод проведения диагностики – это ультразвуковое сканирование органов малого таза. Среди всех способов оно самое информативное. Скрининг позволяет выявить такие патологии, которые невозможно распознать при использовании иных приборных методик. Диагностика с помощью ультразвука – непременное условие при заболеваниях органов малого таза у женщин, а также в процессе прохождения диспансеризации.

Особенности и преимущества УЗИ-диагностики

Это одна из самых точных и безопасных методик диагностирования, используемых в гинекологии. Принцип здесь заключается в отражении внутренними органами направляемого датчиками звукового сигнала. Отраженный импульс при помощи современной техники трансформируется в символическое изображение. Его интерпретирует врач, проводящий диагностику.

Применение ультразвука позволяет изучать состояние нужных органов в динамике, что помогает делать точные диагностические выводы. Во время УЗИ доктор, исполняющий манипуляцию, производит оценку состояния исследуемых тканей, сопоставляя получаемые показатели с нормативами. При диагностических процедурах применяются такие данные:

Показатель Интерпретация
Форма Если естественные контуры органа изменены, это может сигнализировать о пороках строения – врожденных либо приобретенных.
Габариты Увеличенные размерные показатели органа говорят о воспалении, уменьшенные – о фиброзном поражении.
Толщина стенок Увеличение этого показателя может быть признаком присутствия злокачественных образований, воспаления.
Структура Неоднородная структура говорит о фиброзе.
Присутствие уплотнений Выявляются припухлости, камни.
Эхогенность Плотность тканевых структур возрастает при наличии патологических изменений.

Чтобы подтвердить УЗИ-диагностику, требуются дополнительные анализы.

Достоинства УЗИ ОМТ состоят в большой информативности, выполнении манипуляции без болевых ощущений, возможности выявить патологические изменения на начальных этапах болезни. В ходе исследовательских действий не травмируются кожные покровы, и не требуется введения фармпрепаратов. УЗИ занимает немного времени и не создает чувство дискомфорта. Весь процесс ультразвукового исследования продолжается не больше 20 минут.

Ультразвуком можно выполнять диагностику столько раз, сколько нужно.

УЗИ выполняется, если нет прямых противопоказаний. Их немного: аллергия на латекс (при трансвагинальном УЗИ, когда на насадку надевают контрацептив) либо открытые травмы кожного покрова.

Показания к УЗИ ОМТ у женщин

Исследование органов малого таза с помощью ультразвука требуется тем пациенткам, у которых имеются показания:

  • чувство дискомфорта и болезненные проявления в зоне гениталий при половом контакте;
  • боли в животе, появляющиеся по неизвестным причинам;
  • сбой менструального цикла;
  • кровоизлияния из матки;
  • бесплодие;
  • подозрение на асцит – накопление жидкости в брюшной полости с ростом объема живота;
  • наличие новообразований: опухолей, кист, миом.

Помимо этого, ультразвуковая диагностика помогает увидеть анатомические особенности женщины, врожденные нарушения, возрастные перемены, проследить эффект от разных методик лечения. Также требуется систематически выполнять УЗИ-обследования в формате превентивных мер, поскольку это способствует выявлению даже небольших отклонений от нормативов, своевременной диагностике и началу терапии недугов, связанных с развитием опухолей или воспалений.

Из-за того что женские органы претерпевают изменения в продолжение месячного цикла, важно выполнять диагностические манипуляции в период, когда клиника наиболее точна. Максимально удачным временем является 5–7 день с начала цикла. Для оценки функционирования яичников рекомендуют пройти несколько исследований за один месяц.

Правила подготовки к манипуляции в зависимости от целей исследования

В гинекологии сканирование органов малого таза можно проводить одним из трех методов:

  • через брюшную стенку (трансабдоминально);
  • через влагалищный ход (трансвагинально);
  • через прямую кишку (трансректально).

Любой вид УЗИ органов малого таза у женщин предполагает свои мероприятия по подготовке к нему. Но общим для всех будет список необходимых предметов. С собой нужно брать направление, результаты прошлых исследований. Не забудьте взять пеленку и полотенце, сменную обувь.

Трансабдоминальное УЗИ

Методика гинекологического обследования максимально безопасна, она не имеет противопоказаний даже для девушек и женщин в положении. Подготовку к процедуре необходимо начинать за два дня. В этот период следует убрать из меню:

  • лимонады и газированную минералку;
  • фасоль и горошек;
  • капусту;
  • молочные продукты;
  • изделия, содержащие дрожжи;
  • алкоголь, особенно с пузырьками;
  • сырые овощи и фрукты.

Пища из списка провоцирует образование газов, что способно негативно повлиять на результаты исследования. Этот перечень стоит оформить как памятку и повесить на холодильник на эти два дня.

Следует избегать переедания, использовать систему дробного питания. Также рекомендовано для снижения выделения газов во время подготовки принимать энтеросорбенты с подобным воздействием, например, «Эспумизан», активированный уголь. Медпрепараты позволяют ликвидировать вздутие живота, снижают образование газов в кишечнике и способствуют их выведению. Если есть запоры, полезно очистить ЖКТ клизмой накануне процедуры.

Проводят манипуляцию натощак, поэтому процедуру обычно назначают на утро. Завтракать запрещено, но накануне можно поужинать – не позднее семи часов вечера – и так, чтобы желудок не был полным.

Трансабдоминальное исследование ультразвуком производится при полном мочевом пузыре. На протяжении 3−4 часов до УЗИ пациентов просят не мочиться. За час до процедуры требуется выпить пол-литра воды. Ее можно заменить любой жидкостью без содержания газа. Чтобы наполнить пузырь, можно пить кофе, сок, чай. Есть при этом нельзя.

Трансвагинальное и трансректальное УЗИ

Каких-то особых мероприятий, необходимых, чтобы подготовиться таким методикам УЗИ, нет. Единственная рекомендация – накануне следует сделать клизму для очищения кишечника, если есть проблемы в этой сфере. Желательно также проходить исследование на голодный желудок, но это не обязательное условие.

В процессе беременности делается акушерское УЗИ – оно помогает наблюдать за здоровьем женщины и за развитием плода. Как-то особенно к исследованию приготавливаться не нужно, но газообразующую еду все же стоит убрать из меню за пару суток до мероприятия. Идти на УЗИ следует не менее чем через 4 часа после приема пищи.

Получение результатов исследования не заставляет долго ждать – сонолог выдаст их практически сразу после манипуляции. Он также озвучит основные интерпретации, но точный диагноз должен ставить лечащий врач по результатам исследований. Отклонения от нормативов не всегда являются результатом болезни: они могут быть индивидуальной особенностью женщины.

Преимущества и назначение презервативов для инвазивного УЗИ

В последние годы применение ультразвукового метода диагностики получило высокую популярность благодаря широкой доступности и информативности. Существует несколько видов обследований, при которых в обязательном порядке используют презерватив для УЗИ. Данная статья расскажет о цели использования презервативов, их видах, цене и способе применения.

Виды исследований

Всего два вида ультрасонографической диагностики используют специальную насадку на датчик – медицинский презерватив. К ним относят:

  1. Трансректальное УЗИ. Его суть заключается в том, что преобразователь высокочастотных волн вводится непосредственно в полость прямой кишки на глубину не больше 6 см. Такая методика позволяет досконально изучить стенки прямой кишки, предстательную железу, семенные пузыри и мочевой пузырь у мужчин, а также нижние отделы мочевой системы, матку и яичники у женщин. Как правило, подготовка лишь заключается в очищении кишечника и незначительном наполнении мочевого пузыря. Процедура безболезненная, но может вызывать некоторый дискомфорт.
  2. Трансвагинальное УЗИ. Считается золотым стандартом в диагностике заболеваний женской репродуктивной системы. В данном случае ультразвуковой датчик вводится во влагалищную полость и получает информацию от внутренних половых органов, которые отражают сигналы. В подготовке к исследованию требуется соблюдение диеты, направленной на профилактику излишнего газообразования в кишечнике. Мочевой пузырь при этом должен быть пустым.

Назначение

Как известно, у каждого человека своя микрофлора на коже, в ротовой полости, кишечнике и влагалище. И не всегда она представлена «полезными» микроорганизмами. Ежедневно на ультразвуковых исследованиях присутствует большой поток людей с теми или иными инфекциями. Таким образом, презервативы для УЗИ используются с целью профилактики передачи инфекций во время проведения процедуры.

Согласно пользовательской инструкции, датчики запрещено нагревать больше, чем на 60 °С, так как это может привести к необратимым повреждениям. Ввиду того, что исключается и их погружение в жидкие среды, дезинфекция возможна только наружными антисептическими растворами. Такой способ не является надежным, так как практически не уничтожает вирусы и бактерии.

Поэтому во избежание неприятных последствий врачи для каждого нового пациента надевают на датчик одноразовый презерватив, изготовленный специально для УЗИ. Конечно, можно использовать и обычные известные каждому барьерные контрацептивы, однако они не обладают всеми необходимыми свойствами.

Качества насадки

Преимущества медицинских презервативов над обычными:

  • Имеют особую форму, которая обеспечивает плотное прилегание к преобразователю. Также они более узкие и не содержат сперморезервуар, за счет чего предупреждается соскальзывание во время процедуры и собирание в складки, которые могут помешать прохождению ультразвука.
  • Все их параметры соответствуют характеристикам трансдьюсера: длина находится в пределах 19-20 см, диаметр не превышает 2,7 см, а толщина стенок всего лишь 0,06 мм.
  • Для их изготовления используют только натуральный латекс, который обладает гипоаллергенными свойствами. Ввиду этого они отлично подходят пациентам, страдающим от аллергических реакций на обычные контрацептивы.
  • Не содержат в своем составе какого-либо ароматизатора или смазки, так как данные вещества способны уменьшать гелевую прослойку и вызывать появление аллергии.
  • Их поверхность освобождена от рельефности, усиков, ребристости, из-за чего качество получаемой картинки только выше.
  • Имеют максимально допустимую прозрачность.
  • В обязательном порядке проходят строгий государственный контроль.
  • Еще одним преимуществом является их низкая стоимость.

Фирмы-производители и цена

В том случае, если ультразвуковая диагностика проводится планово и в частной клинике либо в платном кабинете диагностического центра муниципальной больницы, насадка для УЗИ обычно входит в стоимость процедуры. В противном случае пациент самостоятельно приобретает презерватив, как и салфетки с одноразовой пеленкой.

В основном качество всех презервативов, несмотря на страну и фирму-производителя, находится на одном уровне, что значительно облегчает выбор.

Наиболее распространенные марки насадок и их цены:

  • Med US – производство Китай, стоит в среднем 7-8 рублей за одну штуку;
  • Viva – страна-производитель Малайзия, подходят для всех видов инвазивного УЗИ и стоят не более 9 рублей;
  • AMOR – выпускает Германия, средняя цена – 6 рублей за один презерватив;
  • АЗРИ – отечественного производства с высоким качеством и низкой стоимостью в 4 рубля;
  • Vizit – также вырабатывается Германией, средняя цена колеблется от 10 до 15 рублей.

Все вышеперечисленные марки отлично себя зарекомендовали, поэтому смело при покупке можно отдать предпочтение одному из них. Их надежность проверялась разнообразными тестами на прочность и клиническими испытаниями. В некоторых случаях врач-диагност сам называет нужную ему фирму, так как он просто привык с ней работать и безоговорочно ей доверяет.

Таким образом, использование специальных медицинских насадок в виде презервативов является неотъемлемой частью проведения диагностической процедуры. За незначительную стоимость каждый пациент может обезопасить себя от возможного инфицирования.

(Оцените статью первым!) Загрузка...

Насадка для узи Evisonic одноразовая стерильная

Насадка для узи Evisonic предназначена для проведения УЗИ на любом датчике ультразвукового аппарата. Подходит как для ректальных, так и для вагинальных исследований. Презерватив выполнен из качественного экологически чистого материала, полностью безопасен для здоровья.

Благодаря применению современных технологий при производстве продукта, ультратонкие и супер эластичные презервативы для УЗИ Evisonic позволяют проводить более точные обследование и диагностику. Данные насадки предназначены исключительно для проведения УЗИ, не содержат смазки и других веществ подобного действия

Ширина изделия — 44 мм.

Срок годности изделия — 24 месяца с даты изготовления.

Хранение должно производится в месте, недоступном для прямых солнечных лучей при температуре от 0 °С до + 25 °С.

Упаковка: 50 шт/упак, в транспортном коробе 26 упак.

Произведено: Донгкук Трейдинг Ко Лтд., Сеул, Республика Корея.

Презерватив для УЗИ Evisonic фото

В нашей компании насадка для узи Evisonic предлагается по следующей цене

Цена 7,50 руб/шт

С этим товаром также покупают:

Вопросы

Какой презерватив применяется для проведения УЗИ?

Презервативы для УЗИ (ультразвукового исследования) используются для надевания на ультразвуковой датчик с целью исследования органов малого таза. Данный датчик вводится трансвагинально (во влагалище) либо трансректально (в прямую кишку) и позволяет диагностировать органы изнутри, оценить их состояние и поставить более точный диагноз.

Ежедневно на УЗИ приходит большое количество пациентов, которые потенциально могут быть носителями различных инфекционных заболеваний. Так как ультразвуковые датчики не имеют заменяемых частей и не поддаются стерилизации в автоклаве (аппарат для стерилизации), на них может оставаться инфекция, поскольку некоторые из исследуемых пациентов могли быть переносчиками заболеваний. Использование презерватива при этом исключает возможность заражения во время исследования.

Для УЗИ желательно использовать специальные презервативы, которые с легкостью можно приобрести в аптеке.

Что представляют собой презервативы для ультразвукового исследования (ректального и вагинального)?

1. Проходят тщательный электронный контроль перед использованием;

2. Изготавливаются из натурального латекса, который не вызывает аллергических реакций; 3. Эти презервативы прозрачные; 4. Смазка отсутствует, так как для УЗИ используется специальный гель, который несовместим со смазками, находящимися в обычных презервативах; 5. Отсутствует резервуар для спермы, что позволяет презервативу более плотно прилегать к ультразвуковому датчику; 6. Не образует складки, а имеет гладкую поверхность, облегающую датчик, что способствует более качественному исследованию, не изменяя изображение.

В случае если специальный презерватив для УЗИ не удалось найти, то можно приобрести обычный:

  • без смазки;
  • из латекса (при отсутствии аллергии на латекс);
  • прозрачного цвета;
  • гладкой текстуры (без пупырышек, ребристости, усиков и др.).
Ультразвуковые датчики (вагинальный или ректальный) используются для исследования: Трансвагинальное и трансректальное ультразвуковые исследования проводятся следующим образом: Трансвагинальное ультразвуковое исследованиеТрансректальное ультразвуковое исследование
до начала исследования следует опорожнить мочевой пузырьпо необходимости возможно проведение клизмы за час до исследования
необходимо лечь на спину, согнув ноги в коленях и широко раздвинуть ихнеобходимо лечь на бок и согнуть ноги в коленях
на датчик надевается презерватив, смазывается специальной проводящей смазкой и вводится во влагалищена датчик надевается презерватив, смазывается специальной проводящей смазкой и вводится в прямую кишку
во время исследования не следует двигатьсяво время исследования не следует двигаться


Смотрите также