Мрт расшифровка снимков


Главная

  • Сервис удаленных консультаций врачей-радиологовУже несколько лет мы предоставляем возможность каждому человеку удаленно получить консультацию врача-радиолога. Мы подбираем специалистов по их компетенции в конкретных областях исследований,

    что позволило значительно повысить качество заключений.

Передовой опыт и высокая компетенция на страже здоровья

Мы сотрудничаем с профессионалами

Зоря Львовна Бродская кандидат медицинских наук

Зоря Львовна – корифей отечественной рентгенорадиологии, многолетний соратник Н. П. Бехтеревой, отдавший многие годы изучению лучевых методов в нейрофизиологии.

Серебрякова Светлана Владимировна доктор медицинских наук

Являясь представителем петербургской школы радиологов, она досконально владеет как классической маммографией, так и магнитно-резонансной томографией молочных желез.

Гаврилов Павел Владимирович кандидат медицинских наук

Известнейший специалист по лучевой диагностике болезней легких и средостения, член Европейских ассоциаций и обществ торакальных диагностов.

МРТ: заключение и расшифровка снимков

Результат исследования выдается больному в виде черно-белых снимков на цифровом носителе. Расшифровкой данных занимаются только врачи-рентгенологи, прошедшие специальное обучение со специализацией МРТ. Заключение отправляется лечащему врачу, который на его основе ставит диагноз и назначает лечение.

Магнитно-резонансная томография – это диагностическое исследование, позволяющее изучить состояние органов и тканей пациента для постановки правильного диагноза на основе расшифровки полученных снимков и заключения врача-рентгенолога.

Принцип действия МР-аппарата основан на воздействии на обследуемый орган электромагнитного поля. Полученные данные обрабатываются и отправляются на экран компьютера.

Во время процедуры пациента помещают на стол, фиксируют специальными ремнями и валиками для исключения непроизвольных движений (это необходимо для эффективности диагностики) и закатывают в «трубу» томографа. Среднее время исследования – от 30 до 50 минут. Аппарат производит необходимое количество снимков с определенной частотой среза и под разным углом. Это делается поэтапно, при этом на каждом снимке визуализируется определенный участок ткани либо органа.

178 диагностических центров в Москве проводят исследование МРТ, выберите подходящий вам:

Подобрать

Заключение и расшифровка МРТ

Результат исследования выдается больному в виде черно-белых снимков на цифровом носителе. Расшифровкой данных занимаются только врачи-рентгенологи, прошедшие специальное обучение со специализацией МРТ. Заключение отправляется лечащему врачу, который на его основе ставит диагноз и назначает лечение.

Главное, что категорически запрещается делать, – проводить сравнение своих снимков со снимками из интернета, пытаясь самостоятельно поставить себе диагноз. Несмотря на внешнюю схожесть, каждый МР-снимок уникален, и для его правильной интерпретации необходимы глубокие знания, которых нет у неподготовленного человека. Кроме того, диагноз никогда не ставится на основании только результатов МРТ. Для этого требуется глубокий анализ симптоматики, истории болезни, оценка реакции организма на проводимое лечение и т.д. Правильный диагноз является итогом серьезной работы многих специалистов, особенно, если дело касается тяжелых заболеваний.

Второе экспертное мнение по расшифровке МРТ

Количество медицинских учреждений, имеющих в своем распоряжении современные аппараты МРТ, в России постоянно растет. При этом специалистов, прошедших специальный курс обучения и умеющих качественно расшифровать данные МР-снимков, катастрофически не хватает. Как результат – зачастую этим занимаются не очень подготовленные радиологи. Особенно эта проблема ощущается при расшифровке данных повторных обследований в ходе мониторинга проводимого лечения или послеоперационного наблюдения.

В связи с этим в последние годы приобрела популярность услуга «Второе мнение в расшифровке результатов МРТ» - удаленный анализ, который проводят опытные врачи-радиологи. Такой способ применяется при возникновении сложностей с постановкой диагноза. Используя разные расшифровки одних и тех же снимков, лечащий врач имеет возможность получитьболее полную и точную информацию, которая вместе с данными истории болезни дает возможность поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

И всемирный, и российский опыт свидетельствует, что дистанционная расшифровка снимков квалифицированными диагностами крупных клиник и медцентров является эффективным способом помощи лечащим врачам в трудных клинических случаях.

Сейчас на многих медицинских сайтах предлагается помощь в расшифровке МРТснимков. Важно понимать, что такое заключение отражает лишь мнение одного специалиста, но не коллегии врачей, которое вам может быть предоставлено услугой «второе экспертное мнение».

Расшифровка МРТ головного мозга: онлайн, норма, патология | Второе мнение

Киста сфеноидальной пазухи

Одиночное образование в левой височной доле. Метастаз рака молочной железы. Первичный отклик на стереотаксическую лучевую терапию (кибер нож) сменился повторным ростом опухоли после окончания лечения

Расшифровку МРТ головного мозга проводит квалифицированный врач лучевой диагностики. Для чтения изображений, полученных при магнитно-резонасной томографии, требуется не только профессиональное медицинское образование, но и длительный практический опыт. Только после того, как врач-рентгенолог «набьет глаз» изучением рентгенограмм, он может читать МРТ-сканограмм.

Наш сайт собрал квалифицированных врачей лучевой диагностики – специалистов МРТ, КТ (компьютерная томография), традиционной рентгенологии. Расшифровка МРТ головного мозга квалифицированными врачами – гарантия успешности лечения! Для тщательной диагностики, дифференцировки между разными нозологическими формами мозговой патологии применяются уникальные методики:

  • Ядерно-магнитная ангиография – используется для визуализации сосудов после введения контрастного вещества. Исследование применяется для диагностики атеросклероза (отложение бляшек холестерина) и аневризмы (расслоение стенки сосуда с сужением внутреннего просвета);
  • 3Д-реконструкция сосудов Виллизиева круга на МРТ

    Перфузионные технологии основаны на использовании гадолиния. После попадания в сосуды он меняет характер мрт-сигнала, что позволяет применять исследование для оценки особенностей кровоснабжения мозга при подозрении на опухоли мозга, инсульты.

Результаты мрт головного мозга зависят не только от квалификации врача лучевой диагностики. Существуют технические особенности оборудования, ограниченные режимы магнитного резонанса, анатомические аномалии – факторы нужно учитывать перед проведением МРТ-сканирования.

Расшифровка МРТ головного мозга: результаты, норма и патологии

Преподаватели клинических ординатур знакомят студентов с базовыми особенностями магнитно-резонансной томографии:

  1. Снимки просматриваются перед световым источником;
  2. Мозговые ткани на снимке серого цвета;
  3. Церебральная жидкость – это «серые» ручейки;
  4. Внутримозговые синусы – черные полости.

Рентгеновское изображение в норме состоит из взаимоотношений просветлений, затемнение, формирующих определенные симптомы. Чтобы получить качественные результаты, расшифровка мрт головного мозга нашими специалистами проводится только после скачивания архива изображений. Низкое качество картинки приводит к слабой визуализации затемнений и просветлений. Такие снимки не могут быть качественно проанализированы.

Уважаемые пациенты, клиенты, читатели – предоставляйте врачам все существующие анализы, результаты клинических осмотров, данные клинико-диагностических методов. Несмотря на высокую частоту верификации диагнозов с помощью магнитно-резонансной томографии (около 95%), для установки диагноза после сканирования врачу необходимо проанализировать результаты всех проведенных диагностических методов.

При желании самостоятельно расшифровать томограммы головного мозга предлагаем использовать следующий алгоритм:

  • Выделите на изображении кору мозга, отростки затылочной кости, выступающие части височной кости;
  • Для верификации анатомических структур на мрт-томограмме пользуйтесь справочником;
  • Обращайте внимание на цвет мозговой ткани в норме (данные справочника) и при патологии. Наличие несоответствий между изображением в справочной литературе и при магнитно-резонансной томографии должно настораживать. Темные пятна – симптом утечки жидкости мозга. Белые затемнения – опухолевое скопление тканей.

Несколько сложнее мрт расшифровка сосудов головного мозга (ангиограмма) после введения контрастного вещества. Для анализа такого снимка необходимы знания анатомии, рентгенологических симптомов, множества разных заболеваний. Наши специалисты всегда готовы Вам помочь!

Результаты ядерно-магнитного сканирования головы

Результаты ядерно-магнитного сканирования головы оценивают после полного завершения исследования. Изображения по сетевом интерфейсу врач лучевой диагностики получает в процессе сканирования.

Что такое положительные результаты МРТ:

  • Нормальное расположение и «консистенция» тканей;
  • Отсутствие аномальных образований («плюс-тень»);
  • Нет кровотечений, гнойных скоплений, тромбов, мальформации артериовенозных.

Отрицательные результаты получают при опухолях, отеке, кровоизлияние в головной мозг (инсульт). С помощью магнитного сканирования головного мозга выявляются следующие болезни:

  • Рассеянный склероз;
  • Болезнь Гентингтона;
  • Синдрома Альцгеймера;
  • Аневризмы мозговых сосудов.

Что показывает МРТ головного мозга: норма

сагиттальная плоскость — нормальное отображение анатомических структур головного мозга на МРТ

Норма при МРТ головного мозга – редкость. Все лучевые методы должно использоваться только после проведения альтернативных методов. На исследование пациенты отправляют с подозрением на тот или иной патологический процесс. Низкая частота нормальных результатов – последствия употребления жирной пищи, длительное пребывание в загрязненной окружающей среде. Исследование проводится в нескольких проекциях (коронарная, сагиттальная, аксиальная).

хроническая левосторонняя субдуральная гематома, масс-эффект вправо

Хроническая левосторонняя субдуральная гематома, корональная плоскость

Возможно применение контрастного усиление путем внутривенного введения контраста. Квалифицированный специалист подбирает вид и метод проведения мрт головного мозга до начала исследования.

Обработка сигнала осуществляется фирменной программы. С ее помощью у врача есть возможности визуализация изображения под разным углом. 3D-моделирование при проведении процедуры стало использоваться совсем недавно, но технология позволяет четко изучить анатомическую область со всех сторон. После внедрения моделирования врачи сделали заключение, что абсолютная норма не достижима. У каждого пациента выявляются некоторые отклонения от классического анатомического строения головного мозга.

Магнитно-резонансная томография сосудов головного мозга при патологии

При подозрении на опухолевые болезни проводится магнитно-резонансная томография сосудов головного мозга. Научные эксперименты выявили интересную закономерность – при быстром размножении клеток происходит ускорение развитие сосудистой сети в месте их локализации. Доброкачественная опухоль не формирует внутренней циркуляции. Вокруг нее сосуды огибаются.

Ангиограммы (снимок сосудистой сети после введения контраста) головного мозга назначаются для следующих целей:

  1. Изучение томографических особенностей мозговых структур;
  2. Выявить патологический сидром, его распространенность;
  3. Сделать трехмерное моделирование перед нейрохирургическим вмешательством;
  4. Установить диагноз.

Онлайн диагностика мозга – чтение томограмм по интернету

Онлайн диагностика на нашем сервисе осуществляется в течении 1-2 дней квалифицированными врачами-рентгенологами. В первый день пользователи отправляют рентгенограммы, томограммы и других рентгеновских материалов. Специалисты изучают снимки, делают описание, отправляют пользователям по электронной почте, отвечают на вопросы, проводят консультации по телефону или скайпу. Онлайн диагностика заболеваний головного мозга – реальность 21 века. Мы формируем альтернативное мнение на основе, имеющейся у пользователей медицинской документации. Внедрение интернета позволило автоматизировать диагностический процесс и лечение.

Еще десять лет назад трудно было представить возможность читать рентгеновский снимок по интернету. Сейчас онлайн сервисы позволяют его визуально изучать посредством скайпа, других программных сред.

Какие рентген снимки можно отправлять:

  1. Каротидная ангиография;
  2. Субстракционная ангиография;
  3. Компьютерная томография;
  4. Спиральная ангиография;
  5. Радиосцинтиграммы.

Опухоль левой гемисферы мозжечка

Абсолютная норма при мрт недостижима. Формируя заключение томограммы онлайн врач лучевой диагностики должен оценить вероятность погрешностей, обусловлены некачественной картинкой, артефактами передачи графики. Нативное исследование головного мозга осуществляется в коронарной, сагиттальной, аксиальной проекциях. Внутривенное усиление предполагает наличие интенсивных теней или выраженных просветлений, отличающихся от нормальной визуальной картины мрт изображения. Такие нюансы обязательно учитываются профессионалами.

Какие детали нужно видеть на рентгенограмме:

  1. Патологические тени, просветления;
  2. Положение, число, форма, смещаемость, контуры инородных образований;
  3. Четкость, резкость сканограммы;
  4. Артефакты (дефекты изображения);
  5. Интенсивность снимка;
  6. Рентгенологические синдромы болезней.

Доверьте заключение профессионалам. Получите альтернативное мнение для дискуссии с лечащим врачом и выработки оптимальной тактики лечения заболевания.

Опухоль таламической области слева, аксиальная плоскость

Опухоль таламической области слева, сагиттальная плоскость

  • Пришлите данные Вашего исследования и получите квалифицированную помощь от наших специалистов!

Снимки МРТ головного мозга: результаты, расшифровка

МРТ на сегодня является самым эффективным методом обследования послойной внутренней структуры и тканей головного мозга. Технология дает возможность оценить состояние сосудов и мозгового вещества посредством снимков, фиксируемых магнитно-резонансным томографом.

До начала эры применения МРТ для диагностики головного мозга применялся рентген – исследование, наносящее определенный вред здоровью человека, которое нельзя проводить часто. В отличие от рентгенографии при процедуре МРТ не применяется излучение, поэтому она совершенно безопасна и может при необходимости проводиться повторно.

Благодаря снимкам отдельных срезов внутренних структур мозга томограф позволяет увидеть воспалительные процессы, сосудистые нарушения, распознать злокачественные и доброкачественные образования, оценить капиллярный кровоток и на сновании этих данных ставить точные диагнозы. Качество исследований обеспечивается наглядной демонстрацией самых мелких деталей, вплоть до отдельных сосудов. При выявлении новообразований для оценки их локализации и природы используется контрастное вещество.

133 диагностических центра в Москве проводят исследование МРТ головного мозга, выберите подходящий вам:

Подобрать

Результаты МРТ головного мозга

В основе данного исследования лежит способность магнитного поля воздействовать на атомы водорода в человеческом организме, вызывая их ответную реакцию (резонанс). Такой способ действия волн является причиной чувствительности аппарата к малейшим изменениям концентрации водовода. Принцип магнитно-резонансного исследования служит базой для качественной идентификации самых разных тканей – как нормальных, так и имеющих те или иные поражения.

Технология МРТ обладает целым рядом преимуществ перед другими аппаратными исследованиями, в числе которых безвредность, неинвазивность, высокое качество снимков, возможность получать послойные изображения с минимальным шагом. Все это делает МРТ незаменимой для точной постановки, уточнения диагноза либо мониторинга состояния пациента после проведенного оперативного вмешательства, а также при прохождении курса лечения.

Расшифровка снимков

Снимки черепной коробки и мозга, отображенные на мониторе компьютера и записанные на диск в черно-белом формате, являются результатом процедуры МРТ. После процедуры больному выдается диск и снимок, а также заключение о расшифровке данных, которое проводит специалист.

При отсутствии патологических процессов в нервах и структуре мозга выдается положительное врачебное заключение. При отрицательном результате на снимках визуализируются отеки, кровотечения, опухоли, очаги инфицирования, воспалительные процессы.

Можно ли самостоятельно расшифровать результаты МРТ?

Иногда можно соотнести состояние мозга с характеристиками, представленными в каталогах и врачебных атласах, но полную картину обследования может составить только специалист. При постановке диагноза врачи руководствуются целым комплексом данных: МР-исследование, лабораторные анализы, результаты осмотра и т.д.

Любой пациент при желании может выложить результаты МРТ в интернет, где сторонний консультант сможет объяснить доступным языком, что означают эти данные и к какому специалисту следует обращаться дальше. Но, конечно, назначить лечение заочно ни один врач не сможет.

Возможна также расшифровка снимков в режиме онлайн, после чего независимый консультант может сделать выводы о состоянии вашего головного мозга и дать определенные рекомендации. Но и здесь нужно помнить, что никаких точных назначений без подробного изучения всей медицинской карты ни один грамотный врач давать не будет.


Смотрите также