Диплококки в мазке у женщин причины


Диплококки в мазке у женщин: анализ микрофлоры влагалища, причины появления и лечение

Воспаления влагалища

25.05.2018

498

334

3 мин.

В норме микрофлора влагалища женщины состоит из различных бактерий, находящихся в идеальном количестве и соотношении. Появление патологических микроорганизмов может приводить к нарушению этого баланса. Наличие диплококков во влагалищном мазке свидетельствует о развитии патологии. Патогенная микрофлора при несвоевременном лечении может послужить причиной появления серьезных заболеваний и их осложнений. Поэтому необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, сдать анализы и при необходимости пройти назначенный курс терапии.

Известно несколько видов диплококков, которые относятся к семейству лактобактерий:

  • гонококки;
  • менингококки;
  • пневмококки.

Все эти бактерии имеют сферическую или округлую форму, и соединены попарно. Покрыты они защитной оболочкой (капсулой). Диплококки могут быть как внеклеточные (покоящиеся), так и внутриклеточные (репродуцирующиеся). В покоящейся стадии бактерия не растет, и не оказывает патогенного влияния. Но как только защитные силы организма снижаются, микроорганизмы переходят в репродуцирующую стадию и провоцируют развитие заболеваний. Эти микроорганизмы способны вызывать болезни мозговых оболочек, легких.

Но основным заболеванием, которое вызывается патогенной диплококковой флорой, является гонорея. Это венерическая патология, передающаяся в основном половым путем, поражающая половую и выделительную системы человеческого организма.

Основные причины появления диплококков разнообразны. Факторами, которые способствуют заражению бактерий, являются:

  • нарушение правил личной гигиены;
  • раннее начало половой жизни;
  • использование тесного синтетического белья;
  • незащищенные половые связи с партнерами, больными венерическими заболеваниями;
  • нарушение гормонального фона;
  • частые спринцевания и использование антисептических средств для обработки интимной зоны, ведущие к вымыванию полезной микрофлоры и раздражению слизистой оболочки влагалища;
  • снижение иммунитета;
  • самостоятельное или не контролируемое врачом лечение антибактериальными препаратами, которые нарушают естественную микрофлору организма;
  • частая смена половых партнеров.

В результате действия этих факторов нарушается баланс микрофлоры влагалища, что способствует размножению патогенных бактерий. Заподозрить появление инфекции можно по определенным симптомам. К ним относятся:

  • неприятные ощущения в интимной зоне;
  • зуд и жжение после полового акта и при акте мочеиспускания;
  • тянущие боли внизу живота;
  • выделения желтого цвета, имеющие специфический запах рыбы.

Диагностируют наличие диплококков при помощи мазка из влагалища. Забор материала для анализа выполняет гинеколог:

  1. 1. Пациента просят расположиться на гинекологическом кресле.
  2. 2. Далее выполняется обработка гениталий антисептическими растворами.
  3. 3. После введения гинекологического зеркала во влагалище производится забор материала из его задней стенки.
  4. 4. Затем материал наносят равномерными штриховыми движениями по всей поверхности предметного стекла и подают на обследование с помощью окрашивания по методу Грама.

Соскоб берется из 3 мест: уретра, стенки влагалища, канал шейки матки, так как инфекция протекает взаимосвязано и поражает всю мочеполовую систему. Наличие грамотрицательных патогенных диплококков свидетельствует о развитии заболевания.

Для достоверного результата анализа необходима специальная подготовка:

  • За 2-3 суток до сдачи анализа нужно воздержаться от половых контактов.
  • Не рекомендовано проводить гигиенические процедуры за 10-12 часов до сдачи анализа, чтобы не смыть микрофлору.
  • Отменить прием антибактериальных препаратов в течение недели до выполнения процедуры.
  • Не применять кремы, дезодоранты и мази для интимной гигиены в течение 2 суток до исследования.

Если в мазке были обнаружены патогенные диплококки, то пациенту показано лечение. Если своевременно не предпринять меры, то гонорея из острой стадии может перерасти в хроническую, и вызвать большое количество осложнений и необратимых последствий.

Схему терапии назначает врач. Не нужно заниматься самолечением, так как это может ухудшить состояние.

Основным методом уничтожения инфекции является прием антибактериальных лекарственных средств различной формы выпуска. В гинекологии используют препараты для местного применения, и лекарства, оказывающие системное воздействие. Применяются антибиотики в виде мазей, таблеток и вагинальных свечей. Чаще всего назначают такие суппозитории, как Тержинан, Нео-пенотран, Неотризол и др.

Из таблеток чаще всего назначают Офлоксацин, Гатифлоксацин, которые комбинируют с Метронидазолом, чтобы перекрыть максимально спектр микроорганизмов. Перед назначением терапии проводится тест на чувствительность к антибиотикам различных групп.

После этого выбирается препарат, к которому данный микроорганизм восприимчив. Длительность приема антибактериальных медикаментов составляет 7 дней. Дополнительно назначают иммуностимуляторы, средства с лактобактериями, витамины.

После проведенного лечения необходимо выполнить повторный анализ на наличие флоры в мазке из влагалища. И в случае обнаружения патологических диплококков назначается дополнительный курс антибиотиков. Во избежание повторного заражения нужно лечить и полового партнера.

Диплококки внеклеточно. Бактерии, разрушающие слизистые оболочки и их опасность для здоровья

Современные медики проводят классификацию бактерий по внешней структуре. Разновидность, имеющая круглую форму, в виде шара, называют кокками. В переводе с греческого языка это слово означает «зерно». На практике кокки делят на многие виды. Если обнаружено скопление клеток разной конфигурации, то это монококи. Накопления, имеющие форму шара, расположенные в ряд, медицина называет стрептококками, а со структурой в виде виноградной грозди – стафилококками. Диплококками обозначают бактерии, состоящие из двух клеток круглой формы каждая.

Рассматриваемый вид бактерий напрямую свидетельствуют о наличии серьезного заболевания. Например, диплококки внеклеточно, называемые гонококками, поражают слизистую поверхность половых органов и вызывают зуд, жжение и болевые ощущения. Если вовремя не начать лечение, то колонии таких паразитов появятся на других участках тела.

Кроме этого, диплококковые поражения бывают таких видов:

Круглые бактерии

  • Менингококковая инфекционная болезнь. Она появляется на слизистых участках носоглотки или на поверхности головного мозга. Такую бактерию в мазке можно увидеть в виде пары зерен кофе, повернутых друг к другу вогнутой стороной. Степень недуга зависит от количества токсических веществ, выделяемых диплококками.
  • Пневмококковая инфекционная болезнь. У больного появляются патологии в виде кашля, лихорадки, болевых ощущений в области грудной клетки. Также может появиться уплотнение затылочных мышечных тканей, неясность сознания и потеря в пространстве.

Как видно из перечисленных видов, диплококки могут вызвать ряд серьезных недугов. К ним относятся гонорея, менингит и воспаление легких.

Симптомы и причины появления

Главным симптомом, что в организме появились диплококки, является неприятный запах. Он напоминает дух селедки сомнительной свежести. Чем поражение бактериями слизистых оболочек обширней, тем запах сильнее.

Кроме этого появляются такие патологии, как жжение, зуд и боль. В этот перечень необходимо добавить специфические выделения в виде слизи. Она может быть белого или желтого цвета и разной вязкости.

К самым распространенным причинам появления этих бактерий специалисты относят:

Гигиена тела

  • большой период времени приемов антибиотиков без рекомендаций доктора
  • неполноценная и недостаточная гигиена тела
  • раннее начало половой жизни
  • частая замена партнеров для занятий сексом
  • незащищенная близость с сексуальным партнером, являющимся уже носителем паразитических бактерий
  • часто проводимые спринцованные процедуры
  • постоянное ношение белья, пошитого из синтетического материала
  • применение для мастурбации плохо или не продезинфицированных предметов

Читайте также:

Власоглав: лечение и методы заражения, опасности патологии

Перечисленные причины в конечном итоге приводят к существенным расстройствам в организме. Например, у женщин они способны разрушить баланс микрофлоры во влагалище.

Паразиты в организме мужчин

Паразиты

Как показывает практика, мужской организм больше всего поражается гонококком. Данная бактерия передается через половой контакт. Она вызывает серьезные патологии на мужском половом органе. Ее эпицентром является мочеиспускательный канал. В случае непринятия срочных мер поражает иные органы половой системы, такие как предстательная железа, половая железа и придаток яичка. Результатом такого поражения является бесплодие и импотенция.

Как показывают медицинские исследования, иммунная система мужчины очень трудно борется с гонококком. Это вызвано тем, что фагоциты (клетки – пожиратели) вместо уничтожения паразитов разносят их по другим участкам организма. Такой процесс в медицине называют необратимым фагоцитозом.

Факторы для поражения организма женщины

Для женщины немаловажным фактором здоровья является равновесие микрофлоры во влагалище. Это дает возможность защищать нежную оболочку от вредных бактерий, вызывающих разные недуги.

Появление диплококков нарушает баланс микроорганизмов в данном органе. Для его полного восстановления не требуется проходить сложные курсы лечения. Организм настраивает микрофлору самостоятельно. Чтобы организм быстрее это делал, необходимо в еду включить больше витаминов и кисломолочных продуктов.

Но если обследование засвидетельствует через анализ мазка присутствие гонококка, то это будет серьезным поводом для волнения. Этот вид диплококка активизирует гнойное воспаление бартолиновых желез, болевой синдром во время полового акта, жжение и зуд. Перечисленные патологии будут сопровождаться обильными выделениями. Кроме этого гонококки могут полностью убить здоровые микроорганизмы и сделать слизистую оболочку влагалища доступной для поражения другими паразитами.

Профилактика и лечение

Существует целый ряд правил, выполнение которых полностью защитит человека от поражения диплококками. Ими являются:

  • строгое соблюдение личной гигиены, куда входит регулярная смена белья и мытье тела
  • правильное питание
  • избегание стрессовых случаев, приводящих к нервному истощению
  • нормальная половая жизнь
  • предохранение во время сексуальной близости
  • максимальное исключение из жизни вредных привычек

Для женщин, для избегания сложных инфекционных патологий, лечащий врач может назначить современные диагностические методы. К ним относятся ПИФ, ПЦР и другие.

При появлении даже самых незначительных симптомов, указывающих на наличие кокков, необходимо сразу обратиться к специалистам. Обычно процесс лечения состоит из двух составляющих – это изучение анализов и противобактериальная терапия, состоящая из целого набора процедур.

Фев 25, 2017Виолетта Лекарь

Диплококки в мазке. Должны ли они там присутствовать

Несмотря на то, что всю свою сознательную жизнь человек борется с различными бактериями, вирусами, микробами и иными микроорганизмами, попадающими к нему в организм, существует ряд естественных микроорганизмов, необходимых для нашего тела. При этом существует их огромное количество и разнообразие, соотношение между которыми должно быть в гармонии и соответствовать определённым естественным нормам. Какие-то микробы не должны быть в наличии при исследовании мазков, какие-то не должны превышать норму. Но такой представитель класса бактерий, как диплококк, в анализе здорового человека не должен быть, ни в каком виде, а лактобактерии всегда должны быть в норме.

Содержание статьи:

  • Нормальная микрофлора влагалища
  • Диплококки в мазке

Нормальная микрофлора влагалища

При рассмотрении мазка влагалища первичное внимание всегда уделено важнейшим бактериям — лактобактериям, обеспечивающим естественное состояние для этой зоны, где полезные микроорганизмы могут существовать там беспроблемно, а сторонние — уничтожаются. То есть при существенном снижении лактобактерий весомо снижается естественным иммунитет, и организм поражается ряд болезнетворных микробов, таких как округлых кокков (стафи-,стрепто-,дипло-), а также грибковидными бактериями типа кандид. Несмотря на диагностирования по мазку влагалища, поражается не только конкретная зона, но и рядом идущие органы, а также даже весь организм, вплоть до лёгких. Мазок из влагалища диагностирует огромное количество заболеваний, в том числе ряда воспалительных, передающихся половых путём.

Несмотря на существующие нормы, нужно знать, что микрофлора может существенно колебаться и зависеть, например, от гормонального фона женщины — беременность, от приёма определённых препаратов — антибиотиков, к примеру.

Тем не менее, в норме в мазке должно быть большое, преобладающее количество лактобактерий, полностью должны отсутствовать представители грамотрицательных бактерий, а клетки эпителия должны быть чистыми. Если в мазке найдены клетки эпителия, а также присутствуют грамотрицательные или грамположительные бактерии, при этом существенно нарушено количество лактобактерий, то это, безусловно говорит о вагинозе или вагините. При этой же картине, но не выделяющейся нарушением количества лактобактерий нельзя говорить о заболевании. Иногда это в порядке вещей.

Видео о вагинозе, которое позволяет узнать о причинах и лечении данного заболевания:

Диплококки в мазке

Диплококки в мазке больших количествах говорят о нарушении микрофлоры влагалища.  В такую группу бактерий, как диплококки, может входить необыкновенное множество микробов, которые возбуждают огромное количество разнообразных заболеваний. В такой контингент входят не исключительно грамотрицательные организмы, преимущественно попарные. Учитывая специфику названия бактерий — кокки, — их форма округлая. Ряд их вызывает серьёзные воспалительные процессы, затрагивающие не только половую сферу. Например, менингококк может поражать, в первую очередь, головной мозг, вызывая серьёзнейшее и иногда смертельное заболевание менингит. Менингококк влияет на воспаление назальной слизистой, а также на ещё одно серьёзное поражение крови — как сепсис. Другой вид диплококков — гонококки — вызывает  поражение мочеполовой системы, известное как гонорея — венерическое заболевание. А пневмококки могут приводить даже к пневмонии, но и также возбуждают уже озвученное заболевание — менингит. В принципе, нет особой принципиальное разницы о виде поразившего диплококка, поскольку данная группа всё равно едина.

При постановке диагноза, а также последующего назначения лечения учитывается именно сам факт природы группы не характерных для нормы бактерий в мазке. Безусловно, для уничтожения патогенных микробов применяется группа антибиотиков, такая как:

  • эритромицин
  • тетрациклин
  • бисептол

В обязательном порядке при серьёзном поражении применяются и местные меры — промывания необходимым раствором хлоргексидина. При этом следует учитывать, что после процесса лечения от диплококков необходимо ещё раз сдать мазок. При наличии патогенов продолжить лечение, при их отсутствии — пропить курс сульфаниламидов для восстановления нормальной микрофлоры, которая вполне могла быть повреждена при упорном лечении антибиотиками.

Диплококковые поражения весомо нарушают нормальную жизнедеятельность всего большого комплекса нашего организма. Простейшая и эффективная процедура взятия мазка из влагалища позволяет своевременно обнаружить болезнетворные кокковые раздражители. Именно на основании гинекологического мазка и проверяется нормальная микрофлора влагалища, после чего назначается при необходимости лечение. Поэтому столь важно уделять этому моменту внимание.

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

(No Ratings Yet) Loading...


Смотрите также