Можно ли пить воду перед узи желчного пузыря и печени


Можно ли пить воду перед УЗИ печени?

Для получения информации о состоянии и функциональной активности внутренних органов широко применяют классический метод диагностики – ультразвуковое исследование. Однако, чтобы результат был качественным, к процедуре необходимо тщательно подготовиться.

Одним из часто задаваемых вопросов является, можно ли пить воду перед УЗИ печени или лучше потерпеть жажду. Ответ напрямую зависит от целей обследования и сроков его проведения.

Содержание:

1 Общее описание УЗИ

2 Запрещенные продукты и напитки

3 Можно ли пить воду?

4 Почему напитки перед УЗИ запрещены

Общее описание УЗИ

Суть процедуры ультразвуковой диагностики заключается в изучении информации, которую получают от внутренних органов, уже поглотивших/отразивших волны УЗИ аппарата. На экране оборудования специалист видит изображение обследуемых структур и интерпретирует результат.

Поскольку печень – это паренхиматозный орган с плотной структурой, то ультразвук отражается, а электрические импульсы преобразуются в соответствующее изображение на мониторе компьютера. Качество результата УЗИ напрямую зависит от подготовки пациента к обследованию и квалификации врача.

Показания к УЗИ печени:

  • характерные жалобы на ухудшившееся самочувствие – изменение окраски кожи, боли в правом подреберье, отрыжка горечью;
  • подозрение на опухоль;
  • диагностика острого/хронического воспалительного процесса;
  • контроль проводимого лечения;
  • уточнение результатов иных диагностических процедур;
  • осмотр до и после оперативного вмешательства.

Назначая УЗИ структур печени, врач обязательно оговаривает все правила подготовки к обследованию, чтобы не тратить, зря время специалистов и самого больного.

Запрещенные продукты и напитки

Особых затруднений подготовка к ультразвуковой диагностической процедуре у людей не вызывает. Как правило, ее начинают уже за 3–4 суток до посещения кабинета УЗИ. Безусловно, никто не заставляет человека полностью отказаться от пищи и воды. Достаточно придерживаться нескольких общих рекомендаций:

  • свести к минимуму газообразующие продукты – к примеру, блюда из бобовых, сырые овощи, черный злаковый хлеб;
  • отказаться от газированных напитков, кофе, алкоголя;
  • не употреблять хлебобулочные и кондитерские изделия – они часто провоцируют гнилостные, застойные процессы в кишечнике.

В рационе рекомендуется присутствие легких, малокалорийных блюд, которые не потребуют от пищеварительных органов усиленной работы. Обязательно необходимо проследить за своевременностью опорожнения кишечника. Если с дефекацией возникают затруднения, лучше провести очистительную клизму.

При склонности человека к метеоризму, врач назначит ему краткий курс ветрогонных препаратов. Отлично зарекомендовали себя Мотилиум, либо Эспумизан.

Можно ли пить воду?

Важным пунктом правильной подготовки к УЗИ является соблюдение питьевого режима. Организм людей не может обходиться без чистой воды. Поэтому каждый день человек должен выпивать не менее 1,5–2 литров жидкости – чая, сока, компота.

Однако, непосредственно перед диагностической процедурой следует придерживаться определенных правил:

  • пить только чистую питьевую воду – маленькими глотками, понемногу;
  • объем употребляемой жидкости не должен превышать полутора литров за сутки;
  • оптимальное время приема воды – минут за 30–40 до основного блюда, либо через 40–60 минут после еды;

  • непосредственно перед посещением кабинета диагностики воздержаться от воды на 1.5–2 часа;
  • газированная вода под запретом.

Если у человека имеются особые причины часто пить – к примеру, сахарный диабет, необходимо заранее обговорить их с врачом. Специалист кабинета УЗИ будет учитывать подобную информацию, чтобы не произошло искажения результата диагностической процедуры.

Почему напитки перед УЗИ запрещены

В правилах подготовки к диагностическому обследованию печени вода указана, как фактор, который влияет на достоверность информации. Врачи поясняют, что при употреблении даже чистой питьевой жидкости, кишечник принимает ее за пищу и начинает активно работать. Появляется бурление, образуются газы. Изображение на экране аппарата УЗИ будет нечетким.

Проявлять силу воли придется не более, чем 1–1.5 часа. Именно на этот срок кишечник должен оставаться спокойным. Если жажда все же мучает человека, следует промокнуть губы влажной салфеткой.

Оптимальное время для изучения внутренних органов методов УЗИ – утренние часы, когда организм уже отдохнул, а пищеварительная система успела усвоить употребленную накануне пищу. В случае, когда исследование состояния и функциональной активности печени назначено на послеобеденное время, допускается легкий завтрак и прием некрепких напитков, к примеру, зеленого чая, чистой воды без газа.

Качественная подготовка – залог успеха ультразвукового исследования печени. Воду пить можно, но с соблюдением правил.

Можно ли пить воду перед узи печени и желчного пузыря

Развитие медицины не стоит на месте. С годами специалистам удалось создать достаточно простой способ диагностики внутренних органов человека. Этот метод носит название “ультразвуковое исследование”. Он достаточно точный и достоверный. Чаще всего пациентам назначается исследование органов пищеварения, в том числе и УЗИ печени. Подготовка к процедуре требуется в каждом случае. Однако для разных пациентов она может несколько отличаться. Из данной статьи вы можете узнать о том, какие показания имеет УЗИ печени. Подготовка к процедуре также будет представлена вашему вниманию.

Что такое печень?

Прежде чем выяснить, как производится УЗИ печени, подготовка к исследованию и какие на это есть показания, стоит сказать несколько слов о самом органе.

Печень признана одним из самых крупных образований в брюшной полости человека. Она выполняет жизненно важные функции. Орган участвует в кроветворении. Также печень пропускает через себя все медикаменты, вредную пищу, алкоголь и другие продукты, поступающие в тело человека. Во время этого процесса орган очищает все полезные вещества от токсинов и ядов. Именно поэтому так часто людям приходится сталкиваться с болезнями печени. Чтобы выявить ту или иную патологию, медики проводят исследования. Заключаются они в пальпации, сдаче анализов крови и мочи. Также часто назначается УЗИ печени. Подготовка к процедуре включает в себя несколько этапов. О них вы узнаете далее.

Показания к проведению диагностики

Чаще всего исследование назначается пожилым людям. Это объясняется тем, что с возрастом возникают различные патологии печени. Однако не исключается проведение исследования и у молодых людей. Показаниями к процедуре являются следующие случаи:

  • пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек;
  • моча яркого цвета в сочетании с калом бледного оттенка;
  • плохие результаты лабораторных исследований;
  • длительный прием медикаментов;
  • состояние организма после лучевого воздействия и химиотерапии;
  • боль в животе, локализующаяся в правом подреберье;
  • тяжесть в брюшине после приема пищи;
  • злоупотребление алкоголем и пристрастие к вредным привычкам;
  • подозрение на образование опухолей в органе различного характера;
  • после сильной травмы брюшины;
  • во время некоторых болезней на этапе подбора коррекции;
  • для профилактического осмотра.

На самом деле список показаний может продолжать очень долго. Перечисленные пункты являются самыми популярными поводами, по которым врач назначает такое исследование. Это позволяет выяснить причину патологии и поставить правильный диагноз.

УЗИ печени: подготовка

Подготовка пациента к такому исследованию должна начинаться еще за несколько дней до назначенной диагностики. Она включает в себя несколько этапов. Пациенту необходимо соблюдать определенный режим питания и питья. В некоторых случаях возникает необходимость использования лекарственных препаратов.

Если доктор назначил УЗИ печени, подготовка к процедуре будет объяснена вам заранее. В противном случае вам необходимо самостоятельно поинтересоваться у врача и выяснить, что необходимо сделать перед манипуляцией. Рассмотрим основные пункты подготовки к диагностике.

За три дня до исследования

Итак, вами осуществляется к УЗИ печени подготовка. Что можно есть? Особых ограничений в питании за три дня до манипуляции нет. Однако за этот период времени стоит отказаться от жирных блюд, копченостей и солений. Также ограничьте употребление фастфуда и продуктов быстрого приготовления. За три дня до манипуляции необходимо полностью исключить из рациона алкоголь и газированные напитки.

Старайтесь в это время питаться супами, приготовленными на нежирном бульоне. Вместо простого хлеба употребляйте отруби или хлебцы. Каши, вареный картофель, мясо, приготовленное на пару – все это кушать можно. Ограничьте употребление сырых овощей и фруктов. При желании можно обработать капусту, баклажаны, брокколи паровым способом и после этого употребить их. Простая вода должна поступать в организм в неограниченном количестве.

За день до диагностики

Если вы имеете избыточный вес, то, скорее всего, доктор вам порекомендует сделать очистительную клизму. В качестве альтернативного метода очищения организма можно принять слабительное средство. Однако делать это надо не накануне мероприятия, а примерно за 24 часа.

Помимо этого рекомендуется принять несколько таблеток активированного угля. Сорбент очистит ваш организм от вредных веществ, которые могут повлиять на результаты исследования. При повышенном газообразовании нужно использовать соответствующие медикаменты, например «Эспумизан». Однако перед этим стоит проконсультироваться с врачом.

В день исследования

Практически закончена к УЗИ печени подготовка. Можно ли пить воду в день диагностики?

Медики рекомендуют проводить процедуру натощак. Именно поэтому большинство исследований назначается на утреннее время. Пить воду не противопоказано. Однако это не должны быть литры жидкости. Ограничьтесь одним стаканом. Если же процедура назначена на вечернее или обеденное время, то допускается легкий завтрак. Помните, что от последнего приема пищи до начала исследования должно пройти не менее шести часов.

Подведение итогов

Вы теперь знаете, как проводится подготовка к процедуре под названием “ультразвуковое исследование печени”. Зачастую во время манипуляции доктор осматривает и соседние органы. Полученные данные позволяют судить о возможных патологиях или их отсутствии. Помните, что заключение никогда не является диагнозом. В протоколе исследования доктор описывает лишь то, что видит на мониторе диагностического аппарата. Окончательный вердикт должен выносить лечащий врач. Именно поэтому после манипуляции целесообразно обратиться к специалисту и получить назначение. Хороших вам результатов исследования!

Можно ли перед проведением УЗИ желчного пузыря пить воду?

Подготовка к УЗИ желчного пузыря предполагает выполнение определенных действий. Пациентов, в частности, посещает логичная мысль по поводу того, можно ли пить воду перед процедурой. Здесь следует учесть различные нюансы.

Общепринятое правило гласит, что ультразвуковое исследование желчного пузыря и печени связано с приемом жидкости не позднее, чем за 60 минут. Медики некоторых учреждений советуют это делать не позднее, чем за пару часов. Но при условии проведения диагностики не только упомянутого органа, но и почек, жидкость должна попасть в желудок в количестве не менее, чем один литр.

Вообще, мнения врачей разделились. Кто-то уверен в том, что до проведения УЗИ желчного пузыря не рекомендует потреблять воду вообще и провести процедуру УЗИ натощак, так как она может оказать влияние на видимость органов; другие же считают, что немного жидкости вреда не принесет.

В любом случае два совета бесспорны. В качестве жидкости следует применить простую кипяченую воду, исключая, например, чай, газированные напитки или соки, а также обязательно выполнять предписания вашего врача.

УЗИ печени и желчного пузыря: показания и подготовка к процедуре

В современной медицине ультразвуковое исследование является самым простым и доступным способом провести обследование большинства органов и систем всего организма. Безусловно, обследование пациента не ограничивается только УЗИ. Врач всегда назначает анализы крови, мочи. Верные подготовительные мероприятия к эндоскопическому исследованию позволяют получить наиболее достоверные результаты. Поэтому нужно знать, каким образом происходит УЗИ печени и подготовка к процедуре.

В каких случаях назначается обследование

Преимущество ультрасонографии состоит в ее безопасности. Поэтому данный вид диагностики часто используют для профилактических осмотров.

УЗИ печени и желчного пузыря или поджелудочной железы назначают при следующих патологиях:

  • боли в любой области брюшной полости;
  • повышение количества билирубина и ферментов печени, выявляемые после биохимического анализа крови;
  • тошнота и рвота, которая не приносит облегчения;
  • нарушения стула;
  • значительная потеря веса за короткий промежуток времени, если нет явных на то причин;
  • неясная по генезу лихорадка;
  • травматические повреждения в области живота.

Как происходит подготовка

Как подготовиться к УЗИ печени? Ответ на этот вопрос заключен в некоторых рекомендация.

В первую очередь, нужно устранить повышенное содержание газов и каловых масс в кишечнике. По этой причине обследование проводится натощак, желательно с утра. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 8 часов до УЗИ, следовательно, кушать утром нельзя.

Если же прием к врачу назначен на послеобеденное время, то нетяжелый завтрак с утра все же возможен. Например, пациент может съесть пару ложек овсянки или овощного супа. Полностью исключаются некоторые продукты, которые могут приводить к газообразованию:

  • овощи и фрукты, зелень;
  • капуста;
  • цельное коровье молоко;
  • бобы, фасоль, горох;
  • хлеб на основе ржаного зерна.

При склонности к излишнему образованию газов назначаются медикаментозные средства. Пациент употребляет сорбенты или Эспумизан. В такой ситуации подготовка пациента к УЗИ печени начинается за 2-3 дня. В день манипуляции больному нужно принять 2 капсулы. Также накануне могут быть проведены очистительные клизмы.

Многие задаются вопросом, а можно ли пить воду? Ответ – да, можно. Нужно только уменьшить ее объем до 1 л за сутки. Но в назначенный день вода, так же как и еда, исключается.

Особенности подготовки к обследованию печени, желчного пузыря и его протоков

Дополнительные сложности во время исследования желчного пузыря возникают при необходимости более детального осмотра его протоков. Врач должен определить степень сокращения и количество секрета, вырабатываемого при приеме продуктов питания.

Начало подготовки такое же, как при отдельном исследовании печени. Отличается второй этап. Пациент употребляет небольшое количество жирных сливок, что приводит к выходу желчи. В итоге специалист может оценить правильность сокращения желчного пузыря, количество желчи и проходимость протоков.

Подготовительные мероприятия к УЗИ печени и поджелудочной железы

УЗИ печени и поджелудочной железы проводится при гепатите типа А и болезни Боткина.

В данном случае подготовка пациента будет заключаться в следующих рекомендациях:

  1. Не кушать за 5-6 часов до УЗИ печени.
  2. При повышенном газообразовании назначается особая диета перед УЗИ, которая не допускает употребление пищи, провоцирующей появление газов.
  3. Назначаются лекарственные средства, содержащие панкреатические ферменты.
  4. За 2 суток рекомендуется выпить Эспумизан.
  5. Очищение кишечника с помощью слабительного или клизмы.
  6. Отличия подготовки к УЗИ печени и селезенки.

При острых токсических повреждениях печени рекомендуется сделать исследование селезенки. Если обследуется только этот орган, то дополнительные мероприятия не проводятся, и разрешается кушать и пить воду перед УЗИ. Хотя, в большинстве случаев, селезенку обследуют в комплексе с другими органами желудочно-кишечного тракта, следовательно, соблюдать рекомендации все-таки стоит:

  1. Нельзя принимать пищу позднее, чем за 10 часов.
  2. Не разрешается молоко, свежие овощи и фрукты, ржаной хлеб, жирное, жареное, бобовые, грибы, чай и кофе.
  3. При повышенном образовании газов назначается сорбент, например, активированный уголь или полисорб.
  4. Пациенту делается клизма.

Как проводится сама процедура

Чтобы понимать, чем важны все приготовления, нужно знать, как будут делать УЗИ печени.

Сама по себе процедура не отнимает много сил у больного. Он ложится на кушетку или кровать на спину. Живот необходимо обнажить. Далее врач наносит особый гель и начинает осмотр. Первое, на что обращают внимание – правое подреберье. Только после тщательного осмотра этой области можно переходить на другие зоны. К концу УЗИ будет обследована вся брюшная полость.

Любые неприятные ощущения исключены. Данный метод диагностики абсолютно безопасен, не доставляет дискомфорта.

Некоторые тонкости

Если больному назначены лекарственные средства, которые нужно принимать по часам после приема пищи, то необходимо сообщить об этом врачу. Он назначит исследование на самое раннее время либо скорректирует принимаемые препараты.

Сообщать о лечении другими медикаментами надо в любом случае. Некоторые из препаратов могут влиять на достоверность полученных результатов. Например, увеличение размеров печени после приема лекарств для сердца, сосудов.

Спазмолитики могут повлиять на оценку работы желчного пузыря и его протоков. Поэтому при подготовке к исследованию обязательно консультация лечащего врача с целью их временной отмены.

Особые условия есть у больных диабетом. Им разрешается съесть сухарик, выпить чай, потому что оставаться голодными для них опасно.

Подготовка к УЗИ печени не вызывает никаких сложностей. Соблюдение всех рекомендаций позволит получить наиболее достоверный результат. Пренебрегать ими не стоит, потому что от правильности поставленного диагноза будет зависеть эффективность проводимого лечения.


Смотрите также