Антигенный тест на хеликобактер


Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), антигенный тест (Helicobacter pylori. One step rapid immunосhromotographic assay)

Метод определения Одностадийный иммунохроматографический метод для выявления специфических антигенов. Направительный бланк «Анализ на качественное определение антигенов».

Исследуемый материал Кал (любой консистенции)

Helicobacter pylori (H. pylori) - спиралевидная бактерия, которая обитает на слизистой оболочке желудка, прикрепляясь к ворсинкам эпителия. H. Pylori является причиной 90% язв двенадцатиперстной кишки и 80% язв желудка. Значение обследования на H. Pylori значительно возрастает из-за строгой корреляции между наличием бактерии и подтвержденными гастроинтестинальными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, такими, как гастрит, пептическая язва и карцинома желудка. Образцы кала могут быть исследованы в период обострения болезни, требование по срокам сбора образцов с момента начала заболевания отсутствует.

Сбор и подготовка образцов кала: Кал собирается в ККЛ в количестве 1/3 объема контейнера. Хранение при температуре +2+8. Материал необходимо доставить в медицинский офис в течении 10-12 часов.

Ограничение: не рекомендовано проводить исследование во время приема антимикробных препаратов, направленных на лечение различных инфекций. Во избежание ложно-отрицательных результатов - исследование целесообразно проводить не ранее 4-х недель после прекращения антибактериальной терапии или 2-х недель после отмены терапии ингибиторами протонной помпы и препаратами висмута.

Инструкция по сбору биоматериала.

  • Заболевания ЖКТ, такие как гастрит, язвенная болезнь.
  • Подозрение на онкологическое заболевание.

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследовани¤, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: качественное определение.

Референсные значения: отрицательный результат.

Хеликобактер (Helicobacter pylori), антигенный тест (кал)

Исследование используется для определения антигенов Helicobacter pylori в образцах кала методом иммунохроматографии с целью диагностики инфекции Хеликобактер пилори.

Helicobacter pylori (H. pylori) - спиралевидная бактерия, которая обитает на слизистой оболочке желудка, прикрепляясь к ворсинкам эпителия. H. pylori является причиной 90% язв двенадцатиперстной кишки и 80% язв желудка.

В настоящее время доказано, что хеликобактерная инфекция повышает риск рака желудка. Более половины населения в мире являются носителями Helicobacter pylori, однако у большинства носителей нет никаких симптомов, и лишь примерно у 15 % из них возникает гастрит или язвенная болезнь.

Значение обследования на H. pylori значительно возрастает из-за строгой корреляции между наличием бактерии и подтвержденными гастроинтестинальными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, такими, как гастрит, пептическая язва и карцинома желудка. Образцы кала могут быть исследованы в период обострения болезни, требование по срокам сбора образцов с момента начала заболевания отсутствует.

Тест определения антигенов Helicobacter pylori рекомендован многочисленными международными консенсусами, высокоинформативный метод, является ”золотым стандартом” в диагностике хеликобактериоза, используется для первичной диагностики и для контроля за проведенной антихеликобактерной терапией.

Одним из самых перспективных неинвазивных методов подтверждения хеликобактерной инфекции (являющейся в т.ч. фактором риска различных онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта и др.) считается определение антигенов возбудителя в кале. Метод высокочувствительный и специфичный (около 90 %), малоинвазивен, прост в применении. Применение теста особенно удобно в педиатрии.

Преимущества метода:

  • Неинвазивный метод (диагностика без использования фиброгастроскопии).
  • Детекция как активных, так и кокковых форм бактерии.
  • Высокая точность, чувствительность и специфичность (до 95-98%).
  • Длительное хранение образцов без потери информативности, а так же возможность транспортировки.
  • Метод рекомендован 3-я международными (Маастрихтскими) соглашениями по диагностики и лечению хеликобактериоза, российской гастроэнтерологической ассоциацией и российской группой по изучению Helicobacter pylori как наиболее точный и удобный для пациента.
  • Используется у взрослых и детей.
  • Не требуется предварительной подготовки.

Правильная диагностика хеликобактер пилори. Какие анализы стоит делать?

Хеликобактер пилори — одна из наиболее распространенных инфекций в мире и причина многих заболеваний, начиная от банальной диспепсии.

Заболевания, вызываемые хеликобактер пилори

  • хронические гастриты — воспаление слизистой оболочки желудка
  • хронические дуодениты — воспаление 12-ти перстной кишки
  • 70% случаев язвенной болезни желудка и 90% язв двенадцатиперстной кишки
  • pак желудка
  • лимфома желудка

В себе носят хеликобактера 70% населения!

Последствия присутствия H.pylori в желудке

  • боль в области желудка после еды или перед приемом пищи
  • периодическая тошнота и даже рвота
  • чувство тяжести в желудке
  • изжога и привкус кислого во рту
  • неприятный запах изо рта
  • вздутие кишечника

Полноценная жизнь с такими симптомами просто невозможна, человек вынужден принимать различные медикаменты, часто очень длительно, годами!

В таком случае появляется вопрос — а не проще ли выявить бактерию, провести комплексное лечение и избавится от нее навсегда?

Да! Именно так гласит основная рекомендация всех сообществ врачей — диагностируй и лечи!

В данной статье пройдемся по основным видам диагностики хеликобактер пилори, обсудим их преимущества и недостатки, а затем найдем лучшего.

  1. при наличии описанных выше симптомов — БЕЗ СИМПТОМОВ ДИАГНОСТИКА НЕ РЕКОМЕНДОВАНА 
  2. всегда перед началом лечения хеликобактерной инфекции
  3. для контроля успешности лечения
  4. при повторном появлении симптомов и подозрении на повторное инфицирование хеликобактером

1. инвазивные  — в первую очередь проводят биопсию слизистой желудка, получают образец ткани и уже в нем ищут хеликобактер пилори

  • бактериологический посев
  • быстрый уреазный тест
  • гистопатологическое исследование
  • ПЦР

2. неинвазивные — безболезненные для пациента, анализу подлежат кровь или кал

  • быстрый дыхательный тест
  • анализ антигена хеликобактер пилори в кале
  • исследование антител к H.pylori — IgA, IgM, IgG

Проводят фиброгастроскопию — пациент должен глотнуть зонд. При осмотре желудка и 12-ти перстной кишки врач специальными щипцами берет несколько образцов ткани.

Для бак. посева их помещают в стерильную пробирку и “выращивают” в микробиологической лаборатории, для гистопатологического исследования — обрабатывают специальными красителями и просматривают под микроскопом, также в лаборатории. ПЦР-анализ предусматривает поиск ДНК бактерии в ткани, а для быстрого уреазного теста специальное оборудование не нужно — погруженный в ячейку с реактивом материал изменяет (при наличии хеликобактера) цвет индикатора, а результат будет готов через несколько часов, в то время как другие инвазивные методики занимают несколько дней.

Преимущества и недостатки инвазивных методов выявления хеликобактер пилори

Бак. посев на хеликобактер пилори
+ высокая специфичность — на 100% подтверждает диагноз

+ возможность определить чувствительность хеликобактер пилори к антибиотикам

— сложность в выполнении

— труднодоступность

— длительное время получения результата

Быстрый уреазный тест
+ быстрый

+ доступный

+ простой в выполнении

— вероятность ложноотрицательного результата
Гистопатологическое исследование 
+ одновременное выявления новообразований и других изменений слизистой желудка

+ высокая специфичность

— малодоступен

— сложен в выполнении

— дорогой

ПЦР-анализ
+ высокая специфичность и чувствительность — малодоступен

— высокая стоимость

— в научных исследованиях

Кроме написанного выше, к недостаткам инвазивных методов диагностики хеликобактерной инфекции относятся:

  • дискомфорт при эндоскопии
  • оценивается не весь желудок, а лишь несколько образцов
  • зависимость качества полученных образцов от умений эндоскописта, а результата исследований от патолога и микробиолога
  • вероятность осложнений (кровотечения из мест биопсии, особенно при лечении препаратами ацетилсалициловой кислоты, варфарина)
  • наличие противопоказаний (цирроз печени, хроническая почечная недостаточность и прочие), когда пациент не может проглотить зонд.

Неинвазивные методы выявления диагностики пилори

Дыхательный тест

Дыхательный тест — основан на способности хеликобактер пилори вырабатывать в большом количестве фермент уреазу. Уреаза расщепляет мочевину на углекислый газ (СО2) и аммиак (Nh4). Углекислый газ попадает в кровь и человек его выдыхает. А если “пометить” углерод, дать его переработать микробу до СО2 и измерить СО2 в выдыхаемом воздухе, то можно достоверно сказать о наличии/отсутствии H.pylori в желудке.

Если в желудке нет бактерии, то и меченый углерод не будет на выдохе.

Быстрый уреазный тест хорош тем, что не требует эндоскопии, дает быстрый (30-60 минут) и достоверный результат, не имеет противопоказаний. Его можно использовать как для первичной диагностики, так и для контроля успешности лечения. Поэтому, быстрый дыхательный тест на уреазу служит одним из двух основных методов выявления H.pylori.

Исследование антигена хеликобактер пилори в кале

Антиген хеликобактер пилори в кале — это второй идеальный метод выявления H.pylori.

С калом выделяются частички микробной стенки H.pylori, которые реагируют с соответствующим моноклональным антителом, что приводит к изменению окраски цветового индикатора.

Исследуют кал, как в домашних условиях (экспресс-тестом) так и в лаборатории. Простота и доступность позволяют его применять и у детей. А низкая стоимость и быстрое получение результата дополняют его положительные качества. Недостатков два, и оба относительны — нельзя исследовать жидкий стул, необходимость подготовки.

Анализы на антитела к хеликобактер пилори — IgA, IgM, IgG

Антитела или иммуноглобулины — это специальные белки крови, воюющие с инфекцией. Они делятся на несколько подвидов — IgG, IgM, IgA — в зависимости от времени появления в крови и места образования. Так, источник IgG и IgM — это лимфатические узлы и селезенка, а IgA — слизистая оболочка (ротовой полости, желудка, кишечника и проч.).

После попадания в организм хеликобактер пилори антитела IgM в крови появятся первыми и достигнут максимума за 3 недели, но быстро сменятся IgG, а IgA.  Циркулировать в крови они могут годами.

Количество антител против бактерии обусловлено реактивностью иммунной системы и не значительно меняется даже после успешного лечения.

Поэтому исследование антител к хеликобактер пилори (IgA, IgM, IgG) НЕ должно применяться ни для диагностики инфицирования H.pylori, ни для контроля успешности лечения!

Итог

Правильную диагностику хеликобактерной инфекции нужно проводить комбинацией двух методов: дыхательным тестом и определением антигена H.pylori в кале.

P.S. Статья написана согласно рекомендациям по диагностике хеликобактерной инфекции — American Gastroenterology Association (AGA), the American College of Gastroenterologists (ACG), Infectious Diseases Society of America (IDSA)/the American Society for Microbiology (ASM).

Helicobacter pylori, антиген

Helicobacter pylori, антиген

Helicobacter pylori антиген – один из показателей инфицирования бактерией Helicobacter pylori, способствующей образованию пептических (вызванных действием пищеварительных соков) язв в желудке или двенадцатиперстной кишке.

Синонимы русские

Антиген H. Pylori, антиген возбудителя хеликобактериоза.

Синонимы английские

Helicobacter pylori antigen test, Helicobacter pylori Ag, HpSA.

Метод исследования

Одностадийный иммунохроматографический метод.

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Кал.

Как правильно подготовиться к исследованию?

Подготовки не требуется.

Общая информация об исследовании

Хеликобактериоз – это широко распространенное инфекционное заболевание с оральным, фекально-оральным и контактным путем передачи возбудителя, сопровождающееся преимущественным поражением антрального отдела желудка, двенадцатиперстной кишки. Источником инфекции является больной человек или бактерионоситель, а наиболее чувствительны к ней люди с иммунодефицитами. Инкубационный период составляет около семи дней.

Возбудителем инфекции является Helicobacter pylori – спиралевидная грамотрицательная бактерия, способная инфицировать желудок и двенадцатиперстную кишку. Однако Helicobacter pylori вызывает лишь предрасположенность к гастриту и язвенной болезни, и только при дополнительных факторах – группе крови О(I), наследственной предрасположенности, курении, злоупотреблении алкоголем, приеме ульцерогенных лекарственных препаратов, частых стрессах, неполноценном питании – возникает язвенный дефект.

В настоящее время доказано, что хеликобактерная инфекция повышает риск рака желудка. Более половины населения в мире являются носителями Helicobacter pylori, однако у большинства носителей нет никаких симптомов, и лишь примерно у 15  % из них возникает гастрит или язвенная болезнь.

Определение антигена бактерии в кале является высокочувствительным и специфичным методом диагностики хеликобактериоза. Этот тест малоинвазивен, прост в применении, его специфичность и чувствительность – около 90  %.

Для чего используется исследование?

  • Для диагностики хеликобактерной инфекции.

  • Для определения показаний к назначению антихеликобактерной терапии и оценки ее эффективности.

Когда назначается исследование?

  • При жалобах, позволяющих заподозрить язвенную болезнь, гастрит или дуоденит: при дискомфорте в эпигастральной области, расстройстве пищеварения, чувстве тяжести в желудке, вздутии живота, изжоге, необъяснимых потерях веса, тошноте, рвоте.
  • Когда нужно проследить эффективность антихеликобактерной терапии и выявить возможный рецидив.
  • Когда необходимо подтверждение полной ликвидации инфекции.

Что означают результаты?

Референсные значения: отрицательно.

Положительный результат

  • Инфицирование Helicobacter pylori (соответственно, высокий риск развития язвенной болезни, гастрита, дуоденита или уже имеющееся заболевание, повышенный риск развития рака желудка).

Отрицательный результат

  • Инфицирования Helicobacter pylori нет.

Важные замечания

  • Если при отрицательном результате теста у пациента есть симптомы язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрита, дуоденита, рекомендуется через 2 недели повторить данный анализ или же провести другие исследования на Helicobacter pylori.

  • Положительный результат теста через неделю после проведенного курса лечения может говорить о его неэффективности, а отрицательный результат через 4 недели свидетельствует о полном уничтожении инфекции.

Также рекомендуется

  • Helicobacter pylori, IgA (количественно)
  • Helicobacter pylori, IgG (количественно)
  • Helicobacter pylori, ДНК [реал-тайм ПЦР]

Кто назначает исследование?

Гастроэнтеролог, терапевт, инфекционист, педиатр, хирург.


Смотрите также