Через сколько можно исключить вич


Через сколько месяцев можно исключить ВИЧ?

Опубликовано: 05 июл 2016, 15:12

Когда и через какое время можно исключить ВИЧ - знать это крайне важно, причем не только для собственной безопасности и принятия своевременных мер. Такая информация позволит позаботиться об окружающих, в том числе и о своем половом партнере. Для этого следует знать подходы к диагностике данного недуга, а также время, спустя которое его обнаружение становится возможным.

ВИЧ исключают посредством иммуноферментного анализа

Исключение ВИЧ производится во время первого  этапа диагностики, проводимой посредством иммуноферментного анализа. Его также называют ИФА-тестированием. Данный метод позволяет изначально отсеять лиц, у которых диагноз отсутствует. Через сколько исключают ВИЧ после ИФА? Сразу же после исследования и получения результатов. Иммуноферментный анализ помогает найти в крови обследуемого антитела к вирусу иммунодефицита. Их отсутствие позволяет говорить о том, что человек здоров.

Однако не всегда возможно сделать подобные выводы на фоне соответствующего анализа. Во-первых, потому что и этот метод диагностики имеет пусть небольшую (всего 2%), но погрешность. А во-вторых, достоверность результата напрямую зависит от того, через сколько дней после предполагаемого инфицирования было проведено обследование.

Через сколько по времени можно исключить и опровергнуть ВИЧ полностью?

Как уже говорилось выше, сроки исключения ВИЧ в первую очередь зависят от количества дней, прошедших с момента заражения. Но при этом немаловажным является еще и состояние иммунной системы. Речь идет о том, через сколько организм начнет вырабатывать антитела к вирусу иммунодефицита.

Некоторые специалисты в области медицины считают, что через 11-12 недель (3 месяца) можно исключить ВИЧ полностью. То есть, если человек проверился на наличие этого вируса всего через  три месяца после возможного инфицирования, и результаты лабораторной  проверки оказались отрицательными, страшного недуга в организме точно нет.

Однако существует в медицине и спорное мнение. Его приверженцы считают, что для полного опровержения такого диагноза нужно большее количество  времени. Ведь в случае, если у человека крепкая иммунная и гормональная  система, производство антител к страшному вирусу может начаться позже. То есть, трех месяцев слишком мало для того, чтобы делать категоричные выводы. Ведь медикам известны случаи, когда опасный недуг обнаруживался спустя полгода после инфицирования. Можно ли исключить ВИЧ через 6 месяцев после того, как произошло возможное заражение? Приверженцы данного мнения считают, что такого количества  времени может быть достаточно для того, чтобы удостовериться в том, что вирус иммунодефицита отсутствует и человек здоров. 

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Интересные материалы по этой теме!
05 июл 2016, 01:56К каким осложнениям может привести псориаз? Хронический псориаз без регулярного адекватного лечения практически в 100% случаев приводит к возникновению разнообразных осложнений. Последствия псориаза могут быть не только косметическими, но и... 05 июл 2016, 10:01Подозрение на ВИЧ Подозрение на ВИЧ – это вполне здоровая реакция человека, живущего в современном обществе. Заразиться вирусом иммунодефицита сегодня может каждый. Путей передачи инфекции...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Юрий -  10 окт 2017, 21:11

Здал анализ на ВИЧ через полтора месяца и 11 недель. Ответ отрицательный, какова достоверность?

СпросиДоктора.ru - Можно ли исключить вич - СпросиДоктора

№ 4 447 Инфекционист 07.01.2013

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сдавала ифа на вич через 2.3, 4.5(без одной недели) месяцев-все результаты отрицательные! Скажите, могу ли я успокоиться и исключить инфекцию(очень переживаю)? И скажите, пожалуйста, имеет ли значение мед. Учреждение для сдачи анализа(я сдавала в КВД)? Спасибо за скорейший ответ!

sandra, Ростов-на-Дону

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

результат вич

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Так получается, что у меня еще не 100%-ная уверенность, и исключить инфекцию можно только на 6-м месяце?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Я понимаю, что у меня еще не 100%ная уверенность? И исключить инфекцию можно только на 6-м месяце? Спасибо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Извините за навязчивость, скажите, пожалуйста, а в каких случаях ат появляются позже, и насколько позже(максимальный срок)? Спасибо Вам!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за ответ! Но все же скажите, пожалуйста: 1) В связи с какими отклонениями (заболеваниями) может быть задержка выработки антител, и я так понимаю максимум составляет 4-5 месяцев(6 месяцев-это с запасом) я правильно понимаю? 2) Окончательно я могу исключить ВИЧ если сдам ИФА на 24 неделе? Спасибо Вам за поддержку!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2013 sandra, Таганрог

Но все же, скажите, пожалуйста, чтоб мне окончательно успокоиться 6 месяцев - это крайний срок? Я хочу сдать на 24 неделе, больше не могу ждать! Или же надо ждать ровно 26 недель(ровно 6 месяцев)? Спасибо, за Ваше терпение!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Спасибо! Вы меня успокоили! У меня последний вопрос к Вам: Неделю назад (22-я неделя), у меня воспалился затылочный лимфоузел, не болит, просто в размере увеличился, узи показало, что и второй (симметричный первому) вомпален, хотя он меньше в размере, почти не прощупывается! Так вот, я надеюсь это не может никак быть связано с моими переживаниями по поводу инфекции? Я так понимаю, что если ЛУ-воспаляются-значит иммунитет работает, а следовательно к этому времени уже б давно сработал на ВИЧ(если б что-то было) Такого ж быть не может что 5 месяцев был иммунитет слабым, и вдруг сработал на какое нибудь к примеру ОРЗ? Извините за длинный рассказ, но все же прошу Вашей помощи в консультировании данной ситуации! Зараннее, спасибо Вам большое!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Не стоит беспокоиться в том смысле что у меня нет вич? Что и покажет мой будущий анализ через 24 недели?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.01.2013 sandra, Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, в Вашей практике были случаи, когда антитела вырабатывались позже 5-ти месяцев?

ОТВЕТИЛ: 11.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Для этого существует наука, которая вычислила все эти сроки на тысячах инфицированных. А на основании даже 100 человек период от момента заражения до момента выявления антител выявить очень сложно, я бы сказал даже - невозможно. Как можно определить время заражения, если факторов для этого - множество и с ними мы сталкиваемся постоянно

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ

Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
30.10.2015

Гепатит С. Помогите разобраться с результатами анализов

Здравствуйте. Я сдала анализ на ВИЧ. Результат - задержан. Сдала кровь на гепатит С. Исследование - Анти - HCV суммарные. Результат - 1.4. Скажите, пожалуйста, гепатит положительный? И что значит задержка анализа на ВИЧ? Бууду очень благодарна

1 ОТВЕТ
16.12.2015

Вич инфекцыч

Здраствкйте. Недавно я здала общий анализ крови по эго результатам мне сказали здать анализы на ВИЧ. Экспрес анализы показали один - positivo и второй - no detectado. Потом вестерблот который показал положительный результат ( p24 + gp41; p24 + gp120 y/o 160; p41 + gp12 y/o 160), затем был PCR - no detectado, и затем IFI - negativos. Что мне делать перездать анализы в другой лаборатории или это значит что вич есть?

0 ОТВЕТОВ
30.05.2016

Температура не проходит

Добрый день. Сдал анализы заново + пришли результаты на маркеры инфекций + провел УЗИ органов. УЗИ показало увеличение селезенки и кисту синуса левой почки. Общий анализ крови - в пределах нормы. Биохимия, в скобках предыдущие показания: АлАТ - 98. 1 (37. 8) АсАТ - 120. 9 (43. 1) ЩФ - 167. 7 (168. 7) Общий белок - 62. 6 (62. 6) Мочевина - 2. 7 (4. 3) Холестерин - 2. 8 (2. 7) Тим. Пр - 0. 7 (0. 2) Общ. Билир - 9. 9 (11. 9) Пр. Билир - 2. 3 (2. 8) СРБ - 24 (48)

РФ - 96 (не сдавал ранее) ...

2 ОТВЕТА
21.11.2017

Вич

Здравствуйте сдавал теста на вич у нарколога пришел за результатом она говорит результат задержан написала адрес спид-центра говорит сезди туда на доп. Обследование. И что значит задержан? У меня псориаз может ли он как-то среагировать на тест. Себя ни в чем не подозреваю далее

0 ОТВЕТОВ
01.02.2015

Может ли анализ на таком сроке быть ложноположительным?

Здравсвуйте! Моей жене 35 лет, она беременна. Поставили на учёт 17 декабря, узи показало 14 недель. Сдала анализы крови 19 января. 25 января вызвали для повторной сдачи крови, обьяснили что один анализ сомнительный. 26 я позвонил генекологу, спросил какой анализ сомнительный, она ответила что не знает и нужно готовить жену срочно к прерыванию беременности. Сделали узи 25 января и поставили срок 16 недель, сказав что в первом узи ошиблись. Мы 27 января съездили в независимый медцентр и сдали кров...

1 ОТВЕТ
13.05.2015

Как вылечить диарею

У меня был контакт с вич положительным парнем. Сейчас на 6 месяце появилась диарея на вич я сдавала 3 раза последний через 6 месяцев. После контакта. . Все результаты отрицательные! Скажите это может быть вич? Или нет? И что делать дальше что б остановить понос?

1 ОТВЕТ

Период инкубационного развития ВИЧ инфекции

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это возбудитель инфекционного заболевания, которое поражает клетки иммунитета. Процесс увеличения вирусной нагрузки на организм негативно влияет на защитные функции, что становится причиной присоединения вторичных инфекций (кандидоз, мононуклеоз и др.), а также развития злокачественных опухолей.

Симптомы болезни зависят от её стадии. На 5-7 день после заражения вирусом наступает «период окна» – это тот промежуток времени, когда отсутствуют признаки заболевания, анализы не позволяют определить наличие антител к вирусу. Длительность стадии варьируется от 14 дней до 1,5 лет в зависимости от общего состояния иммунитета, наличия сопутствующих инфекционных патологий.

Пациентов интересует, сколько длится инкубационный период ВИЧ-инфекции. Единого ответа на этот вопрос нет. В каждом отдельном случае время инкубации вируса различно. Согласно исследованиям, иммунной системе необходимо примерно 90 дней для того, чтобы сформировались противовирусные антитела.

Что такое инкубационный период

Инкубационный период развития ВИЧ характеризуется процессом внедрения клеток вируса в иммунные клетки (Т-хелперы). Выявить ВИЧ на ранней стадии невозможно. Наличие патологии до начала выработки антител можно определить с помощью анализа ПЦР. Но это исследование вследствие высокой чувствительности слишком часто дает ложноположительные результаты.

Для своевременной диагностики заболевания потенциально зараженный пациент должен каждые 3 месяца сдавать анализ крови. Если через 1,5 года антитела не обнаружены, пациента снимают с учета.

Для периода инкубации характерны следующие факторы:

  1. После инфицирования отсутствуют клинические симптомы заражения. Для выявления вируса с помощью анализов крови должно пройти от 2-х недель до 1,5 лет. В среднем выработка антител происходит в течение 3-х месяцев.
  2. Опасным партнер при заражении ВИЧ считается с начала инкубации. Несмотря на то, что вирус на этой стадии развития не определяется лабораторными методами, носитель инфекции уже может передавать его другим людям.

Первые признаки завершения инкубации проявляются в виде повышения температуры или обострения хронических заболеваний.

Длительное отсутствие необходимой терапии после завершения стадии инкубации при иммунодефиците приводит к присоединению вторичных заболеваний: кандидоза, менингита, туберкулеза, рака, пневмонии и др.

Что такое серонегативный период

Серонегативным периодом развития ВИЧ-инфекции называют время «окна» заболевания (инкубационная стадия). Остается вероятность заражения, но антител к вирусу в крови еще нет.

По окончании серонегативного периода наступают следующие стадии:

  1. Острая. Сопровождается яркими клиническими проявлениями иммунодефицита. У пациента повышается температура, усиливается ночное потоотделение, возникают грибковые поражения слизистых, увеличение лимфоузлов. Начинается острая стадия примерно через 3 месяца после инфицирования, по окончании инкубации. Длится от нескольких дней до 1 месяца. Часто проявление острых симптомов ВИЧ-инфекции отсутствует совсем.
  2. Латентная стадия. Протекает бессимптомно. Латентная стадия ВИЧ способна длиться от 1 года до 20 лет. На протяжении этого времени вирус активно поражает клетки иммунной системы, но еще не оказывает выраженного негативного влияния на внутренние органы пациента. Реакция организма на этой стадии выражается в выработке большого количества антител.

Длительность серонегативного периода зависит от общего состояния иммунной системы пациента, наличия сопутствующих хронических заболеваний, образа жизни.

Инкубационный период у беременных женщин

При беременности инкубация длится столько же, как и при обычном состоянии организма. Для исключения или подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции во время вынашивания плода женщина каждые 3 месяца сдает анализ крови на обнаружение антител.

Часто недуг выявляется именно при беременности, до этого пациентка может не подозревать о наличии патологии. Главным лабораторным признаком ВИЧ является выявление в крови антител к вирусу.

Женщине стоит помнить о следующих свойствах патологии при беременности:

  1. У ВИЧ-инфицированной пациентки во время вынашивания плода анализы могут показать отрицательный результат. Показатель не означает, что АРВ терапия не нужна. Необходимо продолжать лечение согласно рекомендациям врача. Данная реакция иммунной системы еще изучается. Известно, что во время беременности показатель наличия антител может несколько раз меняться на отрицательный результат, или оставаться положительным до родов.
  2. При первичном определении отрицательного результата необходимо повторить сдачу анализа через 3 месяца, для исключения вероятности стадии «окна». Полностью удостовериться, что вирус отсутствует, можно только по истечении 9 месяцев беременности.

При обнаружении положительного анализа на заболевание у полового партнера женщине назначается АРВ терапия вне зависимости от результатов обследования её самой. Заражение может не наступать длительное время в случае незначительной вирусной нагрузки у полового партнера. Но рано или поздно в организм женщины попадает такое количество болезнетворных микроорганизмов, которое способно вызвать развитие заболевания.

Сроки инкубационного периода в группах риска

Время инкубационного периода заболевания может существенно отличаться от средних значений в большую или меньшую сторону. У людей, относящихся к группе риска, этот период обычно более короткий, чем у других пациентов.

В группу риска входят следующие слои населения:

  • лица, употребляющие наркотические вещества внутривенно;
  • мужчины, имеющие гомосексуальные связи;
  • секс-работники и их клиенты;
  • заключенные;
  • лица, работающие «дальнобойщиками», или вахтовым методом;
  • люди, употребляющие алкоголь в чрезмерном количестве, наркотики неинъекционного типа;
  • асоциальные лица, ведущие беспорядочную половую жизнь;
  • дети, находящиеся в плохих социально-бытовых условиях, без надлежащего присмотра родителей.

Риск заражения вирусом иммунодефицита у этих людей значительно выше, чем у прочих. Употребление наркотиков и алкоголя вызывает особое состояние иммунной системы, которое характеризуется активной выработкой свободных Т-клеток для борьбы с вирусом. Для данной группы людей время «окна» при ВИЧ-инфекции составляет примерно 10 дней.

Инкубационный период ВИЧ зависит от индивидуальных особенностей организма и, несмотря на то, что человек находится в группе риска, может длиться до 1,5 лет.

Для инфицирования вирусом достаточно одной инъекции через использованный шприц или одной незащищенной половой связи.

Период инкубационного развития ВИЧ инфекции Ссылка на основную публикацию

через сколько можно исключить вич

Опубликовано: 05 июл 2016, 15:12

Когда и через какое время можно исключить ВИЧ — знать это крайне важно, причем не только для собственной безопасности и принятия своевременных мер. Такая информация позволит позаботиться об окружающих, в том числе и о своем половом партнере. Для этого следует знать подходы к диагностике данного недуга, а также время, спустя которое его обнаружение становится возможным.

ВИЧ исключают посредством иммуноферментного анализа

Исключение ВИЧ производится во время первого  этапа диагностики, проводимой посредством иммуноферментного анализа. Его также называют ИФА-тестированием. Данный метод позволяет изначально отсеять лиц, у которых диагноз отсутствует. Через сколько исключают ВИЧ после ИФА? Сразу же после исследования и получения результатов. Иммуноферментный анализ помогает найти в крови обследуемого антитела к вирусу иммунодефицита. Их отсутствие позволяет говорить о том, что человек здоров.

Однако не всегда возможно сделать подобные выводы на фоне соответствующего анализа. Во-первых, потому что и этот метод диагностики имеет пусть небольшую (всего 2%), но погрешность. А во-вторых, достоверность результата напрямую зависит от того, через сколько дней после предполагаемого инфицирования было проведено обследование.

Через сколько по времени можно исключить и опровергнуть ВИЧ полностью?

Как уже говорилось выше, сроки исключения ВИЧ в первую очередь зависят от количества дней, прошедших с момента заражения. Но при этом немаловажным является еще и состояние иммунной системы. Речь идет о том, через сколько организм начнет вырабатывать антитела к вирусу иммунодефицита.

Некоторые специалисты в области медицины считают, что через 11-12 недель (3 месяца) можно исключить ВИЧ полностью. То есть, если человек проверился на наличие этого вируса всего через  три месяца после возможного инфицирования, и результаты лабораторной  проверки оказались отрицательными, страшного недуга в организме точно нет.

Однако существует в медицине и спорное мнение. Его приверженцы считают, что для полного опровержения такого диагноза нужно большее количество  времени. Ведь в случае, если у человека крепкая иммунная и гормональная  система, производство антител к страшному вирусу может начаться позже. То есть, трех месяцев слишком мало для того, чтобы делать категоричные выводы. Ведь медикам известны случаи, когда опасный недуг обнаруживался спустя полгода после инфицирования. Можно ли исключить ВИЧ через 6 месяцев после того, как произошло возможное заражение? Приверженцы данного мнения считают, что такого количества  времени может быть достаточно для того, чтобы удостовериться в том, что вирус иммунодефицита отсутствует и человек здоров. 

загрузка…

загрузка…

загрузка…

Интересные материалы по этой теме!
05 июл 2016, 01:56

К каким осложнениям может привести псориаз? Хронический псориаз без регулярного адекватного лечения практически в 100% случаев приводит к возникновению разнообразных осложнений. Последствия псориаза могут быть не только косметическими, но и…

05 июл 2016, 10:01

Подозрение на ВИЧ Подозрение на ВИЧ – это вполне здоровая реакция человека, живущего в современном обществе. Заразиться вирусом иммунодефицита сегодня может каждый. Путей передачи инфекции…

загрузка…

загрузка…

загрузка…

загрузка…

Отзывы и комментарии

Юрий —  10 окт 2017, 21:11

Здал анализ на ВИЧ через полтора месяца и 11 недель. Ответ отрицательный, какова достоверность?

Оставить отзыв или комментарий

Source: www.zppp.saharniy-diabet.com


Смотрите также