Моча фиолетового цвета что это значит


Фиолетовая моча

Цвет мочи служит индикатором для выявления различных заболеваний. Указывать на присутствие сбоев в организме может фиолетовая моча. При норме она обладает светло-желтоватым или соломенно-желтым цветом, с прозрачным оттенком и слабым запахом. Причин, почему урина окрашивается в такой непривычный цвет, может быть большое количество.

Патогенные факторы

Патологические причины

Существует единственная патологическая причина, почему возникает фиолетовый цвет мочи — «синдром фиолетового мешка». Это относительно частое и серьезное заболевание, что должно вызывать обеспокоенность как у пациента, так и у врача. Аминокислота под названием триптофан попадает в организм с пищей, и часть ее перерабатывается в биогенный амин — серотонин. Излишки остаются в кишечнике. После этого, образуется индол путем обработки данной аминокислоты бактериями микрофлоры. Проникая в печень, индол вместе с кислотами образует безопасный индикан.

Дальше, в виде отходов индикан проникает в почки из печени через кровь. И если при этом, у больного присутствуют разного рода инфекции мочевых путей, то бактерии, что отделяют серную кислоту от индикана, перерабатывают его в индоксил. При щелочной среде он переделывается микрофлорой в два вещества с красным и синим оттенком. Смесь этих цветов служит причиной, почему моча может окрашиваться в сине-фиолетовый цвет.

Патологический процесс в организме провоцирует изменение цвета мочи.

Из вышесказанного понятно, что наличие в мочеполовой системе хронических инфекций, урины с большим содержанием щелочи и на фоне употребления в больших количествах продуктов с триптофаном (сыр, орехи, икра красная и черная, семечки подсолнуха, хлеб), могут спровоцировать возникновение «синдрома фиолетового мешка».

Вернуться к оглавлению

Непатологические причины

К первой причине, которая не связана с наличием нарушений в организме, можно отнести употребление различных препаратов. Антибактериальные медикаменты способны окрашивать мочу в разные цвета и в редких случаях, она может становиться фиолетовая или синяя. Препараты, что используются для диагностики, выходя из организма, также способны делать мочу такого оттенка. Обычно цвет становится нормальным при полном выведении данных лекарственных средств из организма.

При приеме «Циклоферона», который имеет иммуномодулирующее и противовирусное действие, моча может окрашиваться в фиолетовый цвет. Это считается побочным эффектом, что указан в инструкции по применению этого препарата и ничего общего с наличием патологии в организме он не имеет. «Циклоферон» показан при лечении и профилактике вирусных заболеваний.

И пищевые продукты способны окрашивать урину. При наличии проблем с метаболизмом триптофана продукты, содержащие большое количество вещества, способны окрашивать мочу человека в фиолетовый цвет. К ним можно отнести рыбную икру, различные виды сыров, миндаль, определенные виды рыбы и мяса, свеклу, бобовые. С этой проблемой нужно обратиться к врачу для устранения нарушений в организме. Важно на время отказаться от продуктов с повышенным содержанием триптофана.

Вернуться к оглавлению

Люди с повышенным риском возникновения мочи фиолетового цвета

Из-за инфекций мочеполовой системы у женщин появляется фиолетовая моча.

В группе с наибольшим риском находятся:

  • Женщины. Прекрасный пол чаще подвержен возникновению ненормального цвета урины из-за особенностей расположения половых органов, что способствует заражению мочеполовой системы инфекциями.
  • Люди с продолжительной катетеризацией мочевого пузыря. Риски инфицирования велики, но фиолетовый цвет не свидетельствует о наличии патологий. Однако пораженный орган требует лечения от инфекции.
  • Люди, страдающие на частые запоры, повышенную щелочь в моче или с наличием почечной недостаточности. Эта категории может попасть в зону риска возникновения фиолетового цвета мочи.

Обычно, случай возникает у людей в пожилом возрасте и при сниженном иммунитете. Изменение цвета считается временным явлением и без тяжелых осложнений. Но иногда изменения могут быть сигналом тяжелых заболеваний или нарушений. При обнаружении у себя фиолетовой или другого необычного цвета мочи, следует незамедлительно обратиться к врачу и сдать сопутствующие анализы.

Моча фиолетового цвета: что это значит и нужно ли беспокоиться

В норме моча имеет соломенно – желтый цвет и не содержит никаких осадков. Однако, в зависимости от появления заболеваний, употребления продуктов или лекарственных препаратов цвет может меняться. Порой она приобретает необычный цвет, например, фиолетовый. Большинство людей могут испугаться, увидев такую мочу, но это не всегда говорит о наличии заболеваний.

Содержание:

Почему моча меняет цвет?

За него отвечают желчные пигменты. Ее внешний вид зависит от работы организма человека. Поэтому, нередко изменение оттенка говорит о патологическом процессе в организме. При нормальном употреблении воды (около 2 литров в сутки), пигменты разбавляются и урина принимает желтоватый оттенок. Таким цвет должен оставаться в любом возрасте. Оттенки мочи могут меняться – она может быть почти прозрачной или насыщенно желтой. Это зависит от употребленных продуктов и напитков.

При изменении цвета, вероятнее всего, в организме происходит воспалительный процесс, поэтому следует обратиться к специалисту. По одному внешнему виду поставить диагноз невозможно, поэтому назначаются исследования, после которых врач сможет определить заболевание.

Патологические причины

Единственной патологической причиной, которая может вызвать беспокойство как у врача, так и у пациента – является «синдром фиолетового мешка». Данное явление изучают с 1976 года и продолжают изучать в наши дни. Синдром получил название потому – что вовремя катетеризации мочевого пузыря мешок, в который происходит сбор урины, становился фиолетовым.

Такая окраска мочи может сохраняться на протяжении нескольких часов и даже суток, после извлечения мочевого катетера. Многие ученые считают, что синдром встречается у 10% пациентов, но многие считают по-другому. На сегодняшний день этот синдром считается единственной патологической причиной появления фиолетовой мочи.

Влияющие факторы

Есть предположения о том, какие факторы способствовали появлению данной патологии. Среди них ученые выделили:

  1. Снижение иммунитета.
  2. В зоне риска дети и пожилые люди (из – за ослабленного организма)
  3. Женский пол (из – за предрасположенности к мочеполовым инфекциям)
  4. Щелочная среда.
  5. Частые запоры.
  6. Частая постановка мочевого катетера.
  7. Хроническая почечная недостаточность.

Непатологические причины

  • Употребление продуктов и напитков, способных окрасить урину. В основном желудочная кислота обесцвечивает все красители, попавшие в желудок. Однако, около 15% людей часто замечают, что изменение оттенка мочи связано с употреблением каких – то продуктов и напитков. В фиолетовый цвет способны окрасить урину некоторые виды мяса, рыбы, сыра, икра, бобы и некоторые напитки. Связано это с тем, что в продуктах содержится большое количество красящих веществ, которое не успевает переработать желудок. Далее это отфильтровывается в почках и попадает в урину. Из – за того, что желудочная кислота не смогла переработать большое количество красителя – моча окрашивается в необычный цвет. Чтобы данное явление прошло, требуется прекратить употребление продуктов, содержащих красители. Если же окрашивание происходит регулярно, то требуется консультация специалиста.
  • Некоторые лекарственные препараты способны менять оттенок урины. Особенно это касается антибактериальных и противовирусных средств. Ярким примером является препарат Циклоферон. Это противовирусный препарат, обладающий широким спектром действия. Препарат успешно применяется в ветеринарии и в обычной врачебной практике. Выпускается в разных формах. Если таблетки никак не проявляют себя, то после инъекций Циклоферона моча может приобрести фиолетовый оттенок. Однако, это расценивается как побочное действие и указано в инструкции к препарату. Еще одним таким медикаментом является Генцианвиолет. Кроме того, окрашиванию могут способствовать лекарственные средства, введенные в организм для различных методов диагностики.

Лечение и диагностика

Сам окрас мочи не несет за собой никакой опасности. Если это «синдром фиолетового мешка», то он означает, что со здоровьем человека не все в порядке. Лечение состоит не в устранении самого окраса, а в поиске и устранении факторов и заболеваний, спровоцировавших его.

Если у человека окраска урины изменилась не из – за употребления продуктов и не связана с принятием медикаментов, то следует срочно обратиться к врачу. Врач в свою очередь может назначить следующие исследования:

  • Общий анализ крови и мочи.
  • Биохимический анализ крови.
  • Посев мочи.
  • Соскоб из урогенетального тракта.
  • УЗИ.
  • КТ и МРТ.

Исходя из полученных результатов и поставленного диагноза, врач назначает лечение.

При заболеваниях мочевыделительной системы лечение назначается врачом – урологом только при точном наличии поставленного диагноза.

Если причиной является употребление красящих продуктов или лекарственных препаратов, то при их отмене вскоре моча нормализуется. В данном случае, специфического лечения не требуется.

При появлении такого необычного симптома стоит обратиться к врачу. Некоторые люди впадают в панику, увидев такую необычную урину. Однако не стоит паниковать, ведь причина может таиться в совсем безобидном употреблении некоторых продуктов или медикаментов. Так как данный симптом иногда появляется в результате наличия заболеваний мочевыделительной системы, то следует соблюдать назначенное лечение.

Каковы причины появления мочи фиолетового цвета?

Содержание

  • Причины
  • У кого может возникать фиолетовый цвет мочи?

В норме моча должны иметь слабо-желтый или соломенный цвет, с прозрачной консистенцией. По запаху, она немного напоминает аммиак. Если при мочеиспускании, моча меняет свой окрас, речь может идти о наличии патологического процесса в организме. Очень распространенное явление выхода красной или темной урины, это возникает при заболеваниях мочеполовой системы, и врачи знают, где искать причины. Но что делать, если она окрашена в довольно непривычный цвет, которого никак не мог ожидать, ни больной, ни врач.

Иногда, в очень редких ситуациях, при походе в туалет человек замечает выход фиолетовой мочи, это довольно странно и на первый взгляд непонятно. Причин объясняющих такой феномен очень мало, но вот некоторые из них:

Причины

  • Использование медикаментов:

Большинство антибактериальных препаратов, имеют свойство влиять на окрас мочи. В очень редких ситуациях, она способна принять синий или фиолетовый оттенок. Некоторые средства, предназначены для диагностических целей, тоже могут выходить с мочой, при этом сменить ее цвет на фиолетовый.

Существует такое фармакологическое средство как Циклоферон, он является иммуностимулирующим, противовирусным и противовоспалительным препаратом широкого спектра действия. Многие люди используют циклоферон для профилактики и лечения вирусных заболеваний, так же его прописывают и животным. Но после первого применения, особенно в форме инъекции, многие люди наблюдали выход синих или фиолетовых выделений, даже у животных. Если внимательно прочесть инструкцию к применению циклоферона, там может быть указан такое эффект как смена цвета мочи на фиолетовый оттенок.

  • Прием пищевых продуктов, которые способны окрасить урину;

Иногда фиолетовая моча может выходить, вследствие нарушения обмена аминокислоты – стрептофана, и продукты с большим его количеством вызывают накапливание последнего, и как следствие смена цвета мочи. К таким продуктам относятся: бобовые, сыры, мясные продукты, некоторые виды рыбы и др.

  • Одна из более известных причин, называется ‘’Синдром фиолетового мешка’’

Впервые был описан в 1976 году, на сегодняшний день данный синдром уже хорошо изучен, и его относят к более-менее частым и опасным. Такой цвет при мочеиспускании должен обеспокоить и врача и больного.

Триптофан поступает в организм человека с употребленной едой, его большая половина уходит на вырабатывание серотонина, остатки собираются в кишечник. Там местная микрофлора переделывает триптофан в индол, который в свою очередь попадает в печень и там объединяется с кислотами, так образовывается нетоксичный Индикан.

Индикан выводится из печени в кровообращение и задерживается в почках как отходы. Если в этот момент присутствует инфекция мочеполовой системы, бактерии которые должны отщеплять от индикана серную кислоту, превращают его в индоксил.

Щелочная среда способствует микрофлоре переделывать индоксил в индиго с голубым оттенком и индирубин с красным. Когда эти вещества смешиваются воедино, моча и приобретает фиолетовый оттенок.

У кого может возникать фиолетовый цвет мочи?

В большинстве случаев, это возникает у людей в возрасте, с пониженным иммунитетом, и при таких условиях:

  • Женщины – имеют анатомические особенности, которые располагают их к более частым поражениям мочеполовой системы инфекциями;
  • Повышение щелочности мочи ;
  • Длительные запоры;
  • Длительная катетеризация мочевого пузыря – увеличивает риск инфицирования мочевыводящих путей;
  • Почечная недостаточность – дисфункции фильтрации мочи;

На фото 1 изображен эффект окрашивания мешка для ее сбора в фиолетовый цвет во время катетеризации. Эта реакция не имеет клинического значения.

Фиолетовая моча: причины, факторы, группы риска

Врачи по анализу мочи, ее консистенции и цвету могут определить каким заболеванием страдает человек. У здоровых людей урина бывает прозрачной и желтой. А вот фиолетовая моча вызывает множество вопросов, это довольно необычно и непонятно и говорит об имеющихся проблемах в организме.

Почему меняется цвет мочи

Если человек не употребляет никакой окрашенной пищи и не принимает лекарств, а моча выходит неестественного цвета, то следует срочно обратиться к врачу. Ведь такой оттенок ясно говорит об имеющемся заболевании.

Цвет мочи зависит от пигмента, входящего в ее состав и имеющего название урохром. При рекомендованном медиками питьевом режиме (2-2,5 л в день) он разбавляется водой, и урина становится светло-желтого цвета. С возрастом она темнеет, но это не значит, что темная или непрозрачная моча – нормальное явление, она всегда должна быть прозрачной и желтой.

Допускается изменение ее естественного цвета при употреблении некоторых пищевых продуктов. Например, после приема в пищу свеклы наблюдается бордовый оттенок, после спаржи – зеленый, после длительного курса витамина С — оранжевый. Большинство такой окраски временно и после вывода из организма красящего пигмента почками цвет вновь становится естественным желтым. Если же этого не произошло, то необходимо проконсультироваться с врачом, который проведет должное обследование.

Также цвет мочи зависит и от объема выпитой жидкости. При больших количествах она будет прозрачной и светло-желтой, а при недостатке воды – коричневатых или бурых оттенков, что говорит об обезвоживании.

Факторы, влияющие на цвет

Таковых имеется множество и некоторые уже описывались выше. При этом оттенок многое может сказать специалисту и характерен для того или иного заболевания. Вот некоторые факторы, влияющие на цвет урины:

  • Прием лекарственных средств.

Многие антибактериальные медикаменты могут окрашивать мочу в тот или иной цвет. Иногда бывают даже случаи окраса в синий или фиолетовый цвета. Существуют и диагностирующие средства, способные привести к появлению фиолетового оттенка при выходе из организма через мочевыделительную систему.

Есть такой лекарственный препарат, как Циклоферон, который является и иммуностимулятором, и противовирусным, и противовоспалительным средством большого диапазона действия. Многими пациентами он используется в качестве профилактического и лечебного антивирусного лекарства. Применяют его и в ветеринарии. Но у него есть одна особенность – при введении инъекционно, реже в виде таблеток, появляются синие или фиолетовые выделения, встречающиеся и у животных. Если внимательнее изучить аннотацию к данному препарату, то можно прочитать, что такое осложнение может быть побочным эффектом.

  • Употребление в пищу некоторых продуктов также может вести к изменению цвета мочи.

Так, фиолетовая моча может быть следствием нарушения метаболизма аминокислоты стрептофан, содержащейся в таких продуктах, как бобовые, сыр, мясо, рыба и т. д.

  • Самый же известный фактор такой патологии имеет наименование синдром фиолетового мешка.

Он был описан в 1976 году прошлого века. На сегодняшний день он довольно исследован и относится к распространенным и опасным патологиям мочевыделительной системы. Окрас мочи фиолетового цвета у мужчин и у женщин должен быть поводом немедленного обращения к врачу.

Суть этого явления в том, что триптофан, который поступает в организм человека с пищей и идет в основном на выработку серотонина. Оставшийся триптофан оседает в кишечнике, где перерабатывается в индол микрофлорой. Оттуда индол поступает в печень, вступает во взаимодействие с кислотами и образует новое химическое нетоксическое соединение индикан, которое в свою очередь проникает в систему кровообращения, а затем и в почки.

При протекающих в этот момент в почках или мочевом пузыре инфекциях происходит преобразование индикана в индоксил. В щелочной среде наступает новое превращение – микроорганизмы мочевыделительной системы способствуют трансформации индоксила в индиго (голубой цвет) и индирубин (красный цвет). При их соединении и образуется фиолетовый окрас мочи.

У кого может быть фиолетовый окрас мочи?

Большинство случаев подобного окраса урины бывает у пациентов старшего возраста, у лиц с ослабленным механизмом защиты организма и в следующих случаях:

  • анатомические особенности строения мочеполовой системы у женщины являются располагающими к возникновению различных видов патологий мочевыделительной системы,
  • повышенная щелочность урины,
  • продолжительные запоры,
  • продолжительная катетеризация приводит к возникновению инфекционных заболеваний, что ведет к изменению цвета мочи,
  • при неполноценной работе почек происходит неполная фильтрация мочи.

Курс лечения как мужского, так и женского расстройства мочевыделительной системы необходимо начинать только тогда, когда есть точно установленный диагноз. При болезнях почек и мочевого пузыря принимаются лекарственные препараты, назначенные врачом-урологом. Если же причина в принимаемых лекарствах или определенных пищевых продуктах, то просто следует дождаться их полного выведения из организма.

(Пока оценок нет) Загрузка...


Смотрите также