Гемотест скрининг 1 триместра


Первый скрининг беременных

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР г. Москва, ул. Ставропольская 38/2

28 августа 2017

Злоупотребление антибиотиками расшатывает психику

Злоупотребление антибиотиками угнетает кишечную микрофлору и провоцирует нарушения психического здоровья, в частности тревогу и депрессию ...

28 августа 2017

Названы лучшие продукты для печени

Ученые рекомендуют включить в рацион данные продукты, поскольку они обладают свойствами, которые естественным образом восстанавливают и очищают жизненно важный орган – печень ...

25 августа 2017

Сон и его влияние на здоровье

Сон играет значительную роль в жизнедеятельности человека. По времени он занимает 6-10 часов в сутки. Потребность в количестве сна разная на разных этапах жизни человека ...

Психологическая готовность женщины к родам

У нас в стране большинство женщин ходят под впечатлением «страшных» историй подруг, родственников, знакомых и знакомых их знакомых о тяжелых родах. Недомолвки, вздохи и слова: «Какой кошмар!» - помогают будущей маме нарисовать непонятную, но ужасную картину того, что происходит с женщиной во время родов ...

Планирование беременности

Еще в прошлом веке беременность всегда была сюрпризом, а сейчас женщины стараются планировать ее наступление. Внезапная беременность может резко изменить планы на жизнь, а желанная доставляет много радости. Если определить благоприятные дни для зачатия ребенка, то к беременности можно тщательно подготовиться, решить все важные дела и устранить проблемы со здоровьем. К тому же планирование беременности настраивает психоэмоциональный фон и готовит женщину к встрече долгожданного ребенка ...

Доброй ночи! Можно ли у вас в клинике сделать УЗИ в ночное время?

Здравствуйте, у меня срок 3 месяца, по УЗИ все хорошо, но появились тянущие боли в животе и спине

«Сколько стоит первый скрининг? Когда нужно проходить скрининг первого триместра? Что необходимо для проведения 1-го скрининга?» - вот наиболее частые вопросы, которые обсуждают будущие мамы между собой и со специалистами на форумах и профильных сайтах по беременности.

Проведение первого скрининга необходимо в первую очередь для будущих рожениц из так называемой группы риска. Такой скрининг предназначен для выявления возможных генетических проблем у развивающегося малыша и проводится в период с 11 по 13 неделю беременности (1-й триместр). Скрининговое исследование разбивается на 2 части. Сначала расширенное ультразвуковое обследование беременной выясняет, как и в случае обычного УЗИ беременной в первом триместре, состояние текущей беременности. Часто получается, что УЗИ первого триместра совмещают с первым УЗИ-скринингом - с помощь УЗИ проводится дополнительные обследования и тщательным образом изучаются следующие параметры:

  • длина эмбриона (копчико-теменной размер - КТР)
  • размер головки эмбриона (бипариетальный диаметр - БПР)
  • длину бедра (ДБ)
  • окружность живота (ОЖ)
  • диаметр грудной клетки (ДГК)
  • изучаются кости: трубчатые, плечевые, кости предплечья, голень
  • симметричность полушарий головного мозга
  • месторасположение и размеры сердца, других основных органов
  • возможные патологии развития ЦНС на самом начальном этапе

На втором этапе скринингового исследования проводится биохимический скрининг - специальный анализ крови. После проведения УЗИ у женщины собирают образец крови из вены для анализа следующих веществ:

  • ХГЧ – хорионический гонадотропин, гормон, вырабатываемый только в период беременности. Гонадотропин хорионический синтезируется оболочками эмбриона, поэтому выявить его без наличия беременности - невозможно. Рост или снижение уровня ХГЧ служит важным диагностическим признаком, показатели его концентрации у исследуемой женщины сравниваются с эталонными, которые привязаны к конкретному сроку беременности.
  • плазматический протеин А (РАРР-А), белок, производимый плацентой. Результаты анализов и показатели нормы обязательно рассматриваются относительно срока вынашивания на текущий момент. Отклонение от нормы может интерпретироваться как диагностический признак только согласованно с предварительноыми выводами по УЗИ, сделанном на первом этапе.

Показания свободного ХГЧ при беременности составляют (норма):

  • от 17,4 до 130,4 нг/мл в 11 недель
  • от 13,4 до 128,5 нг/мл в 12 недель
  • от 14,2 до 114,7 нг/мл в 13 недель

Если уровень ХГЧ превышает норму, то это может свидетельствовать о наличии тяжелого токсикоза, многоплодной беременности или синдроме Дауна у плода.

Показания белка РАРР-А при беременности составляют (норма):

  • от 0,46 до 3,73 мЕд/мл в 11 недель
  • от 0,79 до 4,76 мЕд/мл в 12 недель
  • от 1,03 до 6,01 мЕд/мл в 13 недель

Стоимость биохимического скрининга 1 триместра:

Скрининговые исследования
Скрининг I-го триместра (исследование крови) 1800

Проводить скрининг на первом триместре рекомендовано всем беременным, которые могут быть отнесены к группе риска по одному или нескольким из следующих факторов:

  • возраст будущей мамы более 35 лет
  • родители будущего малыша - близкие родственники
  • имеется наследственная предрасположенность - в роду есть люди с генетическими заболеваниями
  • в семье есть ребенок с хромосомными патологиями
  • на раннем сроке беременности женщина перенесла инфекционное или вирусное заболевание
  • в анамнезе у женщины были замершие беременности, выкидыши
  • на раннем сроке женщине назначались медицинские препараты, небезопасные плоду
  • у женщины было два ити более случаев преждевременных родов

Задача первого скрининга при беременности – вычислить риск рождения ребенка с генетическими отклонениями. Патологии, которые могут определить специалисты на первом скрининге беременной женщины:

  • синдром Дауна
  • патология нервной трубки
  • синдром Эдвардса
  • синдром Патау
  • синдром Смита-Опитца
  • синдром де Ланге
  • триплоидия
  • омфалоцеле

Стоимость скрининга 1 триместра (УЗИ и анализ крови):

Скрининговые исследования
Скрининг-комплекс I-го триместра (включает УЗИ и исследование крови) 3200

Подготовка к первому скринингу женщины при беременности.

Ультразвуковое исследование в первом триместре чаще проводят трансвагинальным способом – диагностика через влагалище, процедура проходит без подготовки. При абдоминальном ультразвуковом исследовании диагностика проходит через переднюю брюшинную стенку. Перед процедурой беременная выпивает 1 литр жидкости (без газа).

Кровь на 1-ый скрининг при беременности сдают на голодный желудок. За 3 дня до анализа беременная исключает из рациона шоколад, морские продукты, цитрусы, жирное мясо, жареные продукты.

Показатели, которые изучает 1-ый биохимический скрининг при беременности: ХГЧ, PAPP-A. Установлены следующие нормы, определяемые по УЗИ на 12 неделе беременности:

  • КТР от 51 до 73 миллиметра
  • воротниковая зона (толщина) от 1,6 до 2,5 миллиметров
  • носовая кость от 3 миллиметров
  • сердечное сокращение 150-174 уд/мин
  • бипариетальный размер от 20 миллиметров

Пренатальный скрининг трисомий 1 триместра беременности, PRISCA – 1 (биохимический скрининг 1 триместра - «двойной тест» 1 триместра, расчет рисков с использованием программы PRISCA)

Исследуемый материал Сыворотка крови

Исследование выполняется для скринингового обследования беременных женщин с целью оценки риска хромосомных аномалий плода - трисомии 21 (синдром Дауна) и трисомий 18 ,13 (синдром Эдвардса, синдром Патау). Количественная оценка результатов исследований производится с использованием программного обеспечения PRISCA.

Внимание! Для данного исследования необходимо наличие результатов УЗИ!

Биохимический скрининг I триместра беременности «двойной тест» первого триместра состоит из следующих исследований:

  1. Свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ, free b-hCG),№189;
  2. РАРР-А (pregnancy associated protein A, белок А плазмы ассоциированный с беременностью, тест) № 161.

Оптимальные сроки проведения исследования - 11 - 13 недель беременности. 

Проведение комплексного обследования на сроке 11-14 недель беременности, включающего выполнение УЗИ и определение материнских сывороточных маркеров (свободная бета-субъединица ХГЧ и РАРР-А), с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией, рекомендовано для всех беременных приказом МЗ РФ от «01» ноября 2012 г. № 572н («Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»). 

Программа PRISCA (разработка Typolog Software, распространяется Siemens) – сертифицированная в Евросоюзе (CE-сертификация) и зарегистрированная для применения в РФ программа, которая поддерживает расчет рисков при скрининговых обследованиях 1-го и 2-го триместров беременности. Расчет рисков проводится с использованием комбинации информативных биохимических маркеров (в 1 триместре - свободная бета-субъединица ХГЧ и РАРР) и показателей УЗИ (толщина воротникового пространства плода ТВП, данные по визуализации носовой кости). Крайне важным для корректных расчетов является точность указанных индивидуальных данных, квалификация врача, проводящего УЗИ, в выполнении измерений пренатального скринингового УЗИ, а также качество лабораторных исследований.

Пренатальный скрининг трисомий 1 триместра беременности, PRISCA – 1 (биохимический скрининг 1 триместра - «двойной тест» 1 триместра, расчет рисков с использованием программы PRISCA)

Исследуемый материал Сыворотка крови

Исследование выполняется для скринингового обследования беременных женщин с целью оценки риска хромосомных аномалий плода - трисомии 21 (синдром Дауна) и трисомий 18 ,13 (синдром Эдвардса, синдром Патау). Количественная оценка результатов исследований производится с использованием программного обеспечения PRISCA.

Внимание! Для данного исследования необходимо наличие результатов УЗИ!

Биохимический скрининг I триместра беременности «двойной тест» первого триместра состоит из следующих исследований:

  1. Свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ, free b-hCG),№189;
  2. РАРР-А (pregnancy associated protein A, белок А плазмы ассоциированный с беременностью, тест) № 161.

Оптимальные сроки проведения исследования - 11 - 13 недель беременности. 

Проведение комплексного обследования на сроке 11-14 недель беременности, включающего выполнение УЗИ и определение материнских сывороточных маркеров (свободная бета-субъединица ХГЧ и РАРР-А), с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией, рекомендовано для всех беременных приказом МЗ РФ от «01» ноября 2012 г. № 572н («Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»). 

Программа PRISCA (разработка Typolog Software, распространяется Siemens) – сертифицированная в Евросоюзе (CE-сертификация) и зарегистрированная для применения в РФ программа, которая поддерживает расчет рисков при скрининговых обследованиях 1-го и 2-го триместров беременности. Расчет рисков проводится с использованием комбинации информативных биохимических маркеров (в 1 триместре - свободная бета-субъединица ХГЧ и РАРР) и показателей УЗИ (толщина воротникового пространства плода ТВП, данные по визуализации носовой кости). Крайне важным для корректных расчетов является точность указанных индивидуальных данных, квалификация врача, проводящего УЗИ, в выполнении измерений пренатального скринингового УЗИ, а также качество лабораторных исследований.


Смотрите также