Если свободный т4 ниже нормы


Т4 свободный понижен: причины, лечение

Главная › Гормоны › Тиреоидные › Т4 › т4 свободный ›

Если Т4 свободный понижен, то это повод сменить образ жизни и заняться лечением. Снижение показателей тироксина свободного происходит по нескольким причинам и лечится медикаментозно.

Если гормон щитовидной железы Т4 свободный понижен, то это повод сменить образ жизни и заняться лечением.

Причины

Уровень гормона ниже нормы появляется при наличии патологий в организме. Пациенты замечают отклонения, т.к. проявляются неприятные симптомы заболеваний. Чаще всего это нарушение работы щитовидной железы.

Появление новообразований в области органа, хирургическое вмешательство, гипотиреоз (недостаточная выработка гормонов щитовидной железой) также ведут с снижению уровня Т4.

К другим причинам относятся:

  1. диеты, за которыми следует ускоренное снижение веса (этот признак чаще всего является распространенным у женщин средних лет);
  2. воспалительные процессы в мозговых центрах;
  3. черепно-мозговые травмы, приводящие к нарушению мозговых структур: нередко у ребенка из-за повышенной активности и подвижности наблюдаются травмы головы, которые влекут за собой снижение гормона в крови; при этом пациент может изначально не замечать отклонений в состоянии здоровья до проявления первых симптомов снижения тироксина;
  4. недостаток йода в организме;
  5. постоянный тяжелый физический труд, истощение организма (проявляется у мужчин-спортсменов), хроническая усталость;
  6. нездоровый образ жизни: злоупотребление спиртными напитками, регулярное потребление никотина, малоподвижный образ жизни, неправильное питание (витаминно-минеральный дисбаланс в организме является распространенной причиной отклонения показателей);
  7. прием оральных контрацептивов на постоянной основе продолжительное время или неправильно подобранная дозировка препарата.

Лечение

Низкий уровень Т4 лечится специалистом. В первую очередь выясняется причина, из-за которой появилась проблема. Если она выявлена, то уровень гормона повышается параллельно с лечением заболевания. При недостатке йода в организме врач прибегает к назначению препаратов, которые содержат высокую долю йода. При восполнении вещества у человека показатель Т4 должен быть в норме.

Если патологий нет, лечение йодосодержащими средствами пройдено, а тироксин свободный — низкий, то больному необходима заместительная терапия. Лечение предполагает искусственное внедрение недостающих гормонов в организм и длится на протяжении всей жизни. Препараты влияют только на эндокринную систему и не нарушают работу других органов.

Почему у человека может быть понижен гормон Т4 свободный? Ссылка на основную публикацию

Понижен уровень свободного Т4: причины и лечение

Содержание:

  • 1 Что значит понижение уровня гормона
  • 2 Лечение

Если результаты анализов показывают, что Т4 свободный понижен, необходимо сдать кровь повторно в другой лаборатории, связано это с тем, что низкая чувствительность методов и недостаточный опыт работников могут способствовать искажению данных. Если результат анализа подтверждается несколько раз, необходимо искать причины возникновения патологического состояния.

Что значит понижение уровня гормона

Пониженный уровень тироксина свободного свидетельствует о нарушении функций не только щитовидной железы, но и некоторых других органов эндокринной системы. Патологическое состояние, при котором наблюдается дефицит тиреоидных гормонов, называется гипотиреозом. Выраженные симптомы появляются только через 5-10 лет после начала заболевания.

Тиреотропный гормон повышен: в чем причина? Сколько живут после операции на рак щитовидной железы? Щитовидная железа у женщин: норма размера в таблице. Подробнее>>

Причины

Показатель оказывается ниже нормы при следующих состояниях:

  1. Тиреоидит. Его аутоимунная форма обнаруживается как у взрослого человека, так и у ребенка. Патология характеризуется нарушением функций иммунной системы, при которой в организме присутствуют антитела, уничтожающие клетки щитовидной железы. Это препятствует нормальной выработке свободного тироксина.
  2. Осложнения лечения радиоактивным йодом. После такой терапии большая часть тиреоцитов оказывается уничтоженной, из-за чего выделение тироксина нарушается.
  3. Хирургические вмешательства. Уровень свободного Т4 падает как после тиреоидэктомии, так и после удаления доли органа.
  4. Черепно-мозговые травмы, сопровождающиеся повреждением гипоталамуса. Нарушение функций этого отдела головного мозга негативно влияет на выработку свободного тироксина.
  5. Прием комбинированных оральных контрацептивов. Они содержат гормоны, которые могут негативно повлиять на эндокринную систему. Перед назначением препарата женщине нужно обязательно сдать анализ крови.
  6. Дефицит йода в организме. Вещество используется щитовидной железой для синтеза свободного тироксина. Недостаток этого гормона характерен для пациентов, проживающих вдали от моря.
  7. Соблюдение строгой диеты. Дефицит белка негативно сказывается на состоянии эндокринной системы.
  8. Снижение выработки половых гормонов у женщин и мужчин. Угасание репродуктивной функции часто сопровождается уменьшением количества свободного Т4.

Лечение

При низком уровне свободного тироксина, вызванном эндемическим зобом, назначаются препараты йода (Йодомарин). В рацион включают как можно больше продуктов, богатых этим веществом.

Для восполнения недостатка гормона используются лекарственные препараты (L-тироксин). Иногда заместительная терапия проводится пожизненно. Важно своевременное устранение воспалительных процессов в щитовидной железе, сопровождающихся снижением ее активности, заболеваний гипоталамуса и гипофиза.

Что делать, если свободный Т4 понижен?

Содержание

  • Что значит понижение уровня гормона?
  • Лечение

Свободный тироксин отвечает за расщепление жиров, регулирует работу сердца и мозга, а также влияет на состояние кожи и волос. Если Т4 свободный понижен, у пациента развивается аритмия, ухудшаются память и способность концентрироваться. Без вспомогательной терапии подобное состояние приводит к коме.

Свободный тироксин отвечает за расщепление жиров, регулирует работу сердца и мозга, а также влияет на состояние кожи и волос.

Что значит понижение уровня гормона?

Падение уровня тироксина говорит о нарушении функций эндокринной системы. Это свидетельствует и о нестабильной работе щитовидной железы. Гипотиреоз щитовидной железы характеризуется сильным понижением гормона в крови.

Причины

Низкая концентрация свободного Т4 может быть вызвана таким заболеваниями, как тиреоидит.

Гормон не попадает в кровь, поскольку антитела разрушают фолликулы с тиреоглобулином. Кроме того, это заболевание наносит непосредственный вред щитовидной железе.

Другие причины снижения тироксина заключаются в следующем:

  • тяжелые черепно-мозговые травмы с повреждение гипоталамуса;
  • диеты с низким содержанием белка или йода;
  • прием оральных контрацептивов у женщин без консультации со специалистом.

Кроме того, заболевание может возникнуть у взрослых на фоне удаления щитовидной железы. У мужчин начиная с 40-50 лет такое явление считается физиологической нормой, однако уровень свободного Т4 должен снижаться постепенно.

У ребенка такая патология бывает генетической. Реже концентрация гормона может быть ниже нормы из-за плохого питания матери во время внутриутробного питания плода.

Лечение

Методы повышения уровня тироксина свободного заключаются в заместительной терапии. Она направлена на устранение симптомов, мешающих нормальной жизнедеятельности. Поскольку организм пациента больше не способен синтезировать вещество, врач назначает прием гормонов. В 80% случаев лечение проводится всю жизнь, если устранить патологию невозможно. Если низкая концентрация Т4 вызвана заболеванием, гормонотерапию назначают все равно.

Перед назначением тироксина его уровень пытаются поднять с помощью препаратов йода и изменения образа жизни пациента. Длительность курса и дозировки определяет лечащий врач, учитывая показатели гормона в крови и состояние щитовидной железы. Если с помощью йода нормализовать уровень свободного Т4 нельзя, пациент переходит на гормональную терапию.

Раз в полгода больной должен сдавать анализы для контроля свободного тироксина. Эта мера обязательна из-за необходимости в постоянной корректировке дозы гормона. Кроме того, пациент должен скорректировать рацион и внести в него продукты, содержащие йод, а также улучшить образ жизни.

 Подробнее о богатых йодом продуктах читать тут.

Что такое FT4? Почему Т4 свободный понижен или повышен?

Что значит сокращение Т4?

Анализ на Т4 — исследование плазмы крови на свободный тетрайодтиронин или тироксин — основной гормон щитовидной железы. Он так называется, потому что содержит 4 иона йода в одной молекуле. Несмотря на это, он менее активен, чем трийодтиронин, который содержит 3 атома йода в одной молекуле.

Только одна из десяти гормональных молекул, вырабатывающихся щитовидной — это молекула тироксина. Большая часть Т4 связана с белком ТСГ — тиреодинсвязывающим глобулином, который является белком-переносчиком.

Общим Т4 называют сумму концентраций тетрайодтиронина, связанного с белком, и свободного тироксина. Свободный тетрайодтиронин обозначается FТ4 — от английского free — свободный.

Подготовка к исследованию

Перед сдачей анализа нельзя принимать гормональные препараты. Аспирин также противопоказан.

Не следует интенсивно заниматься спортом, физической работой. Не имеет смысла сдавать кровь на Т4 в состоянии нервного напряжения.

Содержание Т4 в крови определяется не только для диагностики заболеваний щитовидки, но и для обнаружения причин бесплодия, тахикардии, гипертонии, общей слабости, экзофтальма и многих других симптомов, которые появляются при заболеваниях щитовидной железы.

Анализ на тироксин также входит в перечень исследований, которые проводятся при регулярных профилактических обследованиях. Кровь при анализе берётся из вены. При этом врач использует дезинфицирующие средства: любые распространенные, кроме йода.

Кровь исследуется в лаборатории при помощи центрифугирования: пробирку со взятым образцом помещают в центрифугу, в которой кровь разделяется на отдельные компоненты с различной плотностью.

Какое количество тетрайодтиронина содержится в крови в норме?

Нормальная концентрация свободного Т4 в крови составляет 12-22 пкмоль/литр. Пкмоль расшифровывается как «пикомоль» — величина, в триллион раз меньшая, чем один моль. Это не значит, что любое ее изменения является признаком патологии.

После 40 лет начинается постепенное снижение содержания тироксина в плазме крови. Больше всего тироксина выделяется утром, а вот вечером уровень Т4 немного снижен.

Влияет на содержание FТ4 и время года: зимой и осенью уровень тироксина снижен, а летом и весной — повышен.

При беременности концентрация свободного тироксина может быть понижена до 9 пкмоль/литр. Это не является отклонением от нормы.

Особенно низкие значения FT4 врачи обнаруживают у женщин во втором триместре беременности.

Повышенная концентрация тетрайодтиронина

Что может стать причиной повышенного содержания свободного Т4 в плазме крови? Доброкачественные опухоли щитовидки, диффузный токсический зоб. Некоторые заболевания печени и почек могут привести к скачку гормонов щитовидной железы.

Также повышение уровня Т4 может быть вызвано ожирением. Но не стоит считать ожирением несоответствие современным идеалам красоты. Если ваш индекс массы тела в норме, то не стоит беспокоиться. Нужно взять свой вес в килограммах и дважды разделить его на рост в сантиметрах. Если значение индекса находится в пределах 18,5 — 25, то волноваться не о чем.

Уровень тироксина следует рассматривать в совокупности с другими веществами, вырабатываемыми щитовидной железой и гипоталамусом: ТТГ, Т3, антителам к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Если повышен только уровень свободного Т4, чаще всего это значит, что у пациента нет никаких патологий.

Когда уровень тироксина может быть снижен?

Удаление щитовидки, микседема, АИТ (аутоиммунный тиреоидит) вызывает пониженное содержание гормона. Могут встречаться и редкие заболевания, такие как тиреотропинома — доброкачественная опухоль гипофиза, при которой выработка всех его факторов становится ниже.

Она приводит ко многим нарушениям в эндокринной системе, в том числе и к вторичному тиреотоксикозу – пониженному уровню секреции всех гормонов щитовидной железы.

При недостатке йода или белка в пище содержание в крови свободного Т4 может быть ниже медицинской нормы. И этот недостаток стоит немедленно восполнить.

Вредные привычки и тироксин

Наркотики нарушают работу всех систем органов, в том числе и эндокринной системы. Героиновые наркоманы часто имеют низкий уровень Т4. При этом у них могут наблюдаться некоторые симптомы как у людей с болезнями щитовидки: утомляемость, нервозность, истощение.

Как и больные гипотиреозом, наркоманки рождают детей с замедленным умственным и физическим развитием. Даже при метадоновой терапии наносится вред щитовидной железе.

Курение тоже может повлиять на выработку тироксина: употребление табака повышает или завышает его уровень – вызывает скачки.

Тироксин и гормональная контрацепция

Пониженный уровень тироксина может также быть побочным эффектом приёма средств оральной контрацепции. Дело в том, что концентрация свободных Т3 и Т4 влияет синтез эстрогена.

Снижение функции щитовидной железы приводит к падению ниже нормальной концентрации уровня эстрогенов – гормонов женской половой системы. Наблюдается и обратная связь. Гипотиреоз у женщин, принимающих оральные контрацептивы, сходная с недостаточной функцией щитовидной железы у беременных женщин.

Тироксин может быть выше или ниже нормального значения из-за приема лекарственных препаратов. Появление гормональных скачков может вызвать даже аспирин – распространенное средство от головной боли.


Смотрите также