Антитела к тпо повышены в 100 раз


Есть ли отклонение от нормы в 65 лет уровня антител к ТПО 105,3 ед/л?

Имя: Татьяна, Черноголовка

Вопрос: Мне 65 лет. АТ-ТПО — 105,3.

Ответ: Тиреоидная пероксидаза (ТПО) – это главный фермент в реакции синтеза йодсодержащих гормонов, таких как тироксин трийодтиронин. Он нужен для нормальной работы щитовидной железы.

Норма антител к ТПО

Антитела к ТПО – это иммуноглобулины и они выступают маркером аутоиммунных заболеваний щитовидки.

Их появление обусловлено тем, что иммунитет принимает клетки щитовидной железы за чужеродные. Норма антител к тиреопероксидазе после 50 лет составляет до 100ед/л. То есть, можно сказать, что у вас небольшое отклонения от нормы.

Однако оценить клиническую картину можно только с данными результатов анализов по ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин),Т3 ( трийодтироксина).

Без этих данных невозможно сказать, возможны ли какие-то аутоиммунные патологии.

Все же пока беспокоиться не о чем, потому как отклонение от нормы небольшое. Оно может быть вызвано следующими факторами:

  • различные операции на щитовидной железе;
  • травма щитовидной железы;
  • нервное перенапряжение, стресс;
  • острые заболевания дыхательных путей;
  • рецидивы воспалительных патологий;
  • физиотерапевтические процедуры в области шеи.

Если же вы никогда не страдали заболеваниями щитовидной железы, то такое повышение может быть спровоцировано следующими болезнями:

  • ревматоидным артритом;
  • склеродермией;
  • сахарным диабетом I типа;
  • системной красной волчанкой;
  • аутоиммунным гастритом;
  • пернициозной анемией.

Также повышение антител к ТПО может вызвать прием следующих лекарственных препаратов:

  1. Препараты лития или йода;
  2. Интерферон;
  3. Амиодарон;
  4. глюкокортикоиды.

Обычно такое отклонение не требует терапии гормональными препаратами, но стоит обратиться к эндокринологу, а также пройти УЗИ щитовидной железы для ясной клинической картины. Потому что высокий уровень антител к ТПО может быть, как и причиной, так и следствием патологий щитовидки.

Не следует затягивать с визитом к профилирующему врачу, потому что антитела могут повышаться и вызвать такие заболевания как базедова болезнь, гипотиреоз, тиреоидит.

Кому показан анализ на антитела к ТПО?

Антитела к ТПО – это аутоантитела к ферменту щитовидной железы тиреопероксидазе. Кому и для чего делается анализ на антитела к ТПО? Ответ вы найдете в этой статье. В последние десятилетия очень популярным стало определять уровень антител к ТПО. Его назначают практически всем обратившимся за помощью к эндокринологу с проблемами в щитовидной железе. Здравствуйте, читатели блога «Гормоны в норме!». Меня зовут Диляра Лебедева. Если захотите узнать обо мне побольше, то переходите на страницу «Об авторе».

Популярность анализа на антитела к ТПО неспроста. Это связано с открытием нового заболевания несколько десятков лет назад. Заболевание это называется аутоиммунным тиреоидитом. Подробнее о нем рекомендую прочитать в статье «Все об аутоиммунном тиреоидите». И это действительно так. Аутоиммунное заболевание щитовидной железы поражает все больше представительниц прекрасного пола, а теперь не гнушается и детьми.

Но буквально несколько лет назад ученые доказали, что повышенный уровень антител к ТПО вовсе не является абсолютным признаком аутоиммунного тиреоидита. Оказалось, что совершенно здоровые люди могут быть носителем этих антител. То есть у них может никогда не развиться это заболевание.

Поэтому «лепить» всем подряд диагноз аутоиммунный тиреоидит является грубейшей ошибкой. Чтобы этот диагноз не звучал очень часто, те же ученые мужи сформулировали основные критерии постановки этого диагноза.

Этих критериев всего 3, и вот они:

  1. Повышенный уровень антител к ТПО.
  2. Специфические изменения на УЗИ щитовидной железы.
  3. Наличие субклинического или явного гипотиреоза.

Отсутствие какого-либо критерия делает диагноз аутоиммунный тиреоидит маловероятным. Но перед тем, как назначается определение уровня антител к ТПО, необходимо определить показания для сдачи этого анализа. Кому назначать, а кому нет.

Вот тот список людей, которым показано определение антител к ТПО:

  • Лицам с выявленным гипотиреозом (субклиническим или явным) с целью выяснения причины.
  • Лицам с увеличенными размерами щитовидной железы также с целью выяснения причины.
  • Лицам, которым показан прием препаратов интерферона и лития и таких препаратов, как амиодарон, . Исследование проводится перед началом приема, т. к. носители антител к ТПО имеют высокий риск развития заболеваний щитовидной железы на фоне их приема.
  • Женщинам, у которых во время беременности был обнаружен уровень ТТГ выше 2,5 мЕд/л. Если антитела к ТПО будут повышены, то это будет еще один довод к назначению заместительной терапии.

Хочу заметить, что если уровень антител оказался повышенным, то больше проводить это исследование с целью оценки динамики показателя не имеет смысла. Поскольку этот показатель служит только для постановки или опровержения диагноза, а никак не для оценки эффективности лечения, как многие думают. Экономьте деньги, они вам еще пригодятся. Подписывайтесь на обновления блога, чтобы получать статьи о щитовидной железе себе на почту.

Антитела к ТПО повышены, какие причины?

В основе аутоиммунных процессов лежат эндокринные заболевания.

Что представляет собой ТПО?

ТПО или тиреопероксидаза – это фермент, производимый исключительно щитовидной железой, он является одним из важнейших антигенов в организме. Обратить внимание на его количество необходимо при развитии иммунных и эндокринных патологий. Уровень антител к ТПО является одним из самых чувствительных медицинских тестов, без которых невозможно качественно диагностировать эндокринные заболевания. Аутоиммунные заболевания могут быть вызваны генетической предрасположенностью, их следствием будет повышенное или пониженное содержание фермента ТПО в крови больного. Если наблюдается повышенная концентрация антител к ТПО, то вполне вероятно ожидать в ближайшие годы развития гипотериоза.

Причины повышения показателя антител к ТПО

Высокий уровень антител к ТПО наблюдается у больных тиреоидитом Хишимото. В основе болезни лежит аутоиммунная реакция организма, причины появления которой пока не установлены. В результате активируются специфические антитела, подавляющие щитовидную железу. Последняя при этом увеличивается в размерах, развивается гипотериоз. Женщины подвергаются патологии чаще мужчин в несколько раз. Самая большая группа риска – пожилые женщины. Антитела к ТПО обнаруживаются в 90% случаев при этом заболевании, что подтверждает гипотезу об аутоиммунной природе заболевания.

Такие же антитела выявлены и при болезни Грейвса (базедовая болезнь) – в 50-80% случаев. Аутоиммунное заболевание, при котором фиксируется существенное повышение тиреоидных гормонов, зоб, экзофтальм и гипертиреоидизм. Женщины чаще подвергаются заболеванию.

Повышение антител к тиреопероксидазе наблюдается иногда и при послеродовом нарушении функционирования «щитовидки» - первые признаки диагностируются через несколько месяцев после рождения ребенка. Симптомы довольно расплывчатые: слабость; нарушение памяти; низкая концентрация внимания; сухость кожи; выпадение волос. Даигностируется примерно у 5-10% рожениц. Располагая данными о количестве антител к тиреопероксидазе можно диагностировать аутоиммунные заболевания и неаутоиммунный зоб (другое название - гипотиреоз). Как правило, совместно с диагностикой концентрации антител к ТПО проводится также диагностика антител к тиреоглобулину.

Что же делать беременной женщине при наличии такой патологии?

Высокая концентрация антител к ТПО в организме беременной может стать предвестников развития послеродового тиреоидита у женщины. Также высокий уровень антител способен оказать влияние на физиологическое развитие плода.

Результатом патологии повышения антител к ТПО может стать гипотиреоз – состояние, при котором в организме не хватает гормонов «щитовидки». Детский гипотериоз может перерасти в кретинизм, у взростых – вызвать микседему.Основные признаки гипотиреоза: низкая трудостособность; уменьшение физической и психической активности; замедление реакций; ухудшение памяти; сухость и снижение регенеративных свойств кожи; появление одутловатости на лице; нарушение обмена веществ.

Лечение

В основе лечения лежит гормонотерапия. Конкретные дозы определяет лечащий врач.

Но пониженный уровень антител к ТПО (в отличие от повышенного) не обязательно будет говорить о развившемся заболевании. Снижение уровня может наблюдаться и у вполне здоровых людей.

Чтобы проверить функционирование «щитовидки», достаточно сдать на анализ кровь из вены. Такой анализ берут утром натощак, предварительно пить воду не запрещено. Перед сдачей анализа избегайте стрессов, поскольку в не спокойном психическом состоянии изменяется концентрация гормонов, и анализ будет не объективным. За сутки перед сдачей анализа не допускайте тяжелых физических нагрузок, не курите и не употребляйте спиртного.

Нормальные показатели анализа на антитела к ТПО

В норме уровень антител должен составлять 0-30 ед/миллилитр. При достижении 30-летнего возраста наблюдается некоторое повышение концентрации антител. Для проведения такого анализа лаборатории потребуется 1-5 дней, цена анализа – 100-500 рублей, в зависимости от региона проживания. Диагностика, как правило, проводится вместе с другими анализами эндокринной системы, к примеру, АТ-АГ, АТ к РТТГ, общий/свободный трийодтиронин и т.п.

Уровень антител к ТПО будет малоинформативным без данных о концентрации тиреотропного гормона, трийодтиронина, тироксина, об уровне свободных (не связанных с белками) тиреоидных гормонов.

Вывод: для постановки правильного диагноза и назначения качественного лечения в конкретном случае требуется комплексный анализ указанных выше показателей.


Смотрите также